Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

273 комментария к публикации Челябинскую область поставили на последнее место в экорейтинге регионов
Челябинскую область поставили на последнее место в экорейтинге регионов

Гость
4 июня 2013 в 23:59

К сожалению, ничего удивительного((( И администрацию это похоже не сильно волнует! Их то дети учатся заграницей. А сами они отдыхают не в Челябинске. А простые люди ежечасно дышат грязнющим воздухом, живут на улицах, где вырубают последние деревья (но зато расширяют дороги), купаются в водохранилище с грязной водой и т.д.........

Гость
5 июня 2013 в 00:28

Мне вот сложно поверить, что Мск на половину рейтинга выше Челябинска. В Мск постоянно стоит смог и запах угарного газа, как в странах третьего мира. У нас такого точно нет.

гость
5 июня 2013 в 00:49

Рейтинг, честно говоря, высосан из пальца.. Сравнивая "лидера" и наш край, не могу понять почему в сводной таблице для Тамбовской обл. 6 параметров, для нас - 8? Далее, рейтинг совершенно не учитывает ни географию, ни экономику. Что есть тамбовская обл и что есть Челябинская область? У нас и плотность населения выше (39,3 против 31,2 человека на км2), и народу больше (в три раза) и промышленность намного тяжелее. У тамбовчан ни одного крупного, уровня ММК или ЧМК, завода нет. У нас же их 5 (ММК, ЧМК, ЧЭМК, Уральская кузница, Магнезит). Электроэнергии тамбовчане потребляют 1,4 ГВт, мы - больше 6-ти ГВт. В топ рейтинга тогда должны быть малонаселенные территории, Чукотка, Камчатка и т.д., где ни людей, ни заводов, ничего нет..

Наталья
5 июня 2013 в 00:53

И СУШКИ СВОЕГО БЕНЗИНЧИКА ДОБАВЛЯЮТ, ГОЛОСУЕМ ЗДЕСЬ https://mypetition.ru/petition/251#description

4 июня 2013 в 23:45

Ну и правильно!

Копейчанен
5 июня 2013 в 01:17

то бром то метеорит то выбросы то дожди от которых лужи зеленые

Тина
5 июня 2013 в 01:02

Да уж! Вот открыла окно сейчас , вышла на 5 мин, а за это время с улицы такааая вонь зашла что аж горло заболело. Ночью заводскими выбросами дышим, днем- опять же заводскими + выхлопные газы-ужас!А живу я в спальном районе-в конце северка, страшно представить как пахнет ближе к заводу.

Гость
5 июня 2013 в 09:34

Предлагаю скооперироваться в группу и переехать куда нибудь в более чистое место жить, кто за?

4 июня 2013 в 23:52

И этим все сказано!!! Про гибель животных в Еткуле - молчок. Про то, что Аргази теряем - молчок. Про то чем мы дышим молчок! Хоть кто то сказал открыто, что мы на дне.

Гость
5 июня 2013 в 01:15

А кто самые экологичные регионы? Тема не раскрыта.

Гость
5 июня 2013 в 07:45

Писал заявление в прокуратуру: честно ответили, что виновный в выбросах ООО "Мечел-кокс". Взяли с них штраф 50 тысяч рублей и всем дело закончилось.
Группа Мечед/ЧМК строит уникальное крупнейшее в мире Эльгинское месторождение. Продала - все непрофильные активы, втч. бросила ХК "Мечел". Экономит - на всем, втч. очистных фильтрах.
Вот сегодня дождь и под него идет массированный сброс неочищенных выбросов.
Какие у нас власти мы знаем. Какова социальная ответственность бизнеса мы тоже знаем. И итог этого знаем - от онкологии умирают даже дети.
Хотелось бы, чтобы все ответственные в выбросах и безответственные заглянули в глаза детям, которые скоро умрут от рака. Просто взглянули, пообщались с ними.

