Развлечения обзор Пять занятий на выходные: впадаем в безумие с ЛСП и танцуем фламенко с профессионалами

Пять занятий на выходные: впадаем в безумие с ЛСП и танцуем фламенко с профессионалами

74.ru представляет афишу самых интересных мероприятий уик-энда

Год назад ЛСП представлял в Челябинске альбом в клубе Moskva

Ближайшие выходные, по прогнозам синоптиков, будут весьма прохладными — местами до -23 градусов. Поэтому если вы вдохновились нашим рассказом о том, где в Челябинской области можно покататься с гор, утепляйтесь. Если же с планами вы пока не определились, наша афиша должна вам в этом помочь. В субботу и воскресенье идём на концерт ЛСП, в театр и филармонию, станцуем на фестивале фламенко.

Концерт ЛСП (16+)

В творческом багаже четыре студийных альбома: «ЁП», «Виселица», MagicCity и TragicCity

В субботу, 10 ноября, в Челябинске концерт даст белорусский музыкант Олег Савченко, также известный как ЛСП. Это один из самых популярных рэперов на данный момент, но его произведения сложно уместить в рамки именно хип-хопа: там есть и даб-степ, и хаус, и многое другое. Практически полностью отсутствует речитатив, что только несколько отдаляет ЛСП от чистого рэпа.

В ходе текущего своего тура Олег и его команда собирают аншлаг за аншлагом и неизменно радуют поклонников своим творчеством. ЛСП регулярно зовёт к себе Иван Ургант, недавно он записал совместный трек с Егором Кридом и Федуком, а ещё в 2017 году стал первым гостем шоу «Вписка» на YouTube, которое ведёт челябинец Василий Трунов.

«Искра, буря, безумие» — это строка из песни ЛСП. Этими же словами можно описать их творчество и то, что творится на концертах. Выступление пройдёт в «Галактике развлечений», обещают новое звучание старых песен, живой звук и инструментал. Билеты стоят 1000–1500 рублей, начало в 19:00.

Опера «Паяцы» (6+)

Продолжительность постановки — 1 час 45 минут

Также 10 ноября есть вариант для любителей классических произведений. В челябинском Театре оперы и балета покажут «Паяцев». Это опера в двух действиях, премьера которой состоялась в 2018 году. Итальянское произведение Руджеро Леонкавалло в Челябинске ставил режиссёр из Ростовского государственного музыкального театра Павел Сорокин.

— Мы снимаем кино: по действию это довольно традиционный спектакль, однако в нём используется киношный приём флешбэка, — рассказал режиссёр-постановщик. — Сначала зрители видят конец, а потом узнают, что привело к такому итогу. Можно сказать, «Паяцы» — это опера в детективном жанре.

Опера исполняется на итальянском языке

В спектакле принимают участие воспитанники детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста России Бориса Каплуна. Начало в 18:00, билеты стоят от 300 до 2000 рублей, их в кассах осталось очень мало.

Симфонический концерт «По японским технологиям» (6+)

Кеничи Симура регулярно приезжает в Челябинск и с успехом представляет свои шоу

Вновь в Челябинск с концертом приезжает японский дирижёр Кеничи Симура, вместе с камерным оркестром «Классика» и солисткой Марией Бабановой (Аме) он представит премьеру — саундтреки из аниме и культовых компьютерных игр.

— Дирижер Кеничи Симура — харизматичный интерпретатор классических симфонических произведений. Совместив типично японский интерес к современным технологиям с личными музыкальными пристрастиями, он создает неоклассические композиции и выступает с концертными программами. Его оркестровую музыку слышат любители компьютерных игр и аниме всего мира, — рассказали в филармонии. — В Японии высоко ценят Симуру, называя его знаменосцем культуры нового поколения.

Псевдоним Ame (Дождь) был взят из книги Харуки Мураками — Дэнс, Дэнс, Дэнс

Солистка Аме — известная косплейщица, участница и победительница всевозможных фестивалей и конкурсов аниме и джейрок-направленности в разных городах России.

Билеты в кассах филармонии ещё есть, они стоят от 400 до 800 рублей — при покупке через сайт действует скидка пять процентов. Начнётся концерт в зале имени Сергея Прокофьева 11 ноября в 18:30.

Художественная выставка «Большой Урал — XII»

В эти выходные у челябинцев будет последний шанс побывать на межрегиональной выставке художественных произведений «Большой Урал — XII». Торжественное закрытие состоится 11 ноября в 14:00.

На выставке представлена не только живопись, оценить там можно и графику, и скульптуру малых форм и керамики, и декоративно-прикладное искусство. На одной площадке и за короткий срок о Южном Урале можно узнать очень многое.

— В экспозицию 2018 года вошли произведения мастеров со всего Уральского региона. На «Большом Урале — XII» будут представлены работы художников из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО, Ямало-Ненецкого автономного округа, Орска, а также Челябинска и городов области — Златоуста, Магнитогорска. Среди участников проекта около 400 художников, представляющих более 1000 произведений, — сообщили в Минкультуры региона. — По результатам данного мероприятия будут отобраны произведения для участия в проекте «Россия», в рамках которого в Центральном доме художника в Москве пройдёт огромная всероссийская выставка.

Вход стоит всего 50 рублей.

Фестиваль фламенко Flamenco de primavera (0+)

Программа фестиваля фламенко состоит из двух дней

10 ноября в Челябинске состоится пятый фестиваль зажигательного и страстного танца фламенко. Конкурс пройдёт в нескольких номинациях: пуро — традиционное фламенко — и фьюжн — современные постановки в испанском стиле. Кроме того, жюри отдельно оценит начинающих танцоров в номинации «Дебют» и авторскую хореографию. Участников поделят по возрастным категориям: дети, юниоры, взрослые и синьоры.

Соревновательная программа начнётся в 10 утра, в 15:00 стартует гала-концерт, в который войдут лучшие номера и выступления мастеров танца Натальи Меириньо и Марианны Маиеру.

— Фестиваль у нас юбилейный, проходит в пятый раз. За эти годы фламенко на Урале бурно развивалось, особенно в Екатеринбурге, где рождается много коллективов. Появляются они и в Челябинской области. Число участников постоянно увеличивается, — рассказала организатор мероприятия Лариса Хорват. — В прошлом году у нас было 110 человек, в этом уже 170. Пять лет назад мы начинали этот фестиваль с большим энтузиазмом. К пятилетнему рубежу энтузиазм не убавился. Меняются ученики, обновляются коллективы, развитие идет полным ходом. Фестиваль всегда создает праздничное настроение, и это здорово, за этим люди сюда и едут.

Фестивальная программа продолжится и в воскресенье мастер-классами Натальи Меириньо и Марианны Маиеру. Пройдёт мероприятие во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле.

Все самые важные новости Челябинска мы публикуем в нашем телеграм-канале. И подписывайтесь на нашу страничку в Instagramтам много классных фотографий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления