Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

121 комментарий к публикации Юревич: борьба с очередями в поликлиниках – не кампанейщина

пациент
4 апр 2011 в 19:14

такая "борьба" с очередями - не в интересах людей. Уже заметны результаты этой "борьбы"- вообще не попасть к врачам. Запись теперь только по талонам, очередь на которые растянулась не просто на недели, а на месяца. А провинции вообще не стоит надеяться на помощь областных больниц - теперь не записаться на прием к специалистам, да и на обследование на дорогостоящем оборудовании - не дозвониться, чтобы записаться, потому что один номер телефона на весь район, с которого будут приниматься звонки, поэтому врачам из провинции не стоит и дергаться, чтобы дать напрвление в область - безнадега, столкнулась уже с этим...
Спасибо за "заботу" о людях.

провтнциал
4 апр 2011 в 19:53

Сократят количество выдаваемых талонов- вот и не будет очередей в поликлинниках! Вместо этого будут ОЧЕРЕДИ НА КЛАДБИЩА! Такие вот наши власти ЕДР на всех уровнях! КПСС сто раз лучше была- там при её власти хоть о людях более-менее заботились!

4 апр 2011 в 20:18

ню-ню...
поликлиники боясь за свои стулья сделали проще - например в 14 поликлиники что по Калининградской - очереди не допускают таким путем - талоны дают только по телефону.
У меня мама уже 2 недели ходит не может взять талон к врачу - потому что принципиально не дают талоны на руки - только по телефону, а телефон постоянно занят...
когда сказала, что будет жаловаться - был ответ - идите и у Юревича лечитесь, а мы теперь даем талоны по телефону.
вот и способ решения отсутствия очередей.
мало того, что в этой поликлинике кардиолога нет, хирург, который понимает только по животам (да да так и сказал), а по другим болячкам (в частности болят ноги) не понимает, отсутствует ряд других специалистов, не знаю как лечить некие болячки, потому что на это нет специализации. Врачей жутко не хватает, одного терапевта в течении 5!!! месяцев не было - был на б/л, потом отпуск, потом опять на б/л.
район строится, а поликлиника, ровно как и в Калюхе - кто хочет умереть - самое то - идите в эти поликлиники..
так теперь еще и хамят, в открытую... мол мы получаем копейки и нам все равно попали вы на прием или нет и надо вам или нет.. у нас рабочий день идет, даже при отсутсвии очередей...
была поликлиника низкого уровня, а теперь вообще ...
сегодня мама пошла в регистратуре попробовать взять опять талон аж в 7-15 минут, и талонов уже нет!!! и олпять накричали - звоните, а не ходите тут... и при этом трубка просто лежит - видимо, специально чтоб не дозвонились.. а ведь ей 76 лет и бегать не в состоянии.
В среду муж пойдет на прием (на инвалидности) - талонов нет...
если не попадут на прием - напишу президенту... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в Челябинске - марафон - кто выживет... еще живы? тогда запретим очереди... ура - способ хороший... только уже сил нет...

snip
4 апр 2011 в 20:38

борьба со следствием, а не с причиной..
мы вообще любим со следствием бороться вот с инфляцией боремся, а не с безработицей к примеру...а тут с очередью (читай с пациентами), а не с маленьким количеством персонала и качеством обслуживания...Главное ведь работу показать

уже не оптимист
4 апр 2011 в 22:25

а чего вы хотели,это же очередная показуха не более, хоть тут некоторые хотят убедить нас в обратном, это же популизм чистой воды, не более, очередная попытка власти показать как она о нас заботится, да наплевать им на нас, лишь бы налоги им платили, а куда уж они их будут девать, додумайте сами, далеко ходить не надо, хотя это при любой власти было, тут уж ничего не попишешь, хотя в некоторых случаях и заботу о людях проявляли, но это скорее исключение из правил, связанное с мыслью а кто же нас ублажать то будет если все вымрут, ну да ладно ,вернемся на грешную землю самого главного ,чем вызваны очереди, эти меры вряд ли в ближайшее время исправят - нет большого количества специалистов особенно узконаправленных, нет обученных и подготовленных к работе со сложным медтехническим оборудованием специалистов, и самое главное нет того количества медучреждений которое могло обеспечить необходимый уровень медобслуживания, все меры которые предпринимает власть сейчас направлены на устранение организационных недочетов, но толку будет немного, найдут много способов уйти от открытых очередей к скрытым вот и все.Для ликвидации очередей прежде всего необходимы капитальные вложения в медицину и здравоохранение, но не тупые вливания, а целевые направленные на конкретное строительство новых медучереждений, реконструкцию старых, подготовку специалистов,поднятия престижа данных профессий, а это ох не быстрое дело, так что ждать чудес не стоит, особенно от капиталистов(демократов) которые исключительно только на словах все это делают.

Скоро выборы
5 апр 2011 в 09:11

Чувствует власть - скоро выборы. Дороги нам уже ЕДРо сделала: через неделю только на джипах можно будет ездить по новым развязкам. Теперь и поликлиники без очередей: если больных столько же, а врачей всё меньше и меньше, то за счёт чего исчезнут очереди?????

Евгений
5 апр 2011 в 09:38

Очерели будут, пусть скрытые , но будут, потому, что элементарно нет врачей. А нет врачей - это низкий уровень оплаты труда. Врач не сможет принять 25 человек за день, если у него по плану 22, хотя и план может быть завышен. Вот и все.

Доктор_Чел
5 апр 2011 в 00:36

Господа! чтобы не было очередей - надо чтобы нас врачей было больше! или чтобы вы болели меньше! Согласны? Далее - большинство населения живет по принципу "пить не брошу, но курить не перестану", значит нужно больше врачей! далее - врачей у нас выпускается много из МедАкадемии и они идут - опять 2 пути - в медицину или в более выгодное место работы! Опять у нас 2 выхода - или поднять зарплату медикам или заставить работать в больнице каким-нибудь непопулярным способом. Вот как-то так получается, господа. Много шума по поводу очередей, очень много! А знаете, как ее решить надо?! И это единственный выход - сделать медицину платной! Тогда человек будет ценить свое здоровье! Народ - брось пить и курить, займись спортом! И поверь - ты от этого только выиграешь!

Наталья
4 апр 2011 в 23:05

А как же не будет очередей, если на прием одного больного отведено 12 минут. 5 человек в час. Вы попробуйте за 12 минут выслушать, посмотреть больного, выписать направления на анализы и еще и полечить.За 1 больного страховая компания платит 20 рублей. Сами попробуйте уложиться в это время.

Мила
5 апр 2011 в 08:57

Чтобы не было очередей - надо строить больше поликлиник и делать так, чтобы был полностью укомплектован штат. А это возможно только если зарплата у медиков будет такая, на которую можно прожить. На нашем участке в детской поликлинике один врач обслуживает два участка, потому что не хватает педиатров.Ну не хотят люди работать за небольшую зарплату, кто их за это осудит. Разве при такой загруженности доктора не будет очередей? А у нас как обычно вывернутый вариант решения проблемы.Наши власти, которые сами давно уже работают далеко не за идею, а за хорошие деньги, почему то считают возможным требовать с электората почти безвозмездного трудового энтузиазма. А условий для энтузиазма давно нет!!!!!!!!!!!!

4 апр 2011 в 17:39

Очереди убрали, но на прием к пульмонологу Курчатовского района не попадешь. У моего мужа тяжелая форма ХОБЛ, чтобы попасть на прием, записывают через два месяца. Если не помрешь, то уже и сам вылечишься.

житель
5 апр 2011 в 10:54

Прежде чем, чтото сказать и приказать,господа чиновники, вы хоть узнайте специфику работы конкретного врача.
А наши люди еще к тому же любят сами создавать очереди, придя "чуть пораньше"
Отдельный разговор про бабушек, они туда ходят как на работу, ведь из за них просто не возможно попасть к врачу.

Пациент
4 апр 2011 в 22:32

Да это просто здорово, а потому предлагаю губернатору те же идеи и те же установки воплотить в администрациях города и области-
«Очередь говорит о плохой организации работы и неуважении к ЗАЯВИТЕЛЯМ и ПОСЕТИТЕЛЯМ. Помимо профессионализма ЧИНОВНИКОВ, МЭРОВ, ИХ ЗАМОВ..., должен быть и удобный сервис в АДМИНИСТРАЦИЯХ и УЧРЕЖДЕНИЯХ. Не справляетесь – извините, значит, вы пока не МЭР.... Пока надо в другом месте поработать, подучиться», – ДОЛЖЕН также заключить губернатор.

кроха
4 апр 2011 в 22:43

все дело в зарплатах врачей - ведь когда я прихожу в платный медцентр - со мной совсем по другому разговаривают.

Михаил
5 апр 2011 в 01:50

Люди опомнитесь!!! Наша страсть к халяве нас погубит. Представте что рядом с "Молнией" открыли магазин где продукты раздают бесплатно (т.е. даром). Угадайте с одного раза- где очередь будет больше?
Кстати- вот выписка из вакансии на нашем любимом сайте.
"Фирма Сеть магазинов "Красное и Белое"
... Должность грузчик - комплектовщик 2/2
Зарплата, руб. до 20000
Форма оплаты Сдельная
График работы Полный рабочий день...".
Хочу заметить что оклад у врача около 4500, т.е при работе на ставку (со всеми "накрутками")-не более 10000-11000 рублей, а то и меньше.
P.S. В частных клиниках работают, между прочим, не инопланетяне, а врачи из обычных поликлиник и больниц города- вот и почувствуйте разницу. Да и очередей там почему-то нет. Странно, не правда-ли???

есть мнение
5 апр 2011 в 08:50

чего-то власть активно недопонимает........ а если недопонимает - зачем лезет? что-бы сделать еще хуже?

Евгений
5 апр 2011 в 09:06

Организуйте здоровую конкуренцию - ФОМС должен платить по полису не зависимо от того частная или муниципальная поликлиника, а клиент лишь доплачивать за дополнительный сервис и очереди сократятся как и доходы в нерадивых поликлиниках

незаинтересованный
5 апр 2011 в 09:05

нашли кого долбить слава богу! - врачей и учителей

uge
5 апр 2011 в 09:26

А к Юревичу на прием без очереди можно попасть ?

Николай
5 апр 2011 в 09:39

Не я конечно согласен, что правильно делает, очереди убирает! Но заголовок "Юревич: борьба с очередями в поликлиниках – не кампанейщина"! Значит до года выборов им всем наплевать было на людей пусть как хотят так и выживают, кризисом прикрылись(сами то небось не сильно от кризиса страдали?! икорку чёрную на завтрак обед и ужин трескали?!), а тут вдруг на тебе: "чёта вы люди в очередях стоите, надо бы очереди ликвидировать", или "какие то у вас учителя зарплаты маленькие в 7500, всё виноваты директора, поувольняем ка мы директоров и добавим учителю зарплату до 9000-10000"! А вы и верите как малые дети, что власти на вас не ... с высокой колокольни!

Юлия
4 апр 2011 в 18:31

Обратите внимание, пожалуйста, на поликлинику № 4, на северо-западе. Очереди как были, так и есть, особенно к узким специалистам. Я, например, сегодня занимала очередь к урологу 2 раза, но так и не попала. Народу очень МНОГО. И еще, может это и не совсем в тему,но бездушие и наплевательство со стороны мед. персонала как то не вяжется с деятельностью врачей, хотя, оно везде.

Вофф
4 апр 2011 в 17:59

Ога, врачей поснимали со стационаров, отправили в поликлиники на прием. Зато очередей нет.

Понедельник
4 апр 2011 в 21:12

Удивительно, что уполномоченный по правам человека своё веское слово не сказал...

Мама
4 апр 2011 в 21:22

Была на днях в стоматологии на Куйбышева. В 7-00 начали выдавать талоны. Очередь за талонами к детскому стоматологу еще терпимая, талон мне достался. Но вот взрослые пациенты стояли такую очередь что просто уму не постиижимо! И там много приезжих из области. Когда я отошла от окошка с талоном, ко мне подошли женщины и спрашивали, а во сколько нужно занимать очередь, т.к они пришли в 6-20 утра и им талон скорее всего сегодня не достанется, т.к они в конце этой толпы. Это же ужас- люди из области должны занимать очередь в 5-30 чтоб попасть на прием к стоматологу. А если они без машины, то им придется ночевать на пороге этой стоматологии чтоб быть в числе счастливчиков... Когда мы пришли с ребенком на прием в этот день очереди уже не было, т.к она разошлась по домам до завтрашнего утра. Может им завтра повезет...

Ольга
4 апр 2011 в 22:53

В поликлинику № 8 по Горького талон к эндокринологу взяла за неделю на время с 13-14 , отпросилась с работы ,но ко врачу так и не попала прождав 1,5 часа,за эти 1,5 часа врач принела только 2 человека,после чего вышла из кабинета сказав ,что за восмичасовой рабочий день ей положен перерыв 30 минут,обед никто не отменял,в таком случае выдавайте талоны с учётом обеденнго перерыва,и дорожите нашим временем,и это при всём что перед кабинетом стояла я одна,и 1,5 часа за мной никто не занял,и ещё наверное и приём надо вести порасторопней,2 человека за час это слишком!!!!! И ещё эта врач является зав. отделением.От возмущения ,я накатала жалобу ,но очень сомневаюсь,что её рассмотрят.

Ольга
4 апр 2011 в 17:43

Юревич приказать-то приказал, но не очень боятся его главврачи. В железнодорожной поликлинике по-прежнему талоны выдают только по пятницам, очередь даже очередью не назовешь - огромная толпа, и в основном пожилые люди, очень жаль их, больные, старенькие, но ни руководству, ни персоналу нет дела до приказов, игнорируют((((

Гость
4 апр 2011 в 23:32

когда ноги болят идти нужно к терапевту, а не к хирургу!!!!!!!

чел
5 апр 2011 в 10:43

У них сейчас новая фишка, чтобы скрыть очередь, больных приказано по максимуму набивать в кабинет из корридора.
Очевидно будет практиковаться массовая терапия партиями по 10 человек.
Президент сказал-чиновник сделал!!!!!
Верной дорогой идем - "господа"!!!!

Деревня
5 апр 2011 в 14:13

Эх, горожане! Нам бы ваши проблемы. Подумаешь, очередь! У нас в поселке Солнечном Сосновского района более пяти лет как закрыли стационар - единственный на все поселение. Так что после капельницы топай домой. Вот где беспредел! А еще у нас закрыт клуб (в аварийном состоянии), столовая, баня (в которой сделан евроремонт). А профилакторий с грязелечебницей, который когда-то был районной здравницей, вообще стоит без окон (закрыт давно). Еще у нас закрыт спортивный клуб (сделан шикарный ремонт, имеется спортоборудование). Что же у нас функционирует - сельская администрация. Какие же проблемы она решает и за что получает деньги? Вот вопрос.

цукерман
5 апр 2011 в 17:16

Проблема решена. Талоны выданы всем желающим на полгода вперед. А там или осел или падишах сдохнет.

Александр
4 апр 2011 в 20:29

хм...какая к черту организация работы? это важно конечно, но в регистратуре работают пенсионеры с зарплатой 3000р в месяц...чего глав врач наорганизует то? я бы просто разделил больницы/поликлиники для работающих и для не работающих. смысл в том, что работающие просто так ходить по больницам не будут и если пришли, значит действительно проблемы...тогда как многие бабушки и дедушки ходят туда как на работу

4 апр 2011 в 17:37

Радует одно что хоть врачи зашевелились!!!!
Примерно они находятся в том положении когда мы приходили в больницу они нам парили мозг а теперь им мозг выносят.ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!!!!!

4 апр 2011 в 21:36

Кто нить знает, чем мер челябинска занимается, везде юревич успевает, ..

Елена
5 апр 2011 в 15:58

Посетила сегодня онкополиклинику.Действительно, в регистратуре благодать, около кабинета врача-всего 4 человека.Я была пятая.Заняла очередь в 11 часов утра, в кабинет попала 13ч 45 минут.Потому что врач отсутствовала на рабочем месте более часа.Где была-неведомо.Пришла-не извинилась.

123
5 апр 2011 в 10:05

Не с той стороны, как всегда, проблему решать начали. Почему очереди в поликлиниках? ПОтому что, больных много, а врачей не хватает. Огромный Тракторозаводский район - поликлиника одна на Горького, она просто не справляется с таким потоком людей. Естественно очередей в ней не избежать. Второй вопрос: может, стоит возродить в микрорайонах фельдшерские пункты? Ведь многие бабушки сидят в очередях только чтобы измерить давление и выписать рецепт на то лекарство, которое они регулярно получают. Вопрос третий: может стоит как-то пересмотреть график работы кабинетов. Почему анализы принимают только рано утром в течение двух часов? Почему некоторые материалы нельзя принимать в течение дня? ПОчему физиокабинеты работают ограниченное время, а не весь день? И введение электронных талонов, электронной очереди не решит проблемы. Люди старшего поколения никогда не сядут за компьютер, чтобы потом пойти в поликлинику. Организовывать работу надо иначе, грамотнее и за специалистов держаться, а точнее их удерживать, а не увольнять. И молодых специалистов обязывать отрабатывать после медакадемии в муниципальном здравоохранении, а то все бегут в частные клиники, где пациентов немного, сложные случаи редкость, теряют свою квалификацию.

sveta
4 апр 2011 в 20:46

Полностью согласна с губернатором, как организована работа в компании, на предприятии, в больницах и т.д. зависит только от руководителя. Если руководитель грамотный, с хорошими организаторскими и деловыми качествами, то он всегда сможет организовать работу своих подразделений на высоком уровне. Если бы руководители всех предприятий нашей страны, начиная с правительства были высококвалифицированными и организованными кадрами, то наша страна была бы первой во все мире, а пока у нас руководят низкоквалифицированные, безучастные, безинициативные, равнодушные люди, мы и живем в полном ...

жалоба
4 апр 2011 в 22:16

Довели до истерики беременную на приеме у терапевта - а все потому, что зарплата у врачей копеечная, и злость прет из них

не ново!
5 апр 2011 в 14:38

Было время,когда в 8поликлинике по Горького,работали в суботу все дежурные специалисты и проблем таких не было,как сейчас.Придет работающий гражданин в суботу,возьмет талон и все!Талоны давали каждый день и на всю неделю,кроме суботы,а в суботу приходи за талоном и иди на прием!Отлично!

пошехонский
4 апр 2011 в 22:15

интересно, коасается ли это стоматологической поликлиники, где и очередей то как бы нет, но запись на лечение производится с ожиданием в месяц-два, это и есть очередь, а все потому что большая часть рабочего времени персонала выделена на коммерческое обслуживание, бесплатные же услуги в свободное от загребания бабла время.. что же это все таки, поликлиника или частная коммерческая контора???

Случайный
5 апр 2011 в 10:40

Очереди в поликлиниках к специалистам за талонами были всегда. В 90-е годы я оставляла маленькую дочь одну дома и в 6 утра уходила в поликлинику. До 7.30 вся очередь стояла на улице (в любую погоду). И неважно: детская или взрослая поликлиника. Менять надо саму систему медицинских услуг, а самое главное - менталитет российских медиков. Но это невозможно сделать с помощью одних указаний Юревича. Так что очереди все равно будут.

возмущенная
5 апр 2011 в 08:52

согласна с ElenaM полностью. в горбольнице № 1 на воровского такая же история: говорят слово в слово как и там "талоны только по телефону и только строго с 7:30 до 10 часов", если придешь талон на руки никто не дает. а еще сказали, точнее наорали, что нечего ходить просто так, нам и так тут досталось от юревича, чтоб еще с вами тут отношения выяснять.у меня сестра находится в декрете с маленьким ребенком, так вот она уже месяца 1,5 не может на прием попасть, т.к. не дают талоны.при этом кому-то из нас (родственников) постоянно приходится отпрашиваться с работы, чтобы в это время пока она ходит безрезультатно посидеть с малышом. я же сейчас сама нахожусь в положении, недавно вышла замуж и поменяла фамилию, соответственно полис тоже на замене. так меня без него даже не приняли, я объяснила ситуацию, что полис на замене на работе (я еще работаю, но скоро в декрет) и мне нужно было пройти обследование у зубного, чтобы дали справку для декретного отпуска из ЖК. мне в открытую сказали, что "мы принимаем только по талонам, т.к. по ним нам нашу работу оплачивают, а без талона специалисту вас придется обслужить бесплатно, а это нафиг никому не надо, так что не можем ничем помочь...". и как бы я не настаивала и не выпрашивала все равно не приняли и сказали пока полиса на руках не будет, меня никто не примет. ну и что это за мед.обслуживание такое? за которое, между прочим, с работы из моей з/п ежемесячно идут отчисления в ФОМС?? за что спрашивается????я надеюсь, эти комментарии дойдут до высшего руководства и примут меры в отношении этих "белоручек", которые совсем обнаглели и без N-ой суммы на лапу уже не работают!!!!! а еще пора бы разогнать всех "собак", что сидят в регистратуре и без ора не могут нормально разговаривать с людьми, т.к. в силу своего возраста или тупости не могут справиться с компьютером и выписать быстро талон.

Мама
4 апр 2011 в 18:20

Заглянул бы Юревич в детскую поликлиннику в Чурилово (особенно в дни малютки) вот это малыши стоят в очередях часами, в маленькой комнатке.

asxa
4 апр 2011 в 19:51

в поликлинике на каслинской все как в старь- красота

Имхо
4 апр 2011 в 20:42

Хорошо то как, лепота... Все выздоровели... "Щас" продолжительность жизни "попрёт" вверх, проблемы решены.

4 апр 2011 в 21:01

А что творится в детских поликлиниках, в так называемые месячные комисии.Пример поликлиника №8.

Курчатовец
4 апр 2011 в 21:06

А у нас в 4 поликлинике по пр. Победы чтобы небыло очереди при сдаче крови ввели талоны, которые выдают терапевты и ждешь их неделю. Вот и вся борьба с очередями...

Колхоз
4 апр 2011 в 21:17

Не наступит "головокружение от успехов....
Выполнение во имя ..... к добру не приводит.

Тоже мама
4 апр 2011 в 21:23

Тоже писала уже про Чурилово. Не то, что в маленькой комнатке, иногда и на улице стоят люди в очереди! А коляски зимой мерзнут на морозе по несколько часов, а потом ребенка в промерзлую коляску класть!

опекун
4 апр 2011 в 21:30

Сегодня в детской поликлинике на ул. 3-я Арзамасская 7 сказали, что за талоном к неврологу и кардиологу будете месяца два три ходить! Вообще детская поликлиника - это особая территория!!!! Глава региона обратите внимание!!!

nfnf
5 апр 2011 в 08:40

Понимаю, что пишу не в тему. И всё равно прошу рассмотреть мою просьбу - реанимируйте, пожалуйста водолечение в физиолечебнице на ЧМЗ по ул.Мира. Как она выручала нас без медикаментозного воздействия при Шулиме Иосифовиче!!! (царство ему небесное)