Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

147 комментариев к публикации Челябинские вузы подняли стоимость обучения и увеличили количество бюджетных мест
Челябинские вузы подняли стоимость обучения и увеличили количество бюджетных мест

Гость
13 мая 2022 в 08:53

А в СССР - кто хотел, учились бесплатно! Было гарантированное трудоустройство по окончанию с предоставлением жилплощади , работали социальные лифты...

Гость
13 мая 2022 в 09:06

ЮУрГУ в топку. самый отстойный вуз с отсталыми зазвездившимися преподами.

Гость
13 мая 2022 в 10:27

Странные специалисты по строительству ( или студенты) которые пишут, что « открыта ненужная специальность Водопровод и канализация». Такие вот спецы потом и строят кварталы без ливневки и понятия не имеют , что в городе проложены километры магистралей под землей, подводящих воду и отводящих сток. И специальность эта не открыта вновь, а всегда была! Страшно смотреть в будущее с такими спецами!!!

Пенсионер- строитель.
13 мая 2022 в 09:39

Уровень подготовки выпускников строительного факультета слабоват.
На факультете откраты абсолютно ненужные специальности( типа Водопровод канализация ) и основная специальность факультета ГС ( городское строительство) не предполагает уровень подготовки соответствующей запросам времени.
НО беда не в этом, А том , что после окончания Образования в аудитории, Специалист должен попасть в сильный сплачённый трудовой коллектив. И закрепит свои полученные ( или недополученные ) знания.
БЕДА В ТОМ . ЧТО ТАКИХ КОЛЛЕКТИВОВ НЕТ. ( Осталось мало).
Это беда и для специалистов и рабочих и гуманитариев.

миша
13 мая 2022 в 09:37

познакомлюсь с девушками с 1 фото!)

Гость
13 мая 2022 в 09:53

Хороша девчонка на первом фото. Я б сразу женился!

Гость
13 мая 2022 в 09:02

Надеюсь, девица с голыми ногами на фото не из приемной комиссии? Вообще никакого дресс-кода в вузах нет?

Гость
13 мая 2022 в 09:00

Дочь закончила на психолога ( в универе 4 года после 11 класса !) У нее специальное образование ..... это все что нужно знать об образовании...

Гость
13 мая 2022 в 09:13

Пора за дело браться прокуратуре и СК. Рубль укрепился. Доллар всего 63₽. Кругом все дешевеет. Аренда помещений в том числе. Или у нас профессорско-преподавательский состав подорожал? В нашей стране все стабильно. Не раскачивайте лодку ректоры!!!

Гость
13 мая 2022 в 09:25

Ходить в трусах в вуз - так теперь принято?

Гость
13 мая 2022 в 09:41

С чем связано повышение цен?С санкциями или может с курсом волют?

Гость
13 мая 2022 в 09:47

Я вообще не понимаю нытиков. Я поступала в 2007 году, набрала 230 баллов и поступила на строительный факультет (в рейтинге я была последней). В 2021 году на строительство можно было попасть уже с 203 баллами. Это достаточно мало

политсовет
13 мая 2022 в 11:50

Народ никто не поддерживает! Позор такой власти! Олигархов, артистов, частный бизнесс поддерживает государство, а про народ ни слова!

Гость
13 мая 2022 в 08:52

Когда был малиньким, тож ходил в какое то здание с какими то человеками.
Там запрещали носить шорты, спорт, яркое.
Потом ректора посадили главбуха посадили, Плеханов в гробу перевернулся

8888
13 мая 2022 в 09:51

Огромное позорище для ЮУрГУ, как учат так и строят...

Гость
13 мая 2022 в 10:33

В ВУЗЕ учат основным навыкам инженера и пользоваться литературой. И ещё идёт общее развитие мозга. Дальше приходишь на работу и тебе дают конкретные задачи, открываешь техническую литературу и сам, сам все постигаешь, благо когда сооружение, изделие и т.д. Уже сконструировано, то есть типовые чертежи и т.д. Многое есть в интернете. И студенты, закончите ВУЗ и пойдёте работать по специальности, все знания с годами наработаете!

Альтернатива
13 мая 2022 в 10:39

В статье написано , что увеличили число бюджетных мест ( было 545,стало 547) к примеру. А оплату за обучение подняли так,что можно 100 бюджетных мест организовать. Куда уходят деньги ,в какие закрома???

Гость
13 мая 2022 в 08:51

Вот это правильно, а то взяли моду, что не тупица, то в институт. В ПТУ пускай идут на рабочие профессии.

Гость
13 мая 2022 в 09:52

Так и не увидела в статья - на сколько повыситься стоимость обучения?

Гость
13 мая 2022 в 10:08

с чем связано повышение , если доллар дешевеет ? зарплаты повышать кто нибудь думает ?

Гость
13 мая 2022 в 10:13

правильно, что поднимают цену. Образование должно быть качественным

Работодатель
13 мая 2022 в 10:50

Мы с высшим только набираем продавцов на кассу, консультантов, без высшего даже резюме не рассматриваем.

