Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

856 комментариев к публикации «Кто не сдаст деньги — останется в группе!»: в челябинском детсаду сделали платным вход на утренник
«Кто не сдаст деньги — останется в группе!»: в челябинском детсаду сделали платным вход на утренник

Гость
4 дек 2018 в 08:17

А почему бы и нет? Или должны воспитатели детей развлекать за оклад?

Гость
4 дек 2018 в 08:28

В Чебаркуле уже не первый год практикуют платные утренники,на каждый праздник сдай,фото делают родственники и друзья заведующей

Гость
4 дек 2018 в 08:23

Двое детей в садик отходили, не было ни разу платного утренника. Все силами детей, муз работника и воспитателей, песенки, хороводы. К чему все эти аниматоры в садике? Явно кто-то работать не хочет, а денежку хочет. Что там про рыбу-то говорят?

Гость
4 дек 2018 в 08:42

Ох уж эти группы в социальных сетях и мессенджерах! Там основная масса очень активных, но, мягко скажем, мало знающих мамаш пытаются навязывать свою точку зрения окружающим.

Гость
4 дек 2018 в 08:19

125 детский сад, такие же условия. 200 рублей. 30 детей в группе 6 000 за час не хило. 13 групп. Сколько заведующая себе возьмёт с отката.

Гость
4 дек 2018 в 08:12

воспитатель наряженный в снеговика это конечно жесть, но и "деды морозы" которые приходят (прокуренные бабища) тоже днище то еще.

Часть 1
4 дек 2018 в 11:57

В последнее время прямо тенденция появилась - везде писать и жаловаться. Я работаю воспитателем в детском саду, специально перечитала свою должностную инструкцию. Я не знаю, на основании чего многие комментаторы пишут о том, что ДОЛЖЕН делать воспитатель, но в своем документе я не нашла ни слова об утренниках. К тому же, я считаю, что организация утренника - это несколько иное, чем участие в нем в качестве персонажа. Мы не переодеваемся в Снеговиков, выступаем в качестве ведущих, и в свое рабочее время, которое нам оплачивается, на утреннике, помимо функций ведущего, занимаемся организацией детей, потому что они, в отличие от нас, сценарий не знают, и не знают, когда им надо переодеваться, когда построиться, когда рассаживаться на стульчики и т.д. Есть у нас артистичные педагоги, которых приглашают на утренники в качестве персонажей. Нередко эти люди не в свою смену выступают у других групп и ничего за это не получают, просто соглашаются в силу хороших отношений в коллективе.

Гость
4 дек 2018 в 08:27

Вот он хищный оскал капитализма - платит нужно за все, бесплатного ничего не осталось.
Государство все по максимуму старается с себя скинуть.

Гость
4 дек 2018 в 09:05

Не понятна позиция принципиального отказа в оплате аниматоров, почему не устроить новогодний праздник с профессионалами этого дела? Детей все таки для себя рожаем, а не для государства.

***
4 дек 2018 в 08:14

Родители подумали бы, на раз поужинать на 200 руб мало что в магазине можно купить. А тут новогодний утренник у ребенка. Себя бы вспомнили как радовались в детстве именно этому утреннику. Наоборот спасибо бы сказали, что профессионалы будут развлекать детей, а не воспитатели.

Часть 2
4 дек 2018 в 12:04

Тут в комментариях часто вспоминают 80-е. Что об этом говорить? Система образования с тех пор сильно изменилась, изменились и родители. В моем дошкольном детстве, которое тоже пришлось на начало 80х, на просьбу воспитателя помочь со строительством горки не было отбоя от желающих, мамы и папы после работы, в шестом часу вечера приходили, строили и заливали горку. Если говорили готовить конкретные костюмы на праздник - шили своими руками из того, что есть. Иногда родители выступали на утренниках, и это было нормально. Все замечания педагога всегда принимались к сведению и у педагога был авторитет. А что сейчас? В группе, где я работаю воспитателем, ни с одной просьбой нельзя обратиться к родителям, все в штыки, и я не про деньги. Мастерить костюмы - ни за что, зачем это надо ради 5 минут выступления. Строить горку - не будем, некогда, пусть другие строят. Советуешь обратить внимание на то, что у ребенка что-то западет - так они идут жаловаться, что воспитатели ребенка не научили.

Гость
4 дек 2018 в 09:55

Все нам должны! А мы кому что должны?? Что-то родители в большинстве своём не рвутся сами праздники для детей организовывать, костюмы шить, ёлку украшать... Потому что некогда? Работу оплачиваемую работаем? Или должен кто-то прийти и бесплатно все для наших детей сделать? Кто-то другой, не я, мне ведь все должны... Тьфу, противно. Предлагают простой способ организации праздника, скинуться и не заморачиваться, что называется. Слабо взять и самим организовать праздник "под ключ", а не перекладывать ответственность то на воспитательницу, то на заведующую, то на тетю, то на дядю... Мы тоже скидываемся, и на подарок, и на праздник, да, в целом выходит, конечно, не 200 руб, но зато мой ребёнок получит положительные эмоции.

Гость
4 дек 2018 в 08:59

По словам заведующей Паюсовой С. получается что можно не скидываться, и наемные артисты будут выступать бесплатно. Спасибо Светлана Геннадьевна за счастливое детство!

Гость
4 дек 2018 в 09:25

а в честь чего воспитатель обязан наряжаться и скакать на утренниках? им за это никто не заплатит
Придумывайте сами тогда сценарий с родительским комитетом и пусть папаня доброволец выступает дедом морозом

Гость
4 дек 2018 в 08:28

У меня двое детей, и я с радостью всегда шла к ним на новогодние утренники, потому что дети устраивали для нас новогоднее театральное представление, и потом конечно поздравить их приходил дедушка Мороз, и не чей-то папа, который двух слов связать не может, а настоящий, всеми любимый, который и пошутить умеет, и развеселить и поиграть. И не жалко за такой праздник отдать 200 руб. Родители зачастую на пивасик больше тратят, а на праздник для детей каждую копейку считают. Приоритеты расставляйте, товарищи родители. А не хотите платить - так добро пожаловать в совдеповский новогодний праздник.

Гость
4 дек 2018 в 10:24

Вообщето за то что заведущая создала такую ситуацию в дет.саду надо уволить , зачем родителей "лбами" сталкивать ?
Я отлично понимаю тех кто не хочет платить порой из за принципа . Тало что ли мы платим ? Тут наверное у все почти машины есть , хочу вам напомнить что каждый раз заправляясь на 1000 рублей вы тем самым 700 рублей в бюджет отправляете , а теперь приплюсуйте сюда налоги с вашей зарплаты официальной пусть она хоть и 10000 рублей , и прочие скрытые налоги которое наше государство обложило товары и услуги под различными предлогами и что мы получим ? наверно по отчислениям получится как в германии толко уровень жизни у нас почему то не как в германии .

Гость
4 дек 2018 в 09:20

Странная тётенька-халявщица, тоесть на хороший утренник за счет остальных родителей они хотят, подарок им дай , а вот 200р , это пачка сигарет, которую их папа ежедневно выкуривает, у них нет .

Емеля
4 дек 2018 в 08:13

Ну вот дожили . раньше было " спасибо партии родной за наше счастливое детство!" И все дети были равны.А ныне с др.п.

Гость
4 дек 2018 в 08:23

Да чего там, аниматоры. Мы на елку скидываемся по 180р с ребенка!!! Дет сад 219.

Гость
4 дек 2018 в 08:58

Зачем такой раздутый аппарат госуправления, который пользу отечеству не приносит? Единственное только требует высоких зарплат. С малых лет людей приучают к всевозможным поборам и за уплаченные налоги только одна гарантия никто тебя трогать не будет, а отдачи никакой не требуй иначе это инакомыслие, которое преследуется законом.

Гость
4 дек 2018 в 09:29

На содержание дармоедов Администрации, покупку доргостоящих а/м с полным содержанием, банкеты, ремонты бесконечные в бюджете деньги есть.Эти статьи расходов планируются и закладываются в бюджет. Почему содержание муниципального учреждения (садик) ремонт, методическую работу сотрудников детского сада -государственного учреждения, должны оплачивать родители. В прожиточном минимуме эта статья чинушами не заложена. Прикрываться лозунгом-это на благо ваших детей смешно.

Гость
4 дек 2018 в 13:24

Нормальная практика!! Вы платите не за утренник, а за персонажей на нём. В принципе - да, можно переодеть воспитателя. Но что это за смех: дед мороз - женщина? Во-первых, дети её узнают. Во-вторых, голос, а порой и внешность (если женщина колоритная) - далеко не Деда (мороза).. И зачем портить ребёнку сюрприз и праздник из-за 100-200 р.?
В прошлом году в 73м садике заведующая предложила (НЕ НАВЯЛИЛА, а предложила) деда мороза из ТЮЗа за 3000р. Опупенный был дед мороз - и красивый, нарядный, живой, профессиональны... Я и сам в сказку и него снова поверил)) и мне не важно - взяла она 15% с него (450р.) или нет, как тут говорят... Было классно!!
В этом году (мы уже в 93м), музрук проталкивает своего за 2000р. (говорят, он не очень) - вот и посмотрим, хотя род комитет ищет своего со всеми там справками.
Но в эти периоды, дед мороз, аниматоры, снегурочки и т.д... в среднем стоят 5-7т.р. за 1-2х персонажей, и это норм.
Те, кто лучше бутылку очередную купят, а не праздник детям-грош цена им!!

Гость
4 дек 2018 в 08:28

В 423 детском саду тоже собирают на утренник, на аниматоров .

Гость
4 дек 2018 в 08:38

Платить за приглашенного деда мороза уже традиция. Мои дети поменяли 4 садика и везде сдавали на дед мороза. Единственное, не платили в яслях, там по правилам все герои- знакомые ребенку работники детсада. Начиная со среднего звена (4-5лет) приглашают со стороны героев. Воспитатели устраивались в сады воспитывать, а не скакать в костюмах!!!!!!!!!!!!!!! Не хотите платить за утренник, милости просим, берите сценарий, костюм и вперед работать на утренниках нахаляву за спасибо.

Гость
4 дек 2018 в 10:35

Поборы прекратятся если ввести строгий контроль за расходами или исключить работников сада из цепочки оплаты. На аниматоров? Отлично. Переводим безналом на р/с организации, устраивающей праздник. И вот сразу директриса погрустнеет. Исключить каких-то там "этот дед мороз всегда у нас работает" или один и тот же театр каждую неделю. Все эти схемы явно держатся на откатах. Если бы дед мороз или театр в обмен на гарантированную работу не отслюнявливали, то директрисе было бы без разницы с кем работать и в театр вести детей или в кино.

Гость
4 дек 2018 в 08:23

Всем не угодить!
Благодаря таким вот родителям, у нас в садике отменили спектакли, театры и новогоднюю елку! Я например за то, чтобы праздники проводили профессиональные актеры, не не родители и воспитатели! 200 рублей попросили, ну не 2000 тысячи! Билет в кино стоимость 320 рублей родители не жалеют на себя потратить, а ребёнку на новогоднее представление нет уж, пусть воспитатели придумывают! У меня не большая зарплата, двое детей, и к таким сборам я отношусь положительно. Это же праздник для детей, положительные эмоции! Другое дело когда собирают на мебель, постельное белье и т.д.
А мамочка раз уж пожаловалась, пусть сама и играет роль снегурочки, думаю ее ребёнку будет очень интересно смотреть на свою маму в костюме снегурки. Но думаю она и в этом случае скажет: «Мне некогда, почему я, пусть воспитатели, ведь они должны»)
Всем хорошего дня!

Гость
4 дек 2018 в 10:22

раньше подготовка утренника входила в обязанности музыкального руководителя: надо было и песни выучить с детьми и танцы, и сценарий написать и с воспитателями поработать. а сейчас тогда за что они з/плату получают, если все аниматоры делают?

Гость
4 дек 2018 в 09:15

Не понятно только, чем прокуратура занимается. Или они тоже за зарплату не работают?

Гость
4 дек 2018 в 09:43

В садике 443 пять тысяч с каждой группы на елку собирают, и родители должны подписать добровольное согласие.

Гость
4 дек 2018 в 09:47

садик №424 , Комсомольский пр-т,86А, заведующая Пилипенко, каждый год на утренник собирает деньги. В этом году 250 рублей, приходят аниматоры, но мне ни разу их программа не понравилась, все как в колхозе.

Злая
4 дек 2018 в 15:46

Такой сыр-бор из-за 200 рублей! Жалко детей таких недородителей

Гость
4 дек 2018 в 08:34

200 рублей не такие большие деньги, но зато Дед мороз "настоящий", а не воспитательница переодетая.

Гость
4 дек 2018 в 08:14

Проснулись! Давно уже так во всех детсадах!

Гость
4 дек 2018 в 09:07

Ну что за неадекватные родители??200 рублей сдать на профессиональную программу от аниматоров,денег нет,сразу жаловаться побежали.....Прям стыдно за таких родителей....И заведующих жалко-хотят как лучше...А в этоге приходится перед всеми оправдываться.....

Гость
4 дек 2018 в 16:26

"Зачем сдавать деньги .... , Куда они денутся..... , не выгонят же ребенка.... Я им тогда устрою ...."
Типичная Хабалка .... При том деньги у нее есть и еще ездит на джипе "лохматых" годов...

Гость
4 дек 2018 в 08:33

Раньше все утренники и прочие праздники готовили воспитатели совместно с музыкальным работником. Писали сценарий, раздавали детям отрывки стишков, распределяли роли... При этом и детьми успевали заниматься. Сейчас просто все с ног на голову поставили.

мама двух детей
4 дек 2018 в 08:45

а в нашем садике не разрешили проводить "платный" утренник. Как всегда нашлись недовольные сдать 200-280 руб за профессионально организованное мероприятие. Теперь утренник проводят переодетые воспитатели. Это - грустно. Каждый родитель поведет ребенка в театр на елку, и отдаст за это от 300 до 1000 руб., не учитывая проезда и костюма ребенка. А тут театр приезжает по месту, ну как только в д/с или в школе предлагают оплатить за что-то копеечку - прям красная тряпка для родителей, которым все всё должны... Бесплатно и качественно...

Гость
4 дек 2018 в 09:46

У нас в садике утренник стоит около 400 рублей, плюс дополнительные платные занятия танцами каждый месяц, без которых ребенок на утреннике не будет танцевать.

Гость
4 дек 2018 в 10:53

Прям удивили! у нас каждый год так. Приезжает только фирма от директора садика! Других не берут!!! и платим за вялых аниматоров по 300 р.

Гость
4 дек 2018 в 11:43

Еще такой вопрос к Паюсовой, в этом же садике №10 в расходах значится покупка костюма деда мороза за 12 000 руб. Зачем тогда покупали этот костюм? =)))

4 дек 2018 в 08:21

Зажали 200рублей, позор таким родителям. Говорят что нет возможности?! вранье, на сигареты да на бутылочку в выходной находят. А если не хотите платить тогда сами организуйте. Не нужно думать что воспитатель сам все сделает, да и еще и бесплатно. Вы же родители не хотите бесплатно работать!!!

Гость
4 дек 2018 в 08:53

Люди, вы о чем, 200 рублей это разве деньги, на себя тратите в разы больше, даже если в группе 30 человек, то получается 6000, нормальные аниматоры так и стоят. Зачем поднимать кипишь, детям явно приятнее будет смотреть на ребят в красивых костюмах, чем на воспитательницу переодетую.

HE GUEVARA
4 дек 2018 в 08:32

Рука рынка в действии..

Гость
4 дек 2018 в 09:28

Плюсова та еще рыба.

Гость
4 дек 2018 в 09:55

То, что директриса включила заднюю лучше всего доказывает незаконность ультиматумов и шантажирования родителей тем, что его ребенок будет изгоем.

Гость
4 дек 2018 в 09:56

Люди - это новая нефть. Подумали в госдуме. А их дети - это новый газ. Подумали директрисы садиков и школ.

Гость
4 дек 2018 в 11:10

Просто надо не выпендриваться , а делать проще ...
Собрали родителей , все согласны на платный утренник , то сдаем деньги .
Кто-то не согласен - отменяем для всех !!! Идем на утренник в стороннее заведение и только те кто готов за это заплатить.
Проблема из нечего .
А халявщики всегда будут ныть . Кто-то и правда не может заплатить, то что для других копейки.
Зачем эта классовая вражда. Все решается легко.

Гость
4 дек 2018 в 12:00

Двоякое мнение. Чтобы ребенка сводить на елку в театр, нужно купить 2 билета, один минимум стоит 100 руб, а с ребенком идти нужно обязательно, одного ведь не отправишь. Здесь придут в садик, поздравят, подарки подарят. Почему так жалко денег для своих детей? Если есть альтернатива: елки от работы, тогда можно повозмущаться. В моем детстве садики были подшефные и предприятия шефы оплачивали и организовывали сами праздники. Но за многое, оказывается, мама платила. Для меня было удивительно, ведь нас убеждают в полной бесплатности в прошлом. На самом деле, пачка сигарет стоит 140 руб, тут услышала в магазине стоимость, и обалдела (в нашей семье не курят). Ведь на это родителям не жалко, а на детей - жалко. Ценность ребенка, его радость и счастье выше пачки сигарет.

Гость
4 дек 2018 в 14:41

Вот из-за таких и получаюи нормальные заведующие по шапке!! Что значит 6000 - это дорого за представление??? С чего взяли некоторые комментаторы,что часть денег зав. себе в карман кладет??? Посчитайте стоимость костюмов,которые актеры шьют,стоммость декораций,бенз на разъезды по садикам и развоз декораций и оборудования. Заработок группы актеров должен это перекрыввть. А что значит - "актеров,которых сама зав. выберет"??? Да потому что она в праве допустить к детям людей с сан.книжкой (ее оформление обойдется актеру min в 3000) и с наличием справки о несудимости!!! Сами пообзванивайте актеров и узнайте цены,а потом делайте вывод,что зав.себе в карман кладет что то!! Это нормальные расценки на группу актеров со спектаклем на 1час.

Гость
4 дек 2018 в 09:22

у нас по 330 рублей, а детей ходит двое, уже 660, тоже очень накладно