Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации «Если бы была против, то не стала доктором наук в 31 год». Нижегородский профессор объяснила, почему назвала образование для женщин ошибкой
«Если бы была против, то не стала доктором наук в 31 год». Нижегородский профессор объяснила, почему назвала образование для женщин ошибкой

17 нояб 2023 в 13:30

Мне весьма интересно,
вот эти "дискуссии" стали регулярно проводиться с какой целью?
"Запрет" абортов, активная реклама рождения детей, готовые предложения женщинам "правильных" выборов в расстановке "приоритетов"?
Подобные дискуссии вызывают у населения только раздражение и сильное желание сделать всё наоборот.
Может - тогда - цель - снизить рождаемость еще больше?

17 нояб 2023 в 10:59

частично согласен только я бы так сказал "Человечество сделало огромную ошибку, когда дало женщине такие же права как мужчинам"

Гость
17 нояб 2023 в 09:41

Ответ без ответа. Она на полном серьезе провела параллель между образованием 18-летней девушки и, как следствием, ее отложенные роды, и радиоактивным загрязнением, к которому приводит пользование плодами атомной энергетики? Серьезно? Трэш какой-то.

Гость
17 нояб 2023 в 09:38

Защита диссертации не прибавляет ума

Гость
17 нояб 2023 в 14:12

Oни еще забыли, что сейчас разводится 60-70 % пар, женщины воспитывают детей одни, да еще папаши алименты не платят. Если при этом женщина без образования и профессии, кто ее детей кормит будет?

Гость
17 нояб 2023 в 09:42

Откуда они такие умные берутся, оказывается слова Павловой надо воспринимать с иронией? М-да... не зря на таких обрушился гнев народа.

Гость
17 нояб 2023 в 10:43

Как резко государство вдруг вспомнило о восполнении людских ресурсов, видимо проблемы, с налогоплательщиками и пушечным мясом встают остро последнее время. Уже не знают как решить вопрос, стали призывать не учится, а рожать.. Вы села и деревни развалили, а ведь только там, даже при низком качестве жизни люди все равно рожали, а в городской среде такого не будет, потому что есть чем заняться, работу какую ни будь найти можно...

Гость
17 нояб 2023 в 10:50

«Если бы была против, то не стала доктором наук в 31 год» Почему же нет? У нас у провластных крикунов вообще принято вбрасывать тексты, никак не соотнося их с собой. Соловьев вечно то на одного, то на другого визжит "а чой то ты не в армии?", когда у самого два сына и оба и призывного и мобилизационного возраста, сам, судя по чистоте снаряжения и тишине, выезжает иногда в ближнее модмосковье для а-ля патриотических съемок "в боевой обстановке". И вроде бы тогда сидело бы и не вякало, но за что ему тогда платить будут? Так что все слова провластных тявкалок можно брать в скобки и умножать на ноль. Ровно столько в них искренности и правды. Это всегда слова во имя каких-то дивидендов, напрямую материальных, либо репутационных во имя сохранения/построения карьеры. Ну где бы завтра была эта доктор наук, скажи она в пику "линии партии"?

Сергей
17 нояб 2023 в 09:52

Видно не простые родители у этой Ведуновой, пропихнули дочку.

Гость
17 нояб 2023 в 10:02

Давайте уже каждый будет отвечать за свои слова, а не "вы меня не так поняли".
Считаешь что образование бесполезно- считай, имеешь право. Но, не навязывай свою точку зрения другим и не обвиняй тех, кто высказался против в травле.

Гость
17 нояб 2023 в 09:37

Еще одна дремучая из средневековья вылезла. Рожайте сами, как из пушки, каждый год

Гость
17 нояб 2023 в 11:14

чему научит детей необразованная мать? в школе сейчас не учат, учат либо родители, либо репетиторы. а репетиторы не дешевы

Гость
17 нояб 2023 в 10:27

Можно коротко и по существу?
Что сказала профессор? Она за или против? Ничего не понятно.

Гость
17 нояб 2023 в 10:30

Почему они не могут просто молча воровать?
Вы же себе будущие приговоры у народа наговариваете!

Гость
17 нояб 2023 в 12:55

Стыдно такое слышать от коллеги. И контекст странный - давайте добавим обязанностей, но уберём права. Т.е. женщина силид в соплях и г@вне все жизнь и не факт, что не будут обеспечивать. А образования нет, следовательно, нет нормальной работы.

Гость
17 нояб 2023 в 11:00

Каждый живет по принципу своя рубаха ближе к телу. Уверен, в этом и есть корни сегодняшнего "принуждения рожать". Покуситься на личные права и свободы, дать людям лично касающуюся их тему для прений и дебатов, чтобы на второй план ушли экономика, СВО, мобилизация, выборы и так протянуть до марта следующего года. Там нас ждет другая жизнь и она нам не понравится.

Гость
17 нояб 2023 в 11:11

«Если бы была против, то не стала доктором наук в 31 год»

Для себя "за", а людишкам не надо.

Гость
17 нояб 2023 в 14:39

Да пусть хоть до хрипоты уговаривают рожать, аборты не делать, образование не получать. Каждая женщина сама для себя решит, как ей быть.

Гость
17 нояб 2023 в 19:06

Зачем наезжать на павлову.греф ещё более цинично высказался. Не надо вообще чтобы все были умными.вы ими как тогда управлять будете?

Гость
17 нояб 2023 в 11:27

Остановите это! Почему вообще стали возможными такие обсуждения? Что это за средневековье? Кто-то решает рожать женщине или нет, определяет какими должны быть ее жизненные приоритеты. Почему речь идет только о выборе женщины между карьерой и материнством, а роль отца даже не рассматривается? И удивляет, что не только мужчины об этом рассуждают, но женщины, сами сделавшие карьеру.

Гость
17 нояб 2023 в 12:36

Интересно, с чьей подачи они все кинулись задвигать в массы эту дичь, про женщин и образование?

Гость
17 нояб 2023 в 13:50

Что значит, высшее образование ни к чему не приводит? Даже если человек не работает по специальности, он становится образованным человеком. Понятно, власти образованные не нужны. Необразованными легче управлять, легче из них делать инкубаторы для производства населения.

Гость
17 нояб 2023 в 14:03

Если так беспокоит, что понаехавшие нации задавят коренное население своим неуемным размножением, так ограничьте их рождаемость, поставьте им условие, пока еще есть возможность ставить условия. Не надо соревноваться в деторождении. Перенаселение планеты - реальная угроза всем.

Гость
17 нояб 2023 в 14:59

Родить не проблема. А вот вырастить да. Садов, школ не хватает. Медицины нет практически. На каждом шагу частные клиники. А у кого денег на них нет, что делать. Дооптимизировались уже донельзя. Все кружки, секции платные. Детской одежде, игрушкам цены не сложить. А еще детей кормить надо. Но вы главное рожайте.

Гость
17 нояб 2023 в 15:10

Бояре прямо указали, какое место в жизни должны занимать холопы.
Ранее об этом Греф говорил.
Чем тупее население, тем легче управлять этим стадом.

Гость
17 нояб 2023 в 12:09

Я с высшим математическим образованием. Но на закате жизни жалею о том, что родила и воспитала только двоих. Теперь понимаю, что можно было успевать и работать и воспитывать детей.

21 нояб 2023 в 13:05

Как можно стать доктором наук в 31 год? Не верю!

Гость
17 нояб 2023 в 09:56

По теме - объективно мы идём у тому, что белое население постепенно будет заменено азиатами и африканцами. И в целом население земли будет сокращаться в перспективе, но в первую очередь-белое население. Это объективный процесс, ничего не сделаешь, это обратная сторона образования в том числе. Просто до азиатов и африканцев прогресс доходит позднее, поэтому они пока размножаются. Но и у них будет тоже самое.

Гость
17 нояб 2023 в 10:58

Вы спрашивали, какой глубины безумия достигла Россия на сегодняшний день?

Реальная новость:
Вице-спикер Госдумы Даванков обратился в Роскомнадзор с просьбой дать официальное разъяснение, что демонстрация радуги не нарушает законов РФ.

22 нояб 2023 в 18:33

Свою сущность показала. Вернулись господа и холопы.

Гость
17 нояб 2023 в 18:22

Статья о чем? О попытке оправдаться? Не получилось! И эту ахинею говорит доктор наук ( что подтверждает её же слова о низком качестве современного образования). С первых строк идёт оксюморон: женщинам нельзя учится, НО я смогла; женщины мало занимаются семьёй, НО Я смогла. А не сегрегация ли это? Почему она считает, что она всё может, а остальные - нет. Нужно делать так, чтобы люди ( вне зависимости от гендера ) могли, а главное хотели, и учиться,и создавать семью одновременно, а для этого нужны условия ( социальные, экономические ), а не дворцы в Геленджике или растущее количество олигархов - клептоманов. Столько лет антинародной политики, подтасовки результатов и статистик, стогнации экономики, мигрантизации и т.д. и вот результат, иначе быть и не могло. А Вам, товарищ доктор наук, скажем, во-первых, цена Вашей учёной степени эквивалентна цене медалей одного малолетнего орденоносца, а во-вторых, свои советы используйте сами, а мы, обычные граждане, которые не пытаются казаться вшивой псевдоинтеллигенцией, как-нибудь сами разберемся как нам жить, как учиться и как создавать семьи.

Гость
18 нояб 2023 в 06:59

Усе утыкается опять в Образование. Миф о советском идеальном образовании, живуч!

Гость
18 нояб 2023 в 14:59

Вообще, умные люди прежде чем что-то сказать думают

Гость
17 нояб 2023 в 18:54

Ну ДУРА ДУРОЙ, как будто они живут на Луне, ничего не знают о жизни в стране.

17 нояб 2023 в 10:22

Кристина Орбакайте начала рожать в 20 лет и неплохо преуспела. Трое замечательных детей. Образование высшее при ней.

17 нояб 2023 в 10:43

Доктору наук нельзя шутить. Тем более на такую серьезную тему. 😏

Гость
19 нояб 2023 в 18:12

У меня жена заканчивала пед физмат, имея на руках 2 сыновей. Я военный ,служил в Польше. Жена родила еще троих. В школе поработать не получилось ,воспитывала своих детей.Вырастили, у всех высшие , старший КТН, у второго 3 высших ,у младшего два. Внук жил с нами , мастер спорта по плаванию, поступил в институт сам на бюджет.Все это влияние моей жены.Можно иметь и образование и детей.

Гость
21 нояб 2023 в 22:14

Я из той семьи, где мужчин и женщин не делят ни в получении образования, ни в разделе имущества, ни в чем либо в другом и поэтому мне понятна ирония Марии об образовании женщин. Мужчин и по сути своей лентяи. Поэтому женщины активно продвигаются и делают то, что должна была делать мужская половина. Моя дочь, ровесница Марии, кандидат политических наук, а сыновья о науке и не думают. Я сам биолог (в области психологической генетики), окончил университет в 1983 (когда родилась Мария), но с наукой не сдружился. Психология в то время оказалась никому не нужной.
Мария, вам удачи в личной жизни и новых достижений в научной деятельности, здоровья и счастья во всем.

17 нояб 2023 в 14:39

интересно получается .сначала скажут а потом оправдываются.что не то имели в виду .По сущности это все болтология .люди строят свою в своих интересах ..но отнюдь не в интересах государства .если они не сотрудники разведческих спецслужб ))

Гость
17 нояб 2023 в 09:46

Лариса. 60+
Я не пОняла. долго мы енту тему ешо обсуждать будем?).. я всё никак не успокоюся.. кажний божий день строчу до беспамятства!).. а потом всё ворочуюся. уснуть не могу!).. всё думу думаю!).. о наших женчинах!).. и мусчинах!).. и скока им детёшек надабна!))..

Гость
17 нояб 2023 в 17:35

Хорошо когда есть возможность детей на работу брать. Да и плюс здоровье должно быть.

Гость
17 нояб 2023 в 19:12

Дети получившие образование в 90е неполноценны, также не в уме давшие им научные степени и рассматривать их научные изыскания

Гость
17 нояб 2023 в 21:56

Ни о чём. Есть свобода выбора. Хотите создавайте семью, хотите - занимайтесь наукой. Какая польза от этой публикации? Никакой.

Гость
18 нояб 2023 в 01:25

Да не в те двери стучите . В безудержной погоне за эмансипацией за равенством полов разрушена мораль . Уж чего стоит одно превозношение персон с многократным вступлением в брак той и другой сторон ?

Гость
18 нояб 2023 в 01:32

Почаще превозносите свободные браки и прочую половую дребедень и гарантированно спустите на только ниже плинтуса , а ниже пола буквально всё , начиная от рождаемости

Гостьвиктор
18 нояб 2023 в 20:03

Павлова права,учась на своем опыте знает ,что училась зря,должностьь занимает вообще не по своему профилю,а значит занимает чужое место.(комитет по обороне).По идее должна уйти.(рожать,воспитывать).

Гость
18 нояб 2023 в 21:20

В Совет Федерации тоже зачем женщин избирать, тем более в детородном возрасте: пусть дома сидят , детей рожают

19 нояб 2023 в 10:28

Удивляюсь флюгеризму нашего народа,куда власть ни повернётся,туда и народ валит и никто не задаётся вопросом,а почему этот разворот произошёл.

Гость
19 нояб 2023 в 10:54

Девочки, девушки, женщины! Не знаю как вы, а я буду требовать лишения полномочий данной особы-сенатора и увольнения из всех государственных органов без права возвращения. Это призыв к дискриминации по признаку пола и к нарушению прав человека. Куда смотрят правоохранительные органы?

Гость
19 нояб 2023 в 13:08

А вожжи уже на стену тоже можно вешать? Почему домострой ещё мужикам не раздают?