Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

161 комментарий к публикации Министр здравоохранения Челябинской области подала заявление об уходе
Министр здравоохранения Челябинской области подала заявление об уходе

О.В.
28 мая 2013 в 14:17

А что Дмитрий Тарасов сведущ и в медицине? или руководить ведомством может любой неспециалист?

28 мая 2013 в 16:48

вопрос для всех, кто в курсе: что Тарасов сделал для области будучи министром по ИТ?

Гость
28 мая 2013 в 15:09

Как мне кажется, у министра должно быть не просто образование, у него должно быть имя, репутация, авторитет в соответствующей отрасли. У Москвичевой оно есть, у Тесленко и Тарасова нет, но с ними наверно проще.

28 мая 2013 в 17:04

Насколько справится со своими новыми обязанности министра здравоохранения Дмитрий Тарасов - покажет время.
Но что наверняка можно сейчас сказать - что министр информационных технологий Дмитрий Тарасов один из немногих руководителей, вокруг вежомства которого нет вопросов

Владимир
28 мая 2013 в 18:14

Интересно мне, чем занимается пресс-служба обладминистрации, ежели не могут дать объективную информацию о (я очень надеюсь) наиболее вероятном министре здравоохранения. Прошу обратить внимание, на тот факт, что в обсуждении кандидатуры министра практически нет отзывов от медиков и все это по одной причине. Всем им хорошо известно, что Дмитрий Тарасов - врач в третьем поколении. Его дед, профессор Н.И. Тарасов, человек, создавший первый на Урале институт для постдипломного обучения врачей, известный еще в СССР уролог. Его бабушка, профессор-офтальмолог, учениками которой являются все ныне действующие челябинские и не только челябинские врачи офтальмологи. Его отец, профессор, хирург, который стоит у истоков Ю-Уральской эндоскопической хирургии, мама - доцент, акушер гинеколог, через ее руки прошли тысячи новорожденных челябинцев. Сам Дмитрий блестяще закончил медакадемию, защитил кандидатскую диссертацию, работая практическим хирургом в областной больнице, затем стал ассистентом на кафедре госпитальной хирургии. И упрекать его за то, что он ушел из медицины, когда она не давала средств к существованию молодой семьи (как в принципе и сейчас) будет не правильно. Мало того, это дополнительный плюс Дмитрию, который преуспел и ИТ – технологиях (казалось бы отрасли весьма далекой от медицины) и сделал ИТ-министерство, ранее его просто не было, одним из лучших в стране. Я рад, что он возвращается в медицину (видимо, врач в третьем поколении - это врожденная патология и ни куда от этого не деется) обогащенный организаторским и другим опытом. Не сомневаюсь, что это будет полезно медикам и конечно всем больным и пока здоровым челябинцам. Удачи, Дмитрий.

28 мая 2013 в 19:16

За качеством лечения должны следить ассоциации врачей-специалистов, деньгами за лечение должны распоряжаться нормальные медицинские страховые компании (не те что, что есть сейчас, нынешние страховые - часть системы отмывания медицинских денег), а министр здравоохранения области нужен только для "правильного" с точки зрения "хозяев" распределения бюджетных средств, качество медицины от него не зависит, поэтому им может быть человек любой специальности, главное чтоб был "свой, надежный". Нынешняя система здравоохранения не эффективна в плане обеспечения качества лечения, но власть от этой системы не откажется, тк эта система идеальна для воровства бюджетных денег.

МБМ
28 мая 2013 в 14:31

Министр информационных технологий???!!!! Надеюсь в Москве умные люди сидят!

28 мая 2013 в 14:29

Вот поистине бред по поводу рекомендации Дмитрия Тарасова! С медицины в ИТ и обратно - где тут связь, где тут логика, уважаемые руководители наши?

А.А.
28 мая 2013 в 14:43

А вообще-то у него мед.образование. Биографию почитайте: http://pravmin74.ru/pravitelstvo/sostav-pravitelstva/tarasov

Cheltaem
28 мая 2013 в 14:55

Любой отраслью должен руководить профессионал! Профессионал в руководстве. Врачи должны лечить и давать руководителю проблемы, варианты их решения, какое оборудование необходимо, что нужно для лечения и требовать от руководства. Трудно представить что вчерашний врач сможет разобраться в современных тендерах и тем, как наши больницы в них надувают, поставляя по нижней "верхней" цене и прочеее. Руководить должен тот, кто неравнодушен и будет требовать лечения людей, будет адекватно разбирать все проблемные случаи, сможет планировать работу всех больниц и их оснащение - только вот таких нет почти...а кто есть - тех недопустят

Гость
28 мая 2013 в 15:06

У меня жена училась вместе с Тарасовым. Очень хороший человек. В медицине и в компюьтерах разбирается. Сейчас вся медицина на компьютерах. Надеюсь, порядок наведет в медицине. С информационными технологиями в Правительстве полный порядок.
Кстати, гинеколог как хирург отвечает за две жизни.

Андрей
28 мая 2013 в 15:37

О чем вы говорите? Москвичева может быть, и добрейшей души человек, но не министр. Зря ей в свое время это предложили, зря она на это пдписалась. Ну нет у нее досточного опыта, да и умения руководить целым министерством. Тарасов по образованию медик. Кроме того имеет управленческий опыт, молодой и перспективный. Таким нужно сейчас давать дорогу. Особенно в такой костной системе, как здравоохранение. Поэтому просто обеими руками голосую за Тарасова. Это лучший выбор из всех возможных

Жанна 74
28 мая 2013 в 16:30

Судя по всем тема очень резонансная, раз столько комментариев нападало. И судя по ним Тарасов выглядит более привлекательно, нежели Москвичева. Логично было сменить уже немолодую вообщем-то женщину, на толкового и активного управленца. Если к этому прилагается еще и медицинское образование, и желание улучшить положение дела в здравоохранении, то мне уже начинает нравится новый министр

Интересующийся
28 мая 2013 в 19:07

Хм.. в 78 году родился, в 2000 закончил медакадемию... в 22 года? -6 лет учёбы - в 16 лет поступил в институт? Или сколько он учился...
А так - да, получается, 7 лет назад был врачом. Обучался ли на врача-организатора за эти годы... сомневаюсь. Эх...

Доктор Комута Хировата
28 мая 2013 в 14:47

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник.
Вот причём тут министр информационных технологий то? Чтобы рассказывал в СМИ и сети, как всё хорошо в медицине??

28 мая 2013 в 15:05

Народ гонит волну о некомпетенции возможного министра МЗ - "компетентно", даже не прочитав его биографию...
А ведь ссылка на информацию о кандидате предусмотрительно размещена в тексте новости.
Так кто здесь в итоге - кухарки?

Михаил
28 мая 2013 в 15:06

Народ, побольше позитива! Человек еще не работает на этой должности, а вы горланите "как потерпевшие"
Вы лично знаете этих людей и в частности Тарасова? Так вот помалкивайте. Все "абы" да "кабы" голословно и не по делу.

Гость
28 мая 2013 в 15:42

сколько учатся в медакадемии 7-8лет а Тарасов1978г.р. в 2000 уже преподавал?

Шурик
28 мая 2013 в 15:59

Надеюсь, тарасову хватит здравого смысла поменяьб всех замов, как ему советуют. Потому как нужно набирать такую же молодую, перспективную команду, как и он сам

28 мая 2013 в 15:59

Ну не могут в нашей стране порядочные люди работать во властных структурах, это беда........

новикова ольга
28 мая 2013 в 16:15

Тарасов Дмитрий-очень перспективный и толковый специалист.Он так устроил работу вУрологической клинике,что она стала наилучшей в стране.Качество работы этой структуры высоко оценили профессора Лондонской Школы Гигиены и согласились сотрудничать только с ней.

Доктор Хаус
28 мая 2013 в 16:22

Сейчас ЧелГМА стала ЮУгМУ! Для тех кто не знает - академии дали звание университета, так что не корректно написано.

28 мая 2013 в 17:43

Белый берег - вот не соглашусь. Тарасов как раз и должен будет поднять медицину на должный уровень. И то что у него его познания не только в медицине, но и в соврменных технологиях, должно ему помочь. ну и плюс опыт минсистерский есть. С Москвичевой объективно - этого бы сделать не удалось

Гость
29 мая 2013 в 10:24

"...Родился 23 февраля 1978 г. в городе Риге (Латвия).
В 2000 году окончил Челябинскую государственную медицинскую академию. ..."
1978 + 18 лет = 1996
в 1996 г поступил, а в 2000 окончил ?
у меня одноклассник 7 лет учился - 5 лет учебы, 2 года интернатуры
"C 2000 по 2006 г. работал в Челябинской государственной медицинской академии, занимался преподавательской и лечебной деятельностью. "
Т.е. практически вчерашний недоучившийся студент занимался преподаванием в медицине да еще и лечением.
"С 2005 по 2007 г. - заместитель директора по финансово-экономической безопасности ООО «Модем» (по совместительству)."
Еще и зам директора в 26 лет. да он просто гений!!!
"С 2007 по 2010 г. работал в должности исполнительного директора в ООО «Урологическая клиника», где курировал вопросы ИТ-стратегии предприятия."
Опять директор, и когда он всё успевал...

Крокодил
28 мая 2013 в 14:35

Ребята не знают - что делать? Руководить "по-старому" не получается, "по-новому" - не умеют. Приходится вертеться и тасовать засаленную колоду, авось что-нибудь и получится. А не получится - хотя бы время выиграем, а дальше - после нас хоть потоп!

Гость
28 мая 2013 в 14:46

Что творится, как пешки, не успеваешь следить за передвижениями в Правительстве, что грядет???? Озвучте, чтобы для простых граждан не было неожиданностей!

Гость
28 мая 2013 в 14:54

Руководить ведомством может действительно любой "специалист", т.к. Дмитрий Тарасов совершенно не разбирается в информационных технологиях. Он все же врач по образованию. Но только по образованию. Тут хоть чуть чуть будет при деле. По крайне мере возможно помнит, что такое аспирин )))

Гость
28 мая 2013 в 15:17

как бы и Тарасов на месте Тесленко не оказался! жаль, что Москвичеву убрали, она бы могла поднять Здравоохранение Челябинской области, а этот молодняк - все развалит

Гость
28 мая 2013 в 15:43

Отрадно, что г-жа Москвичева на своей "коже" прочувствовала, как это, "уходить по собственному желанию". Хочется верить, что будет назначен профессионал - управленец, а не специалист по улаживанию последствий врачебной деятельности. Однако менять нужно и замов, иначе "сожрут" вновьназначенного изнутри очень скоро.

Гость
28 мая 2013 в 16:09

Лили воду в решето, вот тебе и здрасте.... так Алла Борисовна поет

Гость
28 мая 2013 в 16:26

В любом руководстве главное-умение правильно организовать работу подчиненных.Хотя печальный опыт руководства СЕрдюкова , увы, есть...

АиР
28 мая 2013 в 17:00

Молодец, правильно смекнула - зачем отвечать за развалившееся хозяйство. В области остались островки медицины, в городе за последние два года загубили 6ю, 5ю, и сейчас разваливают 8ю горбольницы. В такой ситуации никакой административный гений не поможет.

Гость
28 мая 2013 в 18:18

Если человек не справляется со своими обязанностями - его просят уйти. Чем министр лучше любых других работников? Вот и Москвичеву попросили уйти. Я не удивлен

А я считаю...
28 мая 2013 в 20:37

Как не понимают те, кто указывает на относительную молодость Тарасова. Главным его достоинством лично я вижу именно то, что у него есть и медицинское образование, и опят управления в такой важной сфере как информационные технологии. Врач, тем более с богатым стажем работы, никогда не сможет стать хорошим министром. Извините,но это реально разные вещи. Не может он в один момент стать управленцем. Так не бывает, и так не должно быть. У Тарасова сошлось, что он и разбирается в специфике медицинских проболем, и обладает управленческим опытом, министерским, что немаловажно, уже не новичок. Кроме того, медицина продвинулась в плане технологий уже очень далеко. И опять же - Тарасов очень близок по своей предыдущей работе к ней. Даже элементарно - электронную запись на прием до сих пор не могу организовать многие больницы. Так вот он - человек, который сможет это наладить. На мой взгляд, очень удачно, что на смену Москвичевой приходит относительно молодой и активный человек.

Шаломов
28 мая 2013 в 20:56

Своих по кормушкам рассаживают.

Гость
29 мая 2013 в 08:41

Автор статьи не в курсе, что с апреля уже нет ЧелГМА? Уже 2 месяца как ЮУГМУ.

КИЯ
28 мая 2013 в 14:28

А что забыли про кухарку, которая способна руководить государством? А тут всего лишь министерство.

28 мая 2013 в 14:32

Всё правильно: медициной может рулить любой человек. Сначало это было доказано на федеральном уровне, теперь будет доказано на областном. Общий принцип руководства страной: если ты дилетант - тебе открыты все пути. Пусть даже это пути в никуда!

Гость
28 мая 2013 в 14:29

что за финт ушами?

28 мая 2013 в 14:37

Министр здравоохранения без медицинского образования, это уже не кризис, это конец.

28 мая 2013 в 14:43

я даж думаю, что если первого апреля всем предложить пост президента, то все согласяца.........

Гость
28 мая 2013 в 14:46

Перед Тесленко извинятся и вернут?)

Гость
28 мая 2013 в 14:45

Он медик по образованию, - так говорится в открытых источниках.

Ирина
28 мая 2013 в 14:45

Им без разницы, кто будет руководить специалист или нет. Главное СВОЙ! За Минздрав оказывается может отвечать и министр информационных технологий. Абсурд!

с днём пограничника
28 мая 2013 в 14:44

что происходит?медицина развалена,образование тоже,что нас ждёт?

Гость
28 мая 2013 в 14:47

Наверное, может- наш пострел везде поспел

Гость
28 мая 2013 в 14:50

чем=то неустроила коррупционеров,вои предложили уйти по собственному

Гость
28 мая 2013 в 14:54

Очень жаль, но были уверены, что Москвичева в эту систему не впишется, рады что не ошиблись.

28 мая 2013 в 14:59

Не так сели.

Гинеколог