Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

58 комментариев к публикации «Деменция, конечно, маленькая убийца». Исповедь внучки, чья бабушка стала забывать людей и прошлое
«Деменция, конечно, маленькая убийца». Исповедь внучки, чья бабушка стала забывать людей и прошлое

Гость
11 июля 2022 в 12:32

Слишком все идеально описана лайт версия деменции. В жизни не так. В жизни бабушка, которая сначала забывает по мелочи: как звонить, как пользоваться пультом, стиральной машиной, не может приготовить еду тк есть вероятность сжечь всю квартиру и пр, потом забывает родственников, потом полностью теряет способность к самоообслуживанию. И вам еще крайне пре-крайне повезет, если при этом бабушка не будет обвинять всех вокруг во всевозможных грехах, стучать по батареям, выходить голой на улицу, орать по ночам и размазывать фекалии по стенам. Вы не сможете приезжать раз в неделю или раз в месяц. Нужен ежедневный контроль. Нужно готовить еду, покупать продукты, кормить, пытаться дать лекарства, которые почему-то бабушка принимать отказывается тк вы "хотите ее отравить", ежедневно убирать квартиру тк ко всему прочему добавится еще и недержание. А у вас семья, дети, работа... И вы всегда будете плохим родственником. Всегда. И это будет дмлиться не неделю, не две, не месяц, а несколько лет и никто не знает сколько. И улучшения не будет, это дорога в один конец с ухудшающимся постоянно состоянием. Вот это деменция, а не счастливая картинка, которую вы нарисовали.

гостья
11 июля 2022 в 13:38

Звучит красиво, но на деле-то это кошмар для родных. Те, кто столкнулся, знают.

32167
11 июля 2022 в 11:29

Иногда забывать, что говорили в вечернем выпуске новостей - счастье.

11 июля 2022 в 20:12

Верните индексацию пенсий работающим пенсионерам!

starmos
11 июля 2022 в 13:48

У людей должна быть возможность цивилизованно уйти из жизни. И у родственников должна быть возможность сказать свое мнение и повлиять на решение.

Гость
11 июля 2022 в 14:25

Да все сложно и по стенам с батареями стучат и обои рвут. Хочется для пожилых создать комфортной жизни и не всегда получается, Морально болезнь близких преодолеть со временем можно, вот материальная база в виде медикаментов, памперсов, необходимых средств по уходу бывает не подъемной.

Лариса .
11 июля 2022 в 13:24

А почему голод то годами , я вот этого не поняла , и слишком уж радужная картинка нарисована , хотя текст , конечно , профессионально написан . Я не знаю как себя ведут люди с деменцией , но информацию читала , это для родственников просто кабала ухаживать за такими больными ,

Гость
11 июля 2022 в 14:22

С возрастом многое начинаешь понимать и воспринимать по другому, мы начинаем скучать по нашим близким, вспоминать разговоры. Стремимся виртуально попасть туда где было спокойно и беззаботно, в детство. Надо всегда жалеть родных, делать скидку на возраст, старость, болезни, мы ведь тоже идём по такому же пути. Все думают что вот так живут, порхают, а потом в полете резко угаснут. Но это не так.

11 июля 2022 в 14:30

Наши предки жили намного хуже нас. По сравнению с ними, мы в раю. Мои бабушка с дедушкой родились в деревне. Рано потеряли родителей. Работали на чужих людей с малых лет. Многодетные семьи и большие хозяйства, недоедания, большие перемены в стране, эвакуация, переезд в город. У них не было стиральной машины, микроволновки и смартфона. Они не были ни разу в Макдональдсе и Икее. ☹️

Ааа
11 июля 2022 в 18:56

Проба пера, таксказать) мало общего с реальной жизнью.

Елена
12 июля 2022 в 07:43

Автор, картина при деменции совсем другая! Какие там душевные ранки и обиды - это борьба за родного человека каждый день!

11 июля 2022 в 13:48

Папе 86 лет. Началась прогрессировать деменция. Путал день с ночью, ел по 6-7 раз в день. Оставлял двери нараспашку и уходил на улицу и другие "прелести" этого заболевания. Хорошо что есть продукция которая восстанавливает нервную ткань. Сейчас с папой все в порядке. Память нормализовалась, сон вошел в русло. Есть 3-4 раза в день. Сам делает салаты, окрошку, ходит в магазин. А сейчас прошел комиссию и получил путевку в санаторий. Все поправимо и решаемо.

Гость
11 июля 2022 в 12:05

Ужас

Мария.
12 июля 2022 в 18:40

Вы сейчас пребываете в благостном состоянии, убеждая себя что всё равно всё будет хорошо, это иллюзии к сожалению.
Прошли в своё время это с бабушкой, маминой мамой.
И длилось это угасание целых 10 лет.
Будет нужен постоянный тотальный контроль, одну оставлять нельзя не только из за разрушений в доме.
Есть же ещё и склоность к побегу.
У нас к примеру бабушка уходила маршрутом знакомым с молодости на свою работу.
Хорошо что та не далеко была.
Хватило и двух таких путешествий чтобы всё таки нанять сиделку с постоянным проживанием.
А по выходным дежурили мы.

Ой, прям сказка!
12 июля 2022 в 22:08

Ну-ну. Только что то психиатры, выписывая действительно помогающие лекарства, предупреждают, что это дорога в один конец... Так проблема в том, что и к психиатром с таким больным попасть ой как не просто

Ирина
13 июля 2022 в 10:17

Вам повезло что можете хоть на час бабушку оставить одну. Мы с милицией искали маму три раза. Вот это страшно.

Габульон
13 июля 2022 в 13:35

Моей бабуле 96 лет. Почти во всем полностью адекватный человек. Да есть, определенные сдвиги, но тут нужно учитывать возраст, а так полностью разумный и самостоятельный человек. Почему, спросите вы? А потому что она в свои 96 лет занимается мелкой моторикой. Вышивала раньше картины, пару лет как стало трудно, но она на мозаику перешла. Вот и весь секрет.

Гость
11 июля 2022 в 11:21

Не стоит отчаиваться, ведь здесь у всех примерно одинаковое прошлое, настоящее и будущее. Миллионы одинаковых людей с одинаковыми мыслями, пристрастиями и проблемами. Различия незначительны и находятся в пределах допустимой погрешности.

Наталья
12 июля 2022 в 11:44

Магний Б6 бабушке купите и давайте постоянно.Будут улучшения .Можно форте : он эффективнее.

Гость
12 июля 2022 в 12:14

Лучше напишите, как избежать этого заболевания.

Гость
12 июля 2022 в 20:44

Старушки живут дольше и их больше.

Все красиво написано,но...
12 июля 2022 в 22:29

Жаль, что это имеет мало общего с жизнью... Так уж случилось, что пришлось столкнуться с этим дважды, один раз с мамой (а было ей на тот момент всего 60!), второй раз с дедом мужа. И ради этого я уходила с работы, увы. И если маме не понимала где она, кто вокруг, меня называла мамой (видимо кто ухаживает тот и мама?), то дед мужа периодически мог вспомнить кто я. Но! Он был очень агрессивен! Я в душ - он на балкон выбегает, кричит помогите, насильно держат (для злопыхателей, мы перевезли его к себе, в свою квартиру), звонок в дверь, выхожу мокрая - брааве парни меня к стенке "где заложник". Ну прошли, конечнло плсмотрели, что деду отлельную комнату выделили, там и фрукты и питье, они же, спасибо им огоомное!!! рассказали, как на учет поставить в псих.диспансер, чтоб больше "добрые люди" не могли вызвать омон.
Это верхушка только, я молчу, что в тот год дочь егэ сдаала, а ночью дед мог собраться на рабобу и кричать, что его не пусаают! Но тоже все обошлось!!!
Говорю честно: не смотря ни на что, надо было бы плвторитб это - прошла бы вновь! Не вз рая на мои потом болезни вплоть до инсульта.
Одно далко - никто и нигде нас не учат элементарным основам как общаться и аак реагровать на многие момегты. Воь об этом жалню - сберегла бы здоровье

Saule
13 июля 2022 в 01:47

Вы правильно пишите,что они наши близкие и их надо принять сейчас такими какие они есть,не спорить и не доказывать что либо, да будет хуже,страшно,будете не знать ,что делать в той или иной ситуации.Но опять вспомните,что это твоя мама или бабушка,которая была всегда рядом,возилась с вами,поэтому понимаешь что им нужны только мы,их родные.Да будет тяжело,если можно нанять сиделку,но это так сложно.Я тоже все прошла с моим родным человеком,с моей мамой,мы не дошли до самого страшного,она ушла от нас за неделю. Вам терпения желаю.

Галина
14 июля 2022 в 19:23

АМиналон 3 раза в день

Ольга
14 июля 2022 в 22:50

Деменция это страшно, и просто любовью здесь не обойтись, здесь нужно терпение, очень много терпения и здоровья чтобы все это вытерпеть

Некто
15 июля 2022 в 13:44

Какой-то поток слов. Что мешало написать связный текст, с последовательным изложением информации?

Klim
15 июля 2022 в 21:54

Меня статья тронула. Спасибо!)

Марина
16 июля 2022 в 01:25

Полностью согласна с внучкой. Кто этого на прошел тот не поймет. Это очень и очень тяжело , неимоверно. Человек на глазах превращается в ничто

Виола
17 июля 2022 в 16:03

Спасибо Вам. Это именно то,чего не хватает при уходе за больным деменцией. Я до сих пор жалею и уже три года оплакиваю своего отца и что мне не хватило любви и терпения.. Жаль,что назад уже не отсотвешь.
Как я рада за Вас. Сил Вам и терпения. Донести Вам всё это до конца достойно.
С искренним уважением, Виола.

Дед.
11 июля 2022 в 11:23

Вчера вечером в огороде поставил шланг в бочку набирать воды. Выключить забыл. Всю ночь вода через край бежала. Соседка под утро позвонила, я выключил. А потом долго не мого понять как в США жена Рейгана могла узнать, что я воду не выключил и откуда ей мой номер известен. А сейчас дошло до меня, это через спутник.

Гость
11 июля 2022 в 16:23

она просто становится маленьким ребёнком
но ведь когда вы сами были ребенком, она ж заботилась о вас?
теперь ваша очередь

Зайка
11 июля 2022 в 12:53

Ура деменция! Занимаешь денег , а потом в отказ , дескать ничего не помню)