Развлечения обзор Устраиваем шаманские пляски, играем в бридж, прощаемся с холостяцкой жизнью и еще 13 идей на уик-энд

Устраиваем шаманские пляски, играем в бридж, прощаемся с холостяцкой жизнью и еще 13 идей на уик-энд

Рассказываем о самых интересных событиях этих выходных в Челябинске

Шаманские танцы с бубном — одно из самых неординарных событий в афише предстоящих выходных

Наверняка среди вас найдутся поклонники самого сурового православного ритуала, которые ждут вечера, чтобы наконец-то нырнуть в крещенскую прорубь. Если вы не любитель хард-кора и не собираетесь моржевать, можно просто сходить на утренний сеанс в бассейн или выбрать другой вариант досуга из нашего дайджеста событий. Куда пойти в Челябинске, когда прошлогодняя зарплата скоропостижно закончилась, а до аванса ещё далеко. Вход на мероприятия из этого обзора — от 90 рублей. Есть и такие, где за послушать и посмотреть денег вообще не берут.

Пятница, 18 января


Театр: экзистенциальный мюзикл Generation P

Вся прогрессивная театральная общественность уже посмотрела. А вы нет? Пелевинское «Поколение "П"» — классика постмодернизма. Роман о целой эпохе россиян, которые выбрали «Пепси». Это те, что взрослели во времена реформ 90-х. Они до сих пор помнят джинсы-мальвины, лосины ядовитого цвета, ангорковые капоры и лакированные чёлки с начёсом. Это поколение мечтало, что когда-нибудь запрещённый мир с той стороны океана хлынет в их жизнь. Камерный театр представил смелую премьеру прошлой осенью. На пилотном показе в роли зрителя побывал автор романа. Говорят, что на «Поколение "П"» билеты до сих пор в дефиците. Можно попытать счастье сегодня. В соцсетях пишут, что в эту пятницу на спектакль собирается прийти сам губернатор, чтобы быть в курсе всех культурных событий региона.

Где: Камерный театр, Цвиллинга, 15.
Когда: 18 января, 18:00.
Сколько стоит: 300–1000 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Интеллектуальная вечеринка «Знакомство с бриджем»

Хотите, чтобы ваш мозг всегда был в тонусе, а ум — острый как бритва? Заточить его поможет бридж! Не зря его называют фитнесом для головы. Гости пятничной интеллектуальной вечеринки узнают правила единственной карточной игры, признанной официальным видом спорта. Знакомство с новым хобби оценят азартные челябинцы. Узнав, как играть, вы сможете устраивать партии дома. А если вы любите путешествовать, то найдёте бридж-клуб в каждом городе — от Москвы до Лос-Анджелеса. На сегодняшней встрече предполагается теория и практика для новичков, а также новые знакомства.

Где: «Библио-Глобус», Молдавская, 16.
Когда: 18 января, 19:00.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+.

Ужин в ресторане «Академия суши» по акции «1+1»
(на правах рекламы)

Пятница — отличный день для того, чтобы побаловать себя блюдами японской кухни. В калейдоскопе заведений одно сменяется другим. И так быстро, что мы даже не успеваем их посетить. Давайте будем честными и скажем, что плохой менеджмент — самая частая причина бесславных фиаско. Опытный ресторатор, за плечами которого не один успешный проект, готов гостеприимно встретить и вкусно накормить челябинцев в эти выходные. Десять лет в индустрии развлечений кажутся фантастикой, но вот уже десять лет «Академия суши» открыта по хорошо знакомому адресу — улица Кирова, 139. Теперь и на втором этаже, где к шедеврам японской кухни добавились узбекские блюда. Уникальный в своём роде зал — две великих кухни в одном.

Не случайно гости выбирают «Академию суши»: в качестве продуктов они просто уверены. Грамотное приготовление и продуманная подача — вечные тренды. «Академия суши» полностью подчинилась требованиям времени: инстаграмные блюда в инстаграмном интерьере привлекают гостей снова и снова. Ресторану важно держать не только марку, но и ценник. В случае с «Академией суши» это ещё один современный тренд. Цифры в среднем чеке на фоне всеобщего подорожания остаются прежними. А на некоторые позиции ресторан даже снижает цены. Щедрая акция «1+1» особенно популярна среди любителей суши.

Где: ул. Кирова, 139.
Когда: вс–чт — с 11:00 до 00:00, пт, сб — с 11:00 до 02:00.
Сколько стоит: средний чек — 500 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

«Крещенская ярмарка»: выставка-продажа деликатесов и подарков

«Крещенская ярмарка» стала продолжением новогодних праздников и застолий. Это отличная возможность еще немного побаловать себя и своих близких приятными и нужными подарками, а также полезными продуктами. Посетителей ждёт широкий выбор красивой и тёплой одежды: шубы, пальто, куртки, пуховики. Порадовать себя и получить положительные эмоции можно, купив фетровые и меховые головные уборы, удобную обувь, элегантные перчатки, палантины, сумки и бижутерию, товары для дома, красоты и здоровья. Традиционно посетителей ждёт богатый ассортимент свежих продуктов: молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия. Ну а гурманы оценят мясные деликатесы из Кубани и Беларуси. Из сладкого на ярмарке представлены конфеты, восточные сладости, множество сортов мёда.

Где: Дворец спорта «Юность», Свердловский пр., 51.
Когда: 18, 19, 20 января с 10:00 до 19:00.
Сколько стоит: вход бесплатный.
Возрастное ограничение: 0+.

Суббота, 19 января


Турнир по бильярду

В эту субботу фанаты бильярда могут показать класс и выиграть крупную сумму. В «Галактике развлечений» проходит турнир «Кубок на приз Уральской Лиги развития бильярда». Здесь будут рады и мужчинам, и женщинам, независимо от их уровня подготовки. Бильярд — это не только напряжённые поединки за призовые места, но и прекрасная форма отдыха. Аккуратная игра и немного удачи — вот и всё, что нужно для вашего успеха. Прочь какие-либо сомнения, типа — участвовать или нет. Турнир пройдет по старой московской пирамиде. И хотя победа — не главное, стать чемпионом будет приятно. Гарантированный призовой фонд — 100 тысяч рублей.

Где: «Галактика развлечений», Комсомольский пр., 16.
Когда: 19 января, 10:00.
Сколько стоит: 1000 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Шоколадный мастер-класс

Для самых любознательных челябинцев в субботу утром будет очень вкусный урок «Шоколадный день для детей». Каждый участник сладкого мастер-класса сможет не только съесть три вида плиток — молочную, белую и тёмную, но и научиться их готовить. На уроке кондитерского искусства опытный шоколатье покажет, как превратить горькую, тёмную, тягучую массу в любимое лакомство. Перед началом экспериментов шокоманам выдадут колпаки и фартуки. Ребят будут развлекать и фотографировать, а потом вручат диплом об окончании курса кондитера.

Где: ул. Орджоникидзе, 58.
Когда: 19 января, 10:00.
Сколько стоит: 600 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Мастер-класс «Как подобрать парфюмерный гардероб»

Аромастилист — это не консультант по продажам духов и не ароматерапевт. Это имиджмейкер, который завершает созданный образ за счёт нанесения аромата. Он подбирает нотки и оттенки не просто под одежду или ситуацию. А такой парфюм, что вы будете производить сногсшибательное впечатление и получать массу комплиментов. Завтра вы можете встретиться с таким человеком. Аромастилист Анна Фомина совершенно бесплатно устроит гид по запахам. В её мастер-классе — дегустация утреннего, дневного и вечернего ароматов, рассказ о смысле парфюмерного гардероба, фишки применения и хранения.

Где: кафе «Имбирь», пр. Ленина, 74.
Когда: 19 января, 11:30.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 12+.

Лекция «Искусство одеваться. Антитренды-2019»

Чем пахнуть, разобрались. Теперь можно разложить свой гардероб по полочкам. В эту субботу стилисты будут говорить о том, что носить и как не выглядеть старомодно. Главный акцент мастер-класса — на антитрендах. Гуру стиля и имиджа на практике покажут, какие вещи сделают вас смешными и нелепыми, а какие превратят в модель с январской обложки Vogue. И не важно, где вы — на горнолыжке или на светском приеме. Ведущие тренинга — две основательницы женского клуба «Вкус жизни», стилисты-имиджмейкеры Наталья Абрамова и Анна Кузнецова.

Где: «Библио-Глобус», Молдавская, 16.
Когда: 19 января, 15:00.
Сколько стоит: бесплатно.
Возрастное ограничение: 6+.

Вечеринка «Холостяки и холостячки»

Найти свою половину и распрощаться с холостяцкой жизнью — вот план на субботу. Организаторы вечеринки для одиночек обещают сосватать женихов-невест и дать каждому шанс захомутать избранника. Фишка мероприятия в том, что у гостей будет возможность познакомиться сразу с несколькими представителями противоположного пола, прощупать собеседника и в конце вечера выбрать себе пару. Всем гостям — welcome drink для храбрости! Это будет вечер приятных знакомств с яркой шоу-программой, весёлыми конкурсами и эксклюзивными подарками от ресторана. В программе: танцы от шоу-балетов для разжигания страсти. При совпадении пары каждый участник может испытать удачу с помощью барабана судьбы и выбрать подарок.

Где: ресторан «Максимилианс», ул. Труда, 183.
Когда: 19 января, 20:00.
Сколько стоит: 300 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Воскресенье, 20 января


Завтрак с кундалини-йогой

Оказывается, кундалини-йога — это не просто какая-то среднестатистическая йога, которой занимаются все, кому не лень. Эта йога в первую очередь работает с энергией. Каналы прочищаются волшебным образом, творчество начинает кипеть, блоки растворяются. И всё это под внимательным и пытливым взглядом учителя, который, как обещают вдохновители проекта, ни разу не занудный. Алексей Пашнин — тренер и большой специалист в медитации. В программе бодрого утра ликбез по направлению кундалини, напитки и лёгкий перекус по меню кофейни. За одно занятие можно попытаться:

  • сесть и раствориться в медитации;

  • лечь и улететь в шавасане;

  • встать и почувствовать себя новым человеком.

Предупреждаем: увлекает и прокачивает до уровня новой жизни.

Где: Лесопарковая, 5.
Когда: 20 января, 10:30.
Сколько стоит: 400 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Шаманские танцы с бубном

Экстраординарный воскресный маршрут оценят поклонники магии, эзотерики и танцев с бубнами. Шаманская вечеринка — для желающих преодолеть стресс, выйти из депрессии, снова начать жить и заглянуть внутрь себя. Занятие шаманскими танцами — это поиск внутренней гармонии через интуитивные движения под музыку. Организаторы обещают, что после урока вы сможете по-новому почувствовать свое тело: живое, текучее, чувствительное. А бонусом — обрести радость от самого себя и окружающего мира. С опытом вы перестанете делать размашистые движения руками и ногами и сможете шаманить где угодно. На урок возьмите удобную одежду.

Где: клуб Vida Mia, ул. Каслинская, 77.
Когда: 20 января, 16:00.
Сколько стоит: 500–600 рублей.
Возрастное ограничение: 16+.

Премьера в «Центре ненормативной лирики и жеста»

Если обычного театра в эти выходные как-то не хочется, можно пойти в экспериментальный. В «Центре ненормативной лирики и жеста» — воскресная премьера спектакля по пьесе Ярославы Пулинович «Сомнамбулизм». Если из названия театра непонятно, чего ждать, объясняем: здесь нет норм и ограничений. Совсем нет. «Сомнамбулизм» — это исповедь в одной части. По ходу развития событий задаёшься вопросом: «А что, если происходящее — сон? Тогда можно жить, не задумываясь о последствиях и смысле. За всё, что происходит бессознательно, никого нельзя призвать к ответу». Особенность театра — живой контакт со зрителем. Здесь нет сцены, а после каждого спектакля или читки актёры ведут душевные беседы с гостями за самоваром

Где: Цвиллинга, 15, этаж 2.
Когда: 20 января, 19:00.
Сколько стоит: 500 рублей, для участников группы в соцсетях — 350 рублей.
Возрастное ограничение: 18+.

