Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

118 комментариев к публикации Пелевин вместо Пушкина и Гоголя? Преподаватели — об изменениях в ЕГЭ по литературе
Пелевин вместо Пушкина и Гоголя? Преподаватели — об изменениях в ЕГЭ по литературе

Гость
31 авг 2023 в 09:43

Ладно хоть Донцову не включили в учебники)))

Гость
31 авг 2023 в 09:27

древне-русскую литературу вообще нужно вообще изучать на только филологическом факультете либо факультативно.Школьники классиков даже под дулом автомата читать не будут!

Гость
31 авг 2023 в 09:22

Грибоедова с Гоголем напугались? Дожились.
"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь".

31 авг 2023 в 10:07

Выкинуть всяких пелевиных, да оставить одного Захара Прилепина, ведь он главный патриот, и к тому же интересная личность, он исследователь нац. состава оппозиции и обнаружил, что там большинство евреев. Вона как!
(по слухам, диссертацию пишет на эту тему).
К тому же никакой он не Захар, а наст. имя Евгений (почти как Онегин)).

Гость
31 авг 2023 в 09:26

Чувствую себя динозавром. Знаю наизусть стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Майкова, Блока, Маяковского, Есенина и даже, не побоюсь этого слова, Михалкова. Басни Крылова знаю. Грибоедова цитирую всё чаще и чаще.
Интересно, а Достоевского запрещать не планируют?

Гость
31 авг 2023 в 09:13

Дебилизация полным ходом.

Гость
31 авг 2023 в 09:14

Этот вброс уже вчера разбирали.

Гость
31 авг 2023 в 09:48

Ки па вместо гениев

Гость
31 авг 2023 в 11:42

Хорошо что теперь дети вообще не читают книги, а то пришлось бы читать эту чушь.

Гость
31 авг 2023 в 09:19

Сейчас бы отмотать ленту времени назад. Хотя бы года на два.

Гость
31 авг 2023 в 11:17

"Кроме того, в списке произведений появились современные авторы, например, Захар Прилепин, Виктор Пелевин или Евгений Гришковец."

Удивляюсь только одному. Почему в этом списке нет Mein kampf? Ну, или, хотя-бы произведений Дугина?

Гость
31 авг 2023 в 14:34

Теперь не Пушкин- наше всё, а Пелевин. 🥴

Гость
31 авг 2023 в 15:07

Ну вот: теперь в России уже запрещают русскую классику! Русскую культуру изгоняют из всех сферах жизни русского народа! Да что ж это такое? И долго мы будем всё это терпеть?!!

Гость
1 сент 2023 в 08:14

Пелевин...Прилепин!.. и Гришковец!!!
Последних двух даже писателями не назвать, больше артисты какие-то...
Чудовищно, как мы опустились...

Гость
1 сент 2023 в 08:22

Пелевин - это же чепуха, как Стариков, такая же чушь!

31 авг 2023 в 16:04

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Около 63% граждан поддержали бы исключение произведений авторов русской литературы начала XIX века, в частности, Александра Пушкина и Николая Гоголя из заданий ЕГЭ по литературе в 2024 году, следует из имеющегося в распоряжении ТАСС опроса аналитического центра университета «Синергия» (сеть мэйл. ру)
---------------
Без комментариев.

Гость
31 авг 2023 в 09:23

Плохо, конечно, все это. Но ожидаемо. Страна впадает в очередную дремучую эпоху мракобесия. В истории России это уже происходило. Не волнуемся. Это закончится. В конце-концов Пелевин лучше, чем Прилепин. Впрочем это еще впереди.....

31 авг 2023 в 09:40

не читала я ни Пелевина, ни Прилепина и как то не хочется )) Платонов мне тоже не нравится ..а вот стихи в школе я терпеть не могла учить ) я считаю.кого интересует литература он будет читать ...но вот все таки Пушкин .Лермонтов ..ну все это уже устаревшее ...что голову то забивать детям ...мир изменился ....информация нужна которая .действительно будет помогать в жизни .в профессии .а что может дать чтение " Руслана и Людмилы " .? Сказка ..Лермонтов " Герой нашего времени " ..я уж и не помню.про что там .да и зачем ?)

Гость
31 авг 2023 в 09:25

Вчера Министр просвещения РФ Сергей Кравцов полностью опроверг этот вброс. Продолжайте обсуждать отсутствующую тему.

Гость
31 авг 2023 в 09:27

Читаю Салтыкова-Щедрина. "История одного города".

Гость
31 авг 2023 в 10:40

В детском саду на утреннике.
Воспитательница: А скажи-ка нам, Виталик, что такое: без окон, без дверей, полна горница людей?
Виталик: Нет.
Воспитательница: Что нет?
Виталик: Не полна, Марьиванна. Пространство всегда есть. Его не заполнить ничем. Ваша позиция понимания пространства безнадежно устарела и принадлежит механистической парадигме. На субатомном уровне нет ничего, кроме пространства. Вселенная увеличивается по экспоненте и объекты постоянно удаляются друг от друга и пространства между ними становится только больше, неправда ли, это печальная метафора и человеческих взаимоотношений? Мы постоянно отдаляемся, даже сейчас, Марьиванна, стоя на одном месте.
Воспитательница: Вот и ты удаляйся, Виталик. Ну правда, уходи. А скажи-ка нам, Юленька, что-такое: Висит груша, нельзя скушать?
Юленька: ЛАМПОЧКА!
Воспитательница: Правильно, Юленька! Держи конфетку.
(Виталик неподвижно удаляется к выходу и исчезает в перспективе).

Гость
31 авг 2023 в 17:09

а где мой комент то ?) Лариска вас спрашивает.

Гость
31 авг 2023 в 17:08

а че не все коменты то пропускаете ? я хотел Лариске ответить.

Гость
31 авг 2023 в 17:13

Лариска, ты сегодня лучшая! Впрочем, как всегда. Пеши есчо.

Гость
31 авг 2023 в 17:29

Моя бабушка (1914 г.р ), до 1941 года жила в станице в Ростовской обл., про " Тихий Дон" Шолохова говорила, что это полная чушь. А ведь и эту чушь в школе заставляли изучать. Так и про всю литературу можно сказать. Разве что сказки можно почитать. Про золотую рыбку. ... Это про нынешних клиентов МФО.

Гость
31 авг 2023 в 17:37

Министерство культуры отказалось выпустить в прокат фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» с помощью «принудительного лицензирования», поскольку картины не соответствуют «духовно-нравственным» ценностям России.

«Полагаем, что предложенные вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы: „Барби“ и „Оппенгеймер“ не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — заявил замглавы Минкульта Андрей Малышев в ответ на запрос депутата Госдумы Владислава Даванкова (цитата по ТАСС).

По его словам, вместо голливудских фильмов россиянам следует смотреть «Чебурашку», «Вызов» и «Свидетеля». Увеличение доли в прокате отечественных фильмов способствует «патриотическому воспитанию молодежи», подчеркнул Малышев.

Гость
31 авг 2023 в 17:57

Грибоедова и Гогля должен прочесть каждый здравомыслящий человек
Их выдавливание из программы - скрытая цензура.
Раскройте "Горе от ума"., "Ревизор", "Мёртвые души" на любой странице - везде дискредитация.
Пушкин - на любителя.
А Державин и Лермонтов - невнятная поэзия, бесформенная и практически бессмысленная.

Гость
31 авг 2023 в 22:44

Жертвы егэ уже начали разрабатывать законы?

Гость
11 сент 2023 в 14:48

ЛЭТЙ

Гость
31 авг 2023 в 09:47

Где Солженицин!? Хочу изучать его труды. Как без него. А вообще мы возмутились когда в Киеве убрали памятник Пушкину. А мы им в отместку то же..

31 авг 2023 в 10:31

а че не все коменты то пропускаете ?

31 авг 2023 в 09:47

а где мой комент то ?)

31 авг 2023 в 09:58

г=г=г