Образование обзор Миллионные доходы, гектары полей и Land Cruiser: чем владеют ректоры челябинских вузов

Миллионные доходы, гектары полей и Land Cruiser: чем владеют ректоры челябинских вузов

Изучаем декларации глав университетов

Мы изучили декларации о доходах ректоров ведущих вузов Челябинска

Ректоры челябинских вузов отчитались о доходах, полученных в 2018 году. Все они оказались миллионерами с хорошей зарплатой и недвижимостью. 74.ru изучил документы и выяснил, кто из руководителей университетов самый богатый.

В редакцию 74.ru приходят десятки обращений от сотрудников челябинских вузов, которые указывают на низкие оклады, никак не соотносящиеся с многочасовой нагрузкой. По закону зарплата ректора не может более чем в пять раз превышать среднюю зарплату преподавателей. Судя по доходам, представленным руководителями университетов в декларациях, в сфере высшего образования с зарплатами всё хорошо.

Самый высокий доход за 2018 год показал ректор Магнитогорского государственного технического университета им. Носова Михаил Чукин. Он заработал 8,2 миллиона рублей. Кандидат технических наук также является обладателем брутального автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, земельного участка и дома в 309 квадратных метров. Его супруга заработала в 2018 году 313 тысяч, на неё также оформлена легковушка Mazda 3.

Ректор Магнитогорского государственного технического университета им. Носова Михаил Чукин ничего не переписывает на жену

Чуть более скоромный доход показал руководитель совета ректоров УрФО, ректор самого крупного в Челябинской области вуза — Южно-Уральского госуниверситета — Александр Шестаков. Он задекларировал 6,4 миллиона рублей и просторную квартиру в 157,3 квадратного метра. Для сравнения в 2014 году доход составлял 7 миллионов рублей, а в 2012-м — 8.

Супруга Александра Шестакова, возглавляющая в ЮУрГУ кафедру «Международные отношения, политология и регионоведение», в 2018 году получила доход в 3,3 миллиона рублей. На ней числятся внедорожник Lexus RX 400h и ВАЗ-21013, а также 3 земельных участка и небольшое нежилое помещение.

С каждым годом доход ректора ЮУрГУ Александра Шестакова падает

Третью строчку по доходам заняла пока действующий ректор Челябинского госуниверситета Диана Циринг. Мать троих детей заработала 4,3 миллиона рублей. В собственности руководитель вуза показала Toyota RAV4. Пять лет назад доход Циринг составлял всего 1,7 миллиона рублей, это за полгода ректорства — её избрали в мае 2014 года.

Супруг ректора заработал меньше — 3,9 миллиона рублей, но является собственником 3 квартир и внедорожника.

В прошлом году в ЧелГУ разгорелся скандал с начислением зарплаты преподавателям. Сотрудники вуза заявили о том, что их заставили перейти на полставки, а остальные часы добирать по совместительству и гражданско-правовому договору.

Ректор Челябинского госуниверситета Диана Циринг проиграла выборы, и ожидается, что скоро она покинет пост
 

Четвёртую строчку рейтинга занял руководитель Челябинского института культуры, подведомственного Министерству культуры России, Владимир Рушанин. Его доход составил почти 3,6 миллиона рублей. В собственности у него оказались по ½ земельного участка и дома. Супруга Владимира Рушанина, также работающая в сфере высшего образования, заработала 219 тысяч рублей.

Руководитель Челябинского института культуры Владимир Рушанин на четвёртом месте в рейтинге доходов ректоров

Пятую строчку заняла ректор Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко. Её доход в 2018 году составил 3,5 миллиона рублей. В собственности у второй в регионе женщины-ректора оказались квартира 57,3 квадратного метра и ещё ½ доли небольшой жилплощади. Супруг же Татьяны Чумаченко показал доход в 220 тысяч 999 рублей.

Ректор Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко зарабатывает гораздо больше мужа

Ректор Южно-Уральского аграрного университета Виктор Литовченко оказался крупным землевладельцем. Он задекларировал доход в 2,7 миллиона рублей и земельные участки. Один площадью 2,4 гектара, а второй — 12,46, это сравнимо с 13 футбольными стадионами. В собственности у него также дом, доля в квартире и Mercedes-Benz. На супруге числятся ещё несколько земельных участков и автомобиль Pajero. Её доход за 2018 год составил чуть более 800 тысяч рублей.

Ректор Южно-Уральского аграрного университета Виктор Литовченко, брат которого Анатолий Литовченко — депутат Госдумы, очень любит скупать земли

Одним из самых скромных ректоров оказался руководитель Южно-Уральского государственного медицинского университета Илья Волчегорский. За год он заработал 2,6 миллиона рублей. В собственности у него есть доля в квартире площадью 157 квадратных метров. По уровню дохода почти не отстаёт и супруга — она задекларировала 2,2 миллиона рублей.

Руководитель Южно-Уральского государственного медицинского университета Илья Волчегорский зарабатывает столько же, сколько и жена

Самый низкий доход оказался у исполняющего обязанности ректора Уральского государственного университета физической культуры Сергея Серикова. За год он улучшил своё материальное положение до 1,9 миллиона рублей. В собственности есть только доли в двух квартирах. Супруга, воспитывающая троих детей, заработала за год 53 тысячи рублей.

И. о. ректора Уральского государственного университета физической культуры Сергей Сериков по ректорским меркам находится на грани выживания

Не стоит сразу завидовать зарплатам челябинских ректоров. В сравнении с их коллегами из других городов доходы южноуральцев оказались весьма скромными. Например, ректор Санкт-Петербургского горного университета, бывший глава избирательного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко задекларировал доход в 236,9 миллиона рублей, в него вошла не только зарплата, но и прибыль от бизнеса. Ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Виктор Мартынов показал доход в 49 миллионов рублей. Глава Уральского федерального университета Виктор Кошкаров заработал в 2018 году 13 миллионов рублей.

Считаем деньги

Обнародование сведений о доходах считается антикоррупционной мерой, поэтому мы без зазрения совести и с большим интересом считаем чужие деньги. В мае декларации заполнили подчинённые врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера, удивив скромными возможностями.

Сам глава региона заработал в 2018 году 10,8 миллиона рублей. Его доход оказался выше среднего заработка чиновников из регионального правительства.

В апреле депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Челябинской области отчитались о доходах за 2018 год. Мы рассказали, у кого квартиры в Швейцарии и на Кипре.

А самым богатым депутатом Челябинской городской думы оказался Виталий Рыльских, заработавший 286 миллионов рублей, самым бедным — Владимир Шумаков, проживший год на 69 тысяч рублей.

Глава Челябинска Владимир Елистратов и его заместители тоже отчитались о доходах. Главный дорожник города Владимир Алейников задекларировал три гаража, но ни одной машины. Сам мэр по объёму доходов в 2018 году занял лишь пятое место из семи.

Если вы преподаватель и недовольны зарплатой, присылайте сообщения с подробным описанием на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления