Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

228 комментариев к публикации Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит
Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022 в 17:30

Советская система образования была лучшей не потому что учились 5 лет, а не 4 или 6, а потому что в СССР была сильная инженерная школа, труд инженеров и ученых ценился. Сейчас же наши чинуши все развалили, как они это делают уже 30 лет. Большинство инженеров и ученых давно сбежали за границу от царящего в России бардака, коррупции и беспредела. Тот же Перельман в конце концов уехал, хотя казалось, что такому фанатику не нужны финансы. Поэтому глупы те, кто думает, что выйдя из Болонской системы, у нас вернется образование уровня СССР. Только дипломы наши перестанут признавать в Европе и США, что усложнит молодежи возможность адаптации там при иммиграции из России. Ничего не станет лучше при этой власти, только развал, коррупция и лицемерие.

26 мая 2022 в 20:19

Не знаю, про эту Болонскую систему, зачем она была нужна. Выпустились из школы в 1996 году, бывшая одноклассница сразу поступила в мед.институт (тогда еще), закончила, поработала здесь зубным врачом-ортопедом, потом на каком-то форуме познакомилась с немцем, вышла замуж, уехала в германию, на работу там её с нашим дипломом взяли с руками и ногами. До сих пор там живет и работает.

26 мая 2022 в 19:03

Ля-яяя, оказывается Болонь виновата что мы сломали все хорошее

26 мая 2022 в 17:43

От перестановки мест и названий качество образования не меняется,только путаница

26 мая 2022 в 15:34

Профессор Руслан недалек, по-моему, коль полагает, что нас никто в мире не любит и поэтому не обращает внимания, на какой качественной бумаге напечатаны наши дипломы. Странно, что он не добавил, что все мечтают завладеть нашим природным газом и минеральными удобрениями.

26 мая 2022 в 21:00

У западной системы есть определенные плюсы. Если студент не может определиться со специальностью, он может изучать основные предметы, ходить на различные лекции, затем принять решение, что ему больше подходит. А в России переводиться на другой факультет проблематично.

Гвость
26 мая 2022 в 17:14

Ага, расскажите нам очередную сказку про то, что всё придуманное на тлетворном западе плохо. Зачем нам кроссовки найк, ведь наши родные лапти гораздо лучше. То же и про западные стандарты образования: даёшь счетные палочки!

Графф Алексей Николаевич Засранцев
26 мая 2022 в 15:17

Окончание.
9. Все школы одинаково хороши. Выбирать школу в Финляндии не принято, все ходят в ближайшую к дому. Здесь нет «элитных» школ, они все одинаковы: где бы ребенок ни жил, он имеет доступ к учебному заведению с квалифицированными учителями, качественными учебными материалами и полноценным питанием.

10. В школе проводят вечеринки с ночевкой. Иногда дети берут спальные мешки и вместе с учителями остаются в школе на ночь — смотрят кино, играют, спят в спортзале на матах, а утром угощаются завтраком с мороженым.
Ну как не любить такую школу?"

Гость
26 мая 2022 в 17:33

Болонская система позволяет нашим студентам при желании достаточно легко переводиться из вуза в вуз или по обмену учиться в зарубежных вузах. Взят курс на самоизоляцию, чтобы перспективной молодежи было сложнее уехать. Ну чудненько же...

26 мая 2022 в 14:56

Давно пора. Зачем вообще начинали реформу образования, которая убила образование, в своё время считающиеся одним из лучших в мире?

Гость
26 мая 2022 в 14:47

Изначально ваши бакалавры были никому не нужны, нужно было быть идиотом, чтобы ввести такое образование

Гость
26 мая 2022 в 16:15

Бесплатное образование всех уровней , бесплатные спортивные секции , бесплатная медицина ,вот формула успешного развития государства !!!!!!

Иван
26 мая 2022 в 15:01

Знаю как минимум двух человек выпускников ЮУрГУ, после получения бакалавра без проблем ушедших на магистратуру в зарубежные ВУЗы (один из них - в MIT). Может быть это у господина Вакуленко какие-то персональные обидки?

Кстати, из программ стоило бы выкинуть большинство непрофильных предметов: экономике не нужны эрудиты философии и культурологии с корочкой инженера, а специалисты. Меня в свое время это сильно выбешивало: за немалые деньги моих родителей, вместо зубрежки специальных предметов приходилось ковыряться в художественных справочниках и искать - а что же хотел сказать Врубель своей картиной.

Скептик
26 мая 2022 в 17:50

Оказались в тупике. Гвозди делать не хотим, а высоким технологиям не обучены.

Лариса .
26 мая 2022 в 19:39

болонская система - для болонок

Гость
26 мая 2022 в 15:19

Советская система образования самая лучшая, возвращайте ее и немедленно. Только враги против ее.

Сталкер
26 мая 2022 в 14:54

И сейчас все "учёные" мужи, которые раньше из всех утюгов вещали о полезности, необходимости, современности болонской системы, все, как один, начнут говорить прямо противоположное. Вот такие "ученые" и преподают, поэтому и дипломы наших ВУЗов (в основной массе) не признаются. Советское образование было скорее самым массовым, чем качественным. Хотя сильные стороны были, но вот в настоящее время качественная высшая школа в стране отсутствует, те оставшиеся обломки дают очень посредственные навыки, очень далекие от современных знаний и тенденций.

26 мая 2022 в 21:45

да испортили,всё дураки по новому,

Что вы от милиционЭра ждете?
26 мая 2022 в 17:05

Руслан Вакуленко. Образование:
Саратовское высшее военное Краснознаменное училище им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР
1993 г. – факультет управления Орловского Коммерческого Института по специальности - экономист; 2014 Российский государственный университет правосудия – магистр - Юриспруденция

Гость
26 мая 2022 в 18:41

Начинать нужно со школьного образования. Убрать ЕГЭ, из за него детей натаскивают сдавать тесты, в результате большинство школьников разучились думать и излагать свои мысли. Нужно вернуться к обычным выпускные экзаменам

ДЕД
26 мая 2022 в 14:48

Мы вечно не в овно так в партию вступим !Зачем на чуждое ?Сами же развивались и жили! Всё профукали !!

Гость
26 мая 2022 в 15:18

Очнулись!!!

Графф Алексей Николаевич Засранцев
26 мая 2022 в 15:16

Продолжение.
3. К каждому ученику индивидуальный подход
Здесь на одном уроке ученики могут выполнять разные по сложности задания — в зависимости от того, что им по силам. Дети с разными физическими и умственными способностями учатся вместе. Если ребенок не справляется, учителя организуют для него индивидуальные занятия. Дополнительно преподаются и другие предметы, например, родные языки для детей эмигрантов. Считается, что школьник сам может выбрать, что для него полезнее: когда ему неинтересен урок, он может заниматься чем-то своим — читать книгу или шить.

4. В финских школах нет школьной формы. На уроки можно ходить в чем угодно: никаких требований к одежде не предъявляют.

5. Дети здесь не обязаны сидеть за партой. Во время урока они могут расположиться в креслах или прямо на полу. В теплую погоду уроки проводят на свежем воздухе, на травке возле школы или на специальных лавочках, выстроенных амфитеатром.

Гость
26 мая 2022 в 15:25

Россия уже давно вышла из образования в принципе. Начиная с детских садов, заканчивая университетами.

Высоцкий
26 мая 2022 в 19:34

Мои друзья хоте не в балонии, зато не тащат из семьи...

Удав
26 мая 2022 в 17:41

Я выпускник челябинского СГПТУ 1

Мы учились по Болонской системе

Z Адольф V
26 мая 2022 в 18:59

Чтобы мутить лаве образование вообще не нужно. У меня девять классов, а мы с пацанами нормально бабосика поднимаем, на пиво и сигареты всегда есть!

полицай мыкола.
26 мая 2022 в 19:04

я щетаю што трехкласав впалне дастатошно.

Гость
26 мая 2022 в 21:09

Даешь советскую систему образования!!!👍👍👍

Гость
26 мая 2022 в 15:43

Да хоть какую систему вводите, по пока в вузах покупают зачёты и экзамены проку не будет.

Гость
26 мая 2022 в 16:57

Всё уже изобретено и опробовано . СССР в пример , немного коррекции и всё - дёшево и сердито .

Гость
26 мая 2022 в 17:19

А в школах какая система образования... вообще детей не хотят учить

Гость
26 мая 2022 в 20:47

А не хрен было прогибаться, изначально.
А то выдумали.. бакалавры, шмакалавры.
Один ... всё куплено. Хоть сто лет учатся, тупые

Гость
26 мая 2022 в 15:32

Когда вводили эту Болонью, то хотели признания наших дипломов как равных западным. Только вот там на нас смотрят как на людей второго сорта и плевать хотели на наши корочки. Стэнфорд, Гарвард это круто звучит, а вот ЧЕЛГУ, ЮУРГУ совсем нет, хотя, я уверен, что уровень знаний там, как минимум, не хуже. Сейчас как раз то время когда можно плюнуть на запад и их стандарты.

Гость
26 мая 2022 в 17:00

Опять в борделе кровати переставляют ))). А большинство даже не понимают, что девочек надо менять.

Гость
26 мая 2022 в 17:11

Бакалавр, Магистр, Болонская система... зачем? если при приеме работу спрашивают - что ты умеешь, и что ты делал?... И тут маловажно - какого цвета у тебя диплом и каким текстом там написано....

Vic_
26 мая 2022 в 17:14

Правильное и мудрое решение, лишние знания не нужны. Будет вполне достаточно умения читать дорожные указатели.

СашкаБородачи
26 мая 2022 в 20:21

Давно уже пора выйти из этого западного обезьянника, советское свое образование вернуть многостороннее с углубление по специальности, а не то что западное образование делает 100; уклон на специальность, в итоге получается вырастает тупое полено умеющее делать только 1 вещь, и то очень коряво.

Михаил
26 мая 2022 в 15:35

Всего 2 комментария:
1. Теперь, после отказа от Болонской системы, устроится на работу за рубежом или продолжить обучение будет еще сложнее.
2. Отказ от Болонской системы не приведет к росту уровня образования обратно, до уровня советского. Как бы не наоборот

Гость
26 мая 2022 в 16:36

А что теперь делать бакалаврам, которые уже закончили ВУЗ? Их к чему приравняют?

1984
26 мая 2022 в 15:02

И зачем эту систему болонки вообще вводили?! Видимо опять под влиянием и контролем зарубежных кураторов действующей власти...

26 мая 2022 в 14:46

Специалитет! Ура)

Кужугетович
26 мая 2022 в 15:40

По большому счёту, рядовому обывателю для повседневной жизни достаточно уметь читать и писать, знать арифметику и немножко закон божий!

ChFree
26 мая 2022 в 16:09

Где же достижения блестящего советского образования ? Где все эти ученые, инженеры, врачи и прочие специалисты ? И где результаты их многолетней работы ?

Евгений
26 мая 2022 в 16:12

Что за критерии оценки советского образования, как однгого из самых лучших? Кикие вообще можно примениять для оценки образования, чтобы выбрать лучшее? Не являются ли целью этих очередных реформ - попытка снизить отток российских студентов и специалистов за бугор?

Графф Алексей Николаевич Засранцев
26 мая 2022 в 15:16

Продолжение.
6. Домашних заданий очень мало. Финские учителя считают, что дети должны отдыхать и проводить время с родителями, а не за уроками. Домашние задания занимают немного времени и могут быть очень интересными: например, на уроке истории могут попросить взять интервью у бабушки, чтобы выяснить, какой была жизнь в 50-х годах, и найти отличия между тем временем и современной жизнью.

7. А экзаменов нет вообще
Финские учителя говорят: «Готовить нужно либо к жизни, либо к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в школах Финляндии нет. Учителя могут по своему усмотрению провести контрольную, но обязательным считается только стандартный тест в 16 лет, по окончании средней школы.

8. Здесь учат только тому, что пригодится в жизни. Главное, чему здесь учат детей, — это умение учиться и адаптироваться к новому, постоянно изменяющемуся миру. Зубрить ничего не нужно — ведь можно просто заглянуть в википедию.

Патриотичный угар
26 мая 2022 в 16:07

Очередной эксперт? Сколько же экспертов, а картошку вырастить не можем.

Кривая Женская Логика
26 мая 2022 в 16:27

Двадцать лет внедряли и вдруг поняли - не катит!
Развнедрять еще 20 лет будут. я так и не узнаю, чем всё кончится...

Челябинец
26 мая 2022 в 17:46

Странно что в 2022 году не включили еще в высшее образование духовный предмет провославной религии. Судя по нашим реалиям у нас именно религиозное государство.

Гость
26 мая 2022 в 19:14

Начинать надо с отмены ЕГЭ!!!
И вернуть традиционную форму экзаменов.
Все эти "угадалки" в тестах не отражают уровень знаний, способность мыслить, рассуждать, излагать и т.д.