Владимир Владимирович
5 июня 2013 в 07:34

Если бы губернатору Юревичу было интересно людское мнение и он стремился сохранить рейтинг и поддерживать его не только "Трактором", то он давно бы принял меры в отношении недобросовестных руководителей и владельцев заводов региона.

Мирнок
5 июня 2013 в 08:25

зато у нас в городе дорожная революция и есть Академсити (((((((( А про бром, выбросы, смертность от онкологии и постоянную травлю людей выбросами металлургии предпочитается не говорить. Удивлен что даже такую статью опубликовали. Аплодирую сайту и журналистам стоя!!!!!

Горожанин
5 июня 2013 в 08:55

Почему власти молчат, кто же гадит в городе Челябинске? Опубликуйте список промышленных предприятий, которые умышленно травят свой народ! И вопрос к губернатору Челябинской области: когда будет произведена очистка реки Миасс, которая зарастает, и в которую сбрасывают бог знает что? И когда уберут ПЫЛЬ, которая образовалась за счет посыпки дорог зимой. Эту пыль ветер раздул по всему Челябинску, такого ещё никогда не было,такое ощущение, что у нас пыльная буря, дышать нечем, и во рту и в глазах одна пыль!..

Гость
5 июня 2013 в 09:10

ВЛАСТЬ виновато но и сами виноваты,голосуем за неё а потом виним власть

Anonymous
5 июня 2013 в 09:19

С 8-го этажа в Копейске очень хорошо видно смог над Че. А с 7-го этажа в центре прекрасно видно, что абсолютно весь город затянут дымкой с заводов. До Тополинки наверное не долетает только. В Ленинском и на юге Советского районов более менее чисто, ибо там нет "дымных" заводов. Даже в Екате и то легче дышится.

5 июня 2013 в 09:27

Да что говорить - большинство предприятий, которые работают в том же челябинске, работают без очистных. Вот ЧЭМК же просто-таки травит город!! Каждый день жалобы - воняет, в горле першит. А они браво рапортуют - мол вот, поставили очистные. Поставить поставили. но запустить-то не запустили - на обслуживание куча денег нужна.
Закрыть ЧЭМК и подобные же - и все, сразу дышать легче станет

ну и ну
5 июня 2013 в 09:41

Вы скажите еще давайте закроем все промышленные предприятия на Южном Урале. И тогда сколько людей останется без работы? А?
И меня лично не убеждают рейтинги, в которых одних считают по одним критериям, а других - по другим. Вообще-то критерие по правилам должны быть едины для всех, иначе это филькина грамота

Уехавшие из Челябинска три года назад
5 июня 2013 в 12:53

Мы с мужем и тремя детьми уехали уже три года (трое детей), они перестали так часто болеть, и если заболевают, то иммунитет справляется без антибиотиков, у меня у самой в Челябинске не было температуры при простудных заболеваниях, и когда на новом месте я простудилась, то сразу не поняла, что со мной, меня колбасило, и я не сразу сообразила, что надо замерить температуру, а когда замеряла, то была удивлена, что температура составила 38 градусов. Мы живем в центральном округе России, а вначале все время поражались, что многие федеральные законы здесь действуют, люди здесь не будут вот так вести переписку по поводу статей на тему экологии и других, они встают и идут в администрацию, звонят в администрацию, и задают вопросы до тех пор, пока на них не отвечают, а если надо требуют, чтобы их права соблюдались и не нарушались. Никогда не вернусь в Челябинск, и своим детям не позволю, чтобы угробить их из-за экологии, вранья администрации, нарушения прав повсеместно в Челябинске.

4 июня 2013 в 23:54

А что дальше ТО?????

5 июня 2013 в 00:21

Город, в котором хочется жить)

5 июня 2013 в 06:36

не честно я аллергик,с каждым годом все хуже((((( врачи говорят экология и ничем не могут помочь(((

5 июня 2013 в 07:47

Значит, какая-то промышленность еще работает...

Гость
5 июня 2013 в 08:28

Самое главное сейчас... это борьба с курением!!!

