Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации Кормят до тошноты и запугивают: почему я навсегда забрала сына из детского сада — честный рассказ журналистки
Кормят до тошноты и запугивают: почему я навсегда забрала сына из детского сада — честный рассказ журналистки

Светлана
28 июня 2022 в 18:12

А что не так с меню? Обычное меню ДС. Если она помешана на том, чтобы не есть сахар - это её проблемы. Для ребенка это нормально, учитывая, что он много активничает в садике и после него. Сколько шизанутых мамаш развелось....Сидите со своими детьми дома сами! Потом учите сами, потом работайте САМИ, а потом получите в итоге большую "благодарность" от ребенка. Которому поперек горла ваша опека!

Гость
28 июня 2022 в 18:14

21 век. Растим истеричек и недотроги, страдающих паническими атаками.

Гость
28 июня 2022 в 21:23

Ушла с работы, чтобы воспитывать и развивать своего ребенка. В чем героизм? Для чего статья? В чём её ценность? Ваша прямая обязанность - родили, воспитывайте. Не нравятся муниципальные Доу, ведите в частные.... Неужели за этот наборный текс ещё и деньги платят???

Гость
28 июня 2022 в 19:59

Ходили в 2 государственных садика, дочка бежит с удовольствием и очень расстраивается когда много выходных или болеет. Все зависит от настроя мамы, если мама считает что садик это зло, наказание и ребенку там плохо, то это передается и ребенку. Мама сама садик не любила и негативно сына настроила. Я садик в детстве безумно любила и дочка так же

Гость
28 июня 2022 в 20:07

Господи! Как же до этого дети в садиках выживали? Многослойная покраска и каша без свежих ягод-кошмар!

Гость
28 июня 2022 в 19:12

Ну и пусть не водит- как говорится, меньше народа, больше кислорода в группе.

Гость
28 июня 2022 в 18:05

Глупая женщина. Вырастет нелюдимый дикарь. Социализация важна.

Анна
28 июня 2022 в 21:41

Бред полный! Никогда в новый набор детей не оставят поломаные игрушки. На 4000 с каждого родителя можно интерактивную доску купить, это к тому, что столько в группу на игрушки не собирают! И никогда не будут совать еду, когда ребенок не хочет. Даже из тех соображений, чтобы не убирать рвотные массы. Короче, бред в статье полный!!! Фффффффу. Терпеть не могу тех, кто несет полный бред!

Гость
28 июня 2022 в 18:44

А у нас замечательные воспитатели и нянечки! Ребенок к ним хорошо относится, рассказывает как и что, но садик с удовольствием прогуливает. Считаю, что это логично, даже самая интересная работа надоедает

---
28 июня 2022 в 19:40

Так выглядит садик, в котором нет добровольных пожертвований. Это, конечно, печально, что до садика не доходит финансирование, но если вы хотите лучшего для своих детей - надо платить.

Гость
29 июня 2022 в 04:26

А давать маленькими порциями и докладывать добавки надо всем детям или только её отпрыску? По санитарным нормам еда может быть с'едена в течение 2 часов после приготовления. Не дольше. А с такими требованиями полдня на завтрак, вторые полдня на обед. Но это если вокруг всех детей приседать. Но все - это никто, а моего извольте облизывать. На него общие правила не распространяются.

Гость
28 июня 2022 в 18:18

Не адекватная женщина!

Гость
28 июня 2022 в 19:44

Если есть возможность совсем не обязательно отдавать ребенка в детский сад. Детский сад для мам которые хотят строить карьеру или нет финансовой возможности оставить ребенка дома. А то что происходит в садике вполне нормально - разве могут два воспитателя уделять внимание детям, когда в группе более 25 человек.....

Замир Закиев
28 июня 2022 в 18:52

"В реале"
Господа журналисты, а можно без быдлояза?

Михаил
28 июня 2022 в 22:33

Родители, Вы жалуетесь на воспитателей, но когда Вам говорят у Вашего ребенка проблемы с развитием, надо сходить на ПМПК, Вы говорите у нас все хорошо, но когда чем дальше видно отставание ребенка, Вы начинаете, почему воспитатели не занимаются ребенком. Но у воспитателей 25 детей в группе, и они не могут заниматься одним вашим ребенком, тем более когда воспитатель работает одна с 7 утра до 19 вечера, еще и часто без помощника воспитателя. И когда Вы после комиссии походите в другие садики, то начинаете понимать, что здесь то было лучше, только надо было вовремя слушать воспитателей и заниматься доп образованием ребенка. А насчет питания, детей никто насильно не кормит, бывает и воспитатели сами не едят пищу, потому что она плохо приготовлена. P.S. Муж воспитателя.

Гость
28 июня 2022 в 20:29

А у нас замечательный детский сад, воспитатели и все работники! Вам просто не повезло. И родители чистят площадки, горку строят и игрушки покупают. Питание, как положено. Но не заставляют кушать. Внимание всегда!

Гость
29 июня 2022 в 15:40

Вперёд в частный сад. За денежку. Муж оплатит.

Городская!
28 июня 2022 в 18:20

Когда мой сын повзрослел и пошёл в школу, рассказал о всех страхах в дет. саду. Как запугивала воспиталка: у неё дома есть телевизор специальный и она всё видит вечером, кто и на что жалуется родителям. Запрещали ходить в туалет по большому, мол, дома ходить надо, нельзя было брать игрушки - они стояли для красоты, ну и многое другое. Он мне такое понарассказывал, ужас. Знать бы раньше, но был запуган)).

Гость
28 июня 2022 в 18:53

Что могу сказать...проблема эта созрела не сегодня,и к сожалению,будет решена не завтра.Вот у меня лично внук в детский сад пошел-на следующий день плачет-"никогда туда не пойду" В чем причины? а в том что тупая дура реально заставляла его давиться котлетой.С другой стороны,Мой приемный сын до сих пор,(и мы вместе с ним ездим в детдом,откуда он,) вовсю за тех,кто ему жить давал.Этим людям я благодарен.Тут законами не продавить.Тут проффесионализм и любовь к людям на первом месте.

Гостья
28 июня 2022 в 21:29

Я лично не особо вникаю, что там в детском саду. Если просят сделать поделку - делаем, если просят покрасить на веранде - красим. Вижу, что ребенок ходит без проблем, у него там много друзей, ему интересно, рисунки какие-то приносит постоянно, стихи учит на праздники, песни часто новые. Разбирать, чем и как кормят, чем занимаются, какие игрушки - особо некогда, работаю. А героине статьи, видимо, особо заниматься нечем.

Женя
28 июня 2022 в 23:22

Кстати, социальная адаптация тоже имеет значение. Это вам не оладьи с джемом

Гость
29 июня 2022 в 06:31

Как же вы ребенка воспитывает, что не понимаете даже, что поломанными игрушками они играют не хуже, чем новыми дорогими? По моим наблюдениям, поломанные даже дают более широкий простор фантазии

Любовь Догроба
29 июня 2022 в 16:40

Эта ежемать видимо с луны свалилась. Если уж всё так не устраивало с самого начала, для чего было водить свою дитачку цельный год. Здоровой обстановка должна быть в семье и тогда ребенок будет устойчив к временному дискомфорту. А растить тепличное растение, тем более из сына, это так себе перспектива.

гость
28 июня 2022 в 18:03

вот так с ним и будет нянчиться до пенсии, если раньше от этой гиперопеки он ее не пошлет подальше. и вот ещё - в армию она его тоже за ручку поведет или с ним служить отправится? был такой забавный мультик

Гостья
28 июня 2022 в 21:45

Очередная ЯЖЕМАТЬ,которая не знает к чему придраться, докормили ребенка-плохо,не будут кормить -тоже плохо.....Ей нужно в Америку, там в детском саду детей вообще ничем не кормят, кроме фасфуда, попкорна,и очень-очень сладкой кока-колы, вместо молока и полезных каш. Да и то 1 раз в день!И многие русские, который живут в Америке, отдают своих детей в русские детские сады, где питание хоть как то напоминает российское-самое качественное и правильное питание для детей:каши, молоко, творог, фрукты, и это и взрослому полезно.Я проработала много лет в детском саду музыкальным руководителем и знаю, что если родители настроены позитивно к дет.саду, и ребенок прекрасно адаптируется к садику, к режиму, порядку, питанию, с радостью ходит, всех любит и все у него хорошо.Воспитатели конечно бывают разные и тем не менее отношение к детям очень доброжелательное, за этим следят заведующая, методист, за питанием медик.Кому не нравится сидите дома, занимайтесь своим ребенком сами.В Америке кстати много детей дошкольного возраста с запредельно лишним весом, по 100 кг в 5-6 лет на их питании. У нас дети умные , вес в норме, и детсадовские дети всегда очень развитые, потому что с ними занимаются ежедневно, по несколько занятий.

Гость
28 июня 2022 в 19:28

Потом в школе будут орущие училки, которые ничему не учат таких умненьких, воспитанных, нежных, добрых и ласковых чудо-деток.

Гость
29 июня 2022 в 11:18

Приведу пример у нас у дочери была воспитательница ее все звали "армия" знаете такая советская воспитательница .... и как то моя супруга возмутилась как она разговаривает с детьми а точнее с нашей дочерью и понятное дело мне все рассказала ...
И знаете мне пришлось мою супругу "осадить" а то бы она побежала писать заявление на воспитательницу .
Лично мое мнение все для начало идет из семьи ( утром смотришь на этих мамаш которым лень даже за собой закрыть калитку в садике , или которые ведут больного ребенка в садик и плевать они хотели на здоровье других детей ) , сначала родители избалуют ребенка а потом воспитатель с ним управляйся как хочешь , так то у него еще 30 детей , за которых она несет ответственность .
Садик это прежде всего общество где дети учатся общаться между собой и порядку ( поиграл - убрал , проснулся - заправил за собой кровать и т.д ) ....
Все мы через это проходили , и что вы выросли с кучей комплексов или проблем и детских травм ?

Анна
28 июня 2022 в 22:14

Не спорю: воспитатели бывают разные. Я работаю в одном саду уже больше 10 лет (муз.руководителем), и у нас руководство очень следит за тем, чтобы каждому ребенку было комфортно. Меню - отдельный случай: что-то нравится, что-то нет. Но готовят у нас так, что родители, приходящие забирать детей, и себе порцию просят. А уж местная выпечка вообще конкуренции не имеет: аромат по всему саду обалденный!!! Не надо равнять всех под одну гребенку! Вам не повезло - жто не значит, что везде так. Наши аоспитатели и заплетут красиво , и успокоят, если что случилось, и поиграют, и книжку почитают. Так что не нужно негативные статьи про д/с писать. Если вам все плохо, сидите с лялькой дома! Знаю таких "яжмам", которые по любому "безповода" звонят в управление и пишут Путину.

Гость
28 июня 2022 в 22:26

Какая то тревожная мать) Ей бы обратиться к психологу! Открою тайну - детей можно переводить из группы в другую группу и из садика в другой садик! Воспитатель имеет первостепенное значение, как и первый учитель начальных классов! Игрушек может совсем не быть,хороший воспитатель так все организует, что дети этого не заметят!Как психолог, я увидела много проблем в самой маме…Ребёнку тяжело придётся в жизни! Здравомыслия всем родителям!

Гость
29 июня 2022 в 11:19

Двоих детей (мальчика и девочку) водила в детский сад, с 2,5 лет до школы. Разные были воспитатели - у дочери 6, у сына - 3 за все годы, хорошие и средние, особо плохого сказать не могу. У сына садик меняли после первого года на получше. И мои дети садик не любили!!!
Если у Вас дома все нормально, дома мать, вы с ребенком гуляете, неужели Ваш ребенок в 2-3-4 года будет рваться к какой-то чужой тете !!!
Сейчас (сыну 19), думаю, надо было уволится или найти другую работу (возможно и в садике -временно).
Мой опыт - не водите детей в сад лет до 5, и дети здоровее будут (и психика тоже). Перед школой можно год-два поводить ребенка, без фанатизма.

Гость
28 июня 2022 в 18:21

От одного воспоминания о детсадовской еде тошнота подступает, а тут насильно запихивали. Тем, кто это одобряет, желаю питаться данным "меню" до конца жизни.

Гость
29 июня 2022 в 09:59

А я поддержу героиню статьи. Нет у нее никакой особой тревожности, обычное нормальное материнское поведение.

Вы считаете нормой блевать во время еды?! Вы для себя хотели бы такой прием пищи? Вы почему-то если есть не хотите, то не едите. А если вам будут ложку толкать и заставлять есть до сблева? Вам это понравится?

Гость
30 июня 2022 в 23:03

Почему сразу столько нападок на автора? Ситуации бывают разные есть долгожданные дети, а есть не запланированные, есть легко данные поэтому и отношение бывает разное к ним у родителей. Я например тоже считаю , что столько сладкого ребёнку не нужно! И что за насилие с едой? И что за пугание мама не найдёт? Серьёзно? Сказать такое малышу? Так можно травмировать очень глубоко! А по поводу сразу идти в частный сад не у всех бывает возможность и что теперь мириться с таким безобразием? Если говорить про Америку, то там детей обнимают по поводу и без, улыбаются и хвалят и так по всей Европе. Это только у нас могут материть в совковом роддоме роженецу и пугать детей! Дорогие воспитатели Не нравиться работа не работайте!. Мало платят ищите другую, но не нужно своей замучинастью и не довольством низкой зарплаты травмировать ребёнка, которого вам доверили и за которого вы все таки получаете зарплату!

Руфь
3 июля 2022 в 15:18

Угрозы полицией и унижение, нарушение физической неприкосновенности (насильственное кормление) - НЕ нормально.
То, что практически все рождённые в СССР познали этот стиль укрощения на себе, не отменяет этой ненормальности.
Мы же хотим жить среди людей свободных и ответственных, не забитых, а уважающих себя и других? Если не хотим, то уж ладно, пусть пугают и унижают.

nkp
28 июня 2022 в 20:16

В Челябинске-2022 доверить ребёнка ПТУшницам в детском саду это сродни русской рулетке. Может и повезёт, а может и нет.

Женя
28 июня 2022 в 23:21

Яжмать, одним словом...

Ираклий
29 июня 2022 в 06:35

С одной стороны, постсоветская система образования - бессмысленная и беспощадная. С другой - яжемать

Гость
29 июня 2022 в 06:42

сначала садик, потом школа, а потом... безумная материнская любовь)

Наталья
29 июня 2022 в 20:04

Сын не любил садик,он у меня активный,в каждую дырку залезет. Отсюда и отношение у воспитателей было как к хулигану. Да и я с ним не особо могла справиться,на стенку лезла после проведения вместе больше пару часов- ему постоянно требовалось внимание и какая-то игра, обед не давал приготовить. Зато оттуда много друзей,сейчас в 3класс идет,до сих пор их вспоминает. Дочка полная противоположность. Три садика меняли в связи со сменой места жительства,везде бежала в сад в радостью. С утра плакала,если узнавала,что по каким-то причинам не идет в сад. Скучно ей дома,а там подружки. В общем то что вы написали,все ерунда,кроме того,что кормят до рвоты-вот по этому поводу к заведующей,чтобы не кормили так. Остальное это ваши какие-то супер ожидания. Работают там обычные женщины,у которых в группе по 30детей. Дети ломают игрушки и играют потом с поломанными, дерутся,падают,кусаются,пачкаются. Поэтому нужна дисциплина. И если кто-то не будет спать,то спать не будет пол группы, а потом другие мамки будут бегать к воспитателю с претензией,что ребенку спать там мешают

Наталия
29 июня 2022 в 21:29

Прям гестапо, а не садик. Таких садов в России большинство, финансирования достачного нет, родители и так сдают на ремонт, на игрушки, и красят по сто раз всё оборудование, и меню от воспитателей не зависит, это вопрос к комбинатам детского питания и Роспотребнадзору. Вы ещё в обычной школе не учились))) Воспитатели разные бывают, нужно говорить о своих предпочтениях и желаниях, но опять таки, один ребёнок хочет так, другой так, под всех подстраиваться терпенья у воспитателей под всех не хватит. Кому позволяют средства, теперь и не ходят в сад, а посещают различные секции.

Наталья
30 июня 2022 в 08:53

Я сама воспитатель. Нам не дают работать. С одной стороны это руководство с дебильными отчетами перед вышестоящими бездельниками; с другой - родители (не все, конечно), которые приводят в сад настоящих Маугли, а ты должен стать для них аниматором)) Система не меняется, воспитатель не защищён, не вознаграждён за нечеловеческий труд; откуда здесь взяться эмпатии. Она очень быстро заканчивается и ты превращаешься в робота.

Наталья н
30 июня 2022 в 13:49

А если нельзя ребёнку столько сладкого? Тогда как быть

Рита
30 июня 2022 в 14:14

Нормальный доу, у всех так, не верю что кормили насильно! Мой почти ничего не ел в саду и никто не заставлял, в гр. 27 человек так то, из минусов только что каждый год приносил ротавирус жуткий из сада. Если не устраивает сад веди в платный 50 тыщ в месяц.

Нэт
30 июня 2022 в 17:36

Добрый день!все ньюансы обговариваются с воспитателем индивидуально!!!!не докармливать-значит не будут!!!На всех родителей не угодишь!!!и реально тяжело работать не с детьми,а с родителями нового поколения,которым все должны.И ребенка судят по маме!!Сад-это коллектив,а не кто че хочет делает!!!воспит.отвечает уголовкой за детей и за каждый синяк.Я там 15 лет работаю.И никаких дуром поломанных игрушек нет!!!и никакой воспитатель у вас не попросит купить игрушеи,это уголовка.

Надежда
30 июня 2022 в 18:05

Обычное меню детсада.
Более того, у меня мама в советское время в детском саду в ясельной группе интернатовсконо типа была воспитателем. И ходило 30-35 детей.
Да, воспитатель и няня могут уследить только за тем, накормлен и чистые ли штаны. Занять детей, но не более. Хотя обучали и ложку держать, и на горшок ходить. Но тоже были шизики, которые либо подсматривали в окна, что ребёнок не доел или, вместо супа, попросил вторую котлету.
Но всё остальное мамаши из поста -это фантазии для платного детского сада или домашнего воспитания.

Александра
30 июня 2022 в 18:17

А нам диетолог тоже почти все запретил, что в саду дают. И отдельное меню они делать отказались. И спец садов тоже нет, поэтому я понимаю протест мамы по поводу меню

Вероника
30 июня 2022 в 18:43

Очередного сыночку-корзиночку ростит... Да уж...

Татьяна
1 июля 2022 в 10:50

Я просто в шоке от меню!!! У нас в садиках все плакали бы от радости, если бы готовили такое!!! Живу в Киргизии. Насчёт запугиваний: в группе куча народу и если не спит один, то не спят и остальные. Бить нельзя, ругаться тоже. Помогают иногда только запугивания к сожалению... Я будучи молодым воспитателем-идеалистом поначалу старалась все делать как надо: любить, жалеть, не ругать. Дети сели мне на шею прочно и надолго. Пока не научилась строгости. Но и она помогала порой слабо: садик сельский, все дети битые и закалённые чем только возможно и на мои строгие замечания просто смеялись порой. Я плакала дома, было тяжело, начало скакать давление. что я в итоге поняла, так это то, что индивидуальный подход тут почти не работает, потому как детей много и приходится их резко одергивать, ругать или пугать, чтобы усадить для занятия или уложить спать. Я не люблю ругать, так что вскоре ушла работать на курсы, где я со всеми мила и все меня любят. В садиках могут работать и не сходить при этом с ума только строгие и сильные духом. Само собой эмпатии тут будет поменьше, что собственно и требуется маленькому человеку: от дутья в попу лучше он не станет...

Виктория
1 июля 2022 в 17:54

Читаю и негодую. Куда привела мамочка ребенка и зачем? Нажмите няню, вот и все. А малыши бывают такие, что волосы дыбом встают у педагогов. Им ничего сказать нельзя. Надо же. А потом получаем подростков, которые делают все, что захотят. Мой совет - сидите дома!

Оксана
1 июля 2022 в 20:17

Когда я водила дочь в садик её тоже силком кормили и после этого у ребёнка не было желания ходить туда.