Образование 300 рублей за экзамен: челябинских выпускников отправили на ЕГЭ в другие города

300 рублей за экзамен: челябинских выпускников отправили на ЕГЭ в другие города

Проверить знания в резервные дни оказалось недёшево

На экзамене выпускники мечтают об одном — выспаться

Челябинским выпускникам, сдающим экзамены в резервные дни, придётся ездить в разные города. Как объяснили в Министерстве образования и науки региона, открывать пункты для небольшого числа участников нецелесообразно.

— Сын уже окончил школу, но для поступления в вуз ему необходимо сдать другой ЕГЭ — по биологии. Обратился в школу — ему дали направление в Копейск. Хотя прописан и учился в Челябинске. Не хочу, чтобы он рано утром на маршрутке ехал, и без этого весь на нервах. Придётся на такси тратиться, а это около 300 рублей в одну сторону, — говорит мать выпускника Елена.

Всего на сдачу экзаменов в резервные дни на Южном Урале зарегистрировались 1538 человек. В Министерстве образования заявили, что не могут открыть пункт проведения в каждом городе, где есть выпускники, сдающие ЕГЭ в это время.

— Есть требования к количеству участников на экзамене. На одном из предметов в резервные дни у нас может быть не более 100 человек, проживающих в разных городах, поэтому мы стараемся их объединять, — объяснила начальник управления общего образования Минобра Елена Тюрина. — Например, сейчас у нас во всей области работает четыре пункта. И это не только Челябинск или Магнитогорск, смотрим, из какой территории больше всего участников, чтобы у всех была возможность добраться и сдать экзамен.

В резервные дни экзамены сдают выпускники прошлых лет, те, кто получил неудовлетворительный результат на ЕГЭ и хочет его пересдать, а также школьники, у которых выбранные экзамены оказались в один день.

Последний экзамен южноуральские одиннадцатиклассники сдали 13 июня. Знания проверяли те, кому для поступления в вуз необходимы биология и информатика. Результаты по этим предметам будут известны к 27 июня.

В этом году ЕГЭ в Челябинской области сдавали 16 тысяч человек. Самым популярным предметом по выбору традиционно стало обществознание. На этот экзамен заявились 7,5 тысячи участников.

Столкнулись с проблемами при сдаче ЕГЭ? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления