Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации Почему все скупают гречку? Отвечают историк, экономист и многодетная мать
Почему все скупают гречку? Отвечают историк, экономист и многодетная мать

20 мар 2020 в 20:16

только что из Л..., полные полки. Сахар на поддоне стоит и на полках лежит. Сыр, сливки, в прежней цене, кефир талицкий и бекончик даже подешевели. Невзирая на спокойную атмосферу еще два дня назад добавила в морозилку 10 кг мясца. Пусть будет :)

Ильяс
20 мар 2020 в 22:22

100летие голода, начавшегося на территории Урала и Поволжья 1920-1923гг, которое унесло более 5 млн человек, так например по переписи 1897года башкир было 1.3 млн чел, а в 1926 году всего 0.7 млн.чел., то есть даже за 29 последующих лет численность была меньше, так как умер ли от голода 65 процентов....вот эта память о голоде и живёт в нас потом был голод в 1932-1933гг, в 1946 году....

Гость
20 мар 2020 в 22:40

Да потому что рис из Китая, а макароны из Италии.

Дед.
20 мар 2020 в 23:13

Картошка-русское мясо,вот это мама родная,миллионы россиян просто обязаны ей жизнью. В том числе и многие из пишущих здесь просто бы не родились.И в голодные сталинские времена и в военные ей выживали. Памятник ей надо поставить от благодарного русского народа.Ну а гречка в славном СССРе была дефицитом и лакомством.Диабетикам на нее в поликлиниках талон давали(1кг. в месяц),а в магазинах ее не было,разве что в Москве.Молодежь и не поверит.

Алла
20 мар 2020 в 23:35

А я почему-то больше на рис западаю. Из риса и каши, и плов, и запеканки, и супы разные от молочного до харчо. А с гречкой нет такого разнообразия.

Биржа
21 мар 2020 в 00:07

Хотелось бы добавить ещё немного грустных соображений. С нашей страной всё понятно, не первый и не последний раз народ закупается продуктами длительного хранения, наученный горьким опытом. А вот с мировым рынком следующий нюанс. Ни для кого не секрет, что на мировых финансовых рынках надуты неимоверные пузыри. Эти пузыри – результат всяких количественных смягчений в США и ЕС. Все аналитики говорят, что в реальные сектора экономики напечатанные деньги не попали, а ушли на фондовые рынки. Если в результате остановки экономик пузыри начнут схлопываться, то мировые финансовые спекулянты начнут заводить эти виртуальные деньги на биржи реальных товаров. На первом месте по популярности будут продовольственные биржи, т.к. нефть, газ, металлы станут неликвидными или малоликвидными, а кушать то человечество хочет всегда. В результате цена на продовольствие взметнётся. Такое уже бывало, просто тогда для нашей страны это было незаметно ввиду скоротечности, да и продовольственная самообеспеченность страны была раньше выше.

Биржа
21 мар 2020 в 00:07

Стоит ли объяснять, что будет с нами, если мировые цены на еду вырастут? Правильно, главные и правильные пацаны страны сильно обрадуются и погонят хавчик за бугор, ведь с нефтью, газом и металлами будет полный швах, а тут такая нежданная радость. Сами видите, как они каждый год радостно верещат, сколько зерна толканули за бугор, тогда как собственное животноводство который год сидит без своих дешёвых кормов, зато скотине вкалывают всякие гормоны роста, чтобы пухла как на дрожжах, а мы потом это мясо вынуждены кушать.

Елизавета
21 мар 2020 в 00:20

Все каши полезны и хватит паниковать люди дорогие, на всю жизнь не запасешься

Alina VDK
21 мар 2020 в 06:40

А можно подумать по вашему совету можно запастись замороженными овощами и фруктами! У вас что промышленные холодильники дома. Два пакетика овощей и какое-нибудь мясо и рыба и все, камера забита до вдоха. И на сколько дней это??? На семью может на недельку хватит. А разбавить полезным и вкусным гарниром и можно месяц продержаться! А потом... допустим вышли из кризиса: весь замороженный хлам в урну, а кашу спокойной доедай ещё год и не парься на покупку. И самое важное! Продукты есть в магазинах( пока, а сколько пока никто не гарантирует), а зарплаты и деньги у всех есть?!? Половина моих знакомых уже плачет, где одолжить, банки закрыты, зарплаты не выдают, а в связи к карантином получат столько, что хорошо если все услуги хватит оплатить! Так при запасах хоть не нужно париться в истерике о покушать и семью накормить! А будет много денег, так даже выбросить не займёт много труда, а вот купить без денег-это реальная проблема!

Гость
21 мар 2020 в 07:47

Не увидела в заметке главного ответа на вопрос. А всё дело в том, что гречка-это источник витамина В и ваш иммунитет. А все эти люблю-не люблю, историческая память-полный бред

Гость
21 мар 2020 в 08:37

У нас, в далёкой от всей этой шумихи, сибирской деревне, хорошо! Тишина, никакого ажиотажа. Люди живут так, что денег хватает только на необходимое. В крайнем случае есть картошка, соленая, варенья, другая огородина.Т.ч.бульба есть, вода рядом, чай заварим и порядок!

Зухра
21 мар 2020 в 09:13

Картошка есть можно жить раньше жили ничего

Перебьетесь
21 мар 2020 в 09:49

Гречку всегда берем по 10 упаковок,ибо в семье ее хорошо едят:особенно взрослый сын.До эпидемии,как обычно, брали с пенсии макароны,рис и пшено,что всегда готовим.Не ящиками,а по 2-3 пакета.Муку и сахар покупали в конце лета мешками,ибо всегда так делаем,когда заканчиваются.А мир весь жалко,да и СМИ так нагнетают обстановку.Но по-прежнему масок нет в аптеках.И никого не проверяют на вирус.

Гость
21 мар 2020 в 10:53

Ой, вот только не надо про генетическую память сочинять)) нет у меня никакой генетической памяти! Просто гречка самый дешевый и сытный продукт, с нашими зарплатами только её и можем себе позволить!! но никогда впрок не закупаюсь, и тут не успела, паникеры и иже с ними ушлые пенсионеры все сгребли, пока мы были на работе!

малоимущий
21 мар 2020 в 11:15

Когда завезут гречку ? На мясо денег нет ! На курицу тоже! Переходим на чечевицу!Спасибо правительству о заботе !

Дед.
21 мар 2020 в 12:19

Деды в лихие времена спасались еще лебедой,жмыхом,мякиной ...,надеюсь до этого не дойдет.Впрочем,кто знает куда приведет нашу утлую галеру несменяемый стареющий гребец.

Гость
21 мар 2020 в 13:49

Ел гречку, ем гречку и буду есть гречку.

Umbrella Corporation
21 мар 2020 в 13:52

Только скупаю пельмени и Котлеты с пюрешкой.

Гость
21 мар 2020 в 14:02

Зашла после работы в магазин,купить рис на ужин.Я не любитель риса вообще,но эта картошка с макаронами на гарнир поднадоели немного.Ну и решила разбавить.Естественно,в нескольких близлежащих супермаркетах полки были пустые,не считая трёх пачек перловки,дожидающихся своей очереди.Так что,пока мы работаем,другие метут килограммами.И грустно,и смешно.

Гость
21 мар 2020 в 14:12

Ладно греча, муки пакет купить хотела на днях, зашла в ашан, который в космосе, а там полки пустые, нет муки, стоят несколько пачек той, которую не берет никто, так и ее пачек 6-7. Круп нет, макарон почти пусто, ужас. Зато в пятерке у дома все норм, там и купила. Тоже наверно на генном уровне закупаться только в ашане. Нашим людям и врагов не надо.

Гость
21 мар 2020 в 14:17

Дебилы все полки смели. Идиоты и паникеры.

Гость
21 мар 2020 в 14:51

Если вдруг, Вы стали замечать за собой, что Вам постоянно хочется гречки и какать, то необходимо самоизолироваться на 14 дней и не мешать другим и не наводить панику...😁
Будьте все здоровы душой и телом, а главное мозгом...😜

Михаил
21 мар 2020 в 14:53

Меняю 2 кг гречки, и 3 рулона бумаги на квартиру😊

качок
21 мар 2020 в 14:59

гречка и куриная гудка, что еще надо для счастья

Александр
21 мар 2020 в 15:36

Природа сильнее нас. Кроме ОРВИ, вероятность достаточно многих непредвиденных и потенциально опасных событий существует независимо от нас. В России существует негласное правило: -Запас продуктов должен быть равен потребности семьи, как минимум, на две недели. Если проведёте ревизию в своих местах хранения, то убедитесь в этом сами скорее всего у вас именно так. А гречка имеет наиболее долгий срок хранения и те кто не имеют аллергии покупают её, да и полезна. Кроме запаса продуктов рекомендуется иметь ещё и "тревожный чемоданчик" с аптечкой, документами и бельём. И всё это не имеет никакого отношения к панике или связанном с ней ажиотажем. Уверен, всё будет хорошо.

777
21 мар 2020 в 15:40

Слабый пол😂

Гость
21 мар 2020 в 16:12

А туалетной бумагой почему? Всякие варианты типа на одно заболевшего 100 об-ся, не подходит.

патриот
21 мар 2020 в 16:34

Картошка -продукт с высоким гликемическим индексом !Кушать ее могут только абсолютно здоровые люди !Военным,спортсменам -пожайлуста !Остальным гречу ,и все ,что не содержит сахар ,муку высшего сорта -тоже нельзя ! Инсульт, диабет, рак -эти болезни стоят рядом с вами каждый прием пищи!

21 мар 2020 в 16:54

Судя по тому, сколько покупали сахара и муки, то людей ждёт скорая смерть от сахарного диабета, чем от короновируса.

21 мар 2020 в 17:13

а почему гречка? Да потому что рис - из китая, а макароны из италии

21 мар 2020 в 17:16

а ещё лучше в церкви собраться на молебен - вероятность заболеть увеличивается в разы

Гость
21 мар 2020 в 17:29

У городской администрации раздавали по килограмму гречки в одни руки в поддержку Пуина

Гость
21 мар 2020 в 18:52

Молодая пара в магните нагрузили телегу выше головы всяких круп.Стыдно за них.Они то чем так напуганы? То что они очень тупые - это понятно.

Гость
21 мар 2020 в 19:51

Это точно! А в гречке, как оказалось, нет ничего такого целебного! Трава травой! Беэ мяса- фигня!

21 мар 2020 в 20:29

сегодня в спар за молоком зашла, полки ломятся от продуктов и гречки навалом разных сортов и в зал поставили дополнительные поддоны с сахаром, а вдруг народ сахаром забивать закрома станет.
через квартал люди всю гречку выкинут конечно из-за жучков и затхлости, но хоть сейчас кассу магазинам сделают

Гость
21 мар 2020 в 23:26

Саботажник проплаченные,нужно таких ...

Владимир
21 мар 2020 в 23:29

Гречку, понятно, дураки сметают с прилавков думая что будет голод. Но зачем туалетную бумагу сметают, вообще идиотизм какой то.

гость
22 мар 2020 в 00:09

Определенные продукты действительно раскуплены и полки едва наполнят их сразу обчищают покупатели. Мы каждый месяц закупаемся продуктами,что бы меньше в магазин ходить, чтобы не наделе только пару раз за хлебом и молочкой. А сейчас даже не удобно как то,все смотрят как то косо. Хотя вроде пара кг риса и гречки не так то и много для семьи.

Гость
22 мар 2020 в 00:25

Интересно,кто гречку закупил уже дома сидит безвыходно и ест,что приобрел или есть варианты без гречки

Гость
22 мар 2020 в 00:34

Что с ней делать то с этой крупой,ее же есть то можно очень ограниченное кол-во.ожиреют же все если съедят за это время все,что притащили домой

Гость
22 мар 2020 в 01:58

Сейчас как цены взлетят на эту гречку мама не горюй по мне так я и на овощях неплохо посижу на той же самой картошечке

Дмитрий
22 мар 2020 в 06:12

Тоже понабрали всего на год и валим на дачу! Подальше от бактерий,выбросов и смога! Отсидимся там,пока все не стихнет!

Гость
22 мар 2020 в 11:19

Потому что больные на голову.

Гость
22 мар 2020 в 11:22

Это все пропаганда зомбоящика. Никто ничего не покупает. Зашел в Ленту на полках лежат продукты все, только с просрочкой. Все специально, чтобы вы скупили остатки производства, сбросить свои издержки. А заодно не дать народу выплеснуть недовольство сегодняшними реалиями. Чтоб посидели дома месяцок, попритихли и сходили проголосовали за Володьку царя-избавителя опять, и недумали бунтовать против плохих условий.

злой босой провинциал
22 мар 2020 в 12:39

если бы в замороженных продуктах сохранялись витамины, то цинги не было бы.

низкооплачиваемый
22 мар 2020 в 13:31

Когда подешевеет филе грудки ,сливочное масло ? Когда пересчитают пенсию и зарплату,в связи с высоким курсом американского рубля ? Когда будут выдавать бесплатно маски ?

Гость
22 мар 2020 в 14:07

Откуда такая паника. Все забыли 98-й? Тоже все скупали. Только голода так и не было.
В субботу заехал с утра в Ашан и в Ленту. Никакого ажиотажа. Есть ВСЁ! Гречки выбор большой. Мука всякая. В обеих магазинах скидки на многие товары. Причем хорошие скидки. Не зря говорят: страна не пуганных идиотов.

Гость
22 мар 2020 в 14:58

Автор с этой темой запоздал.

Гость
22 мар 2020 в 15:00

Пора обнулить тему с гречкой

Иван
22 мар 2020 в 15:32

Гречу можно залить водой на ночь и утром есть, ее можно есть без соли, она содержит почти все, что нужно для поддержания жизни и она просто вкусна. Это не просто память, это чистый здравый смымл.

Влад
24 мар 2020 в 13:33

Человек как обезъяна боится всего что ему наговорят🤪