Образование Медведев распорядился: южноуральскому вузу выделят почти 123 миллиона из федерального бюджета

Медведев распорядился: южноуральскому вузу выделят почти 123 миллиона из федерального бюджета

Рассказываем, на что пойдут деньги

ЮУрГУ называют одним из ведущих университетов в России

В 2019 году Южно-Уральский госуниверситет получит около 123 миллионов рублей из федерального бюджета. Такое распоряжение подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Челябинскому вузу выделят деньги в рамках проекта «Молодые профессионалы». Кроме ЮУрГУ, субсидии получат ещё 20 учебных заведений. Как следует из документа, средства пойдут на «повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

Общий объём субсидий составит 9 миллиардов 900 миллионов 995 тысяч рублей. Самые крупные суммы уйдут в семь вузов: Московский физико-технический институт, МИСиС, Томский госуниверситет, Высшую школу экономики, МИФИ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, а также Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Каждый из них получит больше 860 миллионов рублей.

«Соседям» ЮУрГУ — Уральскому федеральному университету и Тюменскому госуниверситету — выделят в 3,5 раза больше, чем челябинскому вузу. Сумма превысит 430 миллионов рублей.

В ЮУрГУ уточнили, что 123 миллиона от Медведева их вуз получит в рамках проекта «5-100», участником которого он является с 2015 года.

— Реализация программы развития подробно описана в «дорожной карте» университета. Главной целью программы развития ЮУрГУ является трансформирование вуза в smart-университет, который станет основой устойчивого развития региона, а также будет вносить значимый вклад в образование и науку всего мира, — прокомментировали в вузе.

Сейчас научная деятельность ЮУрГУ сосредоточена в нескольких областях. В числе приоритетных направлений — BIG DATA (интеллектуальный анализ данных), создание «цифровых двойников» производственных процессов.

Также университет работает над созданием альтернативных источников энергии и исследует молекулярные механизмы развития хронического эмоционального стресса. Ещё одна важная тема — защита от астероидов.

— Защита от астероидов является одним из глобальных вызовов, стоящих перед человечеством, актуальность которой для Челябинска и ЮУрГУ подтверждена падением крупного метеорита в феврале 2013 года. Университет разрабатывает различные космические аппараты, способные повлиять на маршрут движения астероидов и предотвратить их столкновение с Землей, а также средства выведения этих аппаратов в космос, — отметили представители вуза.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления