Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации «Дефицит кадров — катастрофический». Автопредприятия Челябинска столкнулись с оттоком людей из-за СВО
«Дефицит кадров — катастрофический». Автопредприятия Челябинска столкнулись с оттоком людей из-за СВО

28 июня 2023 в 07:08

Основная проблема в нашей стране и у нашего населения - это расслоение в доходах 🤔

И данная статья - неплохой пример.

Единицы пойдут учиться и работать механиками с зарплатами 30-60т.р. Или конструкторами, с зарплатой в 40-70т.р. 🤔

Когда вокруг непонятные "балаболы и тиктокеры" имеют доходы в сотни тысяч или миллионы рублей...

Когда открыв примитивную курильню и травя людей, люди зарабатывать сотнями тысяч...или продавая химия для курения.

Когда мастера маникюра, ресницы или массажистки антицеллюлитные тоже имеют доход за 100+

Общество должно жить более или менее схоже и оплачиваться должны большинство профессий адекватно и достойно.

По мне, что механик, что сантехник, что плотник и рабочий в молочном цеху по производству сметаны - должны получать примерно схожий доход, по стране. И он должен быть эквивалентен 1-1.500 евро, на сегодняшний момент (на руки). 🤔

28 июня 2023 в 09:33

Судя по заработку, стране нужны кредитные специалисты, риелторы, айтишники и СММщики, соответственно никто не хочет работать в грязи за 50к, пройдя через ад технического образования.

28 июня 2023 в 07:33

Их может быть и достаточно, но зарплаты такие низкие, что большинство инженеров вынуждены сменить направление и уйти в другую сферу. А само образование по СССР учебникам и книжка, давно оторвано от жизни вместе со старыми преподавателями.

28 июня 2023 в 11:10

Сегодня из за СВО дефицит кадров, послезавтра оно закончится, и те, кто лежал на боку, тот же, ЧТЗ, снова окажется там же. А кадры, которые сегодня пойдут учиться на АТ, тоже останутся никому не нужны. Ну и уровень зарплат, конечно, оставляет желать лучшего.

28 июня 2023 в 12:57

Технарей уже почти не осталось, кругом торгаши и Тиктокеры...высшее образование сейчас это просто корочки, отучившись 5 лет, выпускники имеют образование и практический опыт равные знаниям пятиклассника в советское время, зато хотят получать хотя бы 50тыс по началу, каждый год одно и тоже, десятками приходят к нам на предприятие, через 2-3 дня либо увольняются, либо их увольняют...

28 июня 2023 в 09:41

Статья - реклама салонов продаж и всё
Проблемы не раскрыты
Везде правят бабки, автопромышленность давно продана Китаю уже в РФ, расслабьтесь все из закрывайте ат

Гость
28 июня 2023 в 06:57

Если нанимать персонал за еду , то дефицит кадров будет вечно. Нормальную зарплату платите и кадры всегда найдутся.

28 июня 2023 в 09:36

В 2005гг будучи выпускником автотракторного факультета, пришел к гл конструктору КБ чтз - он мне назвал зп в 5тр - я его чуть не послал матом

Гость
28 июня 2023 в 07:08

За 3 копейки вы хотите инженера?

Гость
28 июня 2023 в 08:05

Сделали стоимость образования не подъемной для большинства населения и теперь "неожиданная" новость - нет специалистов! ))))))))))

Гость
28 июня 2023 в 07:30

а зачем эти специалисты нам нужны первое машины и техника вся китайская во вторых по старой схеме продадим природные богатства а нам помогут азиаты.....

Гость
28 июня 2023 в 08:09

Все у кого дефицит кадров, так вам и надо всем!
Может начнёте к людям по человечески относиться зарплаты платить нормальные, а не обманывать повсеместно!!

28 июня 2023 в 20:15

Конечно, дело и в низкой оплате труда. Но всё же больше всего виновата школа. То есть Минпросвет. Там не только не дают нормальных знаний, но и не учат по-настоящему учиться. Учёба - это большой труд. Теперешних детей на это не настраивают. Все эти ЕГЭ, ОГЭ, дистанционное образование, когда можно учиться, лёжа на диване... Поэтому молодёжь расслабленная. Если надо руку поднять и гайку завинтить - это теперь большой труд.

Гость.
28 июня 2023 в 07:28

Вон ведь завезли специалистов из ближнего зарубежья, пусть работают.

Гость
28 июня 2023 в 10:01

Кафедра ТЕОЛОГИИ в Юургу - это кринж. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.

Гость
28 июня 2023 в 06:18

Ну вот автор, как выпускник АТ, и шел бы в инженеры, вместо того, чтобы на местечковом сайте чайнакары рекламировать.

28 июня 2023 в 10:11

Конечно нехватка из за СВО, а не потому что выпускники АТ пишут статьи про китайские автомобили вместо работы по специальности.

Гость
28 июня 2023 в 08:59

А какова судьба 50 Тойота Камри, спрятанных Дубровским в лесу?

ОТВЕТИТЬ

Гость
28 июня 2023 в 07:09

А я еду, а я еду за деньгами,
Zа туманом пускай едут дураки...

Гость
28 июня 2023 в 08:17

В стране нет производств с прибавочной стоимостью Страна живет за счёт ренты от полезных ископаемых. В этом думаю кроется причина низких зарплат и отсутствие спроса на специалистов разных областей. Дефицит кадров, это проблема в моменте. Надо выполнять оборонные заказы.

Гость
28 июня 2023 в 09:55

Весь парадокс в том, что рабочие руки и инженеры на автотранспортных предприятиях не ценятся. Чтоб вырастить толкового инженера или автомеханика нужно значительное время, все никак неразваливающийся ЧПИ, несмотря на все попытки привести его в полностью коммерческую структуру, не способен дать на выходе ни первого, ни второго. И вот вчерашний выпускник, вроде как ценный специалист, видит как менеджер-балабол зарабатывает, а гордый инженер по гарантии получает оклад в несколько раз меньше. Вот и веся отрасль. И также толковый механик у дилера не задержится, а будет работать на себя.

Гость
28 июня 2023 в 08:13

хаха, смиииишно. На ЗП глянь и сделай вывод. За эти копейки даже бывшие студенты (молодые специалисты) работать Не будут.
Идут в продажи или вообще в другую сферу.
Всегда так было с 2009 года. Чему вы удивляетесь?

Я как раз инженер с АТ, я в теме ;-)

Гость
28 июня 2023 в 06:45

а где зарплаты по 200-300к? конечно на копейки 30-50к не найдете, для кого это ложь?

Гость
28 июня 2023 в 06:46

зачем высшее образование чтобы собирать китайские трактора? надо закрывать эти университеты или оставить только курс теологии, а остальное Китай даст, он же не оставит своих поданных голодать

Гость
28 июня 2023 в 06:57

Передвигаться то можно по городу в байрам сегодня ?

Гость
28 июня 2023 в 10:24

Если платить инженерам 25-30 т.р. то им проще пойти таксовать чем всё это.

Гость
28 июня 2023 в 10:19

Название статьи - это натягивание совы на глобус. Отсутствие квалифицированных кадров (во всех отраслях) не имеет к СВО ни какого отношения.

Гость
28 июня 2023 в 09:38

Зато силовиков и мигрантов много, ну оооочень много, у нас же все по умному, все продумано, все по плану.

Гость
28 июня 2023 в 07:38

Очередной придуманный повод завести в Россию миллионы "иноспецов"

Гость
28 июня 2023 в 07:50

Ура все идём зарабатывать бабки на СВО! Протезы и похороны бесплатно за счет государства! Славься пу!

Гость
28 июня 2023 в 07:27

Да не может быть. Миллионы "ценных специалистов" едут к нам нескончаемым потоком. Неужели среди них нельзя выбрать специалистов по автостроению и металлообработке?

Гость
28 июня 2023 в 09:12

Дефицит кадров в кремле скорее всего.

28 июня 2023 в 17:50

РЕКЛАМА "Приходите к нам лечиться!" Обновлённая стоматологическая поликлиника N3 (ООО "Новая стоматология", ИНН 7452101504) вновь приглашает лечиться жителей ЧТЗ по полисам ОМС. Для справки: стоматология незаконно присвоила деньги ТФОМС с 2021г-2023г и ФОМС соответственно, поэтому таким образом гасит свои долги. По взаимозачёту. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Гость
28 июня 2023 в 09:52

Уже никто не скажет: за забором очередь; работодатели теперь сами бегают за работником

Гость
28 июня 2023 в 11:33

Ни слова в статье о главной мотивации- зарплату сделайте 150 тыс и к вам лучшие кадры подтянутся. Все просто.

Гость
28 июня 2023 в 07:49

Кто не хочет быть программистом вместо простого рабочего на автозаводе

Гость
28 июня 2023 в 08:41

Всегда с огромным удовольствием читаю статьи Краснова. Артём, спасибо за здравый смысл и смелость говорить о сложных вещах!

Гость
28 июня 2023 в 10:47

Инженер-механик. Что вы можете мне предложить? Работу за еду? Торговлю запчастями и техникой? Как у вас заработать хотя бы 1500-2000 баксов?

Гость
28 июня 2023 в 12:07

Много выпускников АТ работают и конструкторами нестандартного оборудования и на предприятиях не связанных с пвтотранспортом таких как Росатом, Газпром и др. корпорации. Так как уровень общетехнической подготовки на АТ высочайший, и очень не понятная позиция руководства по постепенному уничтожению этого эффективного факультета.

Гость
28 июня 2023 в 09:38

А у ЧТЗ как дела с банкротством? Это туда Вы специалистов зазываете?

Гость
28 июня 2023 в 06:22

Vic_
Да что вы говорите!
А я думал, что только при кровавом совке был дефицит колбасы и туалетной бумаги.

Гость
28 июня 2023 в 08:28

Написано конечно красиво, но хотелось бы цифр. Сколько студеньов в оод набирают? Количество свободных мест для устройства на работу? Зарплата? После этого, думаю все вопросы почему нет студентов отпадут.

Архангел
28 июня 2023 в 08:47

Как сказал Медведев - зачем что-то производить, если это можно купить у иностранных партнёров. Вот и покупайте. Таджики-инжинеры это ваше будушее к 30 году стабильности.

Гость
28 июня 2023 в 09:15

Сколько зарплата у инженера ? А у рядового контрактника ? Всё милитаризовано.

Гость
28 июня 2023 в 10:01

Опять повод мигрантов завезти! Молодцы хорошо стараетесь.

Гость
28 июня 2023 в 11:11

А что выпускники 2000-2020 года на луну улетели? Найдите их, пусть пройдут курсы переподготовки, а предприятия оплатят. Тем выпускникам по 25-45 лет, еще 20 лет трудовой деятельности впереди…

Гость
28 июня 2023 в 12:33

Если говорится фраза "деньги мы платить готовы", но сумма не называется - значит не готовы )))

Гость
28 июня 2023 в 16:12

Спрос огромный но платИть мы не готовы)

Гость
28 июня 2023 в 17:40

Необычайно! большой спрос на низкооплачиваемых - высококвалифицированных специалистов!

Гость
28 июня 2023 в 14:33

зарплаты ЧТЗ: токарь -35, фрезеровщик - 33, заточник - 31 !!! 6/1, 7/0. Инструмента - нет, бытовых условий - нет, начальство - ку-ку на всю башку.
На словах: токарь -135, фрееровщик - 133, заточник - 45. 5/2.

ЧЕГО ЛЮДИ ТО НЕ ИДУТ?)))))