Образование истории Челябинец стал стобалльником через пять лет после окончания школы

Челябинец стал стобалльником через пять лет после окончания школы

Павел Гудим рассказал, как успешно сдать ЕГЭ

Челябинец Павел Гудим стал стобалльником через пять лет после окончания школы. В прошлом году выпускник лицея № 31 решил снова проверить свои силы и ещё раз сдать ЕГЭ. По информатике Павел набрал максимальный балл, а по математике чуть-чуть не дотянул до сотни. Мы узнали у молодого человека, зачем он записался на экзамен и о чем теперь мечтает стобалльник.

Павел Гудим окончил лицей № 31 пять лет назад 

Павел, ты уже сдавал ЕГЭ, почему решил повторить через пять лет?

— Обычно на ЕГЭ записываются те, кто собирается поступать в вуз, но не сдавал единые госэкзамены. У меня уже есть диплом о высшем образовании, поэтому я решил просто проверить свои силы. В последнее время помогал школьникам подготовиться к экзаменам по математике и информатике, было интересно, насколько хороши мои знания. Есть «Тотальный диктант», когда ты можешь проверить свою грамотность, для меня проверкой стал ЕГЭ. Честно говоря, я даже результаты сам не смотрел. Меня утром разбудил звонок из Министерства образования, поздравили, сказали, что я сдал на сто баллов.

— Какие предметы выбирал?

— Я сдавал математику и информатику. Сдал их лучше, чем в школе пять лет назад. Информатику тогда написал на 94 балла, сейчас на 100, а математику в этом году сдал на 90 баллов, завалил последнее задание, потому что не перенёс в ответ уравнение. Но я не переживаю по этому поводу: показал сам себе, что есть над чем работать. Хотелось бы ещё сдать русский язык и физику, но не хватило времени. Если к тем ЕГЭ я готовился неделю, то здесь мне потребовалось бы больше усилий.

— Насколько сложными показались задания?

— Я сдавал ЕГЭ в досрочный период. Там все задания были такими же, как в прошлом году, как в демоверсии, поэтому сложного ничего не было. Новшества появляются только на экзаменах в основной период, когда сдают большинство школьников. Мне кажется, это не совсем справедливо. Понятно, что досрочно сдают только по уважительной причине, но поступают в вузы все в один год.

На экзамене были интересные задачки про кратность, когда нужно знать, какие есть циклы, как составить алгоритм. В информатике не обойтись без математики, нужно иметь представление о теории чисел, формулах, подключать знания и смекалку.

— На ЕГЭ по математике в основном периоде многие жаловались на сложное 17 задание. Вы его с учениками разбирали?

— Да, оно вызвало затруднение, хотя задание самое обычное. Весь секрет в том, как к нему подготовиться. Часто школьники просто заучивают формулу и не понимают её смысла. В данном случае нужно было просто включить логику. А тут просто задание чуть-чуть изменили, и дети впали в ступор. Натаскивание на ЕГЭ — это хорошо, но перед этим важно объяснить ученикам, зачем эта формула, в каких ситуациях она работает, в каких — нет. Если появится понимание, то будет меньше ошибок. Ведь если ты условно берёшь в кредит миллион рублей и получаешь в ответе, что вернуть нужно 170 миллионов, явно решение неправильное.

— В этом году, кстати, было много заданий про кредиты, финансы.

— Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), который составляет задания к ЕГЭ, выбрал такое направление. Полезно и практично.

— Как ты готовился к ЕГЭ?

— Мне в этом плане проще, потому что я занимаюсь с учениками и постоянно повторяю материал. Для себя прорешивал задания на известных порталах, помогла демоверсия ФИПИ.

— На твой взгляд, можно ли подготовиться к экзаменам без помощи репетиторов?

— Для этого нужно сильно себя мотивировать, научиться заниматься. Это сложно даётся школьникам, не все могут заставить себя сесть и прочитать книгу, прорешать задачи, а решать нужно много. Сдать без репетиторов вполне возможно, главное в течение года усиленно заниматься и заниматься.

У меня в этом году всё прошло спокойнее, чем пять лет назад, не было нервяка, давления со стороны родителей, учителей, что нужно сдать всё хорошо, иначе жизнь не сложится. Даже друзья удивились, что я записался на ЕГЭ, потому что все сдали и стараются забыть это, как кошмарный сон. На самом деле волнение и напряжение очень мешает настроиться и вспомнить всё, что требуется.

Друзья Павла стараются забыть ЕГЭ, как кошмарный сон

— Куда ты поступил после окончания 31-го лицея?

— Я отучился четыре года в Южно-Уральском госуниверситете на архитектурно-строительном факультете. Понял, что это не моё. Сейчас собираюсь пойти в сторону педагогики. Буду переезжать в Питер поступать в педагогический университет им. Герцена.

— Информатика как-то в жизни пригодилась?

— Да, это мое хобби, я пишу программки, которые облегчают мою жизнь. Есть такое направление — фотоэкстрим — игра, в которой нужно искать редкие автомобили. Бонусы идут за номерной знак, и они довольно сложно подсчитываются. Я написал программу, теперь просто вбиваю номер и получаю результат. Осваиваю написание приложений для андроида. Но знаний пока не хватает.

В планах написать программу для образовательных целей, как раз для тех, кто хочет заниматься самостоятельно. Я посмотрел аналоги, но они не очень «умные». Я хочу усовершенствовать алгоритм, чтобы приложение выдавало задания индивидуально, в зависимости от того, над чем человеку нужно усиленно поработать, какие закрыть пробелы.

В Челябинской области стали известны результаты последних ЕГЭ, которые сдавались в резервные дни. Всего за время экзаменационной кампании сто баллов набрали 160 человек.

Без учёта резервных дней картина выглядела так:

Если вам удалось улучшить результат после апелляции, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления