Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

95 комментариев к публикации «Родина» – органу: переезд как по нотам
«Родина» – органу: переезд как по нотам

Горожанин
16 сент 2013 в 20:30

Был такой эксперт- органист Тарас Багинец, один из инициаторов переноса. Что- то его давно не слышно. Неужели перестали устраивать условия сотрудничества с руководством?

Андрей
17 сент 2013 в 12:11

Я вообще не понимаю этой шумихи с переносом органа. Ладно 1986 год - не было хороших инструментов, хотя группа Зодиак и тогда умудрялась исполнять весьма неплохие композиции. Но сейчас век электроники - грамотно разместите колонки, сабвуферы. Кому сдались эти тонны труб? Для чего? Электронные инструменты легче и звуки более точно позволяют извлекать!

Гость
17 сент 2013 в 08:59

Чего тут рассуждать, храм должен быть храмом. А концерты проводится в соответствующем месте.

Гость
16 сент 2013 в 19:12

"Акустика великолепная даже в фойе здания. А в зале, где будет установлен орган, условия акустические еще лучше".

Железная логика :-))) "Парень шёл - рупь нашёл. За ним четверо идут - сколько найдут?"
Итак, высказались:
скрипач Коган;
дирижёр Абдурахманов;
певица Гвердцители;
министр Бетехтин;
губернатор Юревич.

Не пора ли спросить органистов и органостроителей?

Иржи
16 сент 2013 в 19:58

сейчас набегут «специалисты» и будут рассказывать сказки о том, что орган переносить нельзя, хотя изнутри зал еще никто не видел и орган там еще никто не слышал.

Гость
16 сент 2013 в 20:07

Замечательно,что "Родина" так похорошела,теперь пора взяться за цирк,который стоит на другой стороне улицы Кирова с забитыми фанерой окнами,серый и убогий. Негоже напротив такой красоты стоять жуткому монстру.

Горожанин
16 сент 2013 в 20:09

А как Вам перл: "орган до сих пор временно стоит в храме Александра Невского, помещение которого для него не приспособлено"!
Орган СПЕЦИАЛЬНО создавался именно под помещение бывшего храма, все органисты в один голос говорят. что результат- идеальный, а теперь- "не приспособлено"?!

Гость
16 сент 2013 в 22:27

Народ! Сколько можно изгаляться? Оцените ситуацию! Свершилось счастье: возродилась заброшенная Родина. В центре города из руин встал великолепный концертный зал. Что может быть лучше!
Теперь надо идти дальше: строить новую филармонию и не только потому, что она находится не на своем месте. Надо вернуть объем сцены филармонии картинной галерее и, тем самым, возродить еще одно историческое здание в центре города!
Ну, а сегодня филармония и картинная галерея: два в одном - это бред, хамство и невежество. Подобная дикость может существовать только в убогой провинции.

Горожанин
16 сент 2013 в 22:00

Интересные результаты опроса. Их можно толковать так: 34%, которые против переноса- любители органной музыки, 25%, которые за- это верующие- их меньше! Ну а остальным все равно, они не ходят ни в церковь, ни на концерты...

Горожанин
17 сент 2013 в 19:31

Интересно, а почему РПЦ не требует вернуть известное здание на Цвиллинга, где когда- то была духовная семинария? Там сейчас как раз Юревич располагается, мог бы ЛИЧНО отдать, можно сказать, свое, а не органный зал, который ему малоинтересен. Это было бы по- настоящему, от сердца, от всей души- и было бы оценено...

17 сент 2013 в 09:44

Слушал орган на Алом, послушаю теперь в Родине. Есть что сравнить. Молодцы артисты и администрация, что не дали органу сгинуть. А могли бы просто забить и сделать в "Родине" очередной ТРК.

Антон
17 сент 2013 в 10:13

Дмитрий Коган высоко оценил производство работ в новом органном зале, – сказал в понедельник Михаил Юревич. – Сделали все в соответствии с современными требованиями о том как должен звучать инструмент, какие должны быть стены..
Как интересно.. Скрипачи разбираются в производстве работ, знают какими должны быть стены..
А надо чтобы каждый разбирался в своем - скрипач в музыке, проектировщики в строительстве зданий, а руководство области в свое время услышало мысль о том что перенос органа равносилен его гибели.. Это очень здравая мысль: оставить орган на месте, а филармонию перенести в отреставрированную Родину.

саня
17 сент 2013 в 17:00

А что будет со сквером,опять все повырубают, понастроют,огородят.Как ходить будем?Обегать?

Гость
17 сент 2013 в 08:37

Вопрос, а сколько шекелей заплатили Когану?

Наталья
17 сент 2013 в 12:03

Раньше я бы порадовалась тому, что в центре Челябинска появилось новое красивое здание. Но сейчас увы не могу. Глядя на набережную, изрисованную уродливыми автографами граффитистов, за обновленную "Родину", вернее за ее чистые стены просто страшно. И ведь всем будет наплевать, никто не побежит отмывать и закрашивать, судя по тому, как сейчас безразлично относятся к надписям на Троицком мосту.
А зная о том, что реконструкция и строительство в наше время - самые откатные и распильные сферы, не удивлюсь если спустя несколько месяцев начнет облезать штукатурка и отваливаться лепнина. И в таком виде "Родина" будет "радовать" горожан лет 20, пока очередной местоблюститель не решить нажиться на ее реконструкции.

Гость
17 сент 2013 в 12:55

Церквей на каждом шагу,а ради чего уничтожать уникальный в мире орган.Игра свеч не стоит.У нас РПЦ уже давно превратилась в ТРК.

Гость
17 сент 2013 в 17:52

Органный зал - это народное достояние, вроде как. Кто народ-то спрашивал вообще? И меня волнует судьба прекрасной территории вокруг т.н. "храма". Замечательный сквер, городской сад - любимое место расслабленного отдыха в тени деревьев или, наоборот, спорта - баскетбольная площадка, дорожки, по которым приятно прокатиться на велосипеде. Не думаю, что попы просто так это оставят, а не обнесут забором, пристроив какую-нибудь нелепую часовню, памятник очередному "гермогену" и парочку кладовых.