Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

185 комментариев к публикации Тряска до митинга довела
Тряска до митинга довела

Матовый орел
11 нояб 2010 в 20:02

Чебаркульский полигон находится километров в 80 от Челябинска, если бы взрывали там, то в самом Чебаркуле дома разрывало бы ударной волной. Плохую сказку придумали.

11 нояб 2010 в 18:45

У нас тоже дом трясло и я тоже участник группы "Землятресение-Челябинск"
Удивляет то, что сразу после вибрации дома слышна серия взрывов. Ну не могут они доноситься из Чебаркуля. Такое впечатление, что взрывают рядом, например на карьерах в Федоровке. Может, там действительно так гравий добывают?
Администрации нужно разобраться и грамотно объяснить населению что же происходит. А не прятать нос в землю.
А обращений граждан могло бы быть намного больше, если бы люди знали куда обращаться.
Я, например, тоже никуда не звонила.

секрет
12 нояб 2010 в 14:51

Ребята скоро это пройдет, просто с одного региона, в одно место ведут спец. подземку для ЭЛИТЫ, МЕЖГОРЬЕ кто слышал...спец. обьект в Белорецком районе... Туда не всякий губернатор при случае попадет,это городо на 300 т. граждан, элита страны и СНГ туда приедет, и пять лет можно жить, не выходя... БЕЛАЗЫ там внутри свободно ездили..., своя АЭС и т.п. это сов. секретный обьект.. и вот через пять месяцев все пройдет.. проходка идет вдоль Челябинска....

Чебаркулец
12 нояб 2010 в 14:26

Кто-тут говорит, что в Чебаркуле все спокойно ,это далеко не так.Трясет- мама дорогая, но дома невысокие и поэтому эффект не тот ,что в Челябинске, А занматься этим надо обязательно ,тем более ,что военные признали ,что сначала взрывали 20тонн ,а потом перешли сразу на 100тонн разового взрыва . Вопрос решается вроде ,как, но инициативная группа "Челябинск-Землятресение" обязательно должна выйти на результат,если отойти в сторону, тогда и решение затянется.И,горжусь нициативная группа- вы настоящие граждани своей страны

Катерина
12 нояб 2010 в 16:04

А я тихо наслаждаюсь тем, что уже целых 2 дня мой дом не качается, и знаю, что на злосчастном полигоне сейчас ничего не взрывают. Андрей несколько раз предупреждал, что будет взрыв за 10 минут и нас после этого трясло. по мнению "нормального мужика" Дмитрия Александровича и некоторых военных, это просто совпадение, ведь взрывная волна должна гаситься по всем законам геофизики. Версия полигона подтверждена и сейсмологами, а они могут достаточно точно определить эпицентр. Есть еще совпадения, что почти во всех городах, где происходит утилизация происходят аналогичные вещи (Новосибирск Воронеж Челябинск Волгоград Ульяновск Пермь Нижний Новгород), кому интересно поищите в интернете
Анна, это точно не метро, посмотрите по карту обращений, да и не будут метростроители работать в праздники и темное время суток.
На митинг пойду обязательно, потому что не хочу чтобы этот ад повторился снова.

Ашвуд
11 нояб 2010 в 18:29

А проверить просто! виноват полигон или нет на месяц запретить взрывать и если в этот период не будет хоть одного колебания домов то все станет ясно.

sms
12 нояб 2010 в 09:15

Версия про слона, которого привезли к Далакяну, - просто зачет ))))

12 нояб 2010 в 10:12

Я пойду на митинг только потому, что в доме находиться страшно. Страшно оказаться в братской могиле....
Думаю, требование будет только одно - остановить все взрывные работы в нашей области + получение официального обьясния после исследования происходящего!

Андрей Ботов
12 нояб 2010 в 15:36

Дмитрий Александрович во первых всё что вы написали показывает вашу полнейшую некомпетентность в этом вопросе. во вторых вы оскорбляете тех людей которым реально страшно находиться в своих домах.
Я ни когда не сеял паники, и уж тем более не жду конца света :).

итак, открываем физическую энциклопедию

Звуковые волны в атмосфере (или упругие волны в земной коре), порождённые взрывами достаточно большой энергии, могут быть зарегистрированы на очень больших расстояниях. Например, при взрывах с энергией порядка 10 в 9 степени дж (тонна тринитротолуола) волны регистрируются на расстояниях 100 - 150 км,

военные взрывают за раз от 30 до 50 тонн. доля тратила равна четвёртой части от веса снарядов. даже если вщять за основу 30 тонн снарядов, то мы получим 7,5 тонн тратила.

а это 7*10 в 9 степени дж.

Жители окрестных сёл уже ни однократно жаловались на взрывы, и у них действительно трескаются дома!

и ещё немного из энциклопедии:

тротиловый взрыв сопровождается оглушительным ударом — потому как резкий фронт волны и колоссальная скорость, не сверхзвук — а гиперзвук, не 1.5–2 звуковых, а все 20 — почти 7 км/с… Торможение гиперзвуковой волны в атмосфере захватывает новые массы воздуха и создает вторичную сверхзвуковую (все еще ударную) волну качественно бОльших масштабов

и про нормальных геологов:

Распространение ударной волны по горным породам крайне неравномерно. Кристаллические породы магматического происхождения (которые преобладают в районе Чебаркуля) могут передавать ударную волну на десятки и сотни километров с относительно небольшими потерями энергии ударной волны. В глинистых породах ударная волна быстро затухает, однако может вызвать «эффект студня» со всеми вытекающими последствиями. При этом на верхних этажах колебания будут ощущаться гораздо активнее за счет «эффекта маятника».

и последние. про нормальных мужиков. можем встретиться и поговорить на эту тему.

Геолог
11 нояб 2010 в 18:32

начальник группы информационного обеспечения Центрального военного округа подполковник Сергей Смирнов - причем его высказывания о воздушной волне? Челябинск на земле (подземные толчки)трясет!
Просто под Челябинском разлом коры с высокой складчатостью слоев , вот слои земной коры и двигаются, непонятно что запускает смещения слоев пород... (смотрите школьный курс физической географии и геологии, что плохо учились....).

Unrealruslan
11 нояб 2010 в 21:10

Да, действительно, тоже ощущал колебания несколько раз. Сидел как-то за столом и почувствовал еле заметные колебания. Сначала подумал что показалась, однако через некоторое время, пару недель вроде, опять повторились колебания. Живу в металлургическом районе, на 5 этаже. Странные вещи происходят.

Маруся
11 нояб 2010 в 23:00

Я на первом этаже живу, на северо-западе. Толчков не чувствовала, но 6 ноября ударные волны от взрывов очень сильные были, стекла звенели, раз восемь с небольшим интервалом. О каком Чебаркуле речь, что за бред? Это рядом где-то.

а вы знаете.
11 нояб 2010 в 17:53

я согласна с военными.Ну при чем здесь полигон, если наш дом вибрирует по несколько часов в день и ночью.Лежишь на диване, а попа(извините) трясется , ведь это начинается и заканчивается.Опросила соседей-то же самое.Да еще и толчки периодически приличные, На митинг пойду, но хотелось бы на митинге услышать более или менее достоверное объяснение этому явлению.

ххх
12 нояб 2010 в 09:23

Власти знают истиную причину толчков ,но намеренно умалчивают,потому как надо довести дело до конца,а уже потом начинать разбираться ,да только забывают, что любой из толчков может привести к непоправимым ошибкам , жертвам и разрушениям.Наши дома ни только не расчитаны на толчки ,а еще и старые без кап.ремонта по 50 лет, а новые высотки куплены за деньги за них придется расчитываться ни обещаниями,а деньгамиВот и думайте власти ,что выгоднее

Ляля
12 нояб 2010 в 09:26

Только после того как завалится жилой дом и придавит пару-десятков человек, тогда (возможно) и начнут "разбираться". А пока пишитие, звоните-все бесполезно. Все они знают откуда и что так трясет наши дома. Все на бабле замешано

хохотун
12 нояб 2010 в 10:49

я живу по ул. Калинина в Чебаркуле, и эти толчки в октябре ноябре гораздо сильнее чем в сентябре комплексы залпового огня "Град" производили на полигоне во время учений. И этим фактом обеспокоены все жители нашего города, у всех со старыми окнами дрожат стёкла, у остальных подпрыгивает посуда. Ощущения не из приятных и главное власти молчат..............Почему??????????????

Федор
12 нояб 2010 в 12:58

А вот мне честно говоря не интересно, взрывы это или самолеты,подземный бункер строят или метро прокладывают...Трясет квартиру давно и сильно. Когда власти озаботятся объяснить жителям без кокетливых вихляний что присходит и принять меры? То что такая информация у них есть, но скрывается, у меня не вызывает сомнений.Так же не вызывает сомнений и техногенный характер толчков. Природная сейсмическая активность по расписанию не бывает.

Маруся
12 нояб 2010 в 15:06

1)Во сколько митинг?
2)Дмитрий Александрович, какая разница, что думает Ботов? Взрыв боеприпасов или строительство метро, сути вопроса это не меняет, дома трясёт! Он хоть как-то пытается привлечь внимание к данной проблеме, а что сделали Вы?

ждем спасителя
15 нояб 2010 в 10:25

Лаврентий Берия воскресни!!!
Защити нас простых смертных. Страна в анархии.

Юрий
12 нояб 2010 в 12:40

Дней пять назад имел возможность понаблюдать на этими "толчками". Сильно тряслось оконное стекло. Положил ладонь на оконную раму, взял пальцами створку форточки. При толчке ладонь не чувствует вибрации, а створка вырывается из пальцев. Получается, никаких подземных толчков наш дом не испытывает, только ударная волна по воздуху.
Дом находится на краю северо-запада, средний этаж 10-этажки. Могу напомнить, что при распространении ударной волны по воздуху, ее мощность падает от расстояния то ли в квадрате, то ли в третьей степени.
Из этого - два следствия. Градиент найти - просто. Нужны несколько (5-15) датчиков, желательно завязанных в сеть, чтобы не париться со сбором данных и синхронизацией. Довольно грубых, но с близкими параметрами. После пары "толчков" находим эпицентр за пять минут.
Второе следствие. Чем ближе к эпицентру, тем сильнее ударная волна. Сильно сильнее :) Эпицентр толжен быть ОЧЕНЬ близко - не ядерную бомбу же взрывают.
Кто может заняться поиском?
А вообще, п...ц, товарищи. За 2 месяца не собрать инициативной группы из технарей в Челябе... деградируем помаленьку.

с Алого поля
11 нояб 2010 в 19:22

в любом случае - это не природное, т.к. слышно сначала взрыв а потом качает и трясет....я тоже никуда не звонила...т.к. не знаю что в данной ситуации делать...НАПИШИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ - ЧТОБЫ ВЛАСТИ ПОНЯЛИ ЧТО ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКА ЭТО ДЕРЖИТ В НАПРЯЖЕНИИ...если на действия ЕР - только возмущаются, то в данной ситуации я думаю никто не останется равнодушным и народом будут приняты жесткие меры, т.к. человек в первую очередь беспокоится о безопасности своих родных (и особенно деток) и в ту же первую о своем жилище (для многих доставшееся потом и кровью)

Так интересно
11 нояб 2010 в 21:30

Сам живу в Сатке. Много лет подряд ежедневно производились взрывные работы в карьере ОАО "Магнезит", который находится на расстоянии полутора-двух км от жилых домов. Толчки ощущались, но за 20 с чем-то лет ни один дом не развалился и не пошел трещинами. Как-то разговаривал со взрывотехником, так оказалось, что за один раз закладывали по 40-60 т. тринитротолуола (т.е. тротила). Км за 10 от карьера слышен был только звук, толчки уже не ощущались. Так что в случае Челябинска взрывы явно недалеко от домов.

Может, это метро строят, а? Должно примерно соответствовать. Правда, что там взрывать?

Миасс
12 нояб 2010 в 16:04

Вроде как полигон расположен примерно по середине от нас и Челябинска. Однако у нас никаких толчков нет и не было. Про это только в здесь можно прочитать. Или по вашему мнению нас Ильменский хребет защищает?

Дмитрий Александрович
12 нояб 2010 в 10:31

Андрей Ботов займитесь делом каким-нибудь нужным и полезным, хватит сеет панику в рядах граждан-бездельников и ждать конца света, будьте нормальным мужиком. Куда сотрудники ФСБ смотрят? Я бы на их месте "закрывал" таких паникёров и саботажников года на два. Докладываю Вам голосом утилизация боеприпасов здесь ни при чём. Если Вы хоть как то касались военной тематики, геологии родного края и физики, то должны знать: 1. Утилизация на Чебаркульском полигоне, каких бы масштабов она не была, если и вызовет наземную взрывную волну то максимум км на 5, если км на 10-15 то это нужно разом взорвать полсостава авиационных бомб.
2. Если взрыв подземный ( т.е. военные от нечего делать бурят скважину метров 70, Ду - 0,5 метров, стоимость бурения 300-500 тыс. руб,закладывают туда вагон боеприпасов и взрывают, волна возможно и дошла бы по гранитным пластам до окраин Челябинска, при этом конкретно разрушив населённые пункты Нижние и Верхние Караси, Давлетбаево, Марксист, Кулуево, Байгазино, Алишево, Харлуши, Кременкуль и т.д.
3. Пообщайтесь с нормальным геологом, который расскажет из чего состоят породные массивы на которых находится г. Челябинск и что способно вызвать тектонические движения этих масс. Причин на самом деле не много.
Андрей Ботов будьте нормальным мужиком, а не бабой с базара. Если Вы такой инициативный решайте проблему, а не причитайте и саботируйте.

елена
11 нояб 2010 в 21:54

мы промотались по гарнизонам больше 20 лет, что такое учения, утилизация боеприпасов знаем, поверьте, никогда не трясло ни гарнизоны, ни близлежащие населенные пункты. Что это первый раз происходит утилизация боеприпасов в Чебаркуле? Лично я и вся моя семья слабо верит в выдвигаемуб версию

NaumovNAZAR27
11 нояб 2010 в 22:26

креативная реклама в СМИ и прессе.

NDV
13 нояб 2010 в 10:47

Я предлагаю провести простой эксперимент. Тем кто может наблюдать облако от взрыва и знает когда взрывают, примерно, нужно просто засечь время между появлением облака и звуком взрыва. Толчки, как я понимаю, всегда являются приложением к облаку и звуку. Теперь, просто умножив кол-во секунд на 0.33 можно получить дальность в километрах...

телефон мчс
12 нояб 2010 в 01:23

Если Вы почувствовали толчки. Не паникуйте. Наберите телефон службы спасения 263 16 16 сообщите ваш адрес.
Так же позвоните по телефону 778 06 60 - гражданская оборона
фиксация обращений важна! (это нужно для того что бы власти имели представление о масштабе происходящего)

Нина
12 нояб 2010 в 08:28

Еcли бы это была воздушная волна от Чебаркульского полигона, то она бы все повалила,что к полигону ближе.Кроме того, не можем мы слышать звук от взрывов на расстоянии 80 км.А мы слышали и звук, и гул.Кроме того, как может воздушная волна идти по направлению только на Челябинск? Неужели нет в Челябинске ни одного специалиста, который бы объяснил,что вообще происходит?

12 нояб 2010 в 08:51

Да что у нас в Челябинске никто не может определиться???!!!!!!! в жизни не поверю!!!! давно следует объяснить челябинцам, что происходит!

Еще из копейска
12 нояб 2010 в 11:12

Только что в 11.09 в копейске был слышен взрыв (или что-то на него похожее), на втором этаже 4 этажного дома он почувствовался (даже не понял - то ли окна тряхнуло то ли пол).

12 нояб 2010 в 13:07

Хочу тоже на митинг, когда наши домики сложатся, и мы останемся без жилья, никому дела ни будет, останемся в одних трусах. А если прорвет Шершневскую плотину-смоет волной полгорода, никто не думает. Президенту тоже видать не до нас, министру обороны тоже, может телевидение московское пригласить на митинг?

Slava
12 нояб 2010 в 13:54

Может это замут страховых компаний, напугать всех, чтоб люди бежали и страховали дома от несчастных случаев

Александр
12 нояб 2010 в 15:13

Всем паникерам неверящим в утилизацию боеприпасов с вышедшим сроком хранения педлагаю приехать в Непряхино и увидеть (вечером) и услышать все своими глазами и ушами.Долбит конкретно.В Кременкуле кстати видно зарево из этого района, после слышно взрывы.

россиянин
12 нояб 2010 в 19:12

Психиатр не знает как пишется правильно его профессия. Потому, как это балабол. И тут выступют такие же геологи, метростроевцы. Цель - побазарить в инете.Хотите решить проблему не отходя от монитора.Ну ну стучите дальше

Ашвуд
13 нояб 2010 в 11:29

redoran говорит что когда выпадет много снега на полигоне взрывать не будут до весны, если это дйствительно так и в этот период прекратится тряска многоэтажных домов, то вывод прост в тряске виноват полигон! Если за этот период будут еще колебания домов, то тогда причина не в полигоне, а в чем то другом( карьеры, метро, газы, божья кара и т.д)

Не революционер,но сколько можно...
11 нояб 2010 в 19:19

В курортной зоне утилизируется до 140 тонн боеприпасов в сутки.Это ж до чего уже наплевать на природу , экологию и на население.Вот "Уважаемые власти" удивляйтесь и дальше почему граждане так воспринимают инициативы по переписям и всему другому исходящему от вас.Вы незамечаете интересов граждан , которые вас "выбрали", а верней замечаете и просто цинично игнорируете.Но ничто не вечно. Тупик этих отношений( власти- население) рано или поздно настанет.Но кому нужны очередные бардаки и перевороты? Хотя, что тут время терять, вы это все равно не читаете. Придется идти на митинг-водкой негатив от вас снимать надоело.

Анна
12 нояб 2010 в 11:19

почему никто не думает на злополучное метро? что Вы уперлись в этот полигон? когда метро прокладывали под ком.площадью дома трясло как при землетрясении, уж тут явно не полигон был. а новая ветка метро как раз на с-з идет, задумайтесь

Ашвуд
11 нояб 2010 в 18:27

Я не знаю что там угасает в 16 км от эпицентра, да мне и дела нет. пусть только власти города запретят взрывать, а то по дому уже пошли трещины. Так и до беды не далеко, если тряска будет продолжатся. Ощущают только с 5 по 11 этаж. 1,2,3,4 никогда не чувствовали, что говорит о том что дом качает от ударной волны, причем дом стоит примерно под 70-80 градусов к напралению к Чебаркулю и качает его сначало на восток, так что волна приходит с запада, и еще чтобы ощутить движение нужно либо сидеть либо смотреть на повешанные предметы например на люстрю и т.д. если двигаешся, то можещь и не заметить качание дома.

колобок
12 нояб 2010 в 11:13

Цитата: Сам Андрей Ботов уверен, что истинная причина землетрясений – ликвидация боеприпасов на Чебаркульском полигоне по президентской программе утилизации.

Я не понимаю, зачем вообще нужно ликвидировать боеприпасы?

Chaser.
12 нояб 2010 в 07:40

Военные тут, скорее всего, не причем. Взрывают где-то рядом с городом и это точно не боеприпасы, иногда с толчками слышно глухие взрывы.
А вообще-то, в этой ситуации надо не гадать и установить точно и однозначно причину. Сделать это можно путем проведения экспертных исследований. Вот только пойдут ли на это власти? Для них-то причина уже понятна, несмотря на аргументированные возражения военного ведомства. А может, такую версию властям просто выгодно поддерживать, чтобы скрыть истинную? Во всяком случае, все связанное с толчками очень странно.

Гость
11 нояб 2010 в 22:18

Вы постойте в доме, где трамваи рядом ездят, так там пол тресется, что мама не горюй, а тем неменее дома уже сколько стоят и не разваливаются. Там каждодневные динамические нагрузки.

Rossianin
12 нояб 2010 в 16:15

Эх. Научились бы аккумулировать энергию взыва во что-то полезное - например в электричество или тепло...глядишь и за свет платить не надо было бы... а то экоомим крохи а выкидываем вагонами...

Трусиха
12 нояб 2010 в 16:25

Хочу предположить, что причина землетрясений - грунтовые воды. Во всём мире воду в больших городах берут из артезианских скважин а у нас вода на поверхности, метров 7-15. Учитывая засушливый год и забор воды дачниками и часным сектором грунт (а Челябинск в основном на плывунах) начинает осадку. У нас дача в Еткульском районе, возле маленького озерца. Впервые оно высохло, а в колодцах нет воды. Грунтовые воды ушли на 2,5 метра ниже обычного. Повторяю, подобные явления в таких ситуациях наблюдают во всём мире. Это наше невежественное отношение к природе. Мне жутко. У нас в квартире на потолке появились трещины на стыке бетонных плит.

Ботов Андрей
12 нояб 2010 в 16:43

И как мне только что сообщили в посёлке тимирязевский одним из последних взрывов выбило все окна. чебаркульская администрация сейчас за свой счёт ставит окна, а потом собираются выставлять счёт военным.

Психиатор
12 нояб 2010 в 17:53

Не массовый ли это психоз. Один сказал и вот уже до митинга дело дошло. Вы вот мне объясните почему ни я, ни мои друзья и знакомые ничего не чувствуют.

дайте телефон
11 нояб 2010 в 21:25

Народ, кто знает телефон, по которому звонить надо, чтоб обращение зафиксировали? А то у нас каждый день трясет, даже двери хлопают уже. Ни разу не звонила, потому что слабо представляю куда. Подскажите!

Rossianin
12 нояб 2010 в 16:19

До маяка эти взрывы докатятся??? Там хлипкая конструкция...2012 год скоро!!!

Я не понимаю
12 нояб 2010 в 18:13

Я не полнимаю, а разве нельзя уничтожеть боеприпасы на Новой земле или, в крайнем случае, на Тоцком полигоне. Там растояния до крупных населенных пунктах в разы больше.

Ольга
13 нояб 2010 в 11:48

Вот только что опять (в 11:35) были колебания под ногами, хлопанья окон, заложило уши, завопили сигнализации у машин. Потом - звуки взрывов и гул.
Кто-нибудь скажет - во сколько завтра митинг? Знаю только адрес и дату. Спасибо.