Театр изнутри: public talk с Дорианом Греем

Речь пойдёт не о сеансе спиритизма с Оскаром Уайльдом. На встречу с театралами в лекторий «Собеседник» приглашён артист театра драмы имени Наума Орлова, известный челябинцам по роли Дориана Грея (спектакль «Портрет Дориана Грея»), Дэйва-Красавчика (спектакль «Леди на день») и многим другим. Слушателей ждёт интересный разговор о жизни, драматургии изнутри, трудностях профессии и любви. Формат встречи — public talk. Если буквально — «публичный разговор». Это популярный во всем мире жанр встреч и интервью с известными людьми. Во время такого мероприятия у слушателей всегда есть возможность вести диалог с ведущими встречи и задавать самые откровенные вопросы.

Где: Клары Цеткин, 11.
Когда: 20 января, 18:00.
Сколько стоит: 600 рублей.
Возрастное ограничение: 6+.

Танцы на льду под хиты 90-х

Морозные музыкальные вечеринки на катке в парке Гагарина стартовали ещё в декабре. Зимние уик-энды в городском бору — это катание на коньках под атмосферные новогодние треки и мощный звук. Тема музыкальной программы этой воскресной тусовки на коньках — «Без айфона и интернета». Будем скользить под хиты 90-х — тех времен, когда народ ещё не знал, что такое вайфай. Что ожидается? Внезапный розыгрыш призов от парка Гагарина и кофейни «Кофе в парке». Неожиданно появится ведущий и устроит розыгрыш заготовленных презентов. Вкусные горячие авторские чаи или кофе от бариста — в здании проката, где можно арендовать и заточить коньки.

Где: ЦПКиО им. Гагарина.
Когда: 20 января, с 17:00 до закрытия катка.
Сколько стоит: 90 рублей (взрослый билет), 50 рублей (детский билет).
Возрастное ограничение: 0+.

Последний шанс разгадать ребусы Рене Магритта

В Челябинске закрывается выставка с коварным названием «Вероломство образов». Сюрреалистические работы знаменитого бельгийского художника экспонируются в Музее изобразительных искусств. «Видимое таковым не является», — провозгласил Рене Магритт, предлагая зрителю ответить на вопрос: что будет, если соединить яблоко и венецианскую маску, паровоз и камин, облако и дверь? Литографии-загадки мастера визуальных парадоксов гостили в Челябинске с прошлого года. В это воскресенье — последние экскурсии по выставке.

Где: Челябинский музей изобразительных искусств, пл. Революции, 1.
Когда: 19, 20 января с 11:00.
Сколько стоит: 150–350 рублей.
Возрастное ограничение: 0+.

Народная премия «Светлое прошлое»

В этом сезоне церемонию вручения народной премии «Светлое прошлое» приурочили к 85-летию основания Челябинской области. Проект давно стал брендом региона. Премия вручается только на уральской земле как символ признания заслуг в сфере экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта, общественной деятельности. Ее присуждают землякам, которые прославили Южный Урал. За историю проекта в списке награждённых — более сотни южноуральцев: хоккеист Сергей Макаров, телеведущий Александр Масляков, шахматист Анатолий Карпов, лётчик-космонавт Максим Сураев, искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза, актёр Александр Пороховщиков, джазовый дирижёр и композитор Анатолий Кролл, кинорежиссёр Глеб Панфилов, конькобежка Лидия Скобликова, актёр Леонид Броневой, штурман-испытатель Владимир Шендрик и другие известные персоны. Вручение премии «Светлое прошлое» — это яркое представление с участием специальных гостей. По традиции ведут церемонию народная артистка России, ведущая актриса театра им. Е. Вахтангова Марина Есипенко и народный артист России Олег Митяев.

Где: Театр драмы им. Н. Орлова, большая сцена.
Когда: 20 января, 18:00.
Сколько стоит: 800–1000 рублей.
Возрастное ограничение: 12+.

Если кто-то опять затянет старую песню, что Челябинск — суровый и скучный, скиньте ему ссылочку на этот материал. Кстати, в подборку попали далеко не все события, о которых мы хотели бы вам рассказать.

Мы круглосуточно принимаем сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления