Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Идеолог «Хизб ут-Тахрир», задержанный в Челябинске, сидел за экстремизм
Идеолог «Хизб ут-Тахрир», задержанный в Челябинске, сидел за экстремизм

13 сент 2012 в 08:59

да вообще не стоит обращать на комменты некого vi-kinga ,о все свое талдычит коран,коран,только где был его аллах когда произошли захваты в беслане,норд ост,буденновске?а ви-кинг,ты знаешь о чем я.твои братья сделали а?

13 сент 2012 в 09:23

Акоп Назаретян (с), профессор, кандидат психологических и доктор философских наук
В борьбе с терроризмом я бы сделал упор на атеистическое воспитание. Любой по-настоящему религиозный человек потенциально готов к терроризму. Для него нет смерти, а есть переход в другой мир. А если он погибнет в священной войне, убивая неверных, то его «другой» мир будет заведомо лучше «здешнего». Поэтому верующим человеком очень легко управлять, послать на самопожертвование и на убийство, освятив его высшей целью. Особенно это относится к ближневосточным религиям – иудаизму, христианству, исламу. «Кто не со мной, тот против меня» – учил Христос, и добавлял: «Не мир пришел Я принести, но меч». Ему вторит Магомет в Коране: «А как встретите тех, которые не уверовали, то – удар мечом по шее»...

В этом отношении ближневосточные религии не сильно различаются между собой, их историческая миссия всегда состояла в том, чтобы упорядочивать насилие, нацеливать его, предотвращая социальный хаос, объединять верных против неверных («они – мы»). Задача устранить насилие с политической арены впервые встала перед человечеством только в XX веке, и здесь уже инерция религиозного мышления становится самоубийственной.

12 сент 2012 в 20:57

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/292177.html

хм... почитал свой комент трехлетней давности. Все так и есть. Мне просто иногда так кажется, что люди в ФСБ как раз в первую очередь и заинтересованы во взрывах, терактах. Тогда проще выбивать финансирование на профилактику терроризма и отчетности не надо ни какай: ушел туда лям на предотвращение теракта, туда лям за толерантность.
Если эти молодые люди такие фанатики, то они явно фанатики Корана. Читайте им Коран и искореняйте терроризм, указывайте на несоответствие их учения Корану. Но для этого их учение должно быть в открытом доступе. А так у нас в чистом виде 1937 год, прокурор выступает "Видите авария на шахте это рук троцко-бухаринского саботажа! А доказательства это государственная тайна".

13 сент 2012 в 15:57

eugenyshultz(c)
В России - свобода совести и вероисповедания. Все религии равны между собой. Чрезмерная помощь государства создает столь серьезные преференции религиозным объединениям (причем, исключительно РПЦ и ислам), что для остальных это является дискриминацией. В учебных заведениях, введены религиозные курсы, которые несомненно является первым шагом к Уроку Божьему. Уже сейчас видны ростки мракобесия, невежества и религиозной нетерпимости. Эти ростки вскоре расцветут буйным цветом. Все это более чем удивляет и огорчает, т.к. после СССР вопрос религии в России вообще остро не стоял. Молились себе где-то по-тихонечку и никто никому не мешал. Сегодня одна только Москва, то сотрясается от нашествия мусульман на Рамадан или Курбан-Байрам, то от разного рода крестных маршей и молитвенных стояний, ну а также традиционных крестных ходов на Рождество и др. религиозные праздники. Для чего это взращивается? Чтобы люди окунулись в пучину религиозной эйфории? Так уверяю вас, любой наркотик приедается. Требуется увеличение дозы. Сначала верующему хорошо наедине с богом в молитве. Потом он хочет чтобы и другие разделили с ним его радость. Потом он начинает возмущаться непониманием остальных. А потом выходит на улицу и начинает колотить по голове тех, кто че-то недопонимает в жизни. Это ЗАКОН. Так было и так всегда будет. Это религия.

Идеология подобного рода легко находит своих адептов в вакууме, создаваемом зомбоящиком и прочими современными СМИ-технологиями. Для власти всё, что происходит за стенами мечетей и медресе - тайна, покрытая мраком, что само по себе и правильно. Отсюда такая реакция на то, что может косвенно или прямо влиять на умы обывателя, а значит и на основы власти. В 2010 г. его предупредили, тогда отделался легким испугом, сейчас приклеят отягчающие и будет совсем всё плохо.

13 сент 2012 в 09:24

Как понять двадцатилетнюю красотку, решившуюся взорвать себя ради священной цели – уничтожить вместе с собой с десяток неверных? Так ведь ее любимый погиб, его убили «крестоносцы» (по ТВ не стесняются показывать, как поп обмахивает кадилом русских солдат!), он теперь в раю окружен прекрасными гуриями, и наша героиня мечтает скорее оказаться среди них. Самый прямой путь – взорвать себя вместе с врагами. Самопожертвование во имя Аллаха – дело святое, беспроигрышное... Вот на что надо внимание обращать. Ведь известно: не поняв – не одолеешь!

12 сент 2012 в 18:03

ну хоть какая то оппозиция, а то прям все в едином порыве.