Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

144 комментария к публикации ГРАНТиозный скандал
ГРАНТиозный скандал

Гость
21 янв 2011 в 19:49

как только один человек озвучивает идею потратить деньги во благо, 10 начинает думать о том, как бы на этом заработать.

Cергей
22 янв 2011 в 19:43

Раз такой скандал, то либо начальник (тот, кто возглавляет Минэконом) должен сам уйти в отставку, либо его должны "уйти". А то государственные деньги нагло воруют, а вроде никто, кроме одного крайнего, ни в чем и не виноват! Пните с должности одного-другого такого начальника, остальные чесаться начнут

Chaser.
22 янв 2011 в 07:52

"Еще одна деталь. «После незаконного получения средств 31-летний коммерсант приобрел для себя дорогостоящий внедорожник одного из европейских автопроизводителей". Так это не деталь. А смысл, сущность что ли. Украл, приватизировал - и дворец либо золотую карету немедленно прикупил.Либо прокутил.
А вообще эта ситуация-частное проявление в двадцатилетней истории разворовывания всего и вся. У нас не только многотысячные гранты минэкономразвития Челябинской области оказались в руках наркоманов и рецидивистов. А огромный массив государственной собственности.
Что же касается выдачи самих грантов отдельным предпринимателям - это отнюдь не лучшая затея. Деньги девать некуда, что ли? Или это самая бедная часть общества? Нет, ну если хотят гранты раздавать, пусть крупная буржуазия области скинется, создадут специальный фонд и поддерживают своих молодых коллег. Почему за бюджетный счет все это делается?!

Нинель
23 янв 2011 в 17:32

Интересно, была такая фирма "Визуальные проекты". Бывшая владелица, достопочтенная Анна имела по фирме кучу долгов, арестованное имущество и т.д. Тут она "продает" фирму неизвестной приезжей мадам, а сама в Москву. Новоиспеченная директор (ещё проверить бы по бумагам кто она такая, может просто ИсполОбяз в отсутствии учредителя) подает документы на грант и получает его! Как молодое предприятие!!! Конечно название давно сменилось, но суть то осталась. Все едут по прежнему в "Визуальные проекты" клиентура огромная осталась, только название сменилось. Где же поддержка молодой фирме? Ей в обед, извините, сто лет. Вот и вся правда, кто получает господдержку....

21 янв 2011 в 21:47

А вы помните сколько статей до этого было на сайте?! "Гранты" "У нас все прозрачно" !"Открывайте свое дело"... подавал документы на грант 2 раза-и оба раза пролетел..теперь понял почему..

Древарх Просветленный
23 янв 2011 в 13:51

Мы думали, что наши предприниматели - дети капитана Гранта, а оказалось - дети лейтенанта Шмидта (с)

Дарья
23 янв 2011 в 19:36

В Китае за такие нарушения сажают в тюрьму конкретных руководителей. Этот способ гораздо эффективней и менее ущербен для населения.

инкубатор
21 янв 2011 в 23:03

А вы ничего не путаете? Солопов задержан? По крайней мере сегодня, он был на работе в инкубаторе с самого утра.

Алекс
22 янв 2011 в 12:33

Это возможно только у нас.Деньги раздаёт министерство,а винаты
бомжи.Ни министр, ни замы и другие структуры ну ничего не знают.Бумаги у них в порядке. сами же их и составили, а деньги
распилили и никто никого не задрживал я их вчера в ресторане
видел.Прокуроры где вы?

174
23 янв 2011 в 14:27

..задрали..Деньги налогоплательщиков -- как семечки,для чиновников...Вот так нигилизм и неприязнь к чинушам и культивируется.
Чё-ж не посадить на серьезные сроки всех причастных?Проще "маргинала" какого закатать,за ущерб в поросенка ,чем такого урода "умного"?

строитель
23 янв 2011 в 15:02

кстати тск получало еще грант администрации челябинска летом в миллион рублей. тоже надо бы проверить.
и вот еще что, судя по сайту ТСК не такая и молодая, новости на сайте ажн с 7го года, а какое-то тСк размещается в бизнесинкубаторе, получает поддержку и станрвится лидером бизнеса в категории Бизнес старт. Налицо наглое пренебрежение целями и задачами инкубатора, минэконом не мог не знать, что солопов никакой не начинающий предприниматель (ООО "ТСК" делало сеть в инкубатора выиграв конкурс минэконома!). Хоть бы название придумал другое, совсем обнаглел! Минэкономовцев из комиссии можно бы допросить хорошенько, как так получилось. Налицо нецелевое расходование площадей, вместо начинающих инноваторов поддерживают матерых волчар мошенников со стажем коммерческой деятельности!

Ktif2009
22 янв 2011 в 13:41

Интересно, куда ушли так и не выплаченные ученым 8 млн. руб. настоящих грантов?

А вообще, смешная сумма для областного скандала.

Ольга Геннадьевна Я
26 янв 2011 в 01:45

Прочитала. Посмотрела. Не понимаю. И чего такой скандал раздули из за 1 млн.? Какая нам- среднестатистическим налогоплательщикам разница кто увел средства? Ну не Дмитрий Солопов, так чиновники все равно расхватают и не 1млн., а 100млн. А ОБЭП лучше бы попроверял тех, кто реально крупные суммы бюджетных средств отмывает. Или кишка тонка на олигархфренов местного пошиба скандальчик нарыть?- Уж там то точно поле не паханное. Ан нет, все догадываются, а кто то возможно даже в курсе нюансов, но молчат, а подобные показухи устраивают, когда данный конкретный человек "не нужен", чтобы убрать или просто прецедент создать, вот мол- мы тут жулика поймали, мы молодцы, давайте всем миром человека бичевать будем. Как страшно жить в этой стране.

Житель
22 янв 2011 в 19:51

Да ему нужно объявить благодарность и наградить вторым грантом. Он ведь сделал большое дело: показал реальную работу и отношение к ней целого министерства. Там подъемники, там солярку найти не могут, тут до грантов добрались... И так везде. Губернатору необходимо принять оргвыводы, и в министерствах оставить из бывших сотрудников только водителей и обслуживающий персонал. А прежние сотрудники найдут себе другие(не бюджетные места работы) или на своих дорогостоящих внедорожниках пополнят ряды таксистов. Может и цены на проезд понизятся.

Demidoww
22 янв 2011 в 17:04

Всё нормально, всё о,кей!
Копать надо глубже. Начните со службы занятости, вот где круговорот денег. Хочешь дело открыть? Почему нет, поделись с товарищами 50/50.
Ты студент? Иди от СЗ в "Автоюрист" тебя устроят на липовую работу, а за тебя деньги, не переживай, поделят.

Владимир Дергалинский
21 янв 2011 в 20:36

Губернатор,который не контролирует ситуацию с коррупцией, а непомерно озабочен своим бизнесом - не достоин "управлять" Челябинской областью.

гость
23 янв 2011 в 16:26

Да уж, давно пора было эту действительность раскопать...
Алханов и Савиных и шага не могли спупить без ведома Мурзиной.... У Савиных и Алханова на это самостоятельного ума не хватило бы...да и трусоваты они....если бы не было крыши" в лице руководства минэкономразвития....вряд ли решились бы и что то у них "сработало".......
Вы посмотрите на руководство.....зарплаты там мизерные, а руководство "несет", как на дрожжах.......от тяжелой жизни.....

Cо стороны
24 янв 2011 в 11:59

Можно ли узнать биографию Свина Евгения?

Djghjc
21 янв 2011 в 22:16

Нынче очень модно - гранты раздавать... Гранты предпринимателям, учителям, начинающим "учёным"... Вроде поддержка, но получают те, кто за них зубами цепляется. Тем, кто просто работают, обыденно и тяжело, гранты не полагаются. Потом читаем радостные сводки, вроде "сколько денег рОздано, радуйтесь, россияне!"

Все разговоры о малом бизнесе ТРЕП!
22 янв 2011 в 22:54

Разговоры о развитии и помощи малому бизнесу это треп,который начинается с самого верха. Что тут удивительного, что гранты эти украсть хотели? Простой очердной пример из своей жизни. Существует такая недавно организованная Антимонопольная служба, которая вместо того, чтобы бензиновых королей отслеживать и хлебных баронов, а так же электрических князей и т.д. и т.п Просто доканывает малый бизнес, который совершенно не относится к монополиям, своими проверками. Это один из тысячи примеров, о которых предприниматели рассказать могут.Создается новая бюджетная организация в которую перетекают чиновники и наше государство под красивыми словами строит, совершенно осознано и планомерно очередную преграду (кровопийцев) для малого бизнеса. Подавились бы своими грантами, только отстали бы уже наконец то.

Урбанцев
24 янв 2011 в 09:45

На форуме видимо действительно немало противников Мурзиной, причем малокомпетентных и малоосведомленных. Что в вашем понимании, господа, "экономический блок"? Вы предлагаете заменить там всех чиновников? Так они заменены в течение прошлого года новым губернатором! Минпром (Елистратов/Прудской), Служба занятости (Шушарин/Смирнов), Минфин (Голубоцва/Пшеницын) и т.д. по всем ведомствам. Остались только Мурзина и Феклин (АПК). До Мурзиной, кто помгит, было не министерство экономики, и даже не комитет, а богадельня для пенсионеров-ветеранов госслужбы. Она вдохнула в это мертвое царство жизнь, раскрутила область как инвестиционно прилвекательный регион, а сейчас кто-то хочет этим поживиться. Мурзина-то не пропадет, а вот целое министерство просто гикнется... Спаси и сохрани!

свн
22 янв 2011 в 09:15

что сказать? петровская эпоха... сколько ещё предстоит чудных открытий больших и малых и даже грандиозных...

прохожий
23 янв 2011 в 02:28

А это везде так. Бюджетные деньги - лакомный кусочек, и не откусить от них значит себя не уважать.

Вообще подобные меры стимулирования (гранты, субсидии, гос инвестиции и т.д.) крайне не эффективны, корумпированы и губят здоровую конкуренцию.
Я вообще против таких разбазариваний бюджета.

Уверен сегодня самым правильным будет снижение налоговой нагрузки на граждан и предприятия.
Ибо видно что бюдежеты переполняются, и чинушам приходится трудиться чтоб всё профукать не покладая рук!

Алексей
27 янв 2011 в 02:33

Нашли кого судить за мошенничество. Кругом кто у власти сотни миллионов уводят (любого возьми там все 10 внедорожников с оф.зарплатой 20 000), а тут коммерсант 1 мил. угнал не кого не обидел, наверно половину откатов отдал, все вор рецидивист 10 лет общего режима.

159.4 174.4 все поехали ...

Дядя Вася
23 янв 2011 в 16:35

Главный областной чиновник должен сделать решительный шаг и заменить весь экономический блок областного правительства.
Только такая процедура и комплексный экономический аудит позволят Челябинской области успешно реализовывать программу модернизации и экономических инноваций.
Уже все блоки правительства обновлены кардинально.
Пусть чиновники экономического блока во главе с вицегубером сначала пойдут в центр занятости, затем получат пособие на предпринимательскую деятельность и устроятся работать в бизнес- инкубатор. Это же страшный сон для них!
Пусть делом докажут, что те проекты к планы которые они придумали имеют право на жизнь.
Губернатор дал им всем шанс показать себя. Они и показали.
Может мы и дальше из своих налогов должны оплачивать безответственность и глупость чиновников?

Zzz
22 янв 2011 в 00:04

кому это все интересно выгодно? явная же показуха… вон как всё расписали…

Участник конкурса
22 янв 2011 в 16:41

я хороша знаю всю эту кухню- Минэконом это полностью бесполезная организация, обслуживающая свои нужды. когда я только начинал свой проект очень надеялся на этот грант, реально нужны были деньги. не дали- пришлось найти их в США и администрации ХМАО (там все более менее прозрачно, еще помог грант службы занятости - им спасибо!). сейчас проект уже выходит на международный уровень, налоги платятся. Пока там не будет адекватных людей- держитесь подальше от Минэконома.

23 янв 2011 в 12:57

Опять сдермократили....

Омут
24 янв 2011 в 10:57

1. Если гикнется Минэконом, то область от этого не пострадает. Минэконому бы определять экономическую политику всей области, а он лишь выколачиванием планов от других органов власти занимается. Статист, в общем, причём совсем слабенький.
2. Хорошо бы уполномоченным органам не останавливаться в расследовании, а напротив, расширить бы его, да и углубить. Позволят ли?? Не будет же власть пилить сук на котором сама сидит

Фельдмаршал
22 янв 2011 в 12:01

Ну найдут, ну привлекут... И дадут им по три года условно...

Челябинец
23 янв 2011 в 23:37

Не хотел писать, но не выдержал. Пару-тройку лет назад сам работал на госслужбе, ушел - не мое, не жалею, сейчас у меня стабильный небольшой бизнес. Никакими грантами не пользовался, сам поднимался. Но! Не буду ругать чиновников, знаю эту кухню: какие законы, такие и находятся предприниматели. Сразу скажу, работал не в минэконом, чтоб никто не стал меня упрекать, ни разу даже там не был. За ситуацией в области слежу из СМИ. Честно скажу, у меня, судя по комментам не только у меня, возникло стойкое ощущение, что у этого министра много недоброжелателей, просто откровенно вынуждают его уйти, сочувствую, видимо, очень кому-то неймется место занять, думаю, вскоре узнаем, кто это.
А выделение грантов в принципе ведет к большому проценту мошенничества, ведь их выдают не только в минэкономе, еще занятость, сельское хозяйство, да если копнуть под все гранты...Органы власти исполнители федеральных установок на местах и не наделены полномочиями, как правоохранители, вот здесь-то и надо им вместе работать: наверняка у милиции есть база, вот и проверять на начальном этапе тех, кто несет документы или вобще отказаться от такой поддержки.

читатель 74ру
24 янв 2011 в 08:24

74ру напишите о чем-нибудь хорошем уже. Или о ком-нибудь.

Алексей
27 янв 2011 в 02:36

Министерство проходит по делу в качестве потерпевшей стороны - я точно уверен что они не чего не знали. Аж тошно.

Олег Мнушко
30 янв 2011 в 15:36

Госкорупцию можно попедить-китайским ТОЛЬКО методом! Поймали,доказали и "К СТЕНКЕ" т.е. -расстрел показательный-НА ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ! Китайцы таким методом быстро порядок навели!И не только с госкорупцией ,но и с наркоманией! А у нас все делается только для того,чтобы "дядям" деньги можно было зарабатывать на чем-то,но только не для того,чтобы росло благосостояние жизни народа!Предствте,как быстро бы порядок навели,если бы пару бы чиновников-казнокрадов растреляли,другие бы точно "присели".А вообще нам теперь кажется поможет только революция!

НОВОСЁЛОВ
24 янв 2011 в 10:08

СКОРЕЙ БЫ ВЕРНУЛСЯ ВВ ПУТИН И НАВЕЛ ПОРЯДОК-КОЛЕННЫМ ЖЕЛЕЗОМ И
ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ВЫВЕЛ ВСЮ ЭТУ НЕЧИСТЬ...

Игорь Лебедев
22 янв 2011 в 11:02

Да уж… в нашей стране уже и покупка новой машины преступление? А на каких автомобилях ездит вся наша администрация? Чиновники? А если человек живет на работе, живет работой, и сотрудники за ним как за каменной стеной, и зарплата вовремя, и бизнес развивается, и вот результат – нормальная прибыль и, обратная сторона, неизбежные недоброжелатели… Сочувствую и уверен, что все закончится хорошо и журналисты еще принесут извинения за необоснованные удары по репутации…

предприниматель
24 янв 2011 в 10:53

Работали с Дмитрием Солоповым около полугода и были приятно удивлены компетентностью и порядочностью компании. Причем как исполнителя, так и клиента. Странно, что в статье никак не упомянуто то, что компания стабильно развивалась в самые сложные периоды, что в ней практически нет текучки, что сотрудники уважают своего директора. Нельзя все целиком грязью поливать. Тем более пока обвинения не предъявлены. Давайте будем разбираться.

Игорь
22 янв 2011 в 11:48

Вот так жадность и глупость дилетантов губит вполне приличные мошеннические схемы. Таким никакой пощады, немедленно отправлять повышать квалификацию и не менее, чем на пять лет.

скептик
22 янв 2011 в 13:20

У нас такая послушная страна... Вчера президент приказал, а сегодня уже все задержаны и наказаны. Не настораживает?

24 янв 2011 в 18:42

Уж очень много ребят из минэкономразвития попадаются! А сколько еще не поймали!? Вопрос к госпоже Мурзиной... Интересная у них кадровая политика...

Неравнодушная
25 янв 2011 в 14:22

Дядя Вася, прежде чем что-то заявлять неплохо бы просмотреть нормативно-правовую базу Челябинской области. К Вашему сведению Программа развития конкуренции Челябинской области утверждена распоряжением Правительства ЧО от 08.10.2010г. № 287-рп

Дядя Вася
22 янв 2011 в 00:46

На сайте chelyabinsk.he было опубликованы сообщения об успешной работе по договору с разными странами. Договора о сотрудничестве секрет? Список 23 человек рабочей группы секрет?
А потом мы все будем опять хлебать по полной?
Почему чиновники за спиной народа воротят что хотят?
Отсутствие гласности и прозрачности, старый административно-тоталитарный стиль в работе экономического блока Правительства области приведет к новым провалам и новым нарушениям закона.
Экономика области будет стоять на месте пока в экономическом блоке работают совковыми методами.
Необходимо срочно поменять весь экономический блок правительства начиная с вице-губернатора!

24 янв 2011 в 12:04

Пародокс состоит в том, что честно работающему предприятию трудно получить кредиты и гранты, а мошенникам это удается легко.

Предприниматель инд.
25 янв 2011 в 00:39

Простите, а Мурзина это кто? Про нее здесь не написано.

зигмунд
24 янв 2011 в 14:22

вот сущность вертикали власти.все прогнило.

24 янв 2011 в 15:50

Честным предпринимателям проблема все документы подготовить, чтоб еще всё согласовать.

Зато люди из системы делают это быстро и непринужденно. Всем в системе выгодно, чтобы оформление это было сложным и недоступным для самостоятельного оформления.

Vfrcbvr
24 янв 2011 в 17:03

Я уверен это еще цветочки.

насмешили
24 янв 2011 в 18:30

Да только взглянуть на фото мужика с Дипломом...чего тут непонятно??

Фотограф
24 янв 2011 в 20:12

На сайте ИБИЧО все фото Солопова (в том числе, на которых тот с Савиным, Миттельманом и Мурзиной) заблокировали )))) сейчас еще скажут - мы о нем и не слышали, и не знали, ай-ай-ай