Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

60 комментариев к публикации Почти трети лифтов в домах южноуральцев требуется срочная замена
Почти трети лифтов в домах южноуральцев требуется срочная замена

17 янв 2013 в 17:06

Я живу на первом этаже и платить за замену лифта, учитывая, что дому 30 лет, а я являюсь собственником квартиры в доме 3 года - не собираюсь. Кроме того, несмотря на то, что лифт тоже общее имущество всех жильцов, возможно провести собрание и отказаться от замены лифта,"закрыть шахту" и все. Иметь в подъезде лифт - это не императивная обязанность, установленная законодательством. И уж раз жильцы-собственники теперь за свой счет несут все расходы, то и имеют право выбора. Я думаю, что жители с 1 по 4 этажи поддержат эту инициативу, когда им насчитают по 46 тыс. Да и другие этажи сразу вспомнят про здоровый образ жизни. В хрущевках вообще нет лифта и ничего...

17 янв 2013 в 15:00

А колонка в квитанции за лифт это что ? Может все таки из этой суммы менять лифты?

17 янв 2013 в 16:04

первые 3 этажа сразу не в счет, я бы без лифта походил. Хожу же!!!

17 янв 2013 в 14:08

Нестандартно как-то г-н чиновник расчет провел, откуда он нарыл 46 тыщ??? Первому-второму этажу лифт по барабану, так что в стандартной 9-ти этажке платить логично 28 вышерасположенным квартирам и тогда цифирька подскакивает до 60700 рублей, т.е. ежемесячно в течении 5 лет нужно отстегивать по тысчонке, а к тому времени цена кабины будет раза в два выше и останемся при ушатанных лифтах...Либо при отключенных, доберется Ростехнадзор с проверкой и 3000 лифтов встанут на прикол...

17 янв 2013 в 15:07

У всех жителей многоэтажек Челябинска уже несколько лет в платежках есть графа "ремонт и эксплуатация лифта". За что тогда все это время платят люди, если при замене им снова платить деньги??? Когда платежки станут прозрачными? Куда уплывают наши деньги?

17 янв 2013 в 15:23

Скажите, мы в Копейске платим за лифт (2-ой этаж) не по количеству жильцов, а от количества кв.метров квартиры. Это правомерно? В Челябинске также? В прокуратуру что ли письмо написать.

17 янв 2013 в 14:34

если взять в расчет прайс одной из организаций Челябинска стоимость лифта 380-550 т.р. спрашивается остальные средства снять и поставить ? дороговато выходит

17 янв 2013 в 15:24

мы вот на втором этаже живем, платим за лифт не пользуемся, значит наши деньги логично идут на содержание а не пользование...вот и пусть их откладывают.
А вообще когда уже разделять этот лифт на содержание и пользование, вот на Украине у родственников у всех кто хочет ездить брелок типа домофона и никаих вопросов не возникает сколько наездил столько заплати.

17 янв 2013 в 16:25

Вот первые ласточки. А кроме лифтов есть и боллеры, отопление, крыши, фасады, короче все что не внутри квартиры.
И за все должен платить не дядя, а мы, жильцы.
Но жильцы есть платежеспособные и понимающие а есть без денег, есть упертые, есть хитромудрые, склочные и т.д.
Короче все платить не будут, все будет ветшать.
Поэтому законодательно надо вводить фонды и откладывать деньги на ремонт. Убеждать здесь не надо, надо принуждать.

17 янв 2013 в 15:24

в доме 48 по комсомольскому пр. меняли в том году лифты. цену вопроса не знаю.

17 янв 2013 в 17:03

А где амортизационные отчисления на полное восстановление лифта, которые входили в квартплату и которые граждане платили в течении многих лет (с момента ввода в эксплуатацию дома) в жилищные конторы... и почему при подготовке разделительного баланса эти амортизационные отчисления не были учтены?!!!

17 янв 2013 в 14:53

а куда квартплата за лифт идет?
Хорошо что моему году только 3 года и замена лифта не требуется

17 янв 2013 в 15:05

Стоимость лифта на 10 остановок в среднем =0,8-1,0 млн.На монтаже можно опустить цену до 250 тысяч. И того 1,05-1,25 млн. Экономия 450-650 тыс. руб.. На квартиру 28-33 тыс. А если закупить все сразу без "откатов", лифт обойдется в 500-600 тыс.

17 янв 2013 в 15:10

На замену всех лифтов Челябинска хватило бы, например, украденных денег Сердюковым и Ко.

17 янв 2013 в 15:15

Капец с какой стати я буду за ремонт лифта платить. Каждый месяц платим и комуналку и за квартиру, и все "услуги" оказываемые любезным ЖКХ. 1,7 млн. лифт из золота что ли сделан. В таком случае дешевле и полезнее пешком ходить по лестнице и потом попробуй докажи,что я им пользовалась!!!

17 янв 2013 в 15:35

Кстати да, мысль.

17 янв 2013 в 16:09

Если посчитать, сколько денег стоит лифт и его эксплуатация, по цене каждая поездка получится как на трамвае.

17 янв 2013 в 19:56

А в нашем доме нет лифта,но есть,как метко подметил Дмитрий в 19.02,единение с природой !

18 янв 2013 в 00:46

а я все же считаю неправильным исчисление оплаты за содержание лифта исходя из кв.м. квартиры. все же в этом вопросе, объектом исчисления оплаты должен быть собственник. сколько собственников, столько и платить. хотя... можно быть одному собственнику 200 квадратов и зарегистрировать на этих метрах еще 10 человек))

18 янв 2013 в 08:59

Чего-то лифт, как хороший внедорожник стоит.Как-то странно.

18 янв 2013 в 09:30

многоквартирные дома зло, теперь еще оказывается, что и нифига не дешевые, ни в покупке, ни в эксплуатации

18 янв 2013 в 10:02

пару-тройку лет назад по ТВ. мужик, бизнесмен купил квартиру на последнем этаже. не вдаваясь в детали: решил заменить лифт, реально из-за себя. узнал сколько, 1 млн.руб. ладно, хорошо, готов заказать и оплатить в частном порядке. напрямую с завода, но (как обычно) местные чиновники....
справки, разрешения выдавались через сами понимаете что.... НО!!!! в итоге лифт заменили и жильцы крайне приятно удивлены, что могут состоятельные люди сделать что-то и для блага окружающих.