Образование Как выбрать вуз Как получить военную специальность без отрыва от учебы в университете

Как получить военную специальность без отрыва от учебы в университете

Интервью с заместителем начальника учебного центра ЮУрГУ, полковником Константином Крикуновым

Военный учебный центр ЮУрГУ готовит офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России

Военный учебный центр Южно-Уральского государственного университета — единственный в регионе. Центр готовит офицеров, сержантов и солдат запаса для танковых войск, войск связи, ракетных войск и артиллерии, службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил России. Какие преимущества дает обучение в Военном учебном центре и кто может стать его слушателем, рассказывает заместитель начальника центра, полковник Константин Крикунов.

Заместитель начальника военного центра ЮУрГУ, полковник Константин Крикунов назвал одним из преимуществ современную учебно-материальную базу

— В чем преимущества обучения в Военном учебном центре при вузе?

— С одной стороны, студент, обучаясь в вузе гражданской профессии, параллельно получает военную специальность, а по окончании университета зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. Вместе с тем наши выпускники имеют возможность поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы и другие силовые структуры.

— Кто может учиться в Военном учебном центре ЮУрГУ?

— Это студенты очной формы только нашего вуза. Обучение для всех бесплатное. Согласно правилам Министерства обороны, поступить на программу подготовки офицеров могут только студенты технических или естественно-научных специальностей, остальные могут стать сержантами и рядовыми.

— А девушки могут подать документы в Военный учебный центр?

— В настоящее время Министерство обороны приостановило набор девушек в ВУЦ. Надеемся, что это ограничение снимут.

Обучаясь в вузе гражданской профессии, студент параллельно получает военную специальность

— Уступает ли учебная база учебного центра материальному обеспечению военных вузов?

— Наша учебно-материальная база — это наша гордость. Она отвечает всем современным требованиям Министерства обороны. У нас есть лаборатория бронетанкового вооружения и техники и ракетно-артиллерийского вооружения, тир, где можно поупражняться в стрельбе практически из любого вида оружия, а также полигон средств связи. Мы прекрасно понимаем, что какая бы хорошая учебно-материальная база ни была, без педагогов это просто железо. Абсолютно все офицеры-преподаватели имеют богатый служебный, а зачастую и боевой опыт в горячих точках.

— На что обращаете внимание при отборе студентов?

— При распределении на ту или иную программу подготовки учитываются результаты профессионально-психологического тестирования, физическая форма (студенты сдают нормативы по подтягиванию, бег на 100 метров и 3 километра), состояние здоровья, успеваемость.

— Обучение в армии — это всегда полевые условия. У ребят есть возможность понять, что такое реальная армейская жизнь?

— В конце обучения проходят месячные сборы — в танковой дивизии в Чебаркуле и в Ульяновске, в учебном центре войск связи. Ребята осваивают на практике всё, что изучали в вузе. У них военный распорядок дня — подъемы, тренировки. Это великолепная жизненная школа, которая учит не только навыкам военного дела, но и человеческим качествам — мужеству, товариществу, самостоятельности.

Вся подробная информация об обучении, требованиях на официальной странице ВУЦ.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления