Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

356 комментариев к публикации Челябинск присоединился к акции в защиту запрещенного перевода Корана

авось
29 сент 2013 в 15:00

Если приехали,живите по местным законам. Мечети,кораны у себя оставляйте. Почему местные должны подстраиваться и мириться со шлаком этим?

Гость
29 сент 2013 в 15:11

а я - за строительство большой мечети в тракторозаводском районе, и нечего нас притеснять,

Гость
29 сент 2013 в 14:05

Не надо подменять традиционный ислам экстремистскими трактовками. Правильно делают, что задерживают!

29 сент 2013 в 18:39

Это покажется вам смешным, о скоро ислам падет.
Уже через 20-30 лет половина населения ближнего и среднего востока (Сирия, Египет, Пакистан и пр.) будут атеистами, над верующими будут смеяться, смеяться над бородой у мужчин, смеяться над женщинами умотанными в тряпки, смеяться над теми кто ходит в религиозные учреждения, встает в позу и бормочет себе под нос "волшебные заклинания". Отношение к духовенству будет таким же как наше сегодняшнее отношение к попам ...
А о сегодняшних событиях будут вспоминать как о страшном сне! Просто всему свое время!

житель чмз
29 сент 2013 в 17:16

пока в Челябинске мусульманами были только татары и башкиры, все было очень мирно, никаких раздоров и притеснений не было и никто никому не жаловался, каждый исповедовал свою религию создавались межнациональные и межконфессиональные браки и прочее. а нынче, с каждым днем все сильнее и сильнее звучит тема Корана, трактовки этой книги, возникают бесконечные распри на эту тему. не трудно догадаться, что весь этот огонь раздувают не наши местные, коренные татары башкиры, а люди приехавшие сюда из других республик и стран, которым у себя спокойно не живется ,так им нужно и тут воду мутить. все сводится к отвратительной миграционной политике государства. всех кто не согласен с установленным порядком в нашем городе- стране итд, нужно просто вежливо попросить выйти вон, а если плохо понимают- объяснить подоходчивее.

Гость
30 сент 2013 в 10:08

Да, почитайте курс физики, а потом почитайте Коран (а еще лучше тот перевод, которые запретили). и поймете, что наука только сейчас доказывает те факты и истины, которые содержатся в Коране!!! Для примера, Вы знаете как Жак Ив Кусто (франц. ученый океанограф) принял Ислам???? Он открыл уникальное явление о не смешивании вод двух морей и обнаружил четкий водораздел между ними. Когда ему сказали почитать Коран, он нашел в нем аяты описывающие это явление. И он сказал: "Современная наука отстает от Корана на 1400 лет". Люди, выводы делайте сами.....

29 сент 2013 в 22:02

Зачем вообще переводить Коран? Истинный мусульманин должен знать и читать его на языке оригинала, я так думаю. А напереводить можно как угодно.

Капитолина
29 сент 2013 в 18:27

Я мусульманка, татарка, из Казани привезла лет семь--восемь назад книгу " Смысловой перевод священного Корана на русский язык". Читаю на первой странице :"Перевод с арабского Кулиева Эльмира. Комплекс имени Короля Фадха по изданию Священного Корана . Медина, Саудовская Аравия". Официальное издание, без экстремистских призывов. Читайте! Зачем отстаивать издание, которое запрещено.... Оно же не единственное.

Гость
29 сент 2013 в 19:48

Решение Октябрьского суда – полный абсурд. Они объяснили своё решение тем, что в этом варианте Корана заявляется о превосходстве мусульман над представителями других конфессий. На самом деле, любая конфессия или идеология констатирует своё превосходство, включая коммунизм, демократию и прочее. Ислам, в данном случае, не есть исключение. Я, как мусульманин, считаю, что ислам является истинной религией..

Экскурс в историю,для тех,кто не в курсе
29 сент 2013 в 22:51

Здесь Азия и башкиры живут здесь очень давно. А до башкир здесь жили древние азиатские народы,от которых и произошел башкирский этнос! Точно так же,как русский народ произошел от древних славянских народов-древлян,полян,вятичей и др.! И как самостоятельный народ русские стали примерно в 6 веке. Это примерно в то же время,когда башкиры определились как самостоятельный этнос.! Только Башкиры жили на Урале,а русские,как и все восточно-славянские племена там,где Днепр,Днестр,Новгород и прочие. Не зря же сначала появилась не Русь,а Киевская Русь! Что касается мусульманства,то оно появилось в границах современной РФ раньше,чем христианство! Ислам в 922г.,причем всего в 800км от Москвы! А христианство в 998г. и процесс христианизации русских,был очень непростым! Народ не очень то хотел отрекаться от своих языческих богов. Татары-коренные жители государства Волжкая Булгария и были восточными соседями восточных славян. были еще различные Сибирские народы,которых русские тоже называли татарами,но это немножко другое. Учите историю и краеведение!

29 сент 2013 в 23:55

Если тема против попов, то я за коран, потому что до ислама мне дела нет, а РПЦ раздражает.

Гость
30 сент 2013 в 13:01

В секту свято верят малообразованные люди, таким людям легче внушить. А вот вера приходит только к духовным людям. Так вот любые ответвления , свободные переводы и трактования - СЕКТА на почве религии или национальности , разницы нет никакой. Так что те кто тут с пеной у рта доказывают свое превосходство или единственно правильное свое мнение - просто СЕКТАНТЫ - которым уже в мозг вбили эту идею - они искренне в нее верят и слушают только своих наставников. Таких людей бесполезно переубеждать их ЛЕЧИТЬ надо! Продолжайте бодаться, не буду отвлекать и тратить на вас свое время. Есть люди которые намного больше прибыли через вас получают , чем просто моральное удовлетворение чем от склоки с вами.

29 сент 2013 в 17:08

Я православный коренной челябинец, не понаехал. О Коране имею весьма приблизительное представление. Но я присоединяюсь к тому бородатому мужику, которому государство пытается запретить читать его книгу и под этим предлогом навешивает участие в каких-то организациях. Я очень хорошо помню время, когда книги запрещали. Того государства уже четверть века нет, а книги остались и нас переживут, и читать их будут и тогда, когда это государство вслед за предыдущим отправится.

Гость
29 сент 2013 в 20:16

Я что-то не понял. А есть какой-то перевод Корана, где признаются другие боги?
Ну а "превосхождение" - это нормально для любых верующих. Надо же считать, что ты лучше других, а кроме религии и национальности ничего в голову не приходит :-)

Коренной житель-Павлу Всеволодовичу
30 сент 2013 в 16:56

Вы своим комментарием только подтвердили мои слова о том,как создавался Башкирский этнос! Раз вы очень любите копировать и цитировать Википедию,я вам тоже ее Этногенез башкир чрезвычайно сложен. Южный Урал и прилегающие степи, где произошло формирование народа, издавна были ареной активного взаимодействия разных племён и культур.
В литературе по этногенезу башкир рассматриваются четыре основные теории происхождения башкирского народа[1]:
тюркская (С.И.Руденко,(В. В. Вельяминов-Зернов, В. Н. Витевский, П. С. Назаров, Д. Н. Соколов, В. М. Флоринский и др.)
финно-угорская (Д. Месарош, В. Н. Татищев, С. А. Токарев, Д. А. Хвольсон, А. Л. Шлёцер и др.),
промежуточная. Наряду с тюркской и угорской теориями происхождения башкирского народа постепенно начинает складываться промежуточная теория. Основное положение: В формировании башкирского народа участвовали как угорские, так и тюркские племена.В науке эта мысль впервые была высказана А. Шлецером. Этой гипотезы придерживались крупный финский языковед и этнограф А.Кастрен (XIX в.), Н. Аристов (XIX в.), А. Дмитриев, и С.А. Токарев (XX в.)
иранская.Р.М.Юсупов, С.А.Галлямов, Б.А.Муратов). Б.А.Муратов иранскую гипотезу происхождения башкир называет туранской теорией[2]. Башкирский народ состоит из 7-ми основных родов(историко-этнографических групп (пластов): древнебашкирский (бурзян, уран, юмран, ягалбай и др.),
ранний финно-угорско-самодийский (сызгы, кальсер, терсяк, упей, уваныш и др.),
булгаро-мадьярский (юрматы, буляр, танып и др.),
огузо-кыпчакский (айле, сарт, истяк),
кыпчакский (канлы, кошсы, сальют, бадрак, мин, миркит, и др.),
ногайский (ногай-бурзян, ногай-юрматы),
пласт, связанный с этническим взаимодействием с народами Волго-Уральского региона и Средней Азии (татарами, казахами, калмыками, каракалпаками, и др.). Так что вот они все,кто образовал Башкирский этнос! Если хотите поподробнее узнать про каждый пласт,то Википедия опять же вам в помощь,Павел Всеволодович!

29 сент 2013 в 14:22

Рьяно верующих в космос - пусть ищут Иисуса, Магомета, Будду и прочих святых. В вакууме пусть лидерство делят.

Гость
30 сент 2013 в 08:44

Вот так и начинается экстремизм! Одни кричат что башкиры , другие что русские и каждый пытается своим видом показать что его нация лучше ! От мании величия это вас распирает , а не от национальности! Живете в России - считаете россиянином себя - так не выпячивайтесь! Хотите быть башкиром - езжайте в башкирию! И остальным нациям тоже самое !

Гость
30 сент 2013 в 11:45

Свинину есть нельзя. Коран.

Гость
30 сент 2013 в 11:54

Бога нет,есть вера в него.И все ссорятся,разбираясь у кого вооброжаемый персонаж лучше.

Гость
30 сент 2013 в 09:46

Кто же нас людей лбами сталкивает , за океаном не хотят видеть сильной РОССИЮ .

Лидия
30 сент 2013 в 09:54

Я русская,но судя по некоторым внутренним и внешним признакам,монголо-татарское иго не зря царствовало на Руси. И не зря наш народ непредсказуем-с запада мы европейцы,а с востока-азиаты. Ну а на Урале и вовсе все перемешались. Так что нам делить,здесь,на территории России? Я бы хотела жить в дружбе со всеми национальностями.Да и вообще,мечта моя-единая всемирная нация!

Ромарио
30 сент 2013 в 14:44

Я присоединяюсь в защиту Корана!
С каких это пор суд стал решать как жить людям?? Во что им верить и т.д. Так можно запретить и Библию и Тору. Даже сказку Красную шапочку тоже можно запретить- приготовление к акту канниболизма. Моразм власти очевиден.

татарин
1 окт 2013 в 21:27

я атеист, но после запрета Корана...
удивляюсь мужеству мусульман.

Гость
29 сент 2013 в 15:55

Смысловой перевод священного Корана на русский язык - что означает что не дословный, а вы сами знаете как пишутся религиозные книги что смыслов у каждой фразы порой с десяток, так что на переводить в таком смысле можно что угодно, поэтому и запретили, запретили не сам каран, или его перевод, а только конкретный перевод конкретного автора, чего протестуют не понятно.

Чел
29 сент 2013 в 16:47

Наверное в Косово тоже сначала такую ерунду на уши сербам вешали.
Сейчас Косово филиал Албании, и сербы там на уровне не званых гостей.
Похоже нас ждет такая же участь.

Элли
29 сент 2013 в 17:51

Анастасия, не тратьте Вы свои слова на "этих двоечников", которые и в школе-то не понятно чему учились..."Философствуют" то же мне....Им похоже такие понятия как "толерантность","глобальный мир" далеко и не о чем...

Chaser.
29 сент 2013 в 18:08

Любая религия демонстрирует свое превосходство над другими. Монотеистическая религия - особенно. Однако в условиях дичайшего социального, классового неравенства религиозная тематика всегда будет становится отдушиной для эксплуататоров и приверженцев разного рода конфессий для выпуска пара. Для назначения виновных в той или иной ситуации.
Капитал использует эти штуки полторы сотни лет подряд. Хотите играть на поле стравливания наций и народов ради обогащения правящей верхушки, использующей религии, невежество и оглупление трудового народа? Финал то какой будет?

30 сент 2013 в 00:00

Перечитал все комментарии и могу сказать, что власть опять добилась своего. Общество стремительно взрослеет. После того, как в прошлом году оно согласилось с тем, что не стоит собираться больше трех без разрешения, а уж тем более (если все-таки собрались) обсуждать что-либо менее важное, чем боевые кони команды "Трактор" или очередная серия "Смешариков", сегодня оно уже практически согласно с тем, что читать можно только то, что тебе старшие разрешают. Думаю (написал и подумал, когда же мысли запретят как экстремистскую модель поведения), к следующему году общество придет уже с четким пониманием очевидной вещи: чтобы обнаружить ведьму, надо бросить ее в шершневскую лужу, и если она там не утонет, немедленно сжечь на площади Революции. Дискуссия уже переросла рамки сравнения религиозных книг и перешла к решению вопроса, кто здесь хозяин, подтянулись самобытные историки, краеведы и теологи с различными справками, кто здесь жил от сотворения мира, а кто потом понаехал, и кто после понаехал к понаехавшим. Под этот шумок власть, провернувшая уже не одно прибыльное дельце, проворачивает сейчас другие, не менее прибыльные. В этих делах религиозных разногласий не было, нет и не будет. Ребята, Щедрин еще не запрещен пока. Перечтите "Историю одного города". Всех одолели головотяпы, потому что головами они не думали, а тяпали. Чем все это закончилось?

RAY
30 сент 2013 в 09:55

Я присоединяюсь к Акции в защиту священного Корана!!!!!!!!!!!!!!!
в стране 37 год, идет борьба с инакомыслием, с теми кто думает не так как другие. если для власти и элиты есть опасность даже в обычном человеке - он тут же становится "экстремистом".

Гость
30 сент 2013 в 10:14

Жак Ив Кусто прочитал Коран и принял ислам, вот что он сказал:
«Клянусь, что этот Коран, который на 1400 лет опережает современную науку, не может быть речью человека. Это истинная речь Всемогущего. После этого я принял Ислам и каждый день был поражен истиной, справедливостью, легкостью, полезностью этой религии. Я бесконечно благодарен Всевышнему, что Он открыл мне глаза на истину».
http://islam-today.ru/obshhestvo/kak_zhakiv_kusto_prinyal_islam/

30 сент 2013 в 12:06

Да ладно вам:-) Что там Челябинск присоединился... - вся планета уж тогда сразу, чего мелочиться-то? Привет вам от православных борцунов с ересями:-) МАКАРОНЫ НЕ РУЛЯТ И НЕ РАЗРУЛИВАЮТ!!!

Гость
29 сент 2013 в 14:55

НЕ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!

Галин
29 сент 2013 в 14:55

С чего это вы взяли.что Челябинск присоединился к акции в защиту запрещенного перевода Корана? Одна растяжка,пара подозрительных человечков-это не население многонационального миллионного Челябинска,жители которого жили и продолжают жить в согласии с соседями, не интересуясь и не придавая значения их национальности.К чему выдавать желаемое за действительное?

Гость
29 сент 2013 в 15:10

Что за дурацкий заголовок!!! За всех То не говорите!! Аккуратнее с выражениями, господа журналисты

29 сент 2013 в 16:37

Не нужно пиарить в СМИ ни православие,ни ислам.Это только будоражит людей и вызывает столкновения.У нас светское государство,религия отделена от государства.В последнее время Конституцию цитируют кому как выгодно.А многие статьи,определяющие социальную жизнь,вообще забыли.

гостья
29 сент 2013 в 18:11

господа теофобы и националисты - вы уже не в тренде))) вы уже пережитки прошлого.

29 сент 2013 в 20:24

отвлекают вас от насущных проблем

Гость
29 сент 2013 в 20:52

А вообще эти задержанные мужики от куда родом?

Чем выше уровень образования,тем ниже уровень экстремизма в обществе.Что изменилось на постсоветском пространстве за 20 лет и где видно очень хорошо.Инквизиция ведь тоже была нормальным явлением в своё время.Фанатики любых конфесий должны быть вне закона.

Гость
30 сент 2013 в 01:10

Запретить все переводы всех религиозных источников. Хотите чистую религию - учите исходный язык и читайте первоисточник, чтобы не было "казнить нельзя помиловать".

Гость
30 сент 2013 в 04:08

а че за "перевод кармана " я не понимаю люди бог один

Гость
30 сент 2013 в 08:35

Конечно здесь жили башкиры и татары! Они и Аркаим построили, и вообще от них вся мировая Цивилизация пошла!!!Куда уж там до них Китаю и Индии, они просто младенцы по сравнению с "коренными" жителями!!!

Гость
30 сент 2013 в 08:57

БАШКИРЫ ПРИШЛЫЙ НАРОД - ЭТО ДИКИЕ ПЛЕМЕНА С АЛТАЯ-МОНГОЛИИ
СМЕШАЛИСЬ С КОРЕННЫМИ УГРО-ФИНСКИМИ НАРОДАМИ (ЗЫРЯНЕ)
ДО УГРО-ФИННОВ ЖИЛИ САРМАТЫ - САКИ 3-4 ТЫСЯЧИ ДО Н.Э.
ЧИТАЙТЕ БУКВАРИ УЧИТЕ ГРАМОТУ СЛУШАЙТЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ.

Гость
30 сент 2013 в 10:24

какая разница, кто десь раньше жил и живет. Просто жили всегда мирно,татары и башкиры исповедовали ислам и стоили мечети, и ни комуего не навязывали и орали, что им кто-то запрещает, притесняет. Дело в понаехавших с Кавказа товарищах. Реально, посмотрите на светсвкю страну Францию, которая поздно поняла, что зря они толерантность проявляли, и теперь не знают,что с этим делать.Полофвина Франции в "Халифат" какой-то превратилась, у них уже целые районы в городах, куда немусульмане заходить не могут, т.к. эти районы теперь принадлежать "правоверным"... Вот это пугает, такая агрессивная "вера" и наприятие со сторны "гостями" традиций "хозяев", а насаждение своих.

Гость
30 сент 2013 в 11:05

У нас в стране есть закон и он един для всех наций!!! - хотите свои законы? - езжайте в свою "мусульманию" и там делайте что хотите!!!

Иоанн
30 сент 2013 в 11:45

Несмотря на слухи, первоначально опубликованные в ряде исламских СМИ, есть очевидные свидетельства того, что Кусто никогда не принимал ислам и был похоронен по христианскому обряду на католическом кладбище. В официальном письме Фонда Кусто говорится: «Мы совершенно точно утверждаем, что Командир Кусто не становился магометанином и курсирующие слухи не имеют никакого основания».
При всем конечно уважении к Корану.

Гость
30 сент 2013 в 15:07

Россия многоконфессиаональная страна! вот пусть у себя в печети протестуют! совсем распоясались!

Гиперборея - неа, не слышал
30 сент 2013 в 23:37

Все вы ВРЕТЕ, что вы тут раньше жили !
Тут до вас была великая цивилизация "ГИПЕРБОРЕЯ" - вот кто хозяин этих территорий !

3 окт 2013 в 15:32

В чем главный вопрос человека?

хритианин
29 сент 2013 в 14:00

что???я никуда не присоединялся...нужен то мне ваш каран,своих проблем хватает