Развлечения обзор Порох, адреналин и пушка. Где мужчинам выпустить пар и пострелять в Челябинске

Порох, адреналин и пушка. Где мужчинам выпустить пар и пострелять в Челябинске

В честь 23 Февраля журналист 74.RU объехала тиры и взяла в руки оружие

У мужчин тяга к оружию в крови

Носки и трусы — это не про настоящих мужчин. Порох, адреналин и пушка — вот, похоже, что нужно сильному полу. В последнее время мы замечаем милитаризацию общества: участившиеся аватарки с оружием, военизированные игры вроде «Гонки героев», челленджи с автоматом Калашникова. 74.RU выяснил, где в Челябинске можно выпустить пар — пострелять из огнестрела — и почему все мужчины хотят хотя бы раз подержать в руках «макара».

35 рублей за выстрел

Стрелковых клубов в Челябинске не так уж и много. Везде, где мы побывали, всё оружие — «Глок», «Чизет», «Беретта», «Зиг Зауэр», ТТ, пистолет Макарова, автомат Калашникова, «Сайга» — сертифицировано как спортивное. Пострелять можно из любого.

Тир при Южно-Уральском государственном университете существует уже более 30 лет, но активно развиваться стал в последние годы, рассказал директор Николай Максимов. Во время нашего посещения Центра стрелковой подготовки ЮУрГУ в просторном вытянутом помещении-галерее идёт занятие с инструктором. Пахнет порохом. 47-летний сотрудник службы личной охраны Олег Макаров нарабатывает навыки стрельбы.

Сотрудник личной охраны Олег Макаров регулярно отрабатывает навыки стрельбы
В тире вам дадут пострелять под присмотром инструктора

— Тренироваться у нас могут как студенты нашего института, так и все желающие, — продолжает директор тира ЮУрГУ. — Цены разные, всё зависит от количества выстрелов. Один [выстрел] стоит 35 рублей из любого оружия.

— А за сколько раз можно научиться стрелять? — интересуемся мы.

— Всё от человека зависит, — отвечает Николай Максимов.

— За шесть тысяч выстрелов, — уверенно добавляет инструктор стрелкового клуба Дмитрий Пузанов. — Считается, что стрелок становится подготовленным после шести тысяч выстрелов.

Инструктор стрелкового клуба ЮУрГУ рассказал, за сколько раз можно научиться стрелять 

Инструктор также объясняет, что сверхзадача для первого и следующих занятий — научиться безопасно обращаться с оружием.


— Есть четыре правила кодекса стрелка, который принят во всём мире. Смысл их — не травмироваться и никого не травмировать. Поэтому даже тех, кто приходит единоразово пострелять, мы учим этим правилам, — добавляет Дмитрий Пузанов.

Если нарушить стрелковый кодекс, это может закончиться бедой

Помимо пулевой стрельбы, здесь есть и пневматический тир. Декорации тут поинтереснее, а оружие безопаснее — больше известное как «страйкбольное». Этот зал в основном выбирают дети.

— Это абсолютно такой же пистолет, в ствол пока не заглянешь, — рассказывает инструктор новой дисциплины Action air Андрей Зинченко. — Самому маленькому ребёнку, который у нас занимался, было восемь лет. Смысл практической стрельбы из пневмы — это совмещение баланса между скоростью и меткостью плюс неудобные положения мишени. В отличие от пулевой стрельбы, здесь всё динамично.

Видео: Дарья Дубровских
В пневматическом тире новая дисциплина — Action air
Стрелять приходится в неудобных положениях

Идеальное свидание



Другой стрелковый клуб находится недалеко от ледового дворца «Уральская молния». Заходим внутрь и видим толпу в холле, состоящую преимущественно из мужчин. Оказывается, мы пришли в день, когда охранники сдают экзамены.
Это не паспортный стол, люди пришли в тир сдавать экзамен 

— Наш тир построен в 1950-х годах, и он один из первых работает в Челябинске, — рассказывает директор стрелкового клуба «Каскад» Александр Сологуб. — Здесь все силовики — ФСБ, ГУФСИН, полиция — учатся, сдают зачёты, повышают квалификацию.

В этом тире учатся оперативники

В одноэтажном здании два тира — один такой же, как в ЮУрГУ, — 50 метров, другой — 25. В большом пустуют мишени — стационарные, двигающиеся, исчезающие, падающие. В маленьком идёт экзамен с представителями сотрудников Росгвардии, поэтому нас туда не пустили.

Директор стрелкового клуба «Каскад» Александр Сологуб не пустил нас в тир, где в этот момент сдавали экзамен

Директор успокаивает:

— Приходите к нам пострелять в другой день и приводите свою вторую половину — у нас есть услуга «Идеальное свидание». Люди вдвоем стреляют, фотографируются в этом антураже.

Ещё Александр рассказывает, что в тир водят не только женщины мужчин на 23 Февраля, но и наоборот. На 8 Марта стрелковый клуб — отличный подарок. Ну раз так, в следующем тире журналист 74.RU решила попробовать пострелять.

