Образование подробности Делайте полставки, господа: сотрудники ЧелГУ попросили о возбуждении уголовного дела против ректора

Делайте полставки, господа: сотрудники ЧелГУ попросили о возбуждении уголовного дела против ректора

Преподаватели утверждают, что их заставили перейти на урезанную зарплату

Преподавателей Челябинского госуниверситета, по их словам, обязали перейти на полставки

В Челябинском госуниверситете разгорелся скандал с начислением зарплаты преподавателям. Сотрудники вуза заявили о том, что их заставили перейти на полставки, а остальные часы добирать по совместительству и гражданско-правовому договору. Ситуацию подогрела смена заведующего кафедрой уголовного права и криминологии, преподаватели которой решили защитить свои права и обратились к президенту, в правительство, Генпрокуратуру, МВД, Следственный комитет и Министерство науки и высшего образования России. Подробности — в материале 74.ru.

0,5 в ультимативной форме

Информация об изменении трудовых отношений дошла до преподавателей в начале учебного года.

— На совещании, проводимом проректором по учебной работе с заведующими кафедрами факультетов и институтов, в ультимативной форме было сказано, что с преподавателями, которые не перейдут на 0,5 ставки, не будет продлён контракт. При этом все перерабатываемые часы будут оплачены по гражданского-правовому договору, — рассказали 74.ru преподаватели.

— У каждого преподавателя срочный трудовой контракт, и для его перезаключения каждому необходимо пройти соответствующий конкурс, согласование с руководством ЧелГУ. Поэтому, опасаясь потерять работу, заявители вынуждены были написать заявления о переводе их с целой ставки преподавателя на 0,5 ставки в сентябре 2018 года. Аналогично решался вопрос с сотрудниками, у которых в конце учебного года заканчивался контракт, и которым необходимо было принимать участие в конкурсе на замещение вакантных должностей, имеющихся на кафедре уголовного права и криминологии Института права. При этом первоначально конкурс был объявлен на 1,0 ставки, и документы, в том числе заявления, оформлялись на полную ставку. В последующем в спешном порядке сотрудников вынудили переоформлять конкурсные документы на 0,5 ставки по основному месту работы и 0,5 по совместительству, — описали ситуацию преподаватели.

По их мнению, таким образом, ректор университета Диана Циринг пытается исполнить указы президента по доведению средней зарплаты преподавателей до 200% от средней заработной платы по региону.

— За это время мы потеряли в зарплате, отпускных, стаже. Если раньше была прозрачная схема начислений, то сейчас ничего непонятно, — возмущается преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Юлия Романова. — У меня нагрузка 1500 часов, из них оплачивается только часть, остальные «добираются» по совместительству, по гражданско-правовому договору. Естественно, что при начислении отпускных мы будет получать меньше, чем раньше. Меньше стала зарплата в целом.

В ЧелГУ считают, что никакого нарушения в переводе на полставки нет.

— Существует несколько вариантов трудоустройства преподавателей: на полную ставку, на долю ставки, заключение гражданско-правового договора и так далее. Работодатель может предложить сотруднику любой вариант, все они правомерны, — объяснила руководитель пресс-службы вуза Анастасия Гусёнкова. — Никаких претензий преподавателями кафедры директору Института права или руководству ЧелГУ не высказывалось. Если кто-то из них обратится, мы готовы изучить ситуацию, допускались ли какие-либо нарушения со стороны заведующего кафедрой при распределении нагрузки.

Преподаватели считают, что ректор Диана Циринг делает это, чтобы выполнить президентские указы

Сотрудники кафедры уголовного права и криминологии уверяют в обратном — они до последнего отказывались переходить на новую схему оплаты труда и первыми забили тревогу, поняв, в какой ситуации оказались.

— Заведующая кафедрой заверила нас, что мы не потеряем в зарплате, что будут начисляться стимулирующие. У многих же кредиты, которые нужно выплачивать. Мы согласились, а потом с заведующей не продлили контракт и поставили нам нового начальника, — объяснила преподавательница.

Сотрудник ЧелГУ согласилась показать документы, как изменилась её зарплата в июне и в сентябре после перехода на новую систему оплаты.

Надежда на президента


Сотрудники кафедры подготовили подробное письмо с описанием нарушений, которые, по их мнению, допускаются в университете. Его направили во всевозможные инстанции — президенту страны, председателю правительства, уполномоченному по правам человека в России, генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел РФ и директору ФСБ России, а также в Министерство науки и просвещения страны, губернатору Челябинской области и полпреду президента в УрФО.

В объёмном обращении преподаватели расписали, сколько теряют в зарплате и сколько недосчитываются фонды в виде уплаты налогов. Преподаватели также указали на другие возможные нарушения со стороны руководства вуза и Института права в частности.

— Для того, чтобы не уменьшить показатели процентного соотношения преподавателей, имеющих ученые степени, и преподавателей, не имеющих учёных степеней (что является важным показателем университета), ряд преподавателей не были переведены на 0,5 ставки, — сообщается в письме. — Решение о том, кому из преподавателей университета необходимо переходить на 0,5 ставки, а кому нет, принято ректоратом ЧелГУ с подачи директора Института права Валерия Киреева.

Из приёмной президента страны сотрудники ЧелГУ уже получили ответ.

— Поскольку в приложении к вашему сообщению содержатся сведения о совершённом противоправном деянии, ваше сообщение направлено в государственный орган в соответствии с его компетенцией, — говорится в письме из приёмной главы государства.

В Челябинском госуниверситете заверили, что зарплата преподавателей не занижена.

— Зарплата у университетских преподавателей неоднородная, но это нормально, ведь она складывается из совокупности факторов, например, результативности деятельности, участия в работах по грантам научных фондов, дополнительной занятости. Что касается средней заработной платы, то здесь важно, что она полностью соответствует распоряжению правительства РФ от 30 апреля 2014 года № 722-р об изменениях в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки — так называемой дорожной карте, — сообщила Анастасия Гусёнкова.

На полставки перешли преподаватели разных факультетов, но сотрудники кафедры уголовного права считают, что именно их стали ущемлять в выплатах.

— Мы посмотрели начисления премий, оказалось, что на других факультетах лаборанты получили больше, чем у нас доценты, — отметила Юлия Романова.

В нашем распоряжении оказались документы, из которых видно, что в сентябре доценты получили премии — от 500 до 33 тысяч, лаборанты — от 10 тысяч до 28 тысяч рублей. Директора Института права ректор вуза премировала на 40 тысяч и как профессора ещё на 16,5 тысячи рублей.

Предвыборные страсти

Преподаватели считают, что руководство вуза мстит взбунтовавшимся преподавателям.

— Всё что происходит в университете с момента вступления ректора Дианы Циринг, сопровождается обманом, мошенничеством и действиями, направленными на устранение принципиальных, порядочных и грамотных людей. На протяжении всего руководства университетом Циринг занимается не развитием вуза, а обеспечивает безопасность выборов путём увольнения неугодных сотрудников, как это было на выборах 2014 года, — говорится в письме.

Выборы в ЧелГУ должны состояться в следующем году. Преподаватели считают, что только это стало причиной непродления контракта с завкафедрой уголовного права и криминологии Еленой Кунц.

— 30 сентября истекал контракт заведующего кафедрой. Директором Института права Валерием Киреевым по указанию первого проректора Андрея Петрова оказывалось давление на членов Учёного совета Института права с целью устранения действующего завкафедрой, — пишут преподаватели ЧелГУ. — Согласно процедуре избрания кандидатуру рекомендует кафедра, все документы подаются в учёный совет за месяц. Однако, по распоряжению директора Института права, заведующему кафедрой было дано указание до 5 сентября рассмотреть на заседании кафедры вопрос о рекомендации кандидатуры доктора юридических наук, профессора Сабитова Рашида Акремовича, что означает нарушение процедуры проведения выборов.

— Процедура выборов заведующего кафедрой предполагает возможность участия в них нескольких кандидатов. Претендовать на эту должность решил очень уважаемый сотрудник нашего института права — профессор, доктор юридических наук, автор сотни известных научных трудов в области уголовного права и криминологии, воспитавший целую плеяду достойных юристов. Отмечу, что в его впечатляющем послужном списке не только должность судьи, но и должность заведующего в прошлые годы этой же кафедрой, — ответили в пресс-службе Челябинского госуниверситета.

В вузе подчёркивают, что зарплату начисляет завкафедрой, а не ректор, поэтому вопросы сотрудники должны были адресовать Елене Кунц.

Юлия Романова отмечает, что во время прежнего руководства зарплаты преподавателей оставались на прежнем уровне.

— Может сложиться впечатление, что мы саботируем работу из-за смены завкафедрой. На самом деле это не так. Конечно, при Елене Владимировне наша зарплата была выше, чем сейчас, но нас больше волнует беспорядок, который сейчас начался на кафедре. У нас непонятно начисляются зарплата, надбавки, до сих пор нет учебных планов. Начинается ноябрь, а у нас чистые листы. Никогда такого безобразия ещё не было, — делится переживаниями Юлия Романова.

Сама Елена Кунц через третьих лиц сообщила, что не хочет общаться с журналистами, поскольку уже не работает в вузе и просит не публиковать в СМИ информацию о бунте преподавателей.

Елена Кунц второй раз оказывается в эпицентре скандала

Преподаватели кафедры уголовного права и криминологии попросили провести проверку всех фактов, изложенных в заявлении, возбудить уголовное дело в отношении ректора ЧелГУ Дианы Циринг по признакам наличия в её действиях преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и дать оценку действиям директора Института права Валерия Киреева. Авторы письма также отметили, что руководитель управления СК РФ по Челябинской области Денис Чернятьев входит в попечительский совет вуза, поэтому письма были направлены и в другие инстанции.

Юлия Романова сообщила, что Следственный комитет начал проверку по обращению.

— Уже опросили преподавателей и некоторых сотрудников ректората. Будем надеяться, что наши права защитят, — добавила преподаватель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в наших соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления