Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации Челябинскую область включили в аутсайдеры экологического рейтинга
Челябинскую область включили в аутсайдеры экологического рейтинга

20 мар 2013 в 08:23

Интересные вещи у нас происходят - ЧЭМК и др. комбинаты тратят колоссальные средства на установку новейших очистных установок (по крайней мере по телевизору неустанно об этом говорят), а в городе,особенно по выходным, от атмосферного состояния - зубы с обратной стороны чешутся.

20 мар 2013 в 09:49

"Зеленому патрюлю" нужно читать победные реляции ЧЭМК например, они каждый квартал рапортуют о новых еще более нанотехнологичных очистных пылеулавливателях.. Тогда и в правильный рейтинг попадать будем ))
А если серьезно, то это не дело когда в центре города-миллионника находится металлургический комбинат, а вокруг него жилые кварталы! Пусть хоть какие там фильтры будут, технологический процесс не изменить - дымить все равно будет и не лавандовым маслом. В той же Магнитке комбинат на одном берегу Урала, а жилые кварталы на другом берегу находятся. В соседней Свердловской области уже есть примеры (в Екатеринбурге) вывода за город крупных промпредприятий-загрязнителей (Эксперт-Урал №7 за этот год), можно и нам как минимум серьезно задуматься, что важнее - доходы металлургических баронов или собственное здоровье.

19 мар 2013 в 23:27

Объясните мне, много лет изучающему климат, что такое "трехлетний климатический цикл". Это бред сивой кобылы. Может, экологам стоит подумать о том, что все эти лютые морозы и чудовищная жара - не следствие каких-то циклов, а дело рукотворное? Может, стоит побольше изучать влияния человека на ионосферу, в особенности, целенаправленные. Почему стали появляться "блокирующие" антициклоны, когда еще 15 лет назад такого понятия не было. Я не призываю лезть в политику, просто тщательно задуматься прошу.
А что касается рейтинга, то мне странно видеть в "хороших" лидерах Белгородскую и Курскую области, с их громадными железорудными карьерами и ГОКами, сильно загрязняющими окруж.среду. КМА - самый большой железорудный бассейн России, какая может быть экология в этих регионах?

20 мар 2013 в 09:30

Зеленый патруль дает данные что наша область на самом последнем месте. Почему не обнародована информация о взрыве химического боеприпаса в Озерске в пятницу?

20 мар 2013 в 00:25

г-н Юревич, Давыдов, итд итп, прошу прокомментировать!?

20 мар 2013 в 00:26

зато курить нельзя)))

20 мар 2013 в 01:22

Самое печальное что горожанам побольшей части остается либо игнорировать экологическую ситуацию или жаловаться без каких то результатов. Нет никаких механизмов гражданского или общественного контроля за экологией. Будто бы заводские трубы это природное явление и живут они своей жизнью

20 мар 2013 в 01:49

Уга товагищи, уга!

20 мар 2013 в 07:13

Ну признали и что? И где можно получить деньги каждому проживающему на лечение и оздоровление?

20 мар 2013 в 07:36

да уж, вечный вопрос, "где на Руси жить хорошо"

20 мар 2013 в 08:14

убежать бы, да некуда...

20 мар 2013 в 09:53

Некогда правительству такими глупостями заниматься. Они зоны создают, свободные от курильщиков.))))))

20 мар 2013 в 10:50

Основная проблема в недоработанном экологическом законодательстве. Что толку, что тому же ЧЭМК выносятся штрафы в 200-300 лямов за выбросы. Лучше от этого дышаться не стало. Все предприятия, которые загрязняют область, давно частные, воздействовать на них можно только через прокуратуру, суд. Но как часто бывает, все это пробрасывается или откупается. Так что пока на уровне как раз-таки не правительства, а на уровне Госдумы не будет приняты жесточайшие законы, толку не будет. Каждый директор комбината, завода рассужалет с точки зрения прибыли. А она диктует, что дешевле загрязнять и платить штрафы, чем ставить и обслуживать дорогостоящие очистные сооружения.

20 мар 2013 в 12:00

Да тут же вредные выбросы не только на природу влияют. В первую очередь - даже без трехлетнего цикла - они влияют на человека. Уже доказано врачами. что вредные выбросы с ЧЭМК и других подобных производств способствуют росту онкозаболеваний. Кроме того идет загрязнение почв. Так что сомнительна полезность овощей, которые выращивают в садах вокруг Челябинска.

20 мар 2013 в 12:02

Ну, вообще-то место последнее..
http://greenpatrol.ru/regions?rating_id=225

20 мар 2013 в 12:52

Предлагаю все предприятия типа ЧЭМК, которые копятят небо над Челябинском, вынести за город. И подальше!

20 мар 2013 в 13:32

А ечщё мона сказать: в РОССИИ два крупных федеральных онкологических центра. ДОГАДАЙТЕСЬ ГДЕ? Чуть лучше экология в Курганской и Свердловской, но всё равно,самые плохие из всех регионов.

20 мар 2013 в 15:34

директорам заводов все равно на ваше здоровье-они по заграницам живут