«Все просят Макарова»

На окраине Северо-Запада мы оказываемся в стрелковом клубе «Олимп». Здесь хозяйка — женщина. Отсюда и гирлянда из наручников при входе как украшение, и фреска с пейзажем в галерее тира.

Гирлянда из наручников — отличный атрибут для идеального свидания
Фреска в галерее тира добавляет уюта

Клуб работает с 2011 года, стрельбе здесь обучают всех желающих старше 21 года, также могут стрелять дети с 12 лет, но в присутствии родителей и с их письменного разрешения.

— В первую очередь, как правило, все просят легендарный наш пистолет Макарова, потому что все про него слышали, — рассказывает исполнительный директор клуба Ольга Титкова. — Любят и его «брата» — гражданский пистолет «Викинг», полный аналог пистолета Ярыгина, который находится в спецподразделениях на вооружении. Из карабинов людям нравится «Сайга», потому что он похож на автомат Калашникова.

Мне в руки дали дорогой пистолет «Чизет» (CZ 75), сотрудники клуба говорят — если сравнивать оружие с машинами, то «Чизет» — это «Мерседес», а обычный Макаров — «девятка».

Инструктор всегда стоит за спиной новичка и подробно объясняет, что нужно делать

— Достаём магазин, снаряжаем патроны, вставляем магазин, снимаем с предохранителя, досылаем патрон в патронник, встаем в стойку — ноги чуть шире плеч, небольшой наклон вперед, прицеливаемся, мушку с целиком сводим в сторону мишени и производим выстрел, — командует бывший сотрудник полиции, а ныне инструктор Денис Колышкин.

Этот пистолет «Чизет» (CZ 75) стоит около 200 тысяч рублей
Новичков ставят на дистанцию не более 10 метров от мишени

Бабах, два выстрела — и оба практически в яблочко! Руки немного трясутся, щёки горят.

— Кучность хорошая, небольшие корректировки — и будете попадать в десятку, — комментирует мой результат инструктор. — Тяжело работать с человеком, у которого пули вразброс, у вас все предпосылки к стрельбе есть. У мужчин оружие в крови, когда они приходят сюда и чувствуют запах пороха, у них начинают гореть глаза. У девушек не так — у них адреналин зашкаливает именно от самого оружия, и с ними работать проще. Девушки слушают и слушаются. А мужчины начинают свое эго показывать. Мол, меня в армии так учили, а там я так стрелял, в общем, долго общий язык находишь.

Инструктор поставил «диагноз» нашему журналисту — предпосылки к стрельбе есть

По словам Дениса, базовые навыки можно получить за одно занятие, для этого достаточно десяти патронов. К праздникам подарочные сертификаты на 10 выстрелов стоят 1000 рублей.

А как насчёт арбалетов и копий?

Самый удалённый от центра Челябинска в нашем обзоре — тир в экстрим-клубе «Быстрай». Здесь несколько площадок с разным оружием вплоть до арбалета и копий.

— У нас есть много чего — любительский тир с пневматическим оружием, стрельба из пейнтбольного ружья по биатлонной мишени, так называемая «утиная охота», или стрельба по тарелочкам из гладкоствола, стрельба из арбалета и лука, а также метание копий, ножей и сюрикенов (японское оружие, выполненное в виде звездочек. — Прим. ред.), — рассказывает управляющий Марат Нерсисян.

Наше внимание приковывает арбалет. Стреляет он так же, как и лук, — стрелами. Только здесь не надо оттягивать тетиву, механизм сам всё сделает, нужно лишь нажать на курок. Из этого оружия могут стрелять даже дети, пять выстрелов — 250 рублей.

Арбалет, как и лук, стреляет стрелами
Но в отличие от лука, здесь есть курок

Но настоящий драйв вызывает стрельба по летающим тарелочкам.

— Дай мишень С, — командует инструктор Камиль.

В это время человек, сидящий за пультом, нажимает на кнопку, и из дальней башни вылетает керамическая крышка.

— Близкие мишени прям в пыль разбиваются, — объясняет Камиль. — В дальние надо стрелять на упреждение, потому как человеческий глаз видит 24 кадра в секунду, а мишень летит 28 кадров [в секунду]. Мы её видим вроде здесь, а она на самом деле уже в другом месте.

Видео: Дарья Дубровских
А это имитация «утиной охоты»
В летящую тарелочку надо стрелять на упреждение
Человек за пультом нажимает на кнопку, и вылетает мишень

«Лимонтир» как послесловие

Напоследок мы решили побаловаться в «Лимонтире» на Кировке, но оба тира оказались закрыты. А спустя пару дней один и вовсе разобрали. Впрочем, да и ладно, инструкторы стрелковых клубов не воспринимают их всерьёз.

«Лимонтир» — детская забава
В стрелковых клубах их не воспринимают серьезно
На Кировке один из них разобрали. Скоро настанет очередь и второго
Хотите рассказать интересную историю про 23 Февраля? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления