Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1252 комментария к публикации «Боимся за жизни детей!»: в челябинской школе родители требуют убрать из класса ребёнка с ЗПР
«Боимся за жизни детей!»: в челябинской школе родители требуют убрать из класса ребёнка с ЗПР

Гость
27 дек 2018 в 09:00

Конечно нужно помочь ему адаптироваться. Но вопрос в том кто это будет делать? Почему дети должны участвовать в этом, они же вроде в школу ходят чтобы получать знания, а воспитывать одного индивидуума. Или мама мальчика считает что её сыну должно уделяться больше внимания?

Гость
27 дек 2018 в 08:51

"Для него это игра". Ничего себе игры...до сотрясения мозга.

Гость
27 дек 2018 в 08:53

Давайте дождемся, когда этот несчастный больной мальчик кого-нибудь покалечит или убьет. Тогда его переведут в специальную школу для психически одаренных. А пока что нет оснований.

Гость
27 дек 2018 в 08:43

Из таких как правило ничего путного не выйдет! Тюрьма будет домом родным!

Гость
27 дек 2018 в 08:49

ЗПР это ЗПР, это как цвет глаз дается на всю жизнь, ЗПР у этого ребенка с выраженной агрессией и демонстративным поведением, ничего хорошего не будет ни от каких психологов, он в любой момент сорвется и покалечит другого ребенка.

Гость
27 дек 2018 в 09:19

Как мило автор стать перевел все на то, что бедного ребенка могут обижать другие школьники! У нас в начальной школе был такой мальчик в классе, все дети и родители вешались от него - дрался, кусался, матерился - а администрация не могу его исключить!
Почему родители обычных детей должны ходить на уроки - хочет мама "особого" ребенка, чтобы он учился в обычной школе? Пусть ходит с ним на занятия и следит за его поведением!

Гость
27 дек 2018 в 09:14

Всегда такие бесили им можно все, а их и тронуть нельзя. По-нормальному толку говорить с ними нет.

Гость
27 дек 2018 в 09:36

А почему мама не отдала его в специальную школу? Боится, что там уже ее сына будут кулаками по лицу мутузить?
Нечего детям с ЗПР делать в обычном классе. Родители, добивайтесь перевода, потому что в угоду этой маме с вашими детьми занимаются не учебой, а воспитанием терпимости к необразованности, агрессии, наглости и несдержанности. У ребенка диагноз, а вашим детям надо учиться, а не лицезреть его выходки.

Гость
27 дек 2018 в 09:26

Он не игрушка, а другие ученики в классе - игрушки?

КрокодилЪ®
27 дек 2018 в 09:29

Собраться после школы трем-четырем ученикам, да вломить ему хорошенько. И пообещать повторения в случае, если он не успокоится.

Гость
27 дек 2018 в 09:01

Безусловно ситуация неоднозначная, у нас в садике был такой мальчик с особенностями. Пока все занимались в группе, он чудил в раздевалке...очень чудил. Соответственно, воспитатель и няня уходили из группы где занимаются два десятка детей, чтобы заняться этим мальчик, то есть оставляли трехлеток без присмотра совсем. Маму мальчика я понимаю, ей хочется чтобы он был в социуме, это важного для его развития, и родителей других детей имеют право на безопасность своих детей. Если школа приняла такое сложное решение, значит она должна обеспечить сопровождение этого ребенка, значит в классе всегда должен присутствовать психолог, следить за обстановкой и поведением детей. Директор вошла в положение ребенка, пусть помогает.

Гость
27 дек 2018 в 09:27

Простите, но родила ..., пусть сама с ним и мучается. А остальные-то дети почему должны страдать? По собственному опыту знаю (был и у нас в классе такой, добились чтобы ушел), что дети будут страдать не только физически от такого кадра, но и успеваемость станет хуже, так как педагоги всегда подстраиваются под неуспевающих учеников. Добивайтесь, чтобы не было его в вашем классе.

Соломон Лейбович ©
27 дек 2018 в 09:08

Все правильно мама Арсения (имя изменено - прим.Соломона) делает. Нужно отстаивать интересы своего ребенка. Для мамы только это важно. Коллективное мнение было важно в совке. Сейчас каждый за себя. Мама, делайте так, как лучше вашему сыну, на остальных не обращаайте внимания, никто кроме вас вам не поможет с вашими проблемами. Так что наплюйте на мнение лицемеров. Идите к своей цели и не сдавайтесь

Гость
27 дек 2018 в 09:32

Не понимаю, почему право на образование одного ребенка ставится превыше прав остальных детей на нормальные условия обучения. Очевидно, что нахождение трудного ребенка в классе сказывается на других детях: учитель уделяет ему больше внимания, сами дети должны подстраиваться под него, чтобы не получить пинка или толчка, вместо того, чтобы учиться, общаться на переменах, отдыхать. По факту перемена превращается для них в поле боя. И даже наблюдение такого поведения не на пользу детям. Они видят, что одному ребенку можно все, а они должны проявлять терпимость к его выходкам. Это неправильно.
Родители вынуждены дежурить, чтобы их детям не прилетело, а мама мальчика спокойно работает в это время. Ее амбиции удовлетворены. Она вероятно не особо утруждалась, чтобы скорректировать поведение своего сына еще в дошкольном возрасте, теперь вот "засунула" его к обычным детям, чтобы они его социализировали ценой своего благополучия.

Гость
27 дек 2018 в 11:55

Говорю вам как психиатр, поработавший и в школе, в т ч с девиантным поведением, и в составе ПМПК, и в психиатрической, и в соматической больницах. Дириктор и администрация, заяявляя,что в конфликте всегда виноваты обе стороны, КАТЕГОРИЧЕСКИ не права. Она просто непрофессионал после таких слов. Совершенно очевидно,что мальчик болен психически и проблема в его здоровье психическом. Но виновато и государство, оно закрыло коррекционные школы и ввело ради экономии инклюзию под давлением инициативных родителей "особенных деток" (т е больных детей), которые часто от наблюдения и лечения у психиатра отказываются. Здесьпроблема большая. Диагноз - неправильный, лечение - неправильное, инклюзия сейчас - неправильное решение (пока он социально опасен). Его нужно пока вывести на надомное, поставить правильный диагноз (F 21скорее всего), подобрать лекарства. Будет ремиссия, начнет себя контролировать на лекарствах, тогда можно пробовать в класс. Про поиск с ним контакта- бредни.

Гость
27 дек 2018 в 09:34

За границей, если такой ребенок посещает обычную школу. то находится под присмотром тьютора.

гость
27 дек 2018 в 10:01

почему мама этого мальчика с ним не занимается и не воспитывает? а другим детям я могу посоветовать только объединиться, ведь один в поле не воин))

Гость
27 дек 2018 в 09:46

необходимо коллективно решать. Значит перестать водить детей всем классом,через неделю этого мальчика уберут из коллектива. Либо отлупить его всем классом.

Гость
27 дек 2018 в 10:10

мамаша пусть ходит со всим арсением в школу и сидит с ним, раз он неадекватный, почему должны страдать все остальные

27 дек 2018 в 09:07

Исходя из собственного опыта работы с людьми, в т.ч. и с детьми, ЗПР - это 80% недостаток воспитания родителей, проблемы в семье. Он «задирается» до поры до времени. Подрастёт, привыкнет что никто не связывается, а система его защищает, распоясается и, или его грохнет кто-то или он кого-то и сядет. Вот и всё. Смысл получать знания такому почти отсутствует, увы.

Гость
27 дек 2018 в 09:36

В Советское время таких сразу отсеивали на уровне начальной школы и переводили в специнтернаты и школы. Сейчас никто ими не занимается, очень страшно, потому что никогда не угадаешь, что у них в голове, и что он может сотворить, главное -ему за это ничего не будет!

Гость
27 дек 2018 в 10:08

Покажите мне хоть одного родителя, который позволит/поймет и разрешит, чтобы его ребенка в школе избивали, так ради игры? О каком понимании идет речь? Если у ребенка особенности и мы говорим об инклюзивности образования, то ДА ребенок имеет право на образование, пока он становится не опасным для других детей, которые также пришли в школу получать образование. Написано - "Мой ребенок не игрушка" это с одной стороны, с другой "Наши дети не "груши" для битья" когда такой ребенок решил жизнь воспринять как ИГРУ, и принести увечья другому ребенку.
Каждый родитель будет защищать жизнь и здоровье своего ребенка. Эмоциональное, физическое, психическое здоровье моего "обычного" ребенка также важно как и "особенного".

