Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Шутки кончились: очень сложный тест по русскому языку от наших корректоров
Шутки кончились: очень сложный тест по русскому языку от наших корректоров

6 июня 2023 в 14:08

советское образование не подвело.

6 июня 2023 в 15:21

у меня пять ошибок, к сожалению

6 июня 2023 в 15:20

Считается, что средний словарный запас образованного человека составляет около 10 тысяч слов, при этом в активном использовании находятся всего около 2 тысяч. У профессионалов, пользующихся специальной лексикой, может быть еще около 2 тысяч таких слов в лексиконе.
©
И на такое кол-во слов,столько же правил!

Гость
6 июня 2023 в 14:05

Наверное, все мигранты справятся на ура. Они же теперь наши новые соотечественники, которые расползлись повсюду в учебные заведения. У дочери в классе (11-ый) 6 мигрантов, которые спокойно сели писать ЕГЭ в прошлый понедельник. Они даже по-русски изъясняются кое-ка. Посмотрим, сколько баллов наберут. Собираются на юридические специальности.

Гость
6 июня 2023 в 14:13

Две ошибки у вас, господа корректоры. Дальше не стал проходить.

Гость
6 июня 2023 в 14:20

Чуть ниже на сайте "по специальности металлурга". Корректорам - привет.

Гость
6 июня 2023 в 15:32

Что ж вы так облажались с нелицеприятным, корректора?

Гость
6 июня 2023 в 14:24

А где усталый учитель русского?

Гость
6 июня 2023 в 14:22

несклоняемые существительные, обозначающие таких живых существ (т. е. не «лиц»), принято относить к мужскому роду, если в тексте нет прямого указания на то, что это самка (Справочник по правописанию и стилистике, Д. Э. Розенталь). Увольте своих корректоров.

Гость
6 июня 2023 в 14:17

А по татарскому языку будет тест?

Гость
6 июня 2023 в 14:22

У Вас есть корректоры?

Гость
6 июня 2023 в 14:24

7/10, а ведь я был уверен, что будет 9. Отличный тест!

Гость
6 июня 2023 в 18:19

9/10.
Про "нелицеприятный" туфта, придуманная поколением тик-тока.

Гость
6 июня 2023 в 14:27

У меня 5/10...стыдно.

Гость
6 июня 2023 в 14:40

Сегодня 6 июня очень значимый день в истории Русского мира и Русского языка. 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Творчество поэта прославила Россию во всем мире, а его произведения остались в памяти и сердцах многих поколений людей живущих не только в России, но и на Востоке и на Западе. Вот фрагменты его бессмертных произведений:
Руслан и Людмила (фрагмент)
…..Вдали, в стране, людьми забвенной,
Истлел мой прах непогребенный;
Но злобный карла перенес
Меня в сей край уединенный,
Где вечно должен был стеречь
Тобой сегодня взятый меч.
О витязь! Ты храним судьбою,
Возьми его, и бог с тобою!
Быть может, на своем пути
Ты карлу-чародея встретишь —
Ах, если ты его заметишь,
Коварству, злобе отомсти!
.. Руслан, не говоря ни слова,
С коня долой, к нему спешит,
Поймал, за бороду хватает,
Волшебник силится, кряхтит
И вдруг с Русланом улетает…
Волшебник гордому Руслану
Коварно молвит: «Слушай, князь!
Тебе вредить я перестану;
Младое мужество любя,
Забуду всё, прощу тебя,
Спущусь — но только с уговором…»
«Молчи, коварный чародей! —
Прервал наш витязь: — с Черномором,
С мучителем жены своей,
Руслан не знает договора!
Сей грозный меч накажет вора.
Лети хоть до ночной звезды,
А быть тебе без бороды!»

Гость
6 июня 2023 в 14:16

Только два правильных ответа, эх, подвела меня моя советская школа(

Гость
6 июня 2023 в 14:18

Откуда вы всё это берёте? Сейчас и язык раз в десятилетие переделывают что ли, чтобы доказать свою нужность авторам различных словариков и протирателям брюк различных НИИ языковедения? В лучшем для вас случае, весьма спорные утверждения, а кое-где вообще откровенные ошибки! Корректоры, блин!

Гость
6 июня 2023 в 14:20

почему ваши корректоры не займутся авто блогером.

Гость
6 июня 2023 в 15:09

3/10. Однако. Всегда считал свой уровень высоким, а оказывается, малограмотный.

Гость
6 июня 2023 в 15:43

А. С. Пушкин

1. Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.
2. Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.

Гость
6 июня 2023 в 17:14

Привет Роберту Гурцкая.

21 июня 2023 в 09:43

не считаю себя безграмотным, но некоторые вещи стали для меня открытием...