5 июня 2013 в 09:08

Подумаешь, последнее место...
Зато у нас есть Маяк, ЧЭМК, энцефалитные клещи и Су-24! :P

Chaser.
5 июня 2013 в 10:08

Чихать наши власти хотели на эти рейтинги. Как поддерживали, так и поддерживают классово близкие "бизнесы" крупной буржуазии - хозяев заводов, газет и пароходов, закрывая глаза на систематическое нарушение ими природоохранного законодательства. И никакое повышение налогов, штрафов здесь не поможет. Даже в том случае, если это произойдет, издержки понесут потребители производимой продукции, а не господа.

Бабс Баберлей
5 июня 2013 в 10:22

Где то с пол года назад случайно попал на форум жителей одного промышленного городка, там люди очень сильно жаловались на экологию и ругали власти, мне стало интересно и я посмотрел отчёты по загрязнению этого города... Был сильно шокирован, мне стало очень жаль жителей этого городка, и тогда я решил посмотреть для сравнения что происходит в Челябинске. Очень долго искал по интернету информацию, но ничего найти не смог, уже просто думал бросить это дело, но случайно нашёл данные по выбросам только одного нашего завода за 2009г.
Оказывается у нас выбросы в год одного завода равняются всем выбросам включая транспорт суммарно, выбросам этого промышленного городка.
В ближайшее время мы с семьёй планируем покинуть этот рай на земле под названием Челябинск.

Гостья
5 июня 2013 в 13:14

Уберите ЧЭМК - Челябинск задыхается!!!!!!!!!

Гость
5 июня 2013 в 01:13

Ну..Цыбко же каждый день борется за экологию.

Гость
5 июня 2013 в 01:30

Московские топ-менеджеры с ЧЭМК говорят что подтягивания и отжимание решение всех наших экологических проблем. Вот как мы начнем по их мнению сдавать все комплекс ГТО, так сразу все сразу станем здоровыми и воздух сам по себе станет чистым. Я им верю! Они такие умные!

Гость
5 июня 2013 в 07:49

Так противно от этой статьи стало, детей жалко...

Олег
5 июня 2013 в 09:01

ну и хорошо-теперь этот рейтинг в правительство и думу РФ- и надбавки жителям за вредные условия!

Гость
5 июня 2013 в 09:04

Действительно надо разобраться с Мечелом, на налоги которые бы шли в нашу область можно было бы перенести хотя бы свалку за черту города. Кто живет на ЧМЗ и в районе теплотеха знает, что с весны и до зимы такая вонь стоить. Свалка горит уже третий год, а администрация города ничего не может сделать. Уже лет 15 говорят про утилизацию и т.п. но ничего не делается. У меня не было до 40 лет алергии, а терень началось. Живем как в газовой камере.

Гость
5 июня 2013 в 09:27

Никто ничего делать толком не будет. Будут только показательные PR- акции в защиту экологии. Легкое журение со стороны администрации. Мол мы им говорим: ай-яй-яй, а они такие нехорошие не слушают.
Власти не будут портить отношения с хозяевами предприятий, поскольку они(предприятия) существенно пополняют бюджет. Будут проблемы с бюджетом - будут проблемы у городских властей.
Хозяева же все далеко, как правило в Москве, фильтры стоят очень дорого, они очень быстро выходят из строя, устанавливать и менять их крайне невыгодно,
а здоровье людей их не волнует. Причем, как говорится, ничего личного - просто бизнес.

Злобный
5 июня 2013 в 09:30

Так это не мы должны налоги платить,а государство нам еще должно приплачивать!
P.S. Интерестно а где же наш сенатор-эколог Цыбко?!

Андрейка
5 июня 2013 в 09:34

Единственная мера, которая позволит улучшить ситуацию не только в области, но и в стране - резкое увеличение налогов на загрязняющие предприятия. Хочешь, чтобы налог был ниже - ставь фильтры и пусть они работают. Заметили нарушение - штраф и опять увеличение налогов. И жесткую инспекцию ввести.

5 июня 2013 в 09:41

А кто-нибудь из тех, кто заходил на сайт экопатруля, понял вообще, по какому принципу выстраиваются индексы и какие критерии берутся за оценку. Мне вот просто интересно, на основании чего, например, по промышленно-экологическому индексу (что в него входит и как он рассчитывается?) Челябинская область на 23 месте, а по социально-экологическому - на 82.
И еще, наверное удивлю всех, кто жалуется на вонь в Челябиснке (привет ЧЭМК), но основной минус области, по версии зеленых, дали Карабаш, ММК, Троицкая ГРЭС и "Маяк"

Гость
5 июня 2013 в 09:47

В России давно надо принимать нацпроект "Экология"

ААА
5 июня 2013 в 10:06

Надо обязать хозяев наших комбинатов жить в непосредственной близости к своему предприятию!А не
в Австриях и т.п. Может тогда выбросы сократят.

Андрей
5 июня 2013 в 10:24

Интересен рейтинг по городам России. По области не совсем верный. Магнитогорск и Карабаш в пятерке самых грязных городов России. Среди миллионников я думаю мы далеко не на последнем месте.

Гость
5 июня 2013 в 10:40

а об этом рейтинге к чему вдруг заговорили? к традиционному летнему выбросу заводов в атмосферу всего, что накопили за год? ждем, ждем... уже готовы, как всегда, глотнуть "свежего" воздуха....

lexus
5 июня 2013 в 10:40

Поэтому строительство дома отдыха в бору г.Челябинска очень актуально.

Гость
5 июня 2013 в 11:04

Рейтингу всего 5 лет, делает его не пойми кто - а все так всполошились!
Этим независимым "экологам" я не доверю. Как считают, кто считает - не понятно

Дум
5 июня 2013 в 11:16

Не просто же так растёт число больных раком,с сердечно сосудистыми болезнями,головными болями и тд........Если раньше этими болезнями страдали люди пожилого возраста-то сейчас клиентура в больницах молодеет и растёт с каждым годом.Сколько открывается частных медецинских заведений(и все при деле),а там и добавится работа могильщикам.
Пока строго не будут наказывать руководителей предприятий которые "портят воздух"-улучшений с экологией не будет.

Чел
5 июня 2013 в 11:35

Чтоб не забаловали- авиабазу со старыми сушками над городом, после которого черный шлейф не сгоревшего керосина.
А то пенсионеры долго жить будут.
Видимо Жириновский был прав, когда говорил, что на Урале народ туповатый.

Гость
5 июня 2013 в 11:47

Никто никого трогать не будет. Для этого нужна политическая воля, коей в стране не наблюдается больше 10 лет. Растёт не уровень жизни и экологии, а количество миллиардеров. Вот хотя бы жители Челябинска и области объединились в свою региональную партию зелёных, тогда и могли бы разговаривать с властями на равных. А так осенью опять ждите выборы, которые выйграет единая россия.

5 июня 2013 в 11:48

Для среднестатистического горожанина отрицательное влияние экологии на его здоровье в пределах 10% и уступает по влиянию курению - 15%, излишней выпивке -18%, отсутствию регулярных физических нагрузок ( ежедневная зарядка, ходьба, лыжи и т.д.)- 22%.

Василий В.
5 июня 2013 в 12:04

Просто страну нашу уже давно продали и поделили. И поставили во главе регионов местных надсмотрщиков. На всю Австрию например всего два завода. А у нас только в одном городе их не счесть. Значит и в мире мы самая крутая помойка на Земле. Страну надо выводить из оккупации и становиться хозяевами на своей земле. А ХОЗЯИН в своём доме гадить не будет.

Гость
5 июня 2013 в 12:19

хорошо, что выбросы прекратились в городе Че. ненадолго, но дали подышать свежим воздухом: сейчас шум уляжется, и снова будут...

Обыватель