Гость
27 дек 2018 в 10:06

Я сочувствую маме, но! Это ее ребенок и это ее проблемы. И ЗПР - это не ДЦП, когда разум и поведение адекватное, есть проблемы с двигательным аппаратом. Это она должна заботиться социализацией своего ребенка, следить за его поведением. А не другие люди. Поэтому если ей так хочется, чтобы он шел в обычную школу- вот пусть хоть час в день находится рядом и стабилизирует его.
А то все ей должны и все виноваты. С таким подходом ничего хорошего не будет

Гость
27 дек 2018 в 09:48

Пусть мама за свои деньги нанимает тьютора, который будет везде сопровождать Арсения. Утихомиривать его, следить, драк не допускать. Свобода Арсения учиться в нормальной школе, а не в коррекционной, заканчивается там, где начинается право других детей учиться без травм, в спокойной обстановке. "Все мальчики дерутся" как аргумент не приводить: далеко не все и в большинстве случаев, в подавляющем большинстве, не до больницы! Сидите с ним на уроках и адаптируйте, законом не запрещено!

27 дек 2018 в 09:25

В моем, уже довольно далеком детстве, для таких вот "особенных" детей существовала специальная школа №73.
В остальных школах учились "обычные" дети, без особых "особенностей".

Гость
27 дек 2018 в 09:06

Этот ребенок, а остальные так, не дети... Его маме на уроках бы посидеть.

Гость
27 дек 2018 в 09:01

В классе моего ребенка тоже учится мальчик с особенностями поведения. Ребенок матерится, может выйти из класса в течение урока, недавно укусил учителя и испортил ее телефон. Страшно подумать что будет дальше. Поступая в гимназию, мы не ожидали такого сюрприза.
С одной стороны, мам таких детей я понимаю - им нужна адаптация среди здоровых детишек. Но и за остальных детей действительно страшно.
Печально, что в городе почти не осталось хороших коррекционных садиков и школ, где с особенными детьми занимаются грамотные специалисты.

Гость
27 дек 2018 в 08:59

У нас в начальной школе такой был - сейчас уже третью школу сменил - и никакого ЗПР у него нет (может ударить, толкнуть - дважды сотрясение у сына было, ушиб с отеком челюсти) - просто в его доме так принято себя вести. И родители откровенно обвиняли во всем других, даже не пытались выслушивать других. Хотя все родители класса шли на встречу и пытались выработать правила поведения. Это был ужас нашего класса. Где сейчас - неизвестно - уже 4-ая школа за 4 года обучения у мальчика. Другой случай - в садике - такой же агрессор. Там вообще папа при прокуратуре, мама - судья - ребенок делал просто что пожелает. Только разговор папы с папой помог. Кстати там дети даже сдружились потом и все прошло.

Гость
27 дек 2018 в 09:48

Да, не позавидуешь родителям.
У нас в классе был такой мальчик в начальной школе. Не учился, был физически сильнее всех в классе и значительно выше. Передубасил всех ребят в классе, толкал девочек, все отбирал. И во время всех этих конфликтов он просто зверел, глаза бешеные, весь как в судороге. Все обходили его стороной, старались на глаза лишний раз не попадаться. Один мальчик занимался борьбой, его он долгое время не трогал, а потом напал исподтишка, бил его головой о доску, сломал ему нос стулом, было много крови. После этого его убрали из нашего класса. Но и пострадавший мальчик тоже не ходил.
Родители, держитесь. Школа помимо обязанности дать этому ребенку образование, обязана обеспечить безопасность ваших детей. Наблюдайте за ним, фиксируйте все, пишите коллективные обращения.

Гость
27 дек 2018 в 11:51

Все очень просто. Государство решило очередной раз "сэкономить". закрыть спецшколы, а т.н. "особенных" детей (на самом деле, если называть вещи своими именами- ...) отправить в обычные школы. А на нормальных детей, которые в результате страдают- государству плевать.
Интересно, а родители пострадавших детей могут подать в суд на родителей "особенного" и потребовать компенсации? Тогда, раскошелившись, возможно, мамаша нашла бы на него управу!

Гость
27 дек 2018 в 09:01

Почему проблему решает мама? Где отец? Или это мать-одиночка?

Гость
27 дек 2018 в 10:14

ТАКИХ ДЕТЕЙ НУЖНО В КОРРЕКЦИОННУЮ ШКОЛУ ОТДАВАТЬ И УЧИТСЯ С СЕБЕ ПОДОБНЫМИ! ПОЧЕМУ ОСТАЛЬНЫЕ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ!

Гость
27 дек 2018 в 08:49

Надо перевести парня на два-три класса вперёд, к старшим по возрасту, там его быстро успокоят.

Гость
27 дек 2018 в 09:38

"В любом конфликте всегда виноваты обе стороны, — уверена руководитель школы."

Да что ты говоришь...

Гость
27 дек 2018 в 09:39

Инклюзия - это, конечно, красивое слово, но у нас нет абсолютно никакой базы для того, чтобы обычные дети обучались вместе с необычными! К такому ребенку на Западе приставлен тьютор, который постоянно сопровождает, направляет, объясняет. Чего ждать от простой школы с одним учителем на 30 человек?! Только пожалеть. В первую очередь учителя, потому что, не дай бог что случится, крайней будет она. И детей, и этого мальчика, который не виноват, что родился с диагнозом.

Гость
27 дек 2018 в 09:01

Научить детей толерантности и умению уважать личность пусть даже и с ЗПР это, возможно, их важнейший урок за всю школу. Но родители против этого урока - и кто в итоге с ЗПР? Такие дети очень чувствуют атмосферу и агреессией отвечают на аггрессивную среду.

Гость
27 дек 2018 в 10:23

А разве тот факт, что ребенок после драки неделю провел в больнице, не является поводом обращения в правоохранительные органы? Ведь если добиваться равноправия, то равноправие не должно иметь исключений.

владимир тамбовцев
27 дек 2018 в 10:35

Да мать-перемать! Почему учитель и нормальные дети должны вместо учения тратить время и нервы (а нервов и времени уходит мешок!) на не умеющего вести себя ..? Кто та ..., кто двигает в нормальные школы, где надо учиться, такие методики? Покажите мне его!

Гость
27 дек 2018 в 09:12

Ребята, может это не совсем хорошо, но почему арсений еще от всех вас вместе не получил по сусалам, у него и поведение на попоавку пойдёт. А так вырастет очередной понторез на каяне, если не сопьётся.

Гость
27 дек 2018 в 09:36

В моем детстве в 80е годы тоже были такие трудные подростки. За проступки их лупили и поодиночке и группой. И как то саморегулировалось детское сообщество.

Гость
27 дек 2018 в 10:27

директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района Челябинска Елена Дурбажева чем занимается? За что деньги получает? Отчеты пишет? Почему она и ее сотрудники не сидят на уроках и не проводят работу с этим и подобными детьми? Почему все свалено на учителей и детей, которые должны заниматься совсем другими делами?

Елена
27 дек 2018 в 11:28

Я отдаю ребенка в школу, чтоб он получал полноценные знания. Почему мой должен страдать от того, что этот мальчик психически неуравновешен. Почему при приеме такого ребенка в школу учитывается мнение только его родителей. Такому ребенку видите ли "надо адаптироваться" в социуме. Он срывает уроки - а мой не получает полноценных знаний. Мне это зачем. Я понимаю когда ребенок инвалид и ему нужно чувствовать себя полноправным членом общества. А если ребенок, извините псих. Надо сделать спец классы. Пусть там будет два или три ученика. С ними должны заниматься подготовленные педагоги. А остальным детям дайте возможность нормально учиться! Почему из-за одного психа и пожелания его родителей должны страдать остальные?

*****
27 дек 2018 в 10:26

Категорически против инклюзивного образования! Не понимаю из чьих интересов исходили те, кто ПРИДУМАЛ эту галиматью. Обычного ребенка тормозит, "особенного" ( что, ***, за чушь - искать для понятных и конкретных терминов новые ... звучания? Если это инвалид - это ФАКТ. Мало ли что кому кажется обидным? факт есть факт) - выводит из себя, потому что ему непонятно! Это нифига не социализация! Это как кошку к дельфинам бросить и думать, что она теперь дельфин, ****!

Гость
27 дек 2018 в 09:42

ЗПР-жто объективно, а не чьи-то фантазии. В этом случае мальчика надо серьезно лечить. Нельзя подвергать опасности жизни и здоровье других детей. У нас в садике был подобный мальчик. Он ударил девочку в глаз ножницами, которые принес из дома. Вот зачем дожидаться подобного?

Гость
27 дек 2018 в 12:28

Я категорически против инклюзивного образования! Московская школа, пятый класс, моему сыну на голову, в прямом смысле "одел" стул ребенок с ЗПР, просто так. Нас, родителей мальчика и меня, маму пострадавшего, вызвали в школу, разобрали ситуацию. И вот итог: мой сын оказался просто под рукой этого ребенка, а разозлили его другие дети!. Каких то извинений мы не дождались. Но зато когда я осталась на едине с соц. педагогом меня прямо предупредили, что мой сын ни в коем случае не должен отвечать на агрессию этого ребенка, потому что нам за физическую агрессию будет постановка на учёт, а этому ребенку с ЗПР ни будет ни чего!!!!! Звучит как, бойтесь его....

Maga
27 дек 2018 в 13:18

Тут читаешь и поражаешься, для одного особенного ребёнка все кругом должны подстроиться, администрация должна сама подготовиться, учителя должны подготовиться, перестроиться и родители должны понять и детей подготовить! Не слишком ли много для одного особенного ребёнка, у которого синдром недостатка внимания дома? Школа общеобразовательная, стандартная, так понятно, что это дети должны подстроиться к порядкам в школе, а не школа должна подстроиться под каждого ученика! Так что мама особенного ребёнка должна дежурить в школе, а не остальные родители с нормальными детьми, и мама должна искать выход из положения! Её ребёнок не игрушка, а остальные дети игрушки для битья разве, для развлечения её ребёнка! таким образом она ещё хуже делает своему ребёнку, который видит и понимает, что его не принимают остальные! Ему надо туда, где ему будет хорошо и комфортно! Пусть ищут такое место!"

Валентина
27 дек 2018 в 10:23

Не думаю, чтобы все из тех, чьи дети учатся в школе, были бы рады такому ученику в классе. Даже те, кто считает, что это вполне нормально, и пусть данный ребенок адаптируется за счет терпения и нервов одноклассников, - только со стороны так говорят, представьте, что этот ребенок будет обучаться в классе Вашего ребенка - Вы бы были очень рады? Не сарказм. Просто надо понимать, что адаптация такого ребенка долгий процесс, и может не у всех детей в классе крепкие нервы, это дополнительная психологическая нагрузка для других.
Терпения всем, кто оказался в данной ситуации и надеюсь администрация школы примет разумное решение по дальнейшему обучению данного ребенка в общеобразовательном учреждении

олег
27 дек 2018 в 11:09

мама Арсения отстаивает права СВОЕГО ребенка, а почему родители других детей не имеют права отстивать интересы своих детей. нет никаких особых детей. есть больные дети. а проблемы больных детей не должны решаться за счет других детей.

Гость
27 дек 2018 в 09:52

Чтобы ударить ногой в пах, или кулаком в лицо этому должны научить родители. Кто то учит детей музыке, кто то считать и рисовать, а кто то бить в пах, так что все вопросы к родителям.

Гость
27 дек 2018 в 13:21

Я в шоке. Таких со справками ЗПР нужно держать в специальном классе спец школы. Он бить и калечить может всех и когда захочет, у него же справка и ему за это НИЧЕГО, а как только ему вдруг дадут сдачи, то того ребенка налетит стая из психологов, мамаши и т.д и его же сделают виноватым и еще затаскают и на учет поставят. Ребенок в школу идет учиться и общаться с детьми, между ними случаются потасовки, примерения, дружба, словом они одинаково отвечают за свои действия. А тут...одному можно ВСЁ, но другим нельзя ничего по отношению к нему. Инвалидом не дай Юог кого оставит и ему не будет ничего, у него же срравка. Так он и должен тогда учиться среди тез, у кого такие же справки. Чтобы всё было справедливо, чтобы если кто его обидет, то тому тоже не было ничего.