Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации У нас нет будущего? Независимый демограф — о том, что будет с рождаемостью в стране в ближайшие годы
У нас нет будущего? Независимый демограф — о том, что будет с рождаемостью в стране в ближайшие годы

16 окт 2022 в 10:14

Пока не прекратится мобилизация,плюс отток молодых людей за границу,ничего хорошего не будет,забирают и уезжают мужчины от 20 до ,35 лет,лучший генофонд страны, останутся наркоманы,алкоголики,с болезнями ВИЧ, туберкулёз и т.д.,не всякая женщина захочет от них рожать,я не говорю о маргинальных семьях,которые живут на детские пособия, никакого просвета я не вижу.

16 окт 2022 в 10:04

ну а кто главный в этом преступлении говорить не льзя

16 окт 2022 в 17:46

Будет нормальный президент, который даст возможность дышать людям полной грудью ,будет и рождаемость

16 окт 2022 в 11:41

Какое будущее в этой стране??? Все, кто может, бегут!

Гость
16 окт 2022 в 10:18

Ну невозможно рожать, когда нет уверенности в завтрашнем дне!!! Без мужчины одного вырастить сложно, а уж 3-4... просто демографам рассуждать на эту тему просто, а вы посмотрите на это глазами женщины - родила, ты привязана к ребёнку, никто с ним сидеть не хочет, работать нормально невозможно, детсады просят забирать детей в пять, работа в лучшем случае до 18 часов, а заболеет, то смешной больничный? А начальная школа, ты должен учить с ребёнком уроки, иначе скажут не занимаешься ребёнком, школе тоже нужны уже обученные дети, никто с ними там не собирается сильно напрягаться. Скажите на какие шиши его поднимать??? При том, что поддержку получить у государства невозможно, т.к. все направлено на то, чтобы заявить, что все красочно, но по факту ты ничего не получишь, разве что по носу. Так что рожайте сами

Здравый смысл
16 окт 2022 в 10:03

идет замещение россиян мигрантами - население то не падает!

16 окт 2022 в 18:11

Интересно, вы думаете, что люди размножаются, как кролики?
В тех условиях, в которые сейчас загнали простых людей? Самим бы выжить, и детей, тех, что есть, оградить от этого кошмара!
Дети, рождённые ради материнского капитала, ипотеки, и прочих льгот - это ненормально!
Нормально, когда потенциальные родители живут в мире и благополучии, когда родители уверены, что у них есть все возможности вырастить и достойно воспитать этих детей!
Я вообще не понимаю удивления по поводу демографической ямы, в то время, когда всё направлено именно для достижения этой не то, что ямы - это огромная пропасть, в которую летят все ваши вопли о демографическом кризисе...
У меня нет детей, и ни за какие коврижки я не соглашусь их иметь в таком бардаке, что творится в моей стране.

Гость
16 окт 2022 в 10:56

А зачем рожать ребенка в стране, где ему сперва принудительно выдадут российское гражданство без возможности от него отказаться, а потом устами чиновников будут говорить ему, что государство не просило его рожать и потому ничего ему не должно?

22 нояб 2022 в 15:04

А что удивляться то.
У нас 500к матерей одиночек, карательная гинекология, упадок бесплатной медицины, низкие зарплаты, несправедливость, коррупция, обнищание, а сколько алкашей и наркоманов - они что ль должны рожать или от них?
Да и здоровье не вечное, и жизнь дорога тоже, не хотелось бы родить и стать больной страшной разведённой в прицепом которая никому не нужна а муж нашёл себе молодую бабу и тусит с ней, забив на ребёнка.
Так что имеем то, что имеем.

Ольга
16 окт 2022 в 13:58

Самим сложно выживать,зачем ещё нищету плодить на мучения? Неизвестно,какое будущее ожидает . Неопределенность и низкий уровень жизни не способствует рождаемости.А медицина вообще становится недоступной и некачественной.это просто нечестный бизнес..

Гость
16 окт 2022 в 09:24

очередное очковтирательство

Елена
16 окт 2022 в 10:04

,,нашим законадателям,,надо спуститься с небес на землю и пожить жизнью простого человека,тогда и законы,принимаемые ими,будут вполне реальными,действующими...

Владимир
16 окт 2022 в 11:44

Создайте людям комфортные условия,обеспечьте нормальным жильём.Как детей растить-воспитыаать когда родители день и ночь пашут что бы выжить.Не надо кивать на соседние(мусульманские)государства.Я отец четверых детей и если бы позволяли условия то "родил" бы намного больше. Никто не хочет плодить нищету а наше богатое государство нам в этом не помощник,только видимость создают.

Влад
16 окт 2022 в 12:07

Пока не прекратится мобилизация и пока у людей не будет нормальных условий для зароботков и проживания не что не изменится подачками мат капитала не решить эту проблему

Михаил
16 окт 2022 в 17:03

Сегодня дети 90х становятся родителями. Их было очень мало тогда был жуткий кризис. Сейчас результат ЯМА. Через 30 лет опять будет яма и профессором не надо быть. Дайте людям работу и достаток и будет порядок.

Гость
16 окт 2022 в 09:34

Нацлидер ещё нарожает.

Vic_
16 окт 2022 в 09:12

вместо научных знаний - мнения, вместо учёных - какие-то эксперты, вместо культуры - модели поведения и т.д. а вместо вас - другие!

Влад
16 окт 2022 в 13:28

Смысл их рожать и воспитывать, если все равно куда-нибудь отправят и обратно 200.

16 окт 2022 в 09:55

ну никто не будет рожать детей с целью повышения рождаемости .это абсурд )люди для себя живут .а не для государства .вот далю плюшку с маткапиталом ..да .кого то это сподвигло .но не всех же .

17 окт 2022 в 10:52

В основе всегда экономика, если большинство получает ровно столько что бы у двоих (мужчина и женщина) оставалось достаточно дохода только на одного ребёнка, то и будет только один ребёнок. Никакие маткапиталы, запреты на аборт/контрацептивы, налоги на бездетность и т.п. не помогут. Только достойный уровень оплаты за труд может спасти от вымирания.
В современном мире капиталистических государств это невозможно, все "развитые" капстраны вымирают. Хорошо размножаются только ~1% буржуев, т.е. чей доход не зависит от необходимости работать для выживания.
Само существование капитализма и правящего класса буржуев, возможно только благодаря недоплаченному труду большинства (~90%) работающих.

Гость
16 окт 2022 в 10:21

Вот такая гойда...

16 окт 2022 в 09:30

да хватит уже материальный аспект приплетать к рождаемости .Сколько в стране разводов ? какие 3-4 детей ? порог вступления в брак
отодвинулся .это при СССР женились и замуж выходили рано .Темп жизни изменился за последние 30 лет ..Материнство в обществе не является символом успешности .женщины не хотят быть "вечно беременными и у плиты "
Что пропагандируется в СМИ ? даже здесь почитать -куча статей о том как похудеть .то статьи о красотках и как они выглядят и т.п .т.е пропагандируется внешняя привлекательность женщины как главная составляющая личности .-если кратко сказать .
ну как то не вписываются в это 3-4 беременности ))материальный фактор .конечно .тоже роль играет .но тут может не пособия надо раздавать ? ) А чтобы у людей достойные зарплаты были ?или как говорят -у нас не цены большие .а зарплаты маленькие )про маргиналов это отдельный разговор .я о нормальных людях .

16 окт 2022 в 10:49

Вопрос увеличения демографии решается проще- присоединением новых территорий +7 млн чел

Vic_
16 окт 2022 в 09:14

Ничего страшного, братья пролетарии с южных окраин, всегда придут на помощь нашему рабочему классу.

Гость
16 окт 2022 в 09:51

За 20 лет нынешними уничтожено все и вся, каменный век будет и палка копалка.

Я вас вижу насквозь
16 окт 2022 в 10:50

Не на ипотеку нужно давать сущие копейки в рамках уены на жилье и проценты к ним, чтоб в рабство к банку попадать на 30 лет, а обеспечить семьи бесплатным жильем. Ипотечная квартира это не твоя собственность, а собственность банка. Опять же поддержка олигархов владельцев этих банков. Это их поддержка. Пусть работать 10 лет за квартиру как раньше люди работали, но не ипотека. Плюс закредитованность населения. Какие дети когда у молодых нет своего угла?

Тузлов
16 окт 2022 в 13:43

Сейчас мужская эмиграция, потом женская будет...

ИринаК
16 окт 2022 в 16:39

Сегодня в России отмечают День отца.Поздравь своего батю.....если найдёшь !!
В каждой шутке,как говорится,только доля шутки((((Вот вам и главная проблема демографии-отсутствие отцов в семьях.Женщины одни" тянут "своих детей из последних сил .Девчонки молодые на это смотрят и решают А нафига мне этот праздник жизни ???(((

Гость.
16 окт 2022 в 13:30

Все, что творится с 14 года, не способствует рождаемости. Этот факт подтверждается официальным графиками естественного прироста (без мигрантов), с 15 года устойчивое падение. И это падение ускоряется.

16 окт 2022 в 09:18

Ничего хорошего не будет, это и так понятно

Руфан
17 окт 2022 в 01:12

Нет работы с хорошим заработком, нет детей. Нет стабильности. Нет будущего.

Гость
17 окт 2022 в 09:18

Если бы в России был высокий уровень жизни, то никто бы ни валил из страны, люди были бы уверены в завтрашнем дне и рождаемость была бы на нормальном уровне.

Сергей
16 окт 2022 в 09:30

Создайте людям условия переезда на землю в деревни и сёла,и рождаемость пойдет вверх

22 нояб 2022 в 15:16

Кстати если детей мало то почему в гинекологию не попасть из-за кучи беременных? Подруги в сады детей не могут устроиться рождения в очередях стоят - а мест нет и нет, в школах мест недостаточно, и мест для школ нет - не отец ужас стоить, везде стоят дома, везде площадки, детские сады натыканы и магазины, дети летом с ног сшибают на самокатах, не пройти нормально.

16 окт 2022 в 09:47

Я читала статьи о перенаселении планеты .что ее ресурсы не безграничны .так что " все идет по плану "))) ну и эволюция тоже ..люди меняются .меняются взгляды .приоритеты .ну неужели это не понятно ? и чем выше уровень жизни ( а развитие НТП повышает уровень жизни ).тем меньше рождаемость .Уже при СССР она падать начала .и я читала .что в этом мы от Европы отстаем на 20 лет ..что все в общем то закономерно .

Игорь
17 окт 2022 в 10:16

Институт семьи и брака разрушены. Все узнаем из интернета. Власти умные не нужны . Нет достойной высокооплачиваемой работы . Жилье накопишь тогда когда помирать нужно. И ты не знаешь что тебя ждёт завтра. Какая тут может быть демография??

Марина
16 окт 2022 в 11:52

Я не знаю,гдевы все живёте,что детей не видите.в Воскресенске кругом дети,мамочки их везде таскают.и по двое ,и по трое.орут ,визжат,а мамаша по фиг.нарожать то нарожают, а как воспитывать будут?

Гость
16 окт 2022 в 18:47

проблема не одна . в том. что демограф. ситуация ухудшается..Это ЦЕЛАЯ КУЧА проблем, причем,одно вытекает из другого и они все взаимосвязаны... Одними выплатами маткапитала и пр. доплатами .-НЕ РЕШИТЬ!, Самая главная проблема._ На ВЕРХУ!

Сергей
16 окт 2022 в 10:30

Пока не изменится законодательство в части алиментов, когда женщине выгоднее развестись, чем быть в браке (80 % разводов по инициативе женщин) и судебная практика ( в 93% случаев детей до 18 лет оставляют с матерью), а отцов выгоняют из общего жилья - ситуация не изменится.

Рассерженный
16 окт 2022 в 09:46

Тут стоит быть честными перед собой и опираться на факты, а не на мнения. Современное поколение живёт в первую очередь для себя. Дети - потом, годам к 30-ти, т.к. уровень жизни позволяет основной массе молодёжи только на себя и тратить заработанное. Факт. Миграционная политика правительства, уравнивающая в правах как этнических русских, переезжающих в страну из бывших республик соц. лагеря, так и тех, кто русского язык даже не знает и знать не планирует. Не говоря уж о культуре. Но больше их в разы, чем возвращающихся этнических русских. В результате происходит замещение населения. Факт. Развал понятия "семья" в умах молодого поколения, путём навязывания "европейских ценностей" через большинство интернет-СМИ(популяризация того, как это хорошо быть чайлдфри, жить независимо ни от кого и пр.), тогда как традиционное отношение в семье, когда каждый должен заботиться друг о друге на этом фоне выглядит довольно непривлекательным. Ну и не забывают СМИ это приправить какой-нибудь страшилкой о мужьях-тиранах, меркантильных женах-лентяйках и т. п. "типа случаях повсюду", дабы развести споры в комментах и посеять в головах людей страх перед созданием семьи. Факт. Вывод какой? А такой - жить нужно своей головой, а не чужой. Тогда и демографического провала не будет.

Гость
16 окт 2022 в 15:02

У нас нет будущего? Писать надо так:У нас нет будущего!!!

Гость
16 окт 2022 в 10:01

Понятия об обязанностях мужей и жен исчезли из русской(в частности) и российской( в общем) культуры полностью. А у нынешних мусульман из стран СНГ с этим всё хорошо. Мужик - добытчик, жена - мать и хозяйка.

Vic_
16 окт 2022 в 10:38

а в Бурятии по барану выдают вместо мужичков! (С)

ЩИРЯEVV-БЗДУНОВ
16 окт 2022 в 12:32

РАНЬШЕ НАДЕЖДА БЫЛА НА НОВЫХ РУССКИХ СО СРЕДНЕЙ АЗИИ .... ТЕПЕРЬ ЭТОЙ НАДЕЖДЫ НЕТ... ЗАЧЕМ ИМ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА - ДУМАЮ ТЕПЕРЬ У НИХ ОТКАЗЫ БУДУТ НА ПОЛУЧЕНОЕ ГРАЖДАНСТВА.. ЗАЧЕМ ИМ МОГИЛИЗАЦИЯ - КТО БУДЕТ КОРЬМИТ 12-15 УЛУКБЕКОВ И РАМЗАНОВ ЕСЛИ ЧТО ОТЕЦ ПОГИБНЕТ.. САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАСПОРТ - ЭТО РОССИЙСКИЙ - ТАК ГОВОРИТ НАМ ВЛАСТЬ - КАКИЕ ТО ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖНИЯ ПРИДУМАЛИ ЗА ПОЛУЧЕНОЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСВА.. СМЕШНЫЕ ТАКИЕ.. ТАК И ЖОВУТ В СВОЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О МИРЕ.. МИР ВПЕРЕД ИДЕТ А МЫ НАЗАД...

Гость
16 окт 2022 в 20:37

А зачем рожать, чтобы через 18лет под очередную мобилизацию попасть.

Гость
16 окт 2022 в 12:56

Я помню последние слова Ельцина преемнику-Береги Россию.Он ,наверное,не расслышал

Гость
16 окт 2022 в 13:10

Благодаря политике государства, раздающего гражданство всем мигрантам из Средней Азии, с демографией проблем у нас не будет!

Гость
16 окт 2022 в 18:08

Родить, воспитать и отдать на погибель бандитам у власти? Нееееет уж, дудки.....

Бывший челябинский
16 окт 2022 в 22:20

На кого и в чьих интересах работают демографы? Для кого они говорят, что надо спасать ситуацию? Мне с демографией проблем не видится. Вот просто не видится и всё. Каждая семья, даже не так ... каждый человек сам для себя решит вопрос детей или одного ребенка. К своему желанию, к своим целям и задачам. Извините, за позицию частника, а не государственника.

Гуд*
16 окт 2022 в 10:59

Размножаться должны только достойные: полиция, росгвардия, Госдума и прочие патриоты! Их на фронт нельзя ни в коем случае, это генофонд нации!