Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

49 комментариев к публикации За блогерку ответишь! Мы собрали 10 феминитивов — угадайте, существуют они или нет
За блогерку ответишь! Мы собрали 10 феминитивов — угадайте, существуют они или нет

Гость
8 мар 2023 в 10:46

А кобелятница кто такая? Это которая с кобелями любит чпокатся.

8 мар 2023 в 11:39

Не всё то женское, что кончается на «-ка». Болгарин – это человек, а болгарка – инструмент. Финн – это национальность, а финка – нож.

8 мар 2023 в 11:17

...Суффикс -ша отчасти несет значение «жена». Это подтверждается примерами из словаря Ушакова, где слово «миллионерша» зафиксировано со значением «жена миллионера», а «миллионерка» просто как «женское к миллионер» (причем без помет, что означает его стилистическую нейтральность и уместность в любой языковой ситуации). В том же словаре «лекарка» — просто женское от «лекарь», а «лекарша» — прежде всего жена лекаря (и только во втором значении женщина-лекарь)...

8 мар 2023 в 11:04

6/10. 😅

Гость
8 мар 2023 в 12:12

Блогерки, адвокатки, пекарка(а учителка ?) и прочая дуть - это чушь и дичь !
Есть: блогер, адвокат, пекарь, повар, учитель(а не училка) , преподователь(а не преподовательша или -ка), капитан и т.д., и т.п.

Гость
8 мар 2023 в 10:48

если депутатка правильно, тогда и блогерка будет правильно

8 мар 2023 в 11:41

Лодка – это не «нечто женское», хотя там и есть заветное «-ка» в конце. 😁

8 мар 2023 в 11:08

Женщина, занимающаяся боксом... Не боксерка, не боксерша, а боксана.

8 мар 2023 в 11:13

...Так исторически сложилось, что в словах, где последний слог безударный, для создания феминитивов используется суффикс -Ш-. В словах с ударным последним слогом – любой подходящий для этого суффикс. Правильно: "революционЕрКа", "фигурИстКа", "редАкторШа", "блОгерШа"...

8 мар 2023 в 11:57

На душе становится теплее
От весенних солнышка лучей.
Поздравляем с праздником скорее
Женщин дорогих мы в этот день!
Вам желаем радости, улыбок,
Счастья, и здоровья, и удач,
Жить без неприятностей, ошибок.
От тепла пусть будет день горяч.

8 мар 2023 в 11:20

...Богатство феминитивов и в Древней Руси, и в Российской империи поразительно. Среди этих названий женщин есть всем известные, есть практически неизвестные или давно забытые (бельемоя, мидинетка, катринетка)...

8 мар 2023 в 11:33

• Основы на -тель и -ник чаще всего используются с суффиксом -(ни)ца: писатель — писательница, художник — художница.
• Основы на -ф и -г чаще всего используются с суффиксом -иня: фотограф — фотографиня, психолог — психологиня;
основы на другие парные по глухости / звонкости согласные (в первую очередь на -т и на -д: таких больше всего) чаще всего используются с суффиксом -ка: студент — студентка, искусствовед — искусствоведка.

Гость
8 мар 2023 в 10:33

Vic_
Светлое прошлое-правильное отношение. Так например в Саратовской области? в 20-е годы, девушек от 18-ти до 32-х лет признали государственной собственностью в народном владении. За 2% от ЗП мужчина мог 4 раз в неделю "воспользоваться" женщиной. И только законный бывший муж девушки мог делать это неограниченно. В подобном деянии обязаны были участвовать все женщины, подходившие по возрасту и физическому состоянию. Дети, рожденные в таких случаях высылались в государственные приюты. Девушка получала "месяц отпуска", после чего была обязана вернуться в рабочее состояние.

Гость
8 мар 2023 в 12:53

🤪Матвиенко в поздравлении с 8 марта предупредила, что Россия не играет в гендеры

По ее словам, в России жизнь строится на основе традиционных ценностей.

«Опасных игр в гендеры в нашей стране нет и не будет. Ни в детских садах, ни в школах, ни в воспитании, ни в политике, ни в правотворчестве. Предоставим Западу проводить этот опасный эксперимент на самом себе. Тем более что и запроса на это в России нет», — сообщила Матвиенко.

Играл в гендеры и проиграл.

Гость
8 мар 2023 в 10:29

Vic_
Коммунис - значит общий...

Гость
8 мар 2023 в 12:48

Феминитивы - удел узкой тусовки.
В языке они не приживутся из-за явной искусственности и нестественности.

Гость
8 мар 2023 в 12:50

Феминитивы это не больше чем сленг определенной социальной группы.
Глупо о них говорить как о нормах языка.

Гость
8 мар 2023 в 12:59

А какой феминитив у женщины пилота? А да, точно, пилотка, ок)))

Гость
8 мар 2023 в 13:20

9/10
Ошибся только в последнем вопросе.

Гость
8 мар 2023 в 14:00

‼️ Сегодня исполнился ровно год, как «Всё идет по плану, а призыва резервистов из запаса не будет, задачу выполняют только профессиональные военные»

Гость
9 мар 2023 в 11:48

Назовите блогиня и ее все устроит.

Гость
8 мар 2023 в 11:44

При коммуняках всё существовало, и домовладелка, и учительница, и секретарша, и докторша, и директриса. Что поделать, есть в русском языке женский род, значит, используем его. Просто надо до чего-нибудь докопаться, вот, докопались до феминитивов.