Образование К «Тотальному диктанту» в Челябинске будут готовить на трёх площадках

К «Тотальному диктанту» в Челябинске будут готовить на трёх площадках

Вспомнить правила русского языка можно на бесплатных занятиях

Текст для «Тотального диктанта» подготовил писатель Павел Басинский

В Челябинске открываются курсы подготовки к «Тотальному диктанту». Вспомнить правила русского языка можно будет с 21 февраля на трёх площадках — в Челябинском госуниверситете, городской библиотеке им. Пушкина и в библиотеке для слабовидящих. Занятия бесплатные.

— На занятиях слушатели курсов вспомнят правила орфографии и пунктуации вместе с филологами, получат консультации по спорным вопросам, а затем закрепят свои знания, написав мини-диктанты и совместно с преподавателем разобрав встречающиеся в них грамматические и лексические трудности, — рассказала координатор акции в Челябинске Зоя Потапова.

По словам организаторов, программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей Новосибирского государственного университета. В неё включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста «Тотального диктанта — 2019», поэтому у слушателей будет больше шансов получить хорошую оценку на диктанте.

Всего будет проведено восемь занятий, каждое из которых посвятят отработке конкретных правил.

Желающие подготовиться к диктанту могут выбрать удобные для занятий день и площадку:

  • в ЧелГУ курсы будут проходить по четвергам с 18:00 до 19:30 по адресу: проспект Победы, 162в, 3-й корпус Челябинского государственного университета, аудитория № 302. Первое занятие состоится 21 февраля;

  • в Библиотеке для слабовидящих и слепых (Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых) — по пятницам с 16:30 до 18:00 по адресу: Свердловский проспект, 58 (вход со Свердловского проспекта). Первое занятие пройдёт 22 февраля;

  • в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина — по субботам с 12:30 до 14:00 по адресу: ул. Коммуны, 69 (молодежный отдел). Здесь слушателей ждут на первое занятие 23 февраля.

Сам «Тотальный диктант» челябинцы будут писать 13 апреля. Проверить свою грамотность смогут все желающие. В этом году автором текста стал писатель, литературовед Павел Басинский.

Всем, кто захочет посетить подготовительные курсы, нужно оставить заявку на сайте акции «Тотальный диктант». В заявке необходимо указать полное имя и предпочтительное место посещения курсов.

— Регистрация нужна для того, чтобы филологи смогли подготовить аудиторию на необходимое количество человек. На входе в библиотеки и университет всем участникам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Слушателям курсов потребуются тетрадь и ручка, также можно подготовить свои вопросы по трудным случаям русского языка, — уточняет Зоя Потапова.

В прошлом году около 100 челябинцев из 2200 человек написали «Тотальный диктант» на пятёрки. Проверяющие рассказали о распространённых и самых неожиданных ошибках.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления