Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации В челябинском детсаду выявлен случай туберкулеза

16 янв 2012 в 17:02

...а в целом ситуация нормальная, "рядовая". Вы не переживайте, такое каждый день случается, поводов для беспокойства нет. Пролечатся детишки, пройдут курсы таблеток, которые потом печень их разрушат, от всего же есть лекарства. Страшно господа, когда вот так мы реагируем на такие серьезные случаи. Скажите какой номер дет. сада хоть!

16 янв 2012 в 17:10

в 2010 году, заведующая 414 садика ПРИНЯЛА НА РАБОТУ НЯНЮ с открытой формой туберкулеза, а когда сие заболевание выявилось, умышленно замалчивала это, пока тубдиспансер за одно место не взял, и все сошло с рук, несмотря на жалобы родителей и в прокуратуру, и в приемную Президента. как вот это понимать? Хорошо, детки наши вроде бы все здоровы, но 2 года стоять на учете в сием заведении мало приятного.

17 янв 2012 в 02:11

Это 195 садик около ЮУрГУ. Сотрудница кашляла и была с температурой на протяжении полугода. Заведующая закрывала глаза видимо на это, зато усердно несколько раз за последние полгода отслеживали, что бы у всех детей реакция Манту стояла. А ещё плюс ко всему в этом детсаду нет медработника, который бы давно увидел, что с сотрудницей что-то не так. И видимо господину Евгению Летягину тоже всё равно на это, лишь бы сказать что это рядовая ситуация, лучше бы сказал, да исправим ситуацию, что бы такого впредь не случилось, это же ДЕТКИ!!!!! ДА УБИРАТЬ ТАКИХ НАЧАЛЬНИКОВ НАДО, И ЗАВЕДУЮЩУЮ УБИРАТЬ, РАЗВЕЛА БАРДАК В ЯСЛЯХ, НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СВОИМИ СОТРУДНИКАМИ, У НЕЁ ЗАТО СО ВСЕХ ДЕНЕГ СОБРАТЬ, НА ЕВРООКНА, ХВАТИЛО СИЛ. А мы сейчас детей таскай два года по тубдиспансеру, дай бог что бы все здоровенькие были, всё у них хорошо будет.

17 янв 2012 в 09:11

Заражен сотрудник!!! Кто взял его на работу? Кто подписывал медицинскую комиссию, которая обязательна и регулярна? Снимать с должностей нужно за это!
Палочка то может и везде есть, только вот после улицы, магазинов и транспорта мы приучаем детей мыть руки! А тут что? Возле умывальника круглосуточно? Они ведь в этом возрасте все в рот тащат! Детский сад должен быть зоной безопасности для детей!

17 янв 2012 в 09:46

Вы вспомните , как наши дяди смеялись, когда была утечка брома? Тоже звучало: "Усё О*К! Бром даже входит куда-то в успокоительые! Дышите и улыбайтесь" Туберкулез в ДДУ- это исключение, так не должно быть! Вы, господа, тоже будете улыбаться и говорить, что это рядовая ситуация, когда ваш деть заболеет в ДС и будет пить эти табусы????

16 янв 2012 в 17:33

Краткое резюме статьи:
"В одном из челябинских детских садов выявлен случай туберкулеза. Заместитель главы администрации Челябинска, начальник Горздрава Евгений Летягин [заявил] - Это рядовая ситуация. Это не первый и не последний случай".
Кучеряво живем...
У меня трехлетний сын в детский сад ходит. Не дай вам Бог... А то повальная смертность господ из... тоже станет рядовой ситуацией.

17 янв 2012 в 20:40

Это же вопитатель в группе от 2 до 3 лет, ясельки. Они и так все постоянно болеют ОРВИ, тк иммунитет очень слабый.А что говорить о туберкулезе?
Мне лично никто не позвонил (я мама ребенка,) который ходит в группу. Никаких таблеток нам не назначали и вообще узнала только сегодня случайно. бардак. Написано в статье-правда на половину...
Почему мы должны с ребенком таскться по больницам теперь,стоять в очередях, куча анализов + флрография, облучение!!!!И реакция Манту каждые пол года! Нельзя ли как-то организовать этот процесс более удобно для всех контактных детей? Это же отпрашиваться с работы и т.д.
А Летягин говорит нормальная ситуация!!! Это же не ваш ребенок... и не ваш внук...
Мед. работника нет с садике! А воспитатель действительно постоянно кашлила, лающий кашель... как у жуткого курильщика и было это не месяц назад а с сентября... примерно...И кто мне может ответить: если у какого-нибудь ребенка подтвердиться факт заражения. Тогда что? И кто будет оплачивать лечение и вообще морально поддержит наше доблестное гос-во?

18 янв 2012 в 18:16

Мы из той самой группы...Знаете, что самое удивительное? Большинство родителей ВЫГОРАЖИВАЮТ заведующую Данилову Наталью Петровну! Опасаются, что дс закроют, что детей некуда водить будет. Не понимаю...А то, что дети их же собственные теперь под угрозой - это не страшно! Один особо резвый папочка на собрании родителей начал говорить о том, какая белая и пушистая Наталья Петровна! Правда в его пылкой речи проскочил тот факт, что он сам из какой-то надзорной организации и Н.П. лично проверял, то есть реально за свою голову опасается, если проверки начнутся. А белая и пушистая Н.П. так громогласно заявила , что она принимает все меры для обеспечения теперь дс медработником! Только вот не уточнила, что это она делает после того как ее на ковер в управление образования вызвали по инициативе родителей некоторых, которые опять же были обвинены ей лично и другими родителями в том, что бедной несчастной Н.П.все нервы вытрепали и работать мешают!Наталья Петровна постоянно дает разыне показания, но во всех четко прослеживается одно - она ни в чем не виновата! А виноваты родители, которые написали заявление в прокуратуру с просьбой проверки дс! Еще одной из самых активных мамочек от этого родителя поступила угроза, что если она не прекратит предавать дело огласке, то он напишет коллективное письмо о том, чтобы ее ребенок больше не посещал этот дс! И это после того как сегодня садик посетило телевидение (причем здесь она, уже и так весь город в курсе). Тесная связь этого родителя и заведующей просто очевидна! И не стесняется же Н.П. давить на родителей чужими руками!

18 янв 2012 в 20:36

Ситуация выходит за рамки. Прошло столько времени, с момента выявления заболевания, а речь сейчас идет о профилактике. Поведение заведующей просто вопиющее: утаивание фактов на протяжении уже месяца, искаженные комментарии в СМИ на происходящее.
Рядовые сотрудники в садике боятся слова сказать, а они, заметьте, такие же теперь контактные. И при этом они первые, кто терпит натиск со стороны возмущенных родителей. К ним не было и нет претензий, они просто вместе со всеми остальными не были своевременно осведомлены. Им теперь что делать? Они обречены следовать всему, что сказано руководством.
Кому еще писать и просить помощи? Есть только одно желание, чтобы пройдя через весь этот бардак, ВСЕ дети, родители и сотрудники садика оказались здоровыми.
А факты яростной защиты заведующей со стороны отдельных личностей на мой взгляд очевиден. Очень жаль, что большинство родителей в данной ситуации не понимают или не хотят понять последствия происходящего....Привычка всё пускать на самотёк, жить на авось, либо обычный Стадный инстинкт...А это ваши дети и не мне вам объяснять, для чего вы родили их на свет.

18 янв 2012 в 21:34

а когда было собрание с родителями и где? в садике? пригласили только родителей из ее группы? а мы соседние...нам ни слова...

16 янв 2012 в 21:56

Так и хочется сказать: В Багдаде все спокойно.. А случай выявления туберкулёза в детском учреждении - ситуация рядовая. Туберкулез для наших чиновников - это насморк... Чем мы дышим..., некоторые дети молока и мяса не видят месяцами. Зато напротив муниципального детского санатория на Смирных, 5 - автостоянка. У половины автовладельцев нет мозгов, они их продали, купив машину. Другого места для работников Горсвета нет. Пиши, ни пиши - реакции никакой. Дышите дети глубже. Мошарову и Давыдову не до вас... Болейте больше, под это можно денег из центра побольше вытянуть и потратить их на себя любимых. Может новый глава Центрального района увидит это безобразие? Гибадулину было не до детей...А вот здесь мне отвечает представитель Роспотребнадзора Раиса Косарева http://chelyabinsk.ru/conference/rkosareva_74.html Конечно, чем раньше диагнастируют, тем благоприятнее исход болезни, но она будет сидеть внутри человека всегда. Когда люди из нормальной социальной среды приобретает болезнь зэков, нищих и бомжей, с которой не возможно устроиться на работу, кто их поймет? В городе не хотят видеть масштабы проблемы. А ведь пора носить маски, особенно осенью и сухой весной, когда в городе пыль коромыслом стоит...

16 янв 2012 в 23:11

"Рядовая ситуация" - а ничего что дети ясельного возраста. Это значит что детки не отходят от воспитательницы и нянечек. Сколько по времени они с ней контактировали? это вам не 5-6 летки которые сами играют.

17 янв 2012 в 10:20

надо написать царю - батюшке Путину, авось он поможет убрать неродивых со своих насиженных мест

17 янв 2012 в 12:25

За такой случай отвечать должны чиновники сердобольно озабоченные , т.к. болезнь нищих бомжей и зеков процветает особенно в Челябинске.

17 янв 2012 в 22:44

ИТОГ. ЯНВАРЬ: громкий глас со стороны врачей о том, что мы не должны упустить время и нужно СРОЧНО назначать профилактическое лечение детям. А что было сделано за 2 месяца?? Кому был нужен этот утренник? Может быть в это время стоило задуматься об осмотре детей, экстренном обследовании и начале профилактического лечения??? И не надо ссылаться на "рядовые" случаи. Есть такое понятие как ответственность и порядочность, в данной ситуации как минимум перед полсотни маленьких детей, у которых жизнь только начилась, и перед их родителями. Занимая высокие должности, придерживайтесь этому почетному званию и с ясной головой оценивайте ситуацию и помните об ответственности.

17 янв 2012 в 22:43

Воспитатель долгое время ходила с температурой и сильным кашлем на работу. Со стороны руководства дет. сада не предпринято никаких мер. Выявлен факт болезни туберкулезом - НОЯБРЬ.
ДЕКАБРЬ - информация не доводится до родителей, сотрудников дет. сада. СКРЫТ ФАКТ проведения дез. обработки в группах, контактных с заболевшим сотрудником (убрали ковер - единственное, что сказали -это положено, т.к. еще не завершился период карантина по кишечной инфекции!!!!)
После этого абсолютно спокойно, 29 декабря, проводится новогодний утренник. А это праздник! На него пришли дети, месяц и более не посещавшие дет. сад. После новогодних праздников родителям потихоньку, без комменатриев, выдают направление на обследование детей. На приеме у фтизиатра для тех, кто все же пришел, а это далеко не все родители и дети, врач сообщает о случае заболевания туберкулезом. Следом проводится собрание в дет. саду для группы, которая непосредственно была контактной с заболевшей. В соседней группе, где факт контакта с заболевшей не менее высока, никаких собраний и комментариев. После того, как прокуратура приступила к расследованию, заведующая на очередном собрании отчитывается о предпринятых мерах лечения перед родителями. А параллельно, в прессе появляется вот такой изумительный комментарий от заведующей на случившееся. Она узнает о том, что воспитатель заболела ТОЛЬКО 30 ДЕКАБРЯ!???? Надо же!!!!!! Наглость, подлость или сугубо личное выгораживание своей персоны?

18 янв 2012 в 13:09

Полностью согласна с ds195 - мы тоже из соседней группы, там до сих пор половина родителей не в курсе, Заведующая должна ответить за все произошедшее, в первую очередь-это она проглядела. Также она СКРЫЛА ФАКТ болезни, до сих пор умалчивают про форму, а Минздраву известно уже, что это Открытая форма, и диагноз поставлен 30 ноября 2011. Нам же сообщили 10 января, проведя, накануне Утренник 29 числа у обеих групп.Думаю,что фактов для Уголовного дела предостаточно.

18 янв 2012 в 18:35

И реально самое страшное, что власти наши считают это "рядовым случаем"! Главный специалист по детскому здоровью ( не помню точно как правильно), когда ее вызвали в управление образования, сказала родителям: " А что вы хотите? Сейчас нет здоровых детей!!!". Но мой ребенок до посещения дс был здоров!!! А теперь непонятно... Такое наплевательское отношение к нашим детям, а должности высокие занимать нравится! И это те, кому мы детей своих доверяем!!!

18 янв 2012 в 18:50

И еще: нам было объявлено, что диагноз - открытый туберкулез! И назначена профилактика изониазидом! В другом источнике начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального Роспотребнадзора Елена Мурашева дает комментарий, что «У женщины была неострая форма туберкулеза. Она ничего не выделяла, поэтому не представляла опасности для окружающих." Нас что за баранов принимают? Просто так решили детей травить?!? Или прикрывают свои пятые точки?!!! Где правда?