Гость
13 мая 2022 в 10:50

За деньги учатся лодыри и бездари.
Пусть платят, если в школе букварь курили, или решили вместо положенного ПТУ стать каким-нибудь "психологом".

Великий Пу
13 мая 2022 в 13:05

уф какая на первом фото

Даши Улымшвили
13 мая 2022 в 13:38

Это, конечно, всё хорошо, если знать ответ на вопрос: зачем учиться в Челябинске, если можно учиться в Москве?
Это раньше, при Союзе в наиболее престижные вузы Москвы не брали с челябинской пропиской. Не мог выпускник школы просто так взять, приехать в Москву и поступить в московский вуз. Были, конечно, единичные случаи для всяких победителей олимпиад, медалистов и т.п., а для рядового выпускника путь в Москву был закрыт. В МИМО, в МЭИ и т.д. просто не принимали документы на поступление. Было условие: прописка в Москве или ближнем, до 50 км, Подмосковье. Объясняли тогда это тем, что якобы иногородних селить некуда. Прямо в рекламных буклетах это требование было прописано, без стеснения. Так вот и мне пришлось, понурив голову, после школы шлёпать в ЧПИ и поступать на энергофак, хотя до последнего надеялся, что это ограничение снимут. И уже потом, потом, спустя годы, осуществить детскую мечту и получить диплом престижного московского вуза. Это потом было, когда сняли такое, дискриминационное ограничение.
Сейчас нет этого ограничения. А с приходом Собянина так и мест в общагах заметно поприбавилось: выгнали оттуда, в недельный срок всю мутную и постороннюю публику, там проживавшую в ущерб студентам. Это было "великое переселение народов".
И что сейчас удерживает выпускников в Челябинске? В Москве этих вузов, тех же медов, как у дурачка махорки. И жизнь дешевле, значительно.

Гость
13 мая 2022 в 10:29

вообще не вижу проблемы. 54% в россии имеют высшее образование это самый высокий показатель

Гость
13 мая 2022 в 17:21

Верните бесплатное высшее образование , а добавили бюджетных мест и думают дело сделано . А у простого народа денег . Одни мажёры учиться скоро только смогут

Марфа
13 мая 2022 в 23:39

В челябинских вузах делать нечего, программа обучения устаревшая уже лет на двадцать, оснащение тоже древнее, как г*** мамонта, в ЧГАУ, по крайней мере. Чихнешь и все развалится. Зато сами преподаватели не стесняются делать курсовые/семестровые/дипломы за денюжку, ставить зачеты/экзамены тоже за деньги. 80% преподавателей обучение студентов нафиг не нужно, пришли, оттарабанили по учебнику и хватит, на вопросы не могут ответить, лекции скучные и совсем не интересные, но посещать их надо обязательно, иначе к экзаменам не допустят, да мне дома самой было бы проще все освоить, чем ездить и слушать эту тягомотину. Однако, и студенты в своей основной массе тоже к знаниям не тянутся, курсовые куплены у старшекурсников, а доклады у нас народ не стесняясь перед аудиторией читал с интернета с телефончика, позорище. Еще нас на последнем курсе запугивали, что если вы не принесете гарантийное письмо от работодателя (причем неважно, реально ли это существующая контора или ИП "рога и копыта"), что вас после окончания учебы берут на работу, то диплома вам не видать. А это, оказывается, нужно было для статистики, мол, вон у нас 100% выпускников трудоустроено, приходите к нам учиться и обязательно найдете работу (ага, кассиром или продавцом, консультантом и т.д.).
В общем, мрак и безнадёга.

Дед.
13 мая 2022 в 10:12

ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ,ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛЕЕ,ЖИТЬ СТАНОВИТСЯ ДОРОЖЕ.

Vic_
13 мая 2022 в 10:54

ну тогда в военкомат или к врачу за справками . . .

Социолог
13 мая 2022 в 15:20

"теперь у выпускниц", - что за сексизм у автора сего опуса ?

Иван
13 мая 2022 в 15:48

74 ну и где таблица ценами? сложно было что ли по всем ВУЗам собрать топ-10 специальностей с ценой обучения

Гость
13 мая 2022 в 16:00

И даром эти так называемые вузы не нужны. Лучше колледж на повара, но в Финляндии, чем Российский так называемый вуз на юриста. Кто вникал, тот поймет.

Гость
13 мая 2022 в 16:12

Все правильно, образование должно дорого стоить.

Любовь
13 мая 2022 в 17:49

Девица в коротких шортах как демонстрация того, что платное обучение - все-таки это услуга, а не образование в классическом смысле.

Гость
13 мая 2022 в 21:16

В мединституте на 2 места увеличение, 10% забронировал президент. Ну и где увеличение? У кого то с математикой плохо.

Гость
14 мая 2022 в 17:01

За короткие шорты прибавляют баллы к егэ ?