Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

71 комментарий к публикации Эта задачка рассорила учителей, школьников и родителей: сколько углов у полукруга
Эта задачка рассорила учителей, школьников и родителей: сколько углов у полукруга

1 дек 2023 в 14:39

Правильный ответ - 0 углов. На рисунке из задачника нет центральной точки, значит, и развёрнутого угла нет. Есть отрезок.

2 дек 2023 в 01:03

О, я правильно ответила. Подумала, раз одна прямая, то она образует угол в 180 градусов. Других прямых нет

Гость
1 дек 2023 в 14:16

Вопрос чисто терминологический. В школьной математике нет понятия угла между кривыми, в высшей математике - есть.

1 дек 2023 в 19:14

Угол между 2 -мя пересекающимися кривыми определяется как угол между 2-мя прямыми, касательными к кривым в точке их пересечения. Я считаю что 2 угла

Гость
1 дек 2023 в 14:08

Круг - это многоугольник, в котором количество углов стремится к бесконечности

Гость
1 дек 2023 в 14:41

Что же получается, любая прямая или отрезок являются развёрнутым углом??? В первый раз об этом слышу! Странно все это, не иначе, как происки врагов!

Гость
1 дек 2023 в 14:17

Автор. Сам бы хоть статью прочитал и вспомнил математику.
— По определению полуокружность не имеет угла как элемента, — заявила Людмила Марнова. — Но мы можем построить в ней различные углы.

Все верно, у полуокружности нет углов, а вписать туда треугольников можем хоть сколько и измеряй углы уже у них.

1 дек 2023 в 16:15

Британские ученые в очередной раз ....

Гость
1 дек 2023 в 14:16

"Выходит, что единственный угол, который есть в полукруге, — это развернутый угол AOB" Тогда, по логике, не 1 угол, а бесконечное кол-во развернутых углов. училка - не доучилась.

Гость
1 дек 2023 в 14:30

Бред, я вижу визуально 2 угла и это не обман зрения т. к. это видит любой человек с нормальным зрением, без какого либо косоглазия.

1 дек 2023 в 16:13

задача чисто американская, такая же, как говорил Задорнов

Гость
1 дек 2023 в 14:08

‼️ Денег на молодых учёных нет.
Зато есть деньги на воблу.
На «нацоборону» на 70% больше, чем в 2023-м, в 2,3 раза, чем в 2022-м, и втрое выше показателей 2021 года.
На 7% по сравнению с 2021г. снижены расходы на социалку - 21% против 28%.
На всю остальную экономику - 10%.

1 дек 2023 в 15:10

4

Гость
1 дек 2023 в 14:22

Вы удивитесь, но существуют внешние углы. Это же катастрофа вообще, где образование, где хотя бы любопытность. Позорище.

Гость
1 дек 2023 в 14:34

Как эта задачка пригодится на практике подавляющему большинству школьников? Особенно учитывая, что ее решают в детстве.

Гость
1 дек 2023 в 18:29

А мне со школы не дает покоя вопрос. 3х2=6, а 3х0= 0. А куда девается число или предмет (например, яблоко), умноженные на 0? В первом случае количество яблок увеличивается в 2 раза, а во втором - куда исчезают яблоки? 😜

Гость
1 дек 2023 в 17:45

С таким же успехом можно сказать, что у треугольника- 6 углов, т.к. каждая сторона представляет собой развёрнутый угол...😜

Гость
1 дек 2023 в 14:41

Зачем плодить учёных, если они на запад сваливают.

Гость
1 дек 2023 в 15:33

Бесконечное количество углов в 180 градусов.

Гость
1 дек 2023 в 16:15

Если эту фигуру (полукруг) представить в виде здания, то все без исключения на вопрос как пройти, например, к полукруглой части этого здания находясь у прямой стенки, скажут : За углом. Так что угла два!

Гость
1 дек 2023 в 16:47

Бред это. Зачем людям, особенно детям, засорять мозг такими вещами!?

Гость
1 дек 2023 в 16:51

Нет там углов

В задаче нет условий о ВПИСАНЫХ углах и прочих.

Гость
1 дек 2023 в 16:49

Есть ли жизнь на марсе? Нет ли жизни на марсе? ..........

Гость
1 дек 2023 в 17:04

Все не так однозначно. Тут больше не геометрию лобачевского упор надо делать

Гость
1 дек 2023 в 18:11

тоже из реального учебника: сколько вершин у четырехугольной пирамиды (учебник для началки и фигура там просто нарисована)? 1 или 5?

Гость
1 дек 2023 в 18:25

Не знаю как вы, а я насчитал 5 углов.

Гость
1 дек 2023 в 19:06

А я могу еще слона в поукруге нарисовать, а то и двух, но это не значит, что они там есть.

Гость
1 дек 2023 в 20:40

Окружность это правильный бесконечноугольник, бесконечность деленое на любое число это бесконечность. Правильного ответа в ответах нет. Кто составлял задачку сам далёк от математики

Гость
2 дек 2023 в 01:56

Не, правильный ответ - бесконечное множество углов! Потому что на том отрезке, который соединяет концы дуги, бесконечное множество точек, каждую из которых можно принимать за вершину угла. А раз вершины в разном месте расположены, значит это разные углы!

Гость
2 дек 2023 в 10:45

Какие углы? Угол это два луча из одной точки, луч это отрезок прямой линии. Где в полукруге две прямые из одной точки?

Гость
2 дек 2023 в 15:37

По этой логике у квадрата 8 углов: 4 всем известны и 4 развёрнутые на каждой стороне

Гость
25 янв 2024 в 12:21

Сразу вспоминается Фаина Раневская: "Странно, ж... есть, а слова нет". Так и с углами полукруга. Представьте, то вас заперли в круге, посередине которого настелен пол. Вот идете вы по этому полу и упираетесь в угол. А его, оказывается, НЕТ.