Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

180 комментариев к публикации «Можно было бы вдвое дешевле»: депутата возмутила закупка ноутбуков Минобром Челябинской области
«Можно было бы вдвое дешевле»: депутата возмутила закупка ноутбуков Минобром Челябинской области

Гость
5 февр 2019 в 12:36

Еще бы посмотреть, что именно закупают и сколько это стоит в обычных сетевых магазинах техники.

Гость
5 февр 2019 в 12:59

Пусть лучше проверит обоснованность покупки камрюх для обл администрации. Можно было вчетверо дешевле купить гранты

Гость
5 февр 2019 в 12:34

50% этих денег ищите у них в карманах

Гость
5 февр 2019 в 12:22

Сами на себя пускай посмотрят.можно было вообще без этих депутатов обойтись.

5 февр 2019 в 12:42

Какие могут быть "комплектующие" к ноутбукам? Зимняя резина?

Гость
5 февр 2019 в 13:17

Что-то депутата не возмущает покупка Камри и других иномарок для чинушек... а тут возбудился. Пусть выйдет на мороз, метлу и лопату возьмёт и остынет, заботливый какой.

Гость
5 февр 2019 в 12:36

Пилите, Шура пилите...

Гость
5 февр 2019 в 14:23

Винда лицензионная стоит порядка 9000 рублей. И что за г... предлагает депутат? + В документации указана гарантия 3 года + развоз по области + расчет по факту. И что имеем? Смысл смотреть сетевиков у которых вначале деньги а потом стулья.

Гость
5 февр 2019 в 12:45

Покупают именно ноутбуки, чтобы потом их можно было спокойно вынести из школы.

Guess
5 февр 2019 в 13:07

Диагональ экрана не менее 39,5 см. Разрешение экрана не ниже 1366 x 768 Кол-во ядер процессора не менее 2. Кол-во потоков процессора не менее 4. Базовая тактовая частота процессора не менее 2500 МГц. Объем жесткого диска не менее 128 Гб. Объем оперативной памяти не менее 8 Гб. Встроенные порты Не менее 3 разъемов USB, из них не менее 1 USB 3.0 разъем; Не менее 1 разъема RJ-45; Не менее 1 разъема HDMI; Не менее 1 разъема VGA (D-sub). Встроенный Bluetooth. Наличие Встроенный Wi-fi. Наличие Встроенный привод DVD-RW. Наличие Адаптер питания в комплекте. Наличие Аккумулятор в комплекте. Наличие Операционная система Версия не ниже 7 professional Предустановленная Microsoft Windows Мышь оптическая USB Наличие

Ну то есть примерно 50000 и есть, плюс/минус несколько тысяч. Для минусаторов - забудьте о тех временах, когда вы могли купить НОРМАЛЬНЫЙ ноут за приемлемые деньги. К сожалению импортозамещение в этой отрасли так и не начало работать.

Гость
5 февр 2019 в 12:46

Фигня. За 20 тр это не ноутбук, а корпус с металлоломом. Нормальный около 40 тр., плюс обязательно винда,офис, акробат, вирусняк, возможно еще какие то специальные проги, в принципе более-менее близкий ценник. Не лицензионное в наши школы по закону ставить нельзя. А на ноуте за 20 тр. пусть сам этот депутат работает, быстро захочет поменять.

Гость
5 февр 2019 в 13:28

Конечно, на образование зачем нормальные деньги тратить? Обойдутся! Эти тендеры, когда дешевое барахло закупается, на котором невозможно работать или к которому расходники потом сожрут бешеные деньги, - это экономическое преступление! Заставляют купить "дешевое" МФУ, а картридж к нему потом заполнить - как купить хороший подержанный принтер. Клавиатуры дешевые - через месяц ENTER западает, у мышей кнопки... Не говоря про дешевые ручки, которые не пишут, клей, который не клеит, т.к. уже продается пересохшим.

Гость
5 февр 2019 в 14:08

Чего то как проблемы реальные в городе, этого депутата не слышно. Как проблема на пустом месте, сразу о себе надо напомнить...я здесь, я нужен вам. Нет чтоб наши депутаты собрались и всем скопом пошли разбираться с прорывами труб на ЧМЗ, не в кабинетах а на месте. Здесь и сейчас. Нет такого не будет. И не будет до тех пор пока эти братья пенсионеры правят в Думе, в области. Всё так и будет. Скажу что не фанат Юревича, но есть чему поучиться как руководить. Сейчас ничего не поменялось в управлении, только для людей перестали делать и прислушиваться.

Гость
6 февр 2019 в 10:12

Ну, купили нам ноутбуки в школу за 15 000. И чего с ними делать? Обычные офисные программы открываются минут по 15. Для того, чтобы презентацию на урок запустить, ее нужно в начале перемены перед уроком открыть. И не факт, что во время урока не зависнет. А сделать эту же самую презентацию на этом ноутбуке - чокнуться можно. Поэтому пылится этот ноутбук в шкафу - 15000 на ветер. А в школу ношу свой личный ноутбук за 50 тыс.((

Гость
5 февр 2019 в 14:01

Нужно обязательно провести проверку, для чего в школу закупают ноутбуки, которые изначально стоят дороже обычного компьютера аналогичной комплектации. Какая необходимость в школе переносить компьютеры в места на место? Чем аргументировано?

5 февр 2019 в 12:47

Если взять одно железо, то оно и будет пылью покрываться. Лицензионная винда недешево стоит, а без нее органы придут и оштрафуют. А школ наверняка нет денег на програмное обеспечение

Гость
5 февр 2019 в 15:27

Посмотрела закупку.... Будет проводиться электронный аукцион на понижение. Непонятно, с чего паника у депутата, результатов торгов нет. Вот когда отыграют аукцион, вот тогда можно говорить дорого или недорого. а КП для таких аукционов всегда завышенные, чтобы было куда снижаться. Если снижение на торгах будет 3-5 %, вот тогда пусть обращается куда следует, а если снижение будет 15-20%, то все обьективно. он не обратил внимания, что обеспечение контракта надо внести 179 к, а оплата по контракту будет только после его исполнения всех условий (доставка и подписание актов).
ЗЫ: читайте закупки гов. Там и закупка на камри для администрации лежит в открытом доступе. И ТЗ смотрела, такого количества черных машин ни у одного дилера в Ч нет физически (тем более определенной комплектации), срок поставки 3 недели, привезли москвичи, которые готовились к этой закупке.

Гость
5 февр 2019 в 12:42

На закупках мутные личности руки греют, вы что не знали........

Guestе
5 февр 2019 в 14:45

Я бы предложил таким депутатам не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Например, зачем школьникам сидеть на стульях, когда можно купить дешевых ящиков? Зачем им отопление в школах, когда можно не снимать верхнюю одежду? Зачем их вообще кормить? Зачем нормальная оргтехника? И т.д.

5 февр 2019 в 14:51

Он тех.задание читал? Какие характеристики и требования прописаны? Условия поставки,оплаты. Возмущаться много чем можно, а реально что то сделать - чего то не хватает.

Гость
5 февр 2019 в 21:37

Ноутбуки для информатики + ПО за 20 тыс? Депутат от жизни отстал? За 20 тыс ноутбук только для работы с текстовыми документами годен. Своему подростку-информатику покупали за 62 тыс, и то, потому что более мощный не смогли. Этот-то в кредит взяли.

Гость
5 февр 2019 в 12:50

Нe например просто 15.6" Ноутбук HP Pavilion 15-bc404ur черный Core i5 8300H, оперативки 8 ГБ, 1 Тб HDD уже 50 500 рублей.

Иван
5 февр 2019 в 13:21

Нормальный ноутбук стартует от 50 тыс. Все что дешевле - убогость с TN дисплеем и тормозами. Сам себе покупал пару месяцев ноутбук. Вышел 65 тыс. Когда смотрел модели по 30 тыс., то был в шоке что там предлагают. Видимо специально для российского рынка делают такую солянку.

Гость
5 февр 2019 в 16:55

Обратитесь в Ситилинк, там очень низкие цены. Проверьте конфигурации с теми что у них на сайте и вы увидите что в стоимость ноутов заложен откат в размере 10 тыс. Рублей с каждого ноутбука. Программное обеспечение это Отговорка. Ещё пуско-наладочные работы туда нужно заложить, совсем нас за дураков держат.

Гость
5 февр 2019 в 13:12

Да не, ноут так и стоит более - менее приличный. И купят, думаю полное количество. Но! Сколько их окажется потом дома у разных приближенных к минобру личностей? Вот где собака порылась....

Гость
5 февр 2019 в 13:13

И капустку и морковку по завышеной цене покупают, знаете кто, видимо так у них заведено, а потом раз и миллионеры, миллиардеры.

Гость
5 февр 2019 в 14:33

А депутата не возмущает его зарплата. Всем почему то снижают, а этим только добавляют

Гость
6 февр 2019 в 01:37

Всегда умиляет, когда депутат Госдумы с его зарплатой полагает, что на нужды образования уходит слишком уж много.

Гость
5 февр 2019 в 13:06

За 50 тысяч это будет абсолютно средненький ноут. За 20 - 30 тыс он будет висеть... Зря депутат воздух сотрясает...

5 февр 2019 в 13:20

"...ноутбуки по средней цене в 20–30 тысяч рублей..." пускай он на этих калькуляторах сам поработает сначала, а потом выражает негодование.
Я, как IT специалист скажу, что ноутбуки за 51 200 рублей с лицензионным ПО это норма.
Неизвестно только, какие технические характеристики у них.

5 февр 2019 в 16:46

В скорой помощи то же как то был тендер по предоставлению услуг транковой связи, на сумму контракта можно было обеспечить каждого диспетчера и водителя машины скорой помощи тремя iphone 6s и еще некоторое количество осталось бы на складе...

5 февр 2019 в 14:29

Цена контракта завышена. Причем значительно. Многие комментаторы пишут про ноутбуки за 50 тыс, с характеристиками значительно выше среднего, но для задач которые стоят у учебного заведения хорошо подойдут ноутбуки низкого класса, с минимальными требованиями, рыночная цена до 28 000 руб, а для таких контрактов должна применяться самая низкая, крупно-оптовая цена, а значит ценник упадет явно ниже 23 000

Гость
5 февр 2019 в 13:26

А, что обязательно поршивые ноуты??? Нельзя Нормальные , обычные ПК закупить в 2 раза больше и мощьнее, чем это г... которое пионеры разломают достаточно быстро.. плюс ремонт ноута в разы дороже и сложнее чем обычный ПК, где спокойно всё меняется. Когда чинуши начнут думать головой???

Гость
5 февр 2019 в 15:42

возмущение депутата больше характеризует самого депутата
комплектующие к ноуту характеризуют пресс-секретаря
а ноут с программным за полтинник - средний ноут; за 20-30 как депутат предлагает - это барахло и все это знают, такой ноут завтра устареет, чего там, он сегодня уже устарел
то, что закупки сфера проблемная в области, понятно, но искать криминал там, где его нет - напоминает охоту на ведьм в средние века

Гость
5 февр 2019 в 13:20

Цены на более менее нормальные ноуты начинаются от полтинника.
Пусть лучше депутаты свои расходы снизят в два раза, тогда ВСЕ школы Челябинской области можно будет ВТ снабдить.

Русофоб
5 февр 2019 в 19:08

Для экзамена по информатике закупили 100500 ноутбуков. А для экзамена по арифметике - 456624 ноутбуков...

Гость
5 февр 2019 в 19:23

Интересно, какие комплектующие нужны к ноутбукам? Мышки что ли?

8 февр 2019 в 00:07

продолжение

Кроме того, всегда можно найти поставщиков, которые при таких закупках сделают скидку, ка кза мелкий опт, да ещё и в подарок всё ПО поставят и настроят, сеть проведут, сконфигурируют, подключат, проверят настройки безопасности... Так даже и в этом случае стоимость одного ноута не превысит 30 000. И на что потрачены остальные 20 000 р- вот это уже серьёзный вопрос к прокуратуре. И ещё: сколько ни совершенствуют систему контроля тендерных закупок, а дыр в ней меньше не становится. Никто не оценивает реальных потребностей в ресурсах для предполагаемого круга решаемых задач. Всё высасывается из пальца, искусственно завышается, потом покупается оборудование разы дешевле, чем предполагалось. Вы скажете, а чего ж их не ловят, раз такие разницы в ценах запланированных и реально потраченных? А вы попробуйте доказать, что требования к ресурсам под запланированные задачи завышены. Прому@охаетесь не один год, а толку будет - с гулькин нос. Объективных критериев тут практически нет.

Гость
5 февр 2019 в 13:20

Уже закупали ноуты в 2013-2014 году Lenovo, для ЕГЭ и выборов, г... редкое.

Гость
5 февр 2019 в 13:59

Зачем ноутбук, на нем работать неудобно

Гость
5 февр 2019 в 14:32

А не много ли этот депутатишка лезет в закупки? То в ПФР, то в Минобром...сам-то прям весь святой

20 Лет В Челябинске
5 февр 2019 в 15:25

Челябинск он же как парижжжж....

Гость
5 февр 2019 в 18:21

После разборок с депутатом, можно будет купить только калькуляторы.

Гость
5 февр 2019 в 23:28

Не. Для школоты шибко толстый ноут. Потоньше надо.

Гость
7 февр 2019 в 09:45

Воровать надо учить со школьной скамьи в этой стране. Начнем с ЕГЭ

федя
7 февр 2019 в 10:52

Виталий Пашина, а почему у Вас на столе и под столом DELL, можно ведь по скромней, или "погоны" мешают.!?

7 февр 2019 в 23:52

А ещё (по очень большому секрету) к такм закупкам если и привлекают IT-специалистов, то лишь для тоо, чтобы красиво обосновать явно завышенные закупочные цены. У меня ноут древний, всего за 14 000 (сейчас такие примерно 17 000 стоят). Так на нём стоят под WIN7 4 СУБД (в т. ч. Oracle), среды моделирования и разработки (тоже очень ресурсоёмкие приложения), среды разработки. И всё это работает вполне нормально, с хорошей скоростью. И пьяному ежу понятно, что в школах не найдётся ни одной задачи, которая была бы хотя бы наполовину так требовательна к ресурсам, как разработка ПО. Значит, на тендер были выставлены заведомо завышенные требования в закупаемой технике. Плюс к этому, почти всегда (даже в розничной продаже!!!) большая часть необходимого ПО на ноутах уже установлена, и потому закладка в стоимость закупок отдельной статьи расходов на комплектующие и ПО к ним - враньё. Отмазка это. Ширма для прикрытия завышенных затрат.

(продолжение следует)

Гость
8 февр 2019 в 11:29

опять отмыли. откаты процветают.

Гость
5 февр 2019 в 15:51

зависть плохое чувство или свои хотел протолкнуть не прокатило вот теперь и бесишься господин депутат тендер в пролёте.

Гость
5 февр 2019 в 23:34

Остались еще народные депутаты! Пашнину уважение!