Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Челябинцы, желающие коснуться мощей Матроны, выстроились в очередь

автор
1 нояб 2010 в 13:29

Когда Вы ларец чмокали /чмокните, задумывались ли Вы кто до Вас это делал??? Полная антисанитария. Чем болеют бабушки/дяди/тети? а ни за исцелением ли они пришли? ПОДУМАЙТЕ!

I74
3 нояб 2010 в 08:42

Кашпировского, Чумака РПЦ назвала шарлатанами. Зато возит кости и заявляет, что они излечивают!!!!!! Т.е.что делает РПЦ, то правильно. Остальные шарлатаны.

Атеист
29 окт 2010 в 10:47

Варвары - растерзали тело женщины на кусочки. Вместо погребения рассеяли прах по земле. Библию не читали - публичные молебны устраивают... Лицемеры.

I74
3 нояб 2010 в 09:02

Кости мамонтов тоже сохранились. Все бежим их целовать и поклоняться!!!

Ариэль
29 окт 2010 в 22:16

Отрывки из журнала
"Революция и церковь", 1920, №№ 9-12

(Отчет VIII-го Отдела Народного Комиссариата Юстиции Съезду Советов)
http://www.skeptik.net/miracles/relic.htm

Светлана
29 окт 2010 в 14:19

Я вот единственное понять не могу, а зачем все хотят прикоснуться к мощам Матроны?
Мне кажется, что для самой Матроны было бы лучше, чтобы все её кости собрали и похоронили, дали покой её праху.

Николай
29 окт 2010 в 08:09

Даааа, точно средневековье. Дайте и мне прикоснуться к не разложенному трупу.
"Мы воспринимаем другого человека, как тело, но было бы глупо воспринимать и себя таковым"
Что такое мощи? Увядшее тело, такое же как у всех. Человек бесценен собственным я, а не физической оболочкой.....

саныч
28 окт 2010 в 20:30

Средневековье

rojer+barber
29 окт 2010 в 08:18

Теперь будес ждать чуда, как в к/ф "Праздник святого Йоргена".

Олег
29 окт 2010 в 08:58

Вроде всё время о душе говорят, а сами за материей гоняяются

верующий
29 окт 2010 в 10:46

Бога живого совсем забыли за костями, рясами и иконами. Идолопоклонники.
Бог в душе должен быть, а не в мощах. Похороните их уже по христианской традиции.
Самим-то не стыдно?

Naka
29 окт 2010 в 10:10

Все такие умные и про 21 век вспомнили. Только вот когда совсем прижмет и болезнь не дает ни спать ни есть, а врачи только разводят рукми, все приходят к религии, даже такие умные и сильные мужчины.

Охотник
29 окт 2010 в 11:22

Если бы это было добровольным, было бы другое отношение. А то как-то в самолете вынесли в коробке какие-то тоже мощи и всем пассажирам без разбора совали их под нос для целования. Как будто все там сплошь православные, а других нет. Вы понимаете, что я не хочу участвовать в ваших ритуалах. Не хочу и не буду. Понимаете вы это, что не все такие, как вы? Что вы ко мне лезете со своей коробкой? В следующий раз просто пошлю матом. Надоели.

Natka
29 окт 2010 в 16:07

Люди! Не берите грех на душу! Лучше вообще молчите и не высказывайте свое мнение! Такая жизнь тяжелая, а Вы святое оскверняете.... Одумайтесь!!!

иван Ве
29 окт 2010 в 00:47

А я был в Москве на днях, стоял в очереди к святым мощам МАТРОНЫ более 5 часов! Это великое событие для всех верующих! А для безбожников все и вы и мы придем к БОГУ! Рано или поздно!!!

Cy4OHok
29 окт 2010 в 11:01

Все кто здесь говоритза "средневековье" и "фетишизм" - показывают собственное невежество. Мало того, что историю не знают, так еще и о культуре, видимо, совершенно понятия не имеют. Любое религиозное событие, и сегодняшнее - не исключение, является не только знаковым в православной жизни, но и несет в себе весомый смысл в культурном и нравственном направлении. Для множества горожан, как показывает практика, приезд святыни стал событием, которое привнесло большую долю позитива. Ну а если кому такое событие не интересно - так никто ж силой не заставляет посещать храм. Можете и дальше сидеть, 3,14рдеть, да в монитор глядеть!:-)))

Илья
31 окт 2010 в 20:54

Интересно, неужели люди, которые идут целовать эти так называемые мощи и в самом деле думают, что это им поможет?

uge
28 окт 2010 в 23:17

да, а в мавзолее у нас мощи Ленина

С Уважением!
1 нояб 2010 в 08:13

В Бога надо верить! А Святые, пример всем силы Бога! Создали из Святых идолов и молимся костям ! Похоронить и оставить их в покое!

Андрей
29 окт 2010 в 09:11

Где взять талончик на приём? Не хочу в очереде стоять :)

Александрина
29 окт 2010 в 19:28

ММММ-да. Прочитала. Высказываться не боюсь, а не хочу...
По Вере вашей, да будет вам!

Ива
31 окт 2010 в 21:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал, мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло несравнимо с верой или любовью, что олицетворяют свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн

Immortal1970
29 окт 2010 в 09:08

Без комментариев.
Это пример идолопоклонства.

1234567
31 окт 2010 в 19:33

Вчера была я у тебя,
Светлейшая Матрона.
Не уменьшается поток,
Людей, к твоей иконе.
К ней очередь стоит,
Записки люди пишут.
И за икону их кладут,
В надежде, что услышат.
Надеясь, что услышишь ты,
И веруя в тебя.
Несут, несут они цветы,
О помощи моля.
И ты всем помогаешь,
И слышишь всех, всегда.
Тебя телесно с нами нет,
Но помощь есть твоя.

Хочу сказать как ужасно вел себя молодой человек ОМОНовец,0накинулся на женщину давай пугать ружьем.УЖАС...

31 окт 2010 в 21:49

В раю, конечно, хорошо... Зато в аду знакомых больше!!---- Это для атеистов!!

Александр
30 окт 2010 в 03:30

Заметьте, православные, контролеры могли бы пройти мимо, да что-то зацепились. Видно тоже не все равно. Может даже крещеные, да в храм в окошко заглядывают. И то хорошо.
Мощи - это негниющие останки тела человека. У всех сгнивают, а у них - нет. Почему и для чего? Что приводит в смятение не доверчивого к вере человека? Смерть. Как вы, православные, поклоняетесь смерти?! Идолопоклонники! Кощунники! Кости ворошите! И они по-светски правы. Православные, не гневайтесь и не превозноситесь. А кости-то не гниют, они свидетельствуют, что смерть не имеет победы над человеком, что за чертой смерти есть жизнь. И Бог сохраняет в нетлении или часть или даже целиком теплое тело как у преподобного Александр Свирского, чтобы люди могли удивиться и задуматься о жизни в вечности. А чтобы ничего не перепутать Он, Бог, исполняет прошения людей, за которые ходатайствует почивший от земной жизни святой. Ведь он, святой, уже наслаждается вечной жизнью. И человек, который ощутил это ходатайство, и это исполнение прошения Богом, укрепляется в вере в Бога, в действительности жизни вечной, и никто уже не способен отнять у него эту веру. Ну а те, кто еще только смотрят в окошко... Хорошо, что смотрят. Есть надежда, что что-нибудь увидят. Помоги им, Господи. Господь всем дарует жизнь. И каждый способен отыскать дорожку в эту жизнь в своем сердце.

Ольга
1 нояб 2010 в 17:15

Соглашусь с вами, больно читать высказывания незнающих веры в Бога людей. Воспитание и культура страдает. Как можно без Веры жить, можно без веры в Бога существовать.
Люди стоят с младенцами, тяжелобольные люди, бабушки, просят Святую Матрону о помощи, она обязательно поможет, если верите и искренно помолитесь.
А вы (высказывания незнающих) все мерите деньгами, хотите все в рамки поставить, разве эти люди за деньгами пришли, и батюшки с утра до ночи стоят часами службу несут за великие деньги? Вера в Бога вот главное.

TRC
1 нояб 2010 в 00:48

Верить надо в Бога, а не в РПЦ. Сильно я усомнился в них, после так как жадно они органный зал урвать хотели. Мало им все...

Средневековая
29 окт 2010 в 11:54

Для "продвинутых" из 21 века

Про 21 век прям в точку было сказано))).
В средневековье у обычных ни чем не примечательных людей не было возможности публично выражать свое мнение. Поскольку не было СМИ, выражать его могли, как правило, только устно или в книгах. Соответственно это делали как правило умные и образованные люди. Их было приятно послушать и почитать. Что ни книга, то научный трактат. И именно поэтому во времена "дремучего" средневековья были бурное развитие и расцвет науки, культуры и искусства. Но прогресс не стоит на месте - сейчас, благодаря интернету, возможность выражать свое мнение направо и налево появилась у всех. Но только, какому-то ни было развитию оно уж точно не способствует.
Но хорошо, что прогресс не стоит на месте, и может когда-нибудь появится возможность купить себе мозги. И вот тогда уж, точно благодаря вкладу каждого кто ими обзавелся нас ждет "золотое" время.
P.S. Да здравствуют передовые технологии! И добро пожаловать в будущее!

Lussy
29 окт 2010 в 09:20

Нельзя так ,Самое главное верить,Святая Матронушка помогает,ЧУДЕСА БЫВАЮТ-ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!

йцукен
29 окт 2010 в 09:47

Фетишизм, однако...

Кэп
28 окт 2010 в 22:15

Слов нет... кошмар. 21 век на дворе

An J
1 нояб 2010 в 11:41

Жаль, что в это же самое время не привезли мощи другого святого. интересно было бы понаблюдать конкуренцию), чьи кости и почему святее.
Прямо новое меню в Макдоналдс.
Почему же просто в церковь не заходить, для души? Или душонка только на сладкое охоча?

Лариса
29 окт 2010 в 10:14

Кто не был в беде, тот ничего и не знает о Матроне. Когда от боли физической или душевной, ищещь любые способы избавления, исцеления. Когда будучи ярым атеистом, поворачиваешься лицом к Богу. Я в церкви была только при прощании с близкими, но к Матроне я обязательно схожу.

Прочитавший
30 окт 2010 в 07:46

фетишисты и идолопоклонники... похоронить надо человека, а то небось мается на этой земле грешной из-за того, что кучке попов власть свою показать надобно... Молится надо в душе своей, а не напоказ, да еще и кости какие-то целовать...

Гость
29 окт 2010 в 10:48

Святой был человек - так похороните его по-христиански!
Раздербанили тело и возите напоказ по стране. Кошмар!!!

29 окт 2010 в 10:12

Ну не верите вы ни во что, какого ... вы тут розворчались то? Ну кухне вас слушать некому стало?

28 окт 2010 в 21:12

не богохульствуйте)

Immortal1970
29 окт 2010 в 15:22

А вообще нормально всё это. Плюрализм и свобода мнений и вероисповедания.
Поклонятся можно и цветку в полном цвету.
Матрона и её деяния конечно феномен. Возможно ноумен:-)
В отчаянии разные народы по разному поступают:
кто-то кланяется и терпит, кто-то за автомат и федералов мочить-пока субвенций не нальют миллиарды.

Ива
31 окт 2010 в 21:38

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой, что он еще раз сумел доказать студентам, что вера в Бога - это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе разве никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Шел с работы...
31 окт 2010 в 23:04

... и обнаружил интересную картину.
Для вас, верующие, эти мощи - символ, вера, надежда и т.д. Хорошо, не проблема. Вам никто не препятствует в осуществлении вашего желания коснуться вашей святыни. Более того, милиция, охрана итэдэ итэпэ.
А как быть тем, кто ваших взглядов не разделяет? Возможно такое? Запросто. Это преступление? Нет. Так почему же всем, кто просто стоит на остановке в ожидании маршрутки или идет домой, приходится испытывать существенные неудобства с ВАШЕЙ стороны, созданные ВАМИ при осуществлении ВАШИХ желаний и стремлений? Те, кто не с вами - не люди? Пусть стоят на проезжей части и идут по ней же, рискуя попасть под колеса?
Нехорошо это. Не по-человечески как-то.

Старик
1 нояб 2010 в 13:10

Смысла в дискуссиях не вижу. Если кому-то мощи Матроны помогают - хорошо, а кто не верит - его право. Я себя отношу к агностикам, поэтому не буду жертвовать временем, здоровьем и нервами ради мощей. Если бы очереди не было и доступ был более легкий тоже не пошел бы - ради любопытства -- это кощунство, а веры в чудо у меня нет. Не исключено, что в будущем могу стать верующим, и специально поеду к мощам, а может быть, стану убежденным атеистом.

Поклонитесь... Смиренно...
29 окт 2010 в 09:02

Люди, реально, это святые мощи, относитесь уважительно к верующим...

Уральский Нефильтрованный
29 окт 2010 в 13:09

Как показывает практика для многих это тупо кости...что то доказывать бесмысленно, да и время тратить несчитаю нужным.
Вера во что бы то нибыло , штука сугубо индивидуальна. Если конкретно ВЫ неверите ваше право но обсуждать или оскорблять чувства верующих негоже....можете дальше поклонятся золотому тельцу или чудесам науки и технологии это ваша религия...Даже ваш горячо любимый усатый кровопийца Иосиф, когда фашисты к Москве подкрались, и то преклонил колени перд святыней и уверовал...

Гость
28 окт 2010 в 21:01

А мне очень помогла молитва Святой Матрене... Долгая история,но она мне помогла выбраться из кризисной ситуации... Обязательно пойду в Храм и прикоснусь к мощам.

29 окт 2010 в 14:08

ндя..лучше бы молчали, чем комментировали..
какое средневековье???
история Матрены - это 19-20 вв.
не знаете, а говорите! умники!

натали
29 окт 2010 в 21:23

Радуйтесь, что в глубинку хоть какие-то святыни привозят. И что дя кого-то это облегчет жизнь, в настоящем хаусе жизни.

Бэла
31 окт 2010 в 23:10

Очень хотела побывать в Москве и помолиться св. Матронушке о своей жизни, о жизни и здоровье моих близких. А тут такая возможносмть! Стояли 6 часов... Ну рагулись некоторые люди, ну спорили, кто вперед стоял и пр.... НО, в церковь все заходили смиренно и с надеждой и верой. Здесь эти люди не пишут, так как хотят обрести то, за что молились. им незачем писать, они и так всё знают и надеются, а также просто живут. Я не скажу что я сильно верующая, но проваславие почитаю. Те, кто веримт только в себя - их право, итх тоже уважаю. тоже верю в себя, и делаю всё сама. НО, религия - это то, что нам нужно во время отчаяния и смятения... Всем удачи! верьте в то, во что верите и пусть ЭТО приносит вам плоды и счастье.

ГЕОРГИЙ
29 окт 2010 в 22:43

МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ, ОБЫЧНО К ТАКОЙ ПОЧТАЕМОЙ СВЯТОЙ КАК МАТРОНУШКА МОСКОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНО ЕДУТ ИЛИ ЛЕТЯТ В МОСКВУ, ЧТОБЫ ПОКЛОНИТЬСЯ, А ЗДЕСЬ ОНА САМА К НАМ В ГОРОД ПОЖАЛОВАЛА, ЧТОБЫ У КОГО ЕСТЬ ВЕРА В ДУШЕ ПРОСИЛ У НЕЁ О ТОМ, ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК ОБЫЧНО ПРОСИТ В СКОРБИ, ИМЕЯ ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ НА ПОМОЩЬ СВЫШЕ!!! ПО ВЕРЕ НАШЕЙ... да будет нам

Александр
31 окт 2010 в 02:17

Дорогие мои, я дам вам лучшую ссылку. не на большевистские заморочки прошлого века, а на официальные документы совершенно светских исследователей, освидетельствовавших мощи при их втором обретении. Напишите в поисковике "Акт освидетельствования мощей прп. Александра Свирского" и почитайте. Надеюсь, науке Вы поверите. Или нет?