Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

509 комментариев к публикации Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео
Школьницу в хиджабе не захотели пускать на уроки. Конфликт с директором попал на видео

7 сент 2022 в 03:41

Есть судебная практика - уже три дела одно в Ставрополе, в Мордовии и Мурманске. В которых суд встал на сторону дирекции поскольку согласно федеральному закону об образовании - внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация. Советую директору подать в суд на семью, губернатора, да и диаспору заодно. Есть регионы где такая форма одежды приветствуется - Башкирия, Татарстан. Едьте туда.

Гость
7 сент 2022 в 05:15

Капец, теперь давайте в хиджабах ходить в школу, так и молиться начнут посреди урока.

7 сент 2022 в 06:30

А как она на физкультуру ходить будет - там ведь не только хиджаб обязателен, но и ноги с пятками должны быть закрыты, а в столовой котлетки явно с добавлением свинины, а намаз как будет отправлять - там по часам..

Россиянин
7 сент 2022 в 07:29

Не нравятся русские порядки, пусть едут в свою страну и там ходят в своих национальных одеждах.

7 сент 2022 в 07:50

Толерантность должна иметь свои границы все же .а не быть попустительством .И в каждой стране свои законы и порядки ..если приехал .значит перестраивайся .а не тащи свой менталитет за собой ..

Гость
7 сент 2022 в 07:57

Очень плохой прецедент. Хочешь ходить в хиджабе, иди в мусульманскую школу.

Гость
7 сент 2022 в 08:16

Комментаторы, которые высказались против платка, объясните мне пожалуйста значение русского слова" Опростоволосилась". Так вот, если Вы не знаете- это с древних времён, причём России, если у женщины русской снять платок, то это значит эта женщина совершила что-то позорное. А если не верите, посмотрите хотя бы фильм " Тихий Дон".

7 сент 2022 в 08:55

У них даже купальный костюмы есть специальные, закрывают руки, ноги, голову... Интересно, девочка на физре тоже в платке бегать будет? А вообще, придирчивые дети рано или поздно снимут ей платок. Не любят детишки "белых ворон"

Ирина
7 сент 2022 в 09:23

Ислам не обязывает девочкам до совершеннолетия носить хиджаб.. тут очень похоже, что родители перегибают палку и идут на принцип, потому как в законах РФ определенного запрета нет на ношение платочка. Школе не просто будет с такими родителями.

Алиса
7 сент 2022 в 10:17

Директрису уволить за самоуправство. У нас многонациональная страна, законы РФ надо исполнять.

7 сент 2022 в 10:31

Думаю, это нужео обсудить на Всероссийском родительском собрании(кажется так называется). Чиновники боятся за свои кресла, а родители могли бы сказать свое мнение. Есть ведь и не общеобразовательные школы, а православные, наверное, и мусульманские. Пусть родители с такими убеждениями выбирают соответствующую школу. А разжигать национальную рознь нельзя!

Александр
7 сент 2022 в 11:38

И правильно сделала что не пустила.Пускай у себя ходят как хотят,а здесь нечего свою религию распространять......

Надежда
7 сент 2022 в 12:01

Существуют Православные Церковно-приходские школы, пусть будут аналогичные Мусульманские. А светские школы, нужно оставить светскими.

Гость
7 сент 2022 в 12:25

Конечно, кому то интереснее, когда дети ходят в школу в бюстгальтер е, а мальчики в платье. Вседозволенность в школах, нам не разрешали наносить макияж, все ходили в формах, и жили хорошо.Родителям надо прививать с детства, что нельзя унижать людей, детей, кем бы и какие бы они не были. Сейчас столько жестокости в детях!

Ольга
7 сент 2022 в 13:15

Правильно что не пустила,не нравится езжайте в Дагестан.

7 сент 2022 в 13:31

Пусть дети ходят так как велит им их вероисповедание, это естественное веление времени. Правильное нравственное воспитание детей в семьях, подготовка их к нормальным семейным отношениям на примере родителей, это нормально....Ненормально воспитывать детей при одном родителе, родителям с вредными привычками и с нетрадиционной ориентацией....

Просто гость.
7 сент 2022 в 15:34

С каких пор скромность,порядочность стали так негативно принимать в обществе?Если родители своим детям чуть ли не в трусах разрешают ходить в школу,а потом бегают пишут заявления,что дочь изнасиловали за углом.Сами виноваты,не надо на запад равняться.Молодцы родители девочки,что отстояли свои права!

Просто гость.
7 сент 2022 в 15:38

На Кавказе есть уважение к родителям,их не отправляют в стар.дома,не убивают из за наследства.А если в семье остаётся ребенок сирота,не бегут в дет.дом отдавать,а воспитывают родственники.

7 сент 2022 в 16:20

Порядки пускай на родине у себя устанавливают. В мусульманской стране. Или пускай идут в мусульманскую школу к чему что бы мой ребёнок учился с хиджабой ну это бред. Все дети должны быть равны. А её сейчас будут дракон ть. И я пойму детей.

Марина
7 сент 2022 в 16:21

Интересно, а как бы отреагировали в Дагестане если бы на урок пришла девочка без платка и в короткой юбке?

Виктория
7 сент 2022 в 16:29

По хорошему ввести школьную форму, а то одни в палатках, другие в покрывале до пола, а третьи в кришнаитских простыня будут ходить

Олег
7 сент 2022 в 16:36

Директор пишет о социальных различиях о которых ребёнку ещё рано думать.... То есть между рабами и господами....

Гость
7 сент 2022 в 19:39

А я считаю, что все имеют право на образование в России. Она ребёнок и такое воспитание в ее семье, чем они кого то задевают? Опрятные, красивые, чего еще нужно? Правильно родители, отстаивайте своих детей всегда и везде! Мы все люди и какая разница в чем мы ходим...

Гость
8 сент 2022 в 00:37

Не знаю…
Мне кажется, религия требует уважения и понимания.
Неважно - где.

Гость
8 сент 2022 в 00:43

В нижнем белье ходите в школу или в форме гендеров, и от детей в хиджабе шарахаетесь как шайтан от ангелов.

Гость
8 сент 2022 в 00:58

В эрокесах в мини юбках если можно это вообще назвать юбкой то можно в школу, скромно одеться нельзя логично"

Лена
8 сент 2022 в 01:20

Я конечно все понимаю и совершенно согласна, есть правила и есть форма, придерживайтесь правил школы, но все пишут Дагестан и Россия. А Дагестан не в составе России? Эх, географию плохо в школе учили....

Гость
8 сент 2022 в 01:35

Пусть одевается там от куда приехали,если идут в русскую школу,будь добра одеваются так ,как все дети!

8 сент 2022 в 01:59

Хиджаб никак не помешает учебе. Человек в этом видит исповедание своей веры. Ничего страшного в этом нет. А вот притеснение любой веры может обидеть и толкнуть в экстремизм

Гость
8 сент 2022 в 02:09

А ты свою национальную культуру под кого положил.. Под цветной запад?

Гость
8 сент 2022 в 02:12

Школа она для этого и должна быть что бы доносить, что все одинаковы, если мы живем в России значит и должны ходить без платков всяких.
Скоро и на русских напялят платки.
Достали уже. Беспредел. Правильно директор поступает, что не пускает в платках.

8 сент 2022 в 02:26

Очень стыдно читать столь нетерпимые комментарии. Кому помешает хиджаб. Мы, православные, одеваем же на своих детей нательные крестики

Ддамал
8 сент 2022 в 03:15

Значит ходить с крашенными в розовый или зелёный цвет можно, а в платке нет? Почему вы не кричите на военных с Дагестана, которые сейчас на Украине? Ведь они тоже не по уставу бородатые ходят. Значит воевать и умирать с флагом России можно, а сидеть в платке за партой нельзя? А тем кто говорит езжайте к себе домой я отвечу , что если мы уедем домой из домбаса, то не наши дети в платках будут сиротами, а ваши с зелёными волосами и татуировками. Вы ни чем не лучше нас, так же как и мы не лучше вас, мы все равные на земле. Христианская религия тоже говорит, что девушки должны ходить с покрытой головой и если у нас в Дагестане ребёнок придёт в школу в христианском одеянии и с библией в руках, никто его не выставит из школы и не будут взрослые говорить чтоб русские уезжали к себе домой, ведь вся Россия их и наш дом.

Вяч
8 сент 2022 в 04:30

Уже были прецеденты с разной концовкой. На востоке есть страны где хиджаб не обязателен для детей и здесь дело скорее в воспитании. Заявить свое я , зачем? И с этим что то надо делать...

Гость
8 сент 2022 в 05:17

В Екатеринбурге в лифчике пришла ученица и пустили в школу.

Мария
8 сент 2022 в 06:11

Правильно директор не допускала девочку до уроков. Хиджабам в школах не место. Если кому-то что-то не нравится - пора обратно в Дагестан, к себе на Родину, там пусть ходят в чём угодно

Гость
8 сент 2022 в 06:13

В соседней теме скандал устроили, что девочка в топике в школу пришла, тут наоборот, что в платке. Действуйте уже согласно уставу школы, который подписан всеми родителями. Там длину и цвет юбок и платков определите. Кто не согласен в суд пусть идёт, оспаривает. В противном случае и в дуршлагах на голове ходить можно, и в сари, от упёртости родителей зависеть будет.

Гость
8 сент 2022 в 07:21

Чем однополые браки создавать лучше детей рожайте чтобы вот таких вопросов не было

Kato
8 сент 2022 в 07:45

Я православная христианка и хочу чтобы перед каждым уроком читали ОТЧЕ НАШ как минимум. Почему мои религиозные права ущемляются, а детям в хиджабах ходить разрешают??? ВОЗМУЩЕНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА!!!

Мари.
8 сент 2022 в 08:42

Посмотрите что творится в Европе.Приезжали бедные несчастные.Теперь диктуют свои правила.Не место ритуальным тряпкам в школе.Есть форма и будьте обязаны соответствовать.А если родители нудисты?

Ольга
8 сент 2022 в 12:28

Родителям этой девочки в первую очередь надо было подумать о том, что в школе девочка в социуме, а остальные дети могут реагировать по разному начнут дразнить и сторониться и самой девочке будет непросто. И что Вы остальным детям предъявите?

Роман
8 сент 2022 в 13:11

В школе должен быть дрес-код, и не важно какая у тебя вера исповедания, ты должен соблюдать правила установленные в школе. Раньше в СССР все ходили в одной форме и никаких хиджабов не было. И что, что она верующая, это не даёт ей никаких приемуществ.

Егор Проньков
8 сент 2022 в 15:19

Интересно, а если в Дагестане прийти в школу без платка?

8 сент 2022 в 17:47

В наши советское время было все отлично. Были все школьниками и делились на отличников и двоечников. А вера была одна у всех! Коммунизм!

Elshan
8 сент 2022 в 17:50

У нас в Баку не нравится когда русские ходят голыми и в пирсинге,но мы им этого не запрещаем.

Гость
10 сент 2022 в 00:00

Что ислам говорит по поводу учёбы мусульманки ,да ещё вместе с неверными?