Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Омбудсмен дошел до общаги
Омбудсмен дошел до общаги

злыдня
18 янв 2011 в 08:52

не, ну нормально, да. Человек КОГДА-ТО РАБОТАЛ на предприятии и на этом основании занимает комнату. Она не пенсионер, не инвалид, просто живет и все. И не работает. Байки о том, что трудно работу найти, фигня все, нет работы у того, кто не хочет работать. А студенты, которые реально учатся в этом колледже вынуждены за гораздо большие деньги снимать квартиры из-за отсутствия мест в общежитии, которые заняты неизвестно кем.

Chaser.
18 янв 2011 в 07:59

"Но уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил компромиссный вариант – выкупить комнаты по рыночной стоимости».
Этот компромисссный вариант-шутка такая? У них денег нет за проживание платить, какой там выкуп! Да и общежитие изначально предназначено для временного проживания граждан, обучающихся и находящихся в трудовых отношениях с колледжем. Это ведь не приют для бездомных и вселяясь, люди, изображающие сейчас непонятки ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ условия вселения И БЫЛИ С НИМИ СОГЛАСНЫ! Ну, даже допустим, выкупят комнаты, а студентов тогда куда заселять? В общем, не вопрос это президентов и омбудсменов. Если выселил суд-надо либо обжаловать решение, либо добровольно исполнять. Вся остальная суета-уже от лукавого, которую следует расценивать не иначе, как попытку преодолеть во внесудебном порядке состоявшийся судебный акт.

УЖаС!
18 янв 2011 в 15:20

Поражаюсь некомпетентности и жалкому самопиару наших "правозащитников"... Самый компромиссный вариант, кстати уже здесь предложенный, - устроится туниядке Альбине на работу в колледж. Пусть даже уборщицей. Хотя, я сомниваюсь что с 2008 года она бездельничает, живет же на что-то. Пашет где-нибудь неофициально на "хозяина". И живет на халяву.

Анна
18 янв 2011 в 10:00

Насчёт это Альбины..офигеть можно - вся такая рааааазнесчастная..и не платит и не работает и даже регистрации не имеет..кто такая - вообще не понятно..

Хм-м-м.
18 янв 2011 в 14:40

Странные люди. Комнату получили на условиях работы в школе. Фактически к небольшой зар. плате добавлялась сумма за съем жилья (т.е. если з/пл 3000 тыс руб + сэкономленные на съеме комнаты 5-7 тыс руб). Теперь работать не хотим, а в комнате жить хотим. И даже не платим за КУ.
Если в 2008г было уведомление о выселении, то за 2 года найти работу и снять комнату практически не реально. И ребенок не грудничок ужею

тоже юрист
18 янв 2011 в 12:32

1. Какой народ - такой и омбудсмен. Никто не хочет работать, крутиться и, главное, думать головой. Все смотрят на "дядю" или на "барина", который взмахом руки одарит, облагодетельствует нас бедных и немощных...царь наш батюшка!!! Это все русский менталитет наивной убогости. Но не об этом речь.
На самом деле реальных полномочий и возможностей у омбудсмена нет и быть не может, т.к. эта должность исключительно декларативная - покричать, надуть щеки, сделать умный вид и .... всё, можно тихо уходить, пока народ молится на тебя. Сравните дела, в которых засветился и громко "поорал" А.М. и дела реально им сделанные (да, да, такие тоже есть, но мало и без "шума и пыли"). Будем все вместе долго смеятся и отношение сложится однозначное.
2. Chaser прав на 100%, указывая, что "общежитие изначально предназначено для временного проживания граждан....находящихся в каких-либо отношениях с колледжем". Отношения прекращаются - отпадает основание для предоставления помещения. Приватизация общежитий учебных заведений запрещена. Суд выносит логичное решение по иску учебного заведения о выселении. Какие могут быть вопросы?
3. "Алексей Севастьянов предложил компромиссный вариант – выкупить комнаты по рыночной стоимости". - видимо у человека каждый день 01.04.хх.

Эпилог: грустно смотреть на всю ситуацию в целом: законы повсеместно не исполняются, бюрократия растет, коррупция непобедима, чем интереснее твоя идея, тем больше административных преград тебе поставят, налогообложение - это вообще отдельная тема, страна вымирает, производства крайне мало, а народ преданно глядя в глаза танцует на задних лапках за сгнивший невкусный косучек и безвозратно деградирует.

Chaser.
19 янв 2011 в 18:52

Альбина. Вы все время ссылаетесь на 13 статью Вводного закона к ЖК РФ. Между тем, в соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
А Вы разве состояли на таком учете или имели право состоять? Из чего это следует? К тому же, учтите оговорку "если их выселение не допускалось..." А Ваше выселение до введения в действия ЖК как раз допускалось, ибо Ваше проживание в общежитии по старому зак-ву увязывалось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с нахождением в трудовых отношениях с колледжем.

...
18 янв 2011 в 14:27

А вот мне больше всего интересно, чем бедная несчастная Альбина содержит свою шестилетнюю дочь?...нигде не работает...с 2008 года пришло уведомление о выселении...так на дворе уже 2011...за 2 то года не устроится на работу....не снять комнату где-то в другом месте....в данном случае не о себе, а о ребенке думать надо...у меня есть знакомые, которые не из челябинской области и работают тут....главное желание

17 янв 2011 в 23:22

что значит "омбудсмен"?? ...

123
17 янв 2011 в 21:02

народ то не бедный живет, авто припаркованы не плохие

Гость
18 янв 2011 в 09:53

В общагах всегда живет куча левого народа, потом студентам не хватает места.

Алекса
18 янв 2011 в 19:12

Скорее всего Алексею общежития "не по зубам", лучше прикусить удила и ретироваться.

Гость
18 янв 2011 в 10:38

"В комнаты постоянно кто-то въезжает, кто-то выезжает. Поэтому сказать, сколько точно свободных мест, трудно», – добавляет Лилия Ефимова." ...Нормально работает чин. Вопрос, тогда что она вообще знает? Сколько с какой семьи бабла собрать и в карманы положить?

Эль
18 янв 2011 в 09:31

Ну и зачем это убожество (общаговские комнаты) фотографировать? Это лишь характеризует жильцов как жутких нерях, но никак не говорит об их бедственном положении. Сначала бы мешки с мусором вынесли, посуду помыли да двери со стенами подкрасили, а потом уж "обмудсменов" звали. тьфу, смотреть неприятно!

18 янв 2011 в 11:26

Во-первых, выселяют из общаги левых людей - всякие там воинские части и т.д.;
во-вторых, всем бы так давали жилье навсегда, независимо от того, сколько ты проработаешь в техникуме.. год-два поучил студентов, и получил комнату за 700-800 тысяч - неплохо, правда?;
в-третьих, эти жильцы только и умеют, что жаловаться везде, а как дело дошло до суда, так вс1 встало на свои места - нет у них там права проживать.

lty
18 янв 2011 в 11:31

Омбудсмен предлагает выкупить комнаты по рыночной стоимости. МАЛАДэЦ!!!!! отличный компромис. главное никому ничего делать не надо, кроме жителей.

18 янв 2011 в 13:40

я в шоке. взрослые люди с детьми сидят в какой-то трущебе, годами воюют за нее и совсем не думают о своем жилье. ой щас вот не надо визжать что они все нищие. раз ютятся семьями в общаге то и в коммуналке бы купили комнатенку, переехали и продолжали тот же образ жизни. жилье то чужое. надо на 10 шагов вперед пытаться хотя бы просчитывать.
а про студентов...когда учиться приехала, то мне тоже общага не досталась, там всякие семьи живут. а я квартиру за счет мамы с папой должна снимать, а они видимо не могут взрослые работающие люди. ну-ну

Клим Чугункин
17 янв 2011 в 21:21

При этом чудесном слове... сейчас посмотрим... ага, "омбудсмен" - на ум идет сразу что-то связанное с Англией, с королевскими семьями, аристрократами в седьмом колене...
И тут тебе такой контраст, все же как то не очень вяжется эта должность, с таким благородным названием, с таким приземленным местом как общага.
С такой должностью человек должен, к примеру ,проверять качество жизни в Тарасовке, чтобы все соответсвовало высшим мировым стандартам, а не по общагам таскаться.

горожанка
26 янв 2011 в 23:54

Общежитие принадлежит энергетическому техникуму, значит и проживать там должны студенты и сотрудники!!! И не важно успели обзавестись семьями они или нет, от того что кто-то студент - его дети не исчезнут. Ситуация такая не только с этим общежитием. Я работала в другом городе и проживала в общежитии со своей семьей, но детей приходилось прятать, из-за них иначе выселяли, хоть я и являлась сотрудником студ.городка. Поэтому считаю проживание с детьми стоит разрешить, но предусмотреть оплату коммунальных услуг не только по метрам, но и по количеству проживающих. Тогда понятно будет за что и сколько платить. Когда поселяют в служебное общежитие все понимают, что на время работы или учебы в техникуме, так что же возмущаться? Вас не обязаны пожизненно обеспечивать комнатой в общежитии. Студентам потом не хватает мест.
К тому же навести следует порядок с временной регистрацией в данном общежитии, тогда проясниться сколько человек и на каких основаниях проживает. Как так получилось, что люди вообще живут без регистрации? Либо регистрировались по этому адресу другие, которым и оформлялась эта регистрация за определенную мзду! Уполномоченный предложил компромиссный вариант - выкуп комнат по рыночным ценам. За счет каких средств, если у людей элементарная задолженность по коммунальным услугам и за аренду. К тому же приватизация запрещена в этом общежитии, поэтому выкуп невозможен. Можно предложить другой вариант: предоставить только тем, людям другое временное жилье,которые согласны с условием отработки задолженности по коммунальным услугам. Иначе переселят людей, а они так и будут стараться жить как прежде.

Странно...
18 янв 2011 в 13:54

Все так взъелись на жильцов общаги, будто они к ним домой вселились. Ну, выгонят семьи на мороз с жалкими общаговскими пожитками, вам-то от того - богаче, счастливее заживётся? Поди, как данные бесплатно государством квартиры приватизировали - не о счастии всего человечества думали, а о своём уголке... Ах, вы заработали эти квартиры? А жильцы этой злополучной общаги - учителя, военные, уборщицы, сторожа, вахтёры - не работали, просто так проходили мимо, да и поселились от нечего делать? Кто-то успел, а кто-то замешкался. Или поздно родился. Или не там работал (что вернее всего). Только когда хотим учиться/лечиться/жить в чистоте - хотим, чтобы о нас заботились, а вот сами о других - как можно! На мороз! Ату! Ослобонить помещение! Не пущать!

Гость
17 янв 2011 в 20:07

Студентов и преподов на мороз, нечего в общягах жить.

К. Альбина
17 янв 2011 в 23:02

Никто не говорит о выселении студентов,которые в общежитии не проживают, между прочим.Только заочники и то, два человека.У колледжа помимо этого общежития есть еще два:ул.Блюхера
(9 этажей)и ул.Амбразивная, где действительно проживают студенты. А преподаватели и сотрудники тоже хотят иметь свое жилье, без страха при увольнении его потерять и шантажа с угрозами выселения.

Гагарина, 1
18 янв 2011 в 00:54

Во-первых, до 15 мая даже по вступившему в силу решению суда выселять не имеют права. Эта норма закона. По крайней мере была такая норма, и омбудсмен обязать и вправе приостановить выселение семьи. Второе: жкпоборы в общежитиях - практически массовое явление в городе. Кто-то очень хорошо на общежитиях греет руки и набивает карманы ?

юрист
18 янв 2011 в 08:47

севастьянову лучше бы предоставить иное жилье из спецфонда, который на бумаге существует, а не решать проблемы за счет учебного заведения, более того приватизация в общежитии запрещена. Сам был студентом - помню как было тяжело мне тогда иногороднему поселиться в общежитии. Еще можно решить за свой счет, но тут власти слабо, лучше съездить на эти деньги всей семьей в Таиланд

mars
18 янв 2011 в 09:19

Вод ведь работа какая нервная у уполнамоченного- всяко разно кто-то недоволен в итоге будет.

evgen
18 янв 2011 в 11:29

а как обстоит дело с заводскими общагами? ну или теми которые принадлежат почему то заводам,фабрикам и прочим предприятиям города?вот например ссылка на статью,где тот же Севостьянов пытается решить вопрос очень будет интересно посмотреть как решится этот вопрос,если заставят выкупать по рыночной цене - то это опять же покажет что чинуши ни одну тему не оставляют без внимания только потому что на ней можно заработать денег.

Юлия
19 июня 2011 в 21:36

Вся Челябинская область выходцы общаг,работают на заводах,зарабатывают копейки,поднимают всю Россию,для себя ничего не могут заработать,ни работы,ни жилья!Дети наши ждут хорошего будущего от нас!Мы хотим и работаем,но с жильем проблемы!

Djghjc
18 янв 2011 в 10:55

В студенческих общежитиях живёт обслуживающий персонал, который работает за ЗП в 2-3 тыс. Когда эти люди нужны были - давали комнаты, так как городские за такие деньги не шли работать, а как состарились - добро пожаловать на улицу... Никто не спорит, что общежития созданы для студентов, но сами студенты не будут за 2 тыс. мыть полы и стены в коридорах и учебных корпусах, работать на вахте, опорожнять мусорные бачки. Платить людям не хотят! А заведующей - позор! Не знает, сколько у неё свободных мест! "Кто-то въезжает, кто-то выезжает"... А на каком основании въезжают - не её дело? Короче, институты и колледжи деньги за обучение берут, а сотрудникам не платят, "приманивая" их временными комнатами и выгоняя как бездомных собак, когда не занадобятся.

ля-ля
18 янв 2011 в 13:17

Господи, помоги этим людям...

ната
18 янв 2011 в 11:16

Согласна со студентами, которым негде жить, НО куда пойти тем людям, которые там сейчас живут - это их единственная крыша - и куда их - прямо на улицу что ли? как это выселить в никуда???? господа, будьте терпимее!

18 янв 2011 в 13:12

Людей пытаются выкинуть на улицу. Да не с каких нибудь элитных домов, которые приглянулись так чиновникам. А с общежития. Которое если по всем нормам давно пора списывать как ветхое жилье. СЛАВА РОССИИ!!!!!!!!!! МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!!!!!