Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации КоронАвирус или коронОвирус? 15 вопросов по русскому, которые сведут вас с ума
КоронАвирус или коронОвирус? 15 вопросов по русскому, которые сведут вас с ума

2 апр 2020 в 09:46

Отличная статья! Спасибо!

Гость
2 апр 2020 в 10:57

Я преподаватель русского языка и литературы . Ответила 13/15 . Из них один раз ошибся автор тестов (даже не обсуждается) , а один раз , к сожалению , ошиблась я . Позор . :-)

Твентин Карантино
2 апр 2020 в 08:38

"Медведь был животным сакральным, чтение поможет с запасом слов, а корт — площадка исключительно для тенниса. Лишь с предложением про корт всё в порядке"

И эти люди составляют тесты...

Гость
2 апр 2020 в 09:41

Хорошая статья, хоть немного поразмышлять можно.

2 апр 2020 в 08:33

"...корт — площадка исключительно для тенниса. Лишь с предложением про корт всё в порядке." Сами себе противоречите.

Гость
2 апр 2020 в 19:52

Где 500 новых современных автобусов для города которые обещал Текслер год назад?

Инженер
2 апр 2020 в 11:02

Училка какая-то безграмотная. Пишется КОРОНОВИРУС, либо CORONAVIRUS. Если хотите писать через А, то и пишите по-латыни. А если пишете по-русски, то должна быть соединительная гласная О, согласно правилам русского языка. Никаких калек в правилах не существует. Не надо придумывать отсебятину. Учите русский язык. И не будете задаваться подобными вопросами.

Hydrogen peroxide
2 апр 2020 в 11:00

Да там не один раз лажа. Автор, видимо, не в курсе про двойные нормы.

Vic_
2 апр 2020 в 08:48

Правильнее будет "КОРОНА-ИМПЕРАТОРА-ВСЕЯ РУСИ-ВИРУС"! (С)

Гость
2 апр 2020 в 08:52

Для тех кто самоизолировался. Окей Гугл "Комитет 300" читаем,размышляем,делаем выводы. Перестаньте быть баранами,мне стыдно за Вас!!!

Гость
2 апр 2020 в 11:34

Воще-та существует и "феномЕн" - "В определённых значениях допустимым считается вариант с ударением на третий слог" - виксловарь хотя бы или, кто вику не любит «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку».

Гость
2 апр 2020 в 11:51

Верный вариант — избаловАть и никак иначе
В тесте нет такого варианта!

Гость
2 апр 2020 в 11:58

Слово «феномен» в зависимости от лексического значения имеет двоякое ударение:
1. редкий факт, необычное, труднообъяснимое (необъяснимое) явление;
2. в идеалистической философии познаваемое явление, принципиально отличное от якобы непознаваемой сущности (Большой толковый словарь под ред. С.А. Кузнецова);
(в этих случаях фенОмен)

3. в переносном значении - человека, обладающего необычными способностями.
(правильное ударение здесь - феномЕн)

Лариса .
2 апр 2020 в 08:38

Да какая разница то .так или по другому )что от этого изменится .

Гость
2 апр 2020 в 10:00

Интересно, где автор этого, с позволения сказать, "теста" получал образование - филологическое, надо полагать? За такое гнать нужно с волчьим билетом.

Гость
2 апр 2020 в 08:03

Анне васильченко уже совсем плохо стало???

Гость
2 апр 2020 в 08:24

Автор, вы того???

Гость
2 апр 2020 в 08:54

Автор твоя статья сейчас вообще не сдалась! Она на столько бесполезная как то что вы выкладываете фото гуляющих во время карантина каждый день.