Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации Может, еще подождать? Честные рассуждения мамы о том, что рожать после 40 лет — плохая идея
Может, еще подождать? Честные рассуждения мамы о том, что рожать после <nobr class="_">40 лет</nobr> — плохая идея

17 июля 2023 в 14:25

Если позволяют обстоятельства, то рожать надо раньше. В идеале, около 25 лет. Т. е. если женщина выучилась, работает, есть любимый супруг или молодой человек, готовый взять ответственность, если она хочет малыша, здоровье в норме, то откладывать материнство ни стоит. Иначе это выглядит как попытка продлить беззаботную молодость на неопределенный срок. Не факт, что женщина будет готова на этот шаг после 40.

Тьфу, в 40 лет норм, не первый случай. А вот вон Лариска в +60 хочет стать мамкой 2-го детятки, вот где будет ого-го. Думаю у нее все получится, главное верить, ну и на крайний случай медицина поможет.

Гость
17 июля 2023 в 13:10

Как можно стыдиться маму?

Странная девушка со странной статьёй

Имхо

17 июля 2023 в 13:05

В России сейчас вообще сложно и опасно заводить детей, хоть в 30 лет, хоть в 40. Надо переезжать в другую более комфортную для жизни страну и уже там заводить детей.

Не стоит никого слушать. Мнение окружающих абсолютно не важно. Есть только сам человек и поступать нужно только ради своих нужд и потребностей. На все остальное плевать.

Гость
17 июля 2023 в 15:08

В 40 называть бабушкой? Как же ее мама выглядела? Мне 47, сыну 9, на площадке мы только с ним и бегаем))

18 июля 2023 в 03:50

Всему своё время.Рожать должны молодые и здоровые

Гость
17 июля 2023 в 13:21

Так получилось ,что мне сейчас 35 и я беременна впервые.Хотелось бы раньше, но не получалось на протяжении многих лет.Очень обидно осознавать, что примерно в 40 лет ,когда я буду забирать своего ребенка из дет сада,меня будут называть бабушкой. Я не думаю, что сейчас я выгляжу молодой и подтянутой, а через 5 лет я резко состарюсь. Статья вроде как и поучительная, но написана коряво

Гость
17 июля 2023 в 13:33

Меня мама родила в 21 и у нас много разногласий по разным поводам. Так что маленькая разница не гарант схожего мировоззрения

Гость
17 июля 2023 в 13:50

Все нужно делать вовремя. Рожать молодым!!! Не зря природа все за нас придумала)))

Гость
17 июля 2023 в 15:28

Вот уж точно не рожать из-за того, что кто-то что-то там скажет. Улыбнуло прям.

Гость
17 июля 2023 в 13:33

я помню, в старших классах у меня была подружка. Ее мама родила в 45 лет. Так случилось. Первый и самый долгожданный ребенок, единственная дочка, внучка и племянница. Но ребенок очень непростой, активный холеричный темперамент, бойкая и шустрая. Нам по 15 лет. Моей маме 40, она носила пальто и шляпу с перчатками, а ее маме 60, шаль, вязание и больные суставы. Папе еще больше. Очень подружка переживала, что ее мама не такая, как у всех одноклассниц.
Но была и обратная сторона медали. Мама уже пожилая, мечтала о тишине и покое, а дома вечный тайфун - бешеный подросток с бушующими гормонами. Ох, несладко приходилось тогда родителям.

18 июля 2023 в 03:46

Старородящие мамы рожают больных, ослабленных детей,которые в свою очередь передают по наследству болезни своим детям.Зачем обществу такое бремя, только потому,что вы захотели родить после 40?

Гость
17 июля 2023 в 14:13

Бедная женщина. Кроме неудачных браков, тягот, проблем еще и неблагодарный ребенок. Вопрос же не в возрасте, а в состоянии: семьи, мужа, финансов, взаимности. Мы родили нашу принцессу в 44 и это наше большое счастье!! Ребенок растет в любви, заботе, достатке и бабушкой меня не называют на прогулке))).

Гость
17 июля 2023 в 13:30

Сквозь всю статью - я стыдилась маму, я завидовала молодым мамам подружек. А про мамины чувства, видимо, ни разу не задумывалась. У моей подруги есть сестра на 18 лет младше (рождена в 40). Сейчас ей 12 и между ней и мамой прекрасные отношения. Да и мама следит за собой и на 50+ не выглядит

Гость
17 июля 2023 в 13:40

Коллега родила в 42 и не стыдится. Гордится, что дочь маленькая и проживает с удовольствием с ней все

Гость
17 июля 2023 в 17:39

Эта девушка писала, что она стесняется быть татаркой? Что у нее в голове! А тут еще и мама не угодила

Гость
17 июля 2023 в 13:20

Нянчатся сейчас с детьми очень, поэтому и тяжело так мамам даже с одним. В старые времена - ребенок с 5 лет уже помощник по хозяйству, и никаких проблем. А сейчас бывает в 15 себе сам бутерброд сделать не может, ибо мама на подхвате всегда.

Гость
17 июля 2023 в 13:44

Абсолютно плевать, что там кто скажет в детском саде, а если скажут, то я и сама могу сказать в ответ.

Гость
17 июля 2023 в 13:50

Моя мама также родила меня в 38 лет! В школе тоже говорили, что за мной бабушка пришла, но у меня даже и в мыслях не было как то этому стыдиться! А старшую сестру с мужем называли мама с папой. Так меня это наоборот забавляло! Но у нас были и есть великолепные отношения с сестрой, поэтому я везде была с ней, и мне не было скучно! Даже до сих пор все думают, что сестра это моя мама, а мама это моя бабушка! И не сколечко не обидно!!!!! Я думаю все зависит от самого человека, кто как относится! И да, может некоторые женщины и рады рожать до 35 (условно), но по каким то причинам не могут! И не каждая может этим поделиться, даже с подругой. Всему свое время!

Гость
18 июля 2023 в 11:18

Родила дочь в 20, сына в 40.
Дочери доставалось внимания меньше, так как мне самой хотелось ещё погулять с подругами, а дочка проводила время с тогда ещё 40-ка летними бабушкой и дедушкой. И наказывала я её больше, могла подзатыльник вскользь дать, если не слушалась. Но любила и люблю её очень сильно)
С сыном всё по- другому, дорожу каждой минутой проведённой с ним, гуляю, бегаю в догонялки, играю в прятки... Не наказываю никогда и никак, не кричу, не шлёпаю, научилась объяснять и договариваться. И тоже люблю бесконечно)
Сын в этом году идёт в 1-ый класс, за бабушку никто никогда меня не принимал.

Гость
17 июля 2023 в 16:24

ну 90 годы это совсем другое, тогда ни работы не было не денег ни в магазнах ничего. И родители наши не знали куда кинуться чтоб где то что то добыть, и на воспитание как правило не было времени и да мы были няньками и это ужасно. Но нас еще в то время школа воспитывала, а вот наших младших братьев/сестер уже никто ни шола ни родители. Сейчас женщины в 40 и за 40 выглядят оч. хорошо и зарабатывают и понимают ответственность, что им воспитывать и обеспечивать детей надо будет, и в институт поступили и квартира у них была своя чтоб не ждали смерти родственников, и чтобы дети видели море, а не жгли во дворе карбит целое лето! Осознанный шаг и не за 500 тыщ или сколько сейчас дают за детей...

Гость
17 июля 2023 в 15:05

жаль автора, мамы стыдилась, национальности стыдилась...

Гость
17 июля 2023 в 16:04

Автор права. Как бы мы ни старались умничать и пытаться обмануть природу, старения никто не избежал.

Гость
17 июля 2023 в 13:38

Я заметила, что наоборот те дети, кого поздно родили, им больше дают родители, больше покупают. Чем тем, кто родился у 20-летних

Гость
17 июля 2023 в 13:38

Рожайте во сколько хотите и не слушайте никого!

Гость
18 июля 2023 в 11:37

Автор явно не любит себя, одна статья краше другой. Автору пора обратиться к психологу со своими детскими травмами. То она пишет, что ее дразнили татаркой, теперь у нее комплекс, что мама родила ее поздно. Комплексы одни сплошные и неуверенность в себе, пора автору поработать над собой и радоваться жизни. Нужно хоть чуть-чуть быть уверенной в себе! По поводу этой статьи, каждый сам выбирает в какое время рожать, многие пары не могут родить даже с 20-ти лет и ходят по клиникам до 40 в надежде родить чадо, есть мамы очень активные и в 45 и в 50 и дадут фору 20-м. Что хорошего , родит 20-я будет потом тусить,курить , пить или нюхать соль. Подходить к рождению нужно в сознательном возрасте, когда у тебя есть материальная база, хоть какой-то доход в семье. Жду новую статью😁 и можно автору ставить диагноз!!!

Гость
19 июля 2023 в 19:55

Значит, пенсионный возраст увеличили до 60 лет - это типа у женщин физиологически увеличилась молодость. Причём те же самые врачи, министр Мурашко в один голо орали про удлинённость молодости. Теперь говорят. что в 40 лет - старородящие. А что так??? Оставьте женщин в покое, хватит высказывать свои мнения. У каждого своя жизнь , и он проживает её сам. Заказная статья - - убивают мужчин, вот и надо рождаемость поднять быстрее.

гость
17 июля 2023 в 13:15

ребята, нужно заводить детей в любом возрасте

Гость
17 июля 2023 в 14:23

Лариса. 60+
Я своего дениску произвела на свет почти в 40!).. и ничо!.. была самая пожилая в палате!.. все смотрели — насмотреться не могли).. ещё и с тонной косметики приехала в роддом)., Шанель там, диор, намазюкала синие тени).. блескучие)..натянула лосины версаче.. еле-еле разрешилась!)).. зато сейчас мечтаю о втором!)).. пособия нужны!.

Гость
17 июля 2023 в 16:45

Жаль автора, столько комплексов. Сейчас женщины в 40 выглядят намного привлекательней молодых, потому что умеют за собой следить и имеют на это средства. Не знаю, откуда такая установка, что в 40 нет здоровья, суставов и чего -то там еще- странно конечно. Моей маме 65, так она не то что внука держать- она еще и в отпуск с ним сгоняет если захочет.

Гость
17 июля 2023 в 13:57

Лучше бы Вас мама вообще не рожала, судя по Вашей статье,
Детей надо рожать вовремя, а вовремя это для каждой мамы индивидуально.

Гость
17 июля 2023 в 16:51

у меня в семье детей много, я самая старшая, с самой младшей сестрой разница 22 года, мне 26 ей 4. и такое бывает. папе под 50 и он наоборот всегда говорит, что дети это вечный двигатель и они заставляют его двигаться. постоянная движуха, некогда сидеть скучать. так что все люди разные, нет никакого универсального совета для всех. а детей нужно рожать тогда, когда человек к этому готов.

Гость
17 июля 2023 в 16:49

Напомнило историю где девушка стеснялась одноглазую маму, а потом оказалось что сама родилась без глаза и мама операцию сделала отдала ей глаз! Стыдно быть таким как вы!

Гость
17 июля 2023 в 23:48

Я родила второго ребенка в 30 лет и когда он пошел в первый класс, мне было 37 лет. Придя домой после школы он мне сказал: "А ты оказывается у меня старая мама, я и не знал". Я его обняла, сказала что тоже его люблю. Но для себя решила, это я виновата, родила в 30 лет , да еще позволила себе плохо выглядеть.Взялась за себя, стала худеть, ухаживать за собой. Сейчас ему 16 лет, мне 46лет. Его друзья сказали ему, что мама твоя выглядит на 33, пусть не заливает...Все зависит от нас самих

Гость
18 июля 2023 в 10:47

Я родила в 35 лет, и очень этому рада, второй брак, дочери уже 9 лет, ни разу не слышала в садике, чтоб называли меня бабушка. Моя мама также меня родила в 35, правда я уже третий ребенок. И если получится, рожу еще, почему не рожать, если в семье лад и порядок. Заниматься собой, семьей и все будет так как ты захочешь.

Гость
18 июля 2023 в 11:34

у меня тоже разница у детей 14 лет, и я счастлива! стала мамой второй раз в 36 лет и ни чуть не жалею об этом. старший ребенок очень помогает и любит брата, я очень благодарна дочери, что она у меня есть, что помогает когда ее об этом попросишь, именно попросишь, а не обязываешь присмотреть за младшим, тем самым, у старшего ребенка есть свое время и на прогулку и на встречу с друзьями и прочее, и не вызывает ненависти к младшему. отношения между детьми с большой разницей во многом зависит от родителей. Не нужно детей старших обязывать, их нужно попросить о помощи если это необходимо. я очень рада что у меня двое детей с большой разницей в возрасте, они у меня оба самые замечательные🙂.

Гость
21 июля 2023 в 17:10

Я родила впервые в 36🤷‍♀️нормально всё) бабушкой меня не считает никто. Это кому как повезёт)

Гость
3 окт 2023 в 22:16

Да бросите, кто в нашем веке в 40 лет выглядит как бабушка?
Модные, стильные, спортивные все стали … плюс иньекции, ))) Не знаю таких чтобы кого-то в 40 бабушкой можно было назвать ..

Гость
17 июля 2023 в 14:27

"В нашей стране после 30 лет ты уже старородящая".
На мой взгляд, оптимальный возраст для рождения детей девушкой - от 14 до 30 лет. Можно, конечно, рожать и после 30, но надо понимать, что чем старше организм - тем больше рисков. Чем моложе - тем меньше рисков, но в пределах разумного, опять же, потому что рождение детей в возрасте моложе 14 лет не всегда возможно из-за физиологических причин, не у каждой ещё организм для этого действа подготовлен.
Кроме того, в нашем обществе ещё действуют законы, которые искусственно препятствуют рождению детей девушками в возрасте меньше 18 лет. Не каждый же захочет срок в тюрьме мотать за педофилию.

18 июля 2023 в 04:50

у автора статьи рассуждения как у подростка .сейчас женщины в 60 лет и замуж выходят и любовников имеют ..что говорить про 40 летних .

17 июля 2023 в 14:29

Знала женщину, которая родила в 53. К ней в больнице было очень трепетное отношение. Воспринимали как героиню. Она молодец, конечно.

18 июля 2023 в 04:46

мой сын в 17 лет в кафе устроился работать . мне было 44 года .и когда я туда первый раз пришла .то жена хозяина меня за его девушку приняла ))

Гость
17 июля 2023 в 15:52

Вон Бригитта Нильсен (1963 г.р.) родила девочку в 50+, там конечно и деньги и медицина крутые но возраст то не сбавишь, ничего милый ребеночек и мама огонь

18 июля 2023 в 05:16

и Юля в статье пишет что после 30 физически уже тяжело стало .Просто смешно читать .я в 45 лет по всей Самаре на маршрутках моталась из одного конца в другой .и в новостройках на 12-13 этажи пешком поднималась .договора заключала на замену труб и сантехники или установку .А раз из маршрутки вылезаю и парнишки стоят на остановке .Один мне в след -девушка .вы мне нравитесь .Я ему -да у меня сын такой как ты )) Он так -ну и что .вы мне все равно нравитесь ..

Гость
17 июля 2023 в 15:50

Страна и мир переживают новый демографический переход, даже в Азиях Африках и Латинских америках рождаемость идет на снижение, это общемировой процесс, растет грамотность, образование урбанизация растет качество медицины цифровые технологии изменили скорость жизни и мир вокруг и возраст тоже сдвинулся вслед, поэтом все теперь позже плюс еще нынешние поколения беднее предыдущих это тоже сдерживает людей

Гость
17 июля 2023 в 19:22

Комплексы сплошные у Юлии, аж жаль её, депрессивная девушка.

Гость
18 июля 2023 в 10:51

В 40 это уже старая бабка