Развлечения «Секретный миллионер» в Челябинске истории «Опасайтесь своих желаний, они сбываются»: южноуралец рассказал, как приютил «Секретного миллионера»

«Опасайтесь своих желаний, они сбываются»: южноуралец рассказал, как приютил «Секретного миллионера»

Подарки судьбы для Ивана Бояринцева не ограничились машиной, теперь они буквально сыплются на голову

Ивана Бояринцева многие южноуральцы знают как президента Банного союза

Известный южноуральский банщик Иван Бояринцев получил в подарок семиместную машину от совершенно незнакомого человека, обратившегося к нему с просьбой о работе и ночлеге. Что это — чудо или тщательно спланированный сценарий популярного телешоу? Мы решили расспросить обо всём самого героя проекта и отправились к нему в гости — в небольшую деревеньку Тыелгу под Миассом.

Видео: Вадим Архипов

Когда мы подъехали к дому Бояринцевых, к нашему удивлению ворота оказались открыты, а во дворе не было собаки — похоже, гостей здесь ждут всегда. Иван выглянул нам навстречу и пригласил пройти в большой дом, где за завтраком собрались хозяева, пятилетний Кузьма, несколько гостей и помощник по хозяйству. За чашечкой ароматного чая с мятой из настоящего тульского самовара мы и разговорили нашего героя.

Десять лет назад семья Бояринцевых перебралась из города в деревню
За несколько лет на подворье появились большой дом, несколько гостевых домиков и бани

«Вот я на тебе оторвусь!»

— Я абсолютно ничего не знал про этот проект, понимал, что что-то готовится, потому что ко мне приезжали, но что именно — не знал. Ко мне часто приезжают студенты, журналисты, а тут девочка приехала, сказала, что передачу будут снимать (это было ещё весной), спросила, можно ли заехать, фактуру посмотреть, пофотографировала и пропала. А в августе мы проводили банный фестиваль в «Утёсе», вечером звонок: «Алло, это Иван? Я по поводу работы!». А мне постоянно звонят, волонтёрить — это святое дело, тем более помощь по хозяйству нужна всегда. Сейчас вот Вася на месте миллионера (кивает на сидящего рядом мужчину). Вась, ты не миллионер, случайно? Смотри, я теперь сразу вертолёт буду заказывать, — смеётся хозяин дома. — Вот Миша приехал из Липецка, чтобы мне баню починить (указывает ещё на одного соседа). Мне одному со всем не справиться, я хватаюсь за многие вещи, а потом сижу и думаю, что ж теперь делать-то. Вот и приходится искать помощников.

В доме Бояринцевых почти всегда есть гости
Кто-то приезжает обучиться банному мастерству, другие — помогают в строительстве и по хозяйству

Алексей спросил, смогу ли я его забрать? Я прикинул, что корма заканчиваются, думаю, съезжу на рынок, заодно и заберу. Когда я приехал на Автозавод, к машине сразу подбежали девочка и оператор, я удивился: «Это что, блогер какой-то?». Тут они мне рассказали байку про телепроект «Автостопом по России», и я понял, что это они ко мне приезжали весной. Так что о том, что снимается передача, я знал сразу — один оператор сел ко мне в машину, второй прятался по кустам. Потом оказалось, что около деревни скрывался целый микроавтобус со съёмочной группой.

В каждом доме обязательно есть настоящая русская печка
Когда-нибудь пробовали чай из берестяной кружки? 

Девочка эта сразу попросила: «Возьмите его в оборот, а то он что-то расслабился!». Ну я и спросил Алексея, что он делать умеет, может, электрик или сантехник по профессии? А он: «Руки есть, ноги есть — что скажешь, то и буду делать». Вот тут-то я и ляпнул: «Вот я на тебе оторвусь!».

Интерьер в доме очень колоритный

Разрыв шаблона

Мне как раз операцию недавно сделали, нельзя было ничего тяжёлого поднимать, так что я сразу заставил Алексея загрузить в машину все мешки с комбикормом. Приехали домой, а там полный дом народа, человек 20 остались в гостях после фестиваля, так что он в самый замес попал: все парятся, шуруют, дети носятся, Кузя рыбу ловит, кошки её пытаются отобрать.

В гостях у Бояринцевых оказываешься в музее

Конечно, в серию не всё вошло. Вырезали, например, как он кролика освежёвывал и варил из него обед. А я ещё решил похохмить, купил два огромных арбуза и вечером положил их в теплицу, под огуречные листья. Утром говорю Алексею: «Пойдём, картошки надо накопать, огурцы собрать. Может, и арбузы поспели». Он: «Какие арбузы?». «Так у меня ж соломенное земледелие, всё прёт как на дрожжах». Заходим, а арбузы за ночь испариной покрылись — красотища такая! Смотрю, он и верит, и не верит, а тут дети залетают: «А арбузы поспели, да?». Ну тут всё, он поплыл, поверил. Если б я не раскололся, наверное, так и думал бы, что у нас арбузы растут.

Пятилетний Кузьма — средний ребёнок в семье, а всего в доме подрастают пятеро ребятишек

Я видел, что образ не вяжется с человеком. Я же по телу смотрю: когда он в бане разделся, я только на спину глянул, сразу понятно стало — это не лох педальный, который ездит автостопом. Было видно, мужик-то заточенный, лбом стены прошибёт. И в самом начале тоже смутило, когда я его спросил, откуда он едет, а он замялся. Но расспрашивать не стал — надо будет, расскажет.

Алёна Бояринцева балует домашних наивкуснейшим хлебом

Разоблачение с сюрпризом

На следующий день я его отвёз в город, а через сутки мне позвонили: «Можно мы ещё подсъёмочку сделаем? Про вас репортаж, про детей, нам так у вас понравилось!». Ну мы подготовились, у нас уже для съёмок стандартный набор: русская печка, хлеб ставим, баню затопили. Они приехали, и вдруг Лёха заходит, а на нём костюмчик Dolce & Gabbana, ботинки, на которые мне в жизни не заработать. Я в своё время немного шиковал, раз даже купил себе ботинки за тысячу долларов, но тут я понимаю, что это гораздо круче. И с цветами, главное.

На русской печке может уместиться вся семья

Я ему: «Ты что, жениться собрался?» У нас как раз девушка Юля волонтёрила, не замужем, стоит рядом, посуду моет. А он: «Да нет, я вас обманул». Как обманул? Напрягся. Потом он начал объяснять, что снималась совсем другая передача, что он миллионер, тут я понял, почему спина такая. Но передачу эту я не смотрю, у нас в доме телевизора даже нет, единственное, когда детей из бассейна забираю, там «Орёл и решка» обычно идут на «Пятнице», там рекламу только видел. Видимо, они и просекли, что у нас телевизора нет, и мы их не раскусим. А мы его на самом деле не смотрим, у нас дети получают по 200 рублей в день, если гаджеты не трогали, это дешевле, чем потом лечить зависимость. Старшие уже инвестируют свои деньги, домик с горкой построили.

В доме Бояринцевых нет телевизора, поэтому о «Секретном миллионере» узнали лишь от самого героя программы

Ну тут Алексей на мне отыгрался, конечно, за арбузы. Позвал на улицу, вручать подарки. Выходим за ворота, дождь идёт, багажник у машины открыт, и он полный комбикорма. Лёха и говорит: «Наше знакомство с комбикорма началось, ну вот, чтобы ты подольше не ездил за кормами...». Я так стою и думаю: «Ну потому ты и миллионер, что такая ж...». Мы тогда на фестиваль прилично потратились, и в кармане оставалось последних 500 рублей. Стою и думаю, куда ж я такое количество комбикорма дену, мне его месяца на четыре. Я это думаю, а он так между делом: «Ну и автомобиль тоже вам!». Я сначала мимо ушей, а потом до меня доходит, с большим опозданием, и я такой: «Что? Так не бывает!». Я по забору чуть не сполз, у меня ноги подкашивались. Ну и потом уже в слёзы. Так что отомстил мне за арбузы!

В большом хозяйстве никто не остаётся без дела

С Лёшей после эфира списывались, оба уревелись. Нам повезло, к нам приехал человек, с которым мы бы и так, без всякой передачи, без всяких миллионов, подружились бы, и я бы его, конечно, не стал грузить, как того требовали режиссёры. Это человек, с которым просто приятно находиться рядом.

В деревне нет газа, а электричество подаётся с серьёзными перебоями, так что печка — единственный выход согреться зимой
Красивые вещички можно встретить даже в бане

Чудеса надо планировать — ставить в график

Чудеса со мной постоянно происходят, а после приезда Алексея я вообще удивляться перестал. Такое состояние сейчас, как в том анекдоте: «Что тебе надобно, золотая рыбка?». Нагло так с судьбой разговаривать, но что мне надо, оно тут же появляется. Как появляется? Люди дарят, ещё как-то…

По словам Ивана, существует более 80 секретов живой бани, но самый главный — в ней обязательно должен родиться ребёнок
С паром, как с человеком, всегда можно договориться, уверен банщик со стажем

Был такой случай, моя жена Алёнушка уже была беременна Анечкой, это было прошлой весной. Я понимал, что уже в сентябре она не сможет мне помогать, а надо и гостей кормить, и убирать, а помощница — это дорого. Потом посмотрел советы экспертов и понял, что мне нужна женщина, желательно разведённая, с подросшими и пристроенными детьми, примерно моего возраста, с неброской внешностью (чтобы жена не ревновала), а в идеале беженка с Украины. Даже не понял как, но запустил эту мысль. В сентябре жена разговаривает с соседкой, у них тут дача, и та спрашивает: «Вам помощница не нужна?». Я говорю: «Это я заказывал, давай её сюда!». Она приехала на следующий день, на глазах слёзы, говорит: «Я как домой пришла!». Но тогда же закралась мысль, что в январе мы её ещё потянем, потому что до Нового года у нас всё забито, а чем в феврале платить — не знаю. Представляете, 11 января она уволилась, просто сказала: «Я устала». И уехала. Ровно так, как я попросил. А сейчас нам снова нужна помощница, и она на днях написала мне. Так что иногда надо опасаться загадывать, потому что это сбывается.

Самая младшая дочка Анечка едва начала ходить, но уже осваивает инструмент
А трёхлетний Аким готов помогать отцу в любом деле

С горкой для детского домика тоже интересно получилось, с неё чудеса и начинались, наверное. Я долго не мог найти подходящую: новые стоят очень дорого, из Китая можно заказать только комплекс. А потом поехал в Москву к хорошему знакомому, сидим за столом, показал ему этот домик, рассказал свою идею, а он: «Пойдём выйдем». Выходим, у него за домом горка стоит, как раз такая, как надо. Он её нам подарил.

Старших детей застать дома не удалось — их работа сейчас учиться 
В семье бережно хранят традиции и воспоминания

И с машиной тоже забавно вышло. Я когда сказал Алексею, что у меня шестеро детей и что машину затонировать пришлось, потому что мы правила нарушаем, ездим в пятиместной, он спросил: «Чего Starex не купишь?» А я эту машину выбрал ещё весной, когда на моей машине коробка накрылась, именно в этой комплектации: полный привод, дизель, движок помощнее. Но я прикинул, если продам машину и ещё что-то, всё равно не потяну. А он оказывается в тот же день связался с другом, который гоняет эти машины из Кореи, и тот за двое суток доставил её из Москвы. Машина — сказка! Места теперь на всю семью плюс один, так что есть резерв, и люльку, кстати, вчера прислали — это неспроста.

Этот домик дети построили на честно заработанные деньги, а горку им подарили
Старинный фонарь — тоже подарок...

Вот ещё печку новую подарили для бани, вчера только забрал, а пару дней назад повесили фонарик на столб, который олицетворяет стихию огня. Я за ним несколько месяцев охотился, а потом ко мне на обучение приехал парень из Благовещенска, говорит — у меня такой старинный фонарь в гараже стоит, я его у путейцев когда-то купил. Он мне фонарик, я ему — курс обучения по строительству живой бани.

... и юрта...
... и машина

Думаете, вот эту юрту я покупал? Нет, мне её сосед подарил, это подарок! Чудеса — это неотъемлемая часть существования человека, просто их надо планировать, ставить в график. Не просто верить (это халява), чудеса это то, что вы должны запланировать и добиться их воплощения!

Главное, уверен Иван, не просто верить в чудеса, а тщательно их планировать

Хотите ещё почитать необычные истории южноуральцев? У нас есть такие!

76-летняя пенсионерка Любовь Краева бежала от бомбёжек из Украины в Челябинск и, чтобы выжить, начала вязать и продавать на улице носочки и варежки.

За полтора года 34-летняя Ирина превратилась в анорексичку. Справиться с недугом маме двоих детей удалось только с помощью специалистов.

Челябинка вышла замуж за мусульманина и приняла ислам. Мы показали две стороны — молодая женщина рассказала о стереотипах, с которыми ей приходится сталкиваться, а родственники выразили тревогу по поводу резкой смены религии.

Суррогатная мама Надежда рассказала 74.ru, как выносила четырёх чужих детей и как к этому отнёсся её муж.

28-летние сиамские близнецы Аня и Таня Коркины поделились историей их разделения, которая стала сенсацией для всего мира.

Рентгенолог из Челябинска Екатерина Марковна Сумная работает врачом уже 63 года. В свои 87 она водит машину и играет в шахматы, занимая призовые места.

Девушка из Златоуста за три года похудела на 105 килограммов!

Учёный Игорь Вишев заморозил мозг своей умершей жены, ожидая, что в будущем её клонируют.

Южноуралец Александр Обухов уже почти год живёт с чужим сердцем, после операции по пересадке он вернулся к нормальной жизни, но стал слишком сентиментальным.

А одинокая старушка Ираида Градова прозрела в 81 год. И всё благодаря волонтёрам, которые помогают бездомным.

Осевший на Южном Урале ополченец из Украины Филипп Венедиктов добился в суде отмены отказа в предоставлении убежища.

Хотите поделиться интересной историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления