Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике
Дело пахнет судом. Выпускница может лишиться золотой медали из-за ошибки в задании ЕГЭ по математике

8 июля 2022 в 11:19

6 штук!!! Как 2 то????

8 июля 2022 в 12:34

это тест по математике, а не по русскому языку, если есть хоть какая-то возможность разночтения - значит вопрос поставлен неверно!

8 июля 2022 в 12:12

посчитал, 6 получается.
какие 2 то

10 июля 2022 в 09:24

Безграмотность одних, перечеркивает шансы другим

Людвиг Аристархович
8 июля 2022 в 11:53

Правильный ответ на кассе - акционный товар закончился.

Газпром днище
8 июля 2022 в 11:36

Не пойму, как вообще можно получить здесь ответ "две". ЕГЭ - это как прием у психиатра в военкомате - тупые вопросы, на которые очевидный ответ отрицается сразу, т.к. у вопросов извращенная логика умалишенного.

8 июля 2022 в 11:34

Как я понимаю, для подтверждения золотой медали не нужно набирать максимум (100 баллов). Речь идет о меньшем балле. Т.е. у неё присутствуют и другие ошибки в других задачах. Т.е. нельзя сказать, что только это условие повлияло на неполучение медали.

Срп
8 июля 2022 в 11:39

Поколение эге начало составлять задания для эге...

8 июля 2022 в 11:43

горе от ума

Гутров
8 июля 2022 в 12:31

Перемудрили составители или девочка - есть одно железное правило: когда ситуация сиюмоментно неразрешима и от её исхода зависит дальнейшая судьба человека, спор должен быть решен в пользу экзаменуемого.

Гость
8 июля 2022 в 12:37

Девочка не подумала, что задачки на ЕГЭ будут настолько примитивными и решила искать в задачке скрытый смысл.

Гость
8 июля 2022 в 11:12

В задачке же ясно написано «получить ТРИ», и в конце используется тот же глагол, значит «получить» это значит сколько всего, а не то, что она там себе надумала))…Затупила, а теперь оправдания ищут.

Гость
8 июля 2022 в 13:31

Если судить по условиям задачи, которые написаны в статье, то получит 6. Заплатив за 2 - ПОЛУЧИШЬ 3 (как указано в тексте), соответственно, потратив не более 170 руб, всего ПОЛУЧИШЬ 6 шоколадок. Если бы было указано, что КУПИ 2, а одну ПОЛУЧИШЬ в подарок, то, тогда ответ бы был 2. Т. е. 4 купила бы, а 2 получила в подарок. 😁

Гость
8 июля 2022 в 18:44

Похоже работники школы должны идти под суд. Как человек, не сумевший решить хотя бы на минимум базы, мог получать оценки, соответствующие золотой медали?

Гость
8 июля 2022 в 11:35

Девочка, по моему перемудрила. Все понятно, никакой двусмысленности нет. Ну и как бы не только эта задача влияет на результат, там же с запасом баллы идут. Значит в других заданиях тоже ошибки допустила. Имея 5 по математике, и не сдать базу. Странно.

Анна
8 июля 2022 в 11:51

В условии задачи глагол "получает" уже используется. Покупатель "получает 3 шоколадки". Соответственно, под вопросом "ск-ко макс моет получить?" авторы и имели в виду всего? А не бесплатно.

Удав
8 июля 2022 в 11:55

А это задачка из какой области? Если это математика, то уравнение и все в порядке. А оно не может решаться правильно или не правильно

Гость
8 июля 2022 в 12:37

Сейчас такие задачи решают на выпускных? Это первый класс!

двоешник
8 июля 2022 в 13:21

зачем эти медальки? аттестаты? в реальной жизни не пригодится

Гость
8 июля 2022 в 13:28

Кто согласен с тем, что часть заданий ЕГЭ составлена таким образом, чтобы иметь возможность баллы добавить или убавить - как дышло, которое куда повернул, туда и вышло?

АнтонZV
8 июля 2022 в 12:32

Хотите сказать что в ЕГЭ имеются задачки уровня 2го класса? Смешно.

Куаркодов Куаркод Куаркодович
8 июля 2022 в 11:32

Я на 170 рублей смог бы выкупить все шоколадки, ктоторые возможно будет приобретать в течении всего рабочего времени магазина. Всё будет законно и без нарушения законов РФ. За одним из способов покупки обращайтесь ко мне. Консультация платная.

Инна
8 июля 2022 в 11:50

В задаче все нормально. Если бы стоял ворос получить бесплатно ( или в подарок). Стоит конкретно получить, т.е. всего на руки. Мама не знает за что зацепиться, что бы вырвать медаль, а девочка боится сказать правду, что она ошиблась. Все дети поняли задачу правильно, а она пытается отсудить свою ошибку. Скольео у нее всего баллов по математике? Похоже, только порог для медалистов перешла.

Гость
8 июля 2022 в 11:57

НЕ стрёмно будет, от такой медальки?

Гость
8 июля 2022 в 12:24

а никто не обратил внимание на то, что в этом году особенно много жалоб на егэ озвучивается в сми с уклоном в судебные разбирательства? ни у кого не возникает подозрения, что опять какая-то грандиозная движуха готовится вокруг этого самого егэ (а так же гиа и иже с ним...)?
когда идет такое активное накручивание вокруг какой-то темы, становится не по себе от грядущих перемен. ибо каждый раз все заканчивается глобальным экспериментом в локальном масштабе, в том числе и с вполне себе реальными жертвами...

Ирина
8 июля 2022 в 16:03

Я считаю, что школьница ответила верно.
Купить можно столько-то шоколадок, а получить бесплатно-2 шоколадки.
Мы, как покупатели, покупаем товар, а не получаем.
Составители некорректно сформировали вопрос.

Валера
8 июля 2022 в 18:58

Есть понятие получить бесплатно, и есть понятие забрать оплаченный товар. Купленный товар не получаем, а забераем на кассе, а забираем, то, что нам дают в подарок.

Гость
8 июля 2022 в 11:09

Да нормально составлена задача. Просто сама ищет оправдание, что не правильно ответ написала

Ольга
8 июля 2022 в 11:54

Однозначно, медаль давать нельзя, раз пытаются ее получить такими изворотами. Задача сформулирована корректно. Девочке должно быть стыдно.

Гость
8 июля 2022 в 11:23

Те, кто топит за правильность оценки сами не грамотны.
Удачи девочке. Задача не должна иметь двусмысленности ее условий. А в данном случае это налицо

Димон.
8 июля 2022 в 15:26

Тогда из вышесказанного, покупаем 4 шоколадки, получаем 6. Признаем сделку недействительной. Возвращаем товар по чеку - 4 шт. В остатке у нас 170₽ и две шоколадки. Повторяем по кругу, пока шоколад не полезет из ушей.

Баба Яга и Ивашка
8 июля 2022 в 20:49

дайте ей медаль!

Расстрелял бы
9 июля 2022 в 13:25

Однозначно медаль выдать. Решила правильно, при покупке 4, получить можно 2. Купить не равно получить. Или вы в магазин ходите получать продукты?

Уничтожитель шумеров
8 июля 2022 в 12:02

В первом абзаце ест фраза "получить 3". Т.е. купить + 1 в подарок. Во втором задается вопрос со словом получить. Девчонка правильно решила задачу, но переволновалась, переусердствовала. Тем не менее в ответе она ошиблась. Под эту ошибку подходит выражение "горе от ума".

Гость
8 июля 2022 в 12:16

Что то не помню я что бы на выпускных экзаменах были задачки настолько простые

Гость
8 июля 2022 в 15:17

некорректные условия задачи, а чиновники, как обычно, отписками занимаются. обидно за девочку.

Лариса.
8 июля 2022 в 15:29

правильный ответ- ноль. за фигурой нужно следить а шоколад оставить для самарской бабушки

горожанин
8 июля 2022 в 15:46

Задачка для первого класса.
Чтобы ответить две - надо сильно постараться.
6 штук и никаких двузначных трактовок здесь нет. Отличница немного переволновалась. Ну ошиблась, надо признать. Зачем в суды ходить позориться

Гость
8 июля 2022 в 18:27

Я что то не пойму. Сдавала она явно базу. Для получения медали достаточно получить минимум. Из за чего сыр-бор? Или медалистка не решила базу и не набрала минимум?

Гость
9 июля 2022 в 05:26

Мария совершенно права. Они путают задания и ответы, при чем в большей части из-за некомпетентности. Много раз сталкивались с таким. Мария, доведите пожалуйста это дело до конца, чтоб наконец то они думать начали при составлении тупых вопросов

32167
8 июля 2022 в 11:20

Понятно, что с точки зрения математики, девочка не права. Но лишать человека медали из-за такой мелочи, бред!

Гость
8 июля 2022 в 19:27

Девочка реально перемудрила. Сначала наошибалась в других задачах, ведь для медали нужно 70 баллов всего. Кроме того, с чего они решили, что им не выдадут аттестат, какой то сплошной бред. Задачка абсолютно правильная. Заплатив деньги я ПОЛУЧАЮ товар. Ну и этот глагол уже в этом смысле употреблялся.

Местный
8 июля 2022 в 11:08

Прочитав условие задачи прикинул, что 6 .. Как получила две то?? Хотя если учесть как им сворачивают голову логическими упражнениями сейчас уже с первого класса то наверное не удивительно…

Челябинка
8 июля 2022 в 11:02

Налицо комплекс отличницы: все ради оценок, медали. Печально.

Гость
8 июля 2022 в 15:39

Девочка похоже текст при чтении не понимает, а еще судиться собралась. По моему в задаче всё понятно.

Евгений
8 июля 2022 в 17:26

В самом тексте задачи нет разночтения: в самом условии написано, что, заплатив за две, сможет ПОЛУЧИТЬ три. В вопросе также фигурирует СКОЛЬКО СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?
Но соглашусь, что по-хорошему при составлении текста заданий стоит избегать намёка на альтернативную трактовку.

Гость
8 июля 2022 в 17:44

Правильно задача сформулирована и понятно, 6 штук на 170 руб и уж очень простая задача,это она неправильно поняла, а теперь виноватых ищут.....

Евклампий Мордыхаевич
9 июля 2022 в 15:55

Я считаю, что задача имеет два правильных варианта решения в зависимости от двух возможных смысловых значений глагола "получить". Составители задачи получается даже не осознали этого, что говорит, что испытуемая имеет выше их знания. Она ответила правильно

9 июля 2022 в 08:09

Получить это бесплатно, остальное покупается.

Гость
8 июля 2022 в 11:34

Девочка молодец. Не по помойкам и двора шляется, а тратит время на учебу. За такими как она будушее страны.