Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации «Кричали благим матом»: родителей возмутил урок, на котором первоклашкам из Челябинска предложили выругаться
«Кричали благим матом»: родителей возмутил урок, на котором первоклашкам из Челябинска предложили выругаться

28 мар 2022 в 16:42

Ой да прекращайте, надоело это лицемерие с дитачками. Пока мимо детской площадки пройдешь столько мата услышишь от семилеток до подростков. Они при чем на мате говорят, а не употребляют в виде нескольких слов.

28 мар 2022 в 09:12

Как то странно вопрос задан - Урок мата. Разве был урок мата? Учитель просто спросила какие вы слова знаете, и попросила их забыть. А то, что дети начали кричать слова, которые они знают, это уже вопрос к родителям. А то, смотрите ка, возмущены они, за собой следите дома.

28 мар 2022 в 08:25

В каждом классе есть подобный ученик, и не один. Уроки мата в начальной школе проводить рано, ума ещё нет. Если на уроках памяти, посвященных ВОВ, дети хихикают, о чем с ними говорить?

Гость
28 мар 2022 в 09:17

Я своим детям говорю, что все знают матерные слова, но это не значит, что их нужно говорить и использовать в речи. Действия тьютора не осуждаю, выяснилось, что действительно у детей богатый словарный запас, осталось убедить, что так говорить не стоит

Гость
28 мар 2022 в 07:59

Самое главное - откуда дети знают столько матерных слов, что в классе ор стоял? А, родители? Точно учитель виноват?

Лариса.
28 мар 2022 в 08:50

Уже не первая здесь история про школьника .который терроризирует одноклассников агрессивным поведением в силу отклонений в развитии .Почему дети должны это терпеть .? Я вот этого не понимаю. Мало ли что родители отказываются переводить на домашнее обучение .по моему просто надо исключать из школы таких .Воспитывать должны родители .а школа давать знания .Раньше были школы для таких детей. специализированные .Почему сейчас их нет ?.Вот там с ними и должны заниматься психологи ..Вообще кошмар .Я даже не представляю .чтоб у нас в школе .когда я училась .позволили бы кому либо из учеников так себя вести .как в статье написано .

28 мар 2022 в 08:43

скоро наше население не будет материться - население будет так разговаривать.. будет класс богатых и культурных ( 3%) и масса .. серая масса простого народа.. а великий наш реформатор все будет рассказывать про наш особый путь развития и особый генетический код..

Гость
28 мар 2022 в 08:30

Изолировать нужно этого отпрыска , вот когда будет беда будет поздно , неужели на него одного нет управы что за бред тут пишут

28 мар 2022 в 20:38

Ой, пора в школу розги возвращать !
И должность "инспектора", как в дореволюционных гимназиях...)))

Лариса.
28 мар 2022 в 10:04

Во дворе живут дети со стан ближнего зарубежья. По русски говорят с трудом, но матерятся отлично. Огромный словарный запас.

Слава
28 мар 2022 в 09:51

Почему в советских школах такого не было, слова знали, но в школе при девочках никогдане выражались? Кто объяснит?

Гость
28 мар 2022 в 08:29

А что бы отучить от случайных половых связей в старших классах будут проводить практические уроки?

неравноДушный
28 мар 2022 в 08:28

как матерились бы люди, если б у человека не было половых органов?

Гость
28 мар 2022 в 11:09

Интересно, в бездуховной Америке обсуждают проблему нецензурной брани 7 летних детей. Или там у родителей хватает ума не матерится дома и не подавать пример своим детям?

Гость
28 мар 2022 в 12:23

Тьютор (к сожалению никогда не слышала такого слова) просила говорить плохие слова. К плохим словам можно отнести и слово дурак, скотина и прочее. А если дети начали нецензурно выражаться (слово мат вроде как некорректно) то это все из семьи. Новое поколение без этого никак - это новый изящный язык, который звучит с экрана телевизора. А за безобразия - ведите денежные штрафы.

Гость
28 мар 2022 в 13:04

Какой-то сумбур, а не статья. Антон сказал, что во всем виноват чужой ребенок. Потом у него виноват еще и тьютор. Есть такие люди, у которых все во всем виноваты и все им все должны... Я конечно понимаю, что 74 превратился в аналог желтой прессы, но надо хоть как-то информацию проверять.

Ирина
28 мар 2022 в 13:38

Все идет из семьи. Уверена. что родители испугались, что дети своим поведением скомпроментируют родителей, расскажут о том, что слышат от родителей.Окружение также играет большую роль. Для того, чтобы ребенок понял, как это плохо и что означает, и увидел отрицательную реакцию большинства окружающих, иногда нужна такая утрированная ситуация.Нецензурная брань везде: на детской площадке, в магазине, через стенку от соседей... И , главное, что все равнодушны!!!! Проходят мимо... Метод от противного иногда лучше срабатывает, чем тысяча воспитательных бесед! Школа-это отражение действительности... Очень хорошо, что поднята эта тема. Спросите детей, где они слышат эти слова... И задумайтесь.Можно, правда, еще долго шутить на эту тему, что "русские матом не выражаются, они "на нем разговаривают..." Но... погуляйте ... с открытыми глазами и не заложенными ушами....Дурно станет...А хочется слышать красивую, нежную и теплую речь...Видеть добрые и светлые лица... Все начинается с семьи... Берегите души детей!

Алина
28 мар 2022 в 15:56

Я работаю в школе много лет, но такое количество нецензурных слов от первоклассников слышу впервые. Почти всё дети не умеют общаться, отсутствует понятие " Хорошо"-" Плохо". А в этом виновата семья.

Михаил
28 мар 2022 в 08:32

начинать нужно с себя, со своего окружения, со своего коллектива, единомышленников встречать и общаться правильными словами, научиться слышать себя и окружающих и тогда будет расти и поколение здоровым и с правильными приоритетами и ценностями

Лариса.
28 мар 2022 в 11:00

Это у нас на работе лет 9 назад у одной девчонки дочка в первый класс пошла .Так раз за ней пришла и ждала окончания урока на спортивной площадке .а на другой скамейки школьницы сидели лет по 13 .Так Дашка говорила .что у нее чуть уши в трубочку не свернулись от их разговора .через слово -мат ..

Гость
28 мар 2022 в 15:44

Вывод о том, что после такого урока дети станут больше материться, абсолютно неверный. Замалчивание проблемы ничуть не лучше.
Уровень мата среди детей сейчас просто зашкаливает, к сожалению. При этом все взрослые вроде бы запрещают материться, но толку нет. Как только дети остаются наедине друг с другом, сразу мат-перемат. Такой вот феномен современной действительности.

Зэзэка и Гаязов(один из них)
28 мар 2022 в 19:55

Учитель провёл наверное беседу, потому что постоянно слышит на перемене и на уроке мат. Возможно он сказал им произнести вслух кто что знает и объяснил что означают эти слова, более доступно, и как это скверно звучит. Учитель на то и учитель, вопрос к родителям, почему их дети из дома мат приносят.

Зэзэка и Гаязов(один из них)
28 мар 2022 в 19:59

Дети сейчас действительно знают матерные слова и их произносят часто. Раньше я помню, максимум уже в старших классах , если кто-то и сматериться раз в год, то все узнают, а учитель пристыдит. Так что прежде чем налетать на учителя, что он провёл урок мата, надо по-хорошему спросить « почему?», и не мой ли ребёнок у меня же научился в семье мату ?

Родитель
28 мар 2022 в 12:35

Этот кошмар происходит в 138 школе, директор бездействует. Мы в отчаянии. Пострадавших большое количество детей. Из 30 пострадало 27 детей. Мама этого мальчика психологом работает🤪теперь страшно за ее старшую дочь(подросток) говорит что все дети к её мальчику лезут. Виноваты все но никак её мальчик

Гость
28 мар 2022 в 14:17

Для всех, кому не понравилась инициатива учителя.
Предложите свои способы методы работы с детьми, использующими в своей лексике нецензурные слова и выражения.
(Особо "умиляют" беззубые первоклассники, у которых мат звучит через каждое приличное слово.)
Буду благодарна за конспекты подобных занятий. Не забудьте в них подробно описать предметные и метапредметные цели и задачи, ход занятия со всеми предполагаемыми репликами учителя и ответами учеников, не забудьте об индивидуальной работе на этом уроке, а также - включите в конспект работу в парах или группах. (Таковы лишь некоторые требования к современному уроку)
Заранее Спасибо.

28 мар 2022 в 09:48

"Теперь вы запомнили эти слова, надо их забыть"

Гениально!

Гость
28 мар 2022 в 08:14

Да уж, не знаю даже как к этому отнестись. С одной стороны, вроде как, мат от школьников это дико, а с другой-может, и правда это их отучит?

Гость
28 мар 2022 в 08:14

Тьютор-это опять америкоское слово?

Гость
28 мар 2022 в 08:07

Скрепно, по-единоросски

Гость
28 мар 2022 в 08:43

Становится страшно за будущее молодого поколения. Надо отстранит таких специалистов, которые учат детей разговаривать «матом», да ещё начальных классов. Кто из родителей не против такого эксперимента воспитаний детей, пусть создадут свою группу, в изолированном от общества помещений. Ломать психику, нормального ребёнка « матом» - это уже преступление.

Инна
29 мар 2022 в 13:15

Зайдите в любую школу, послушайте, как дети говорят матом. И? Может, 74 закончит тему распятия на Голгофе учителей и тьюторов, а начнёт писать про актуальные проблемы? Почему Антон (якобы Антон) взял себе псевдоним, чего он боится?

Баклажанцман
29 мар 2022 в 16:03

Какое тупое название статьи:"Кричали благим матом"! Хоть бы словарь открыли и поинтересовались, что такое "кричать благим матом" и какое отношение это имеет к словесным фекалиям, льющимся из уст современных школьников ну и, естественно, их родителей! Такая безграмотность на новостном портале миллионного города недопустима!

Вышибала
29 мар 2022 в 20:01

Начинать надо с семьи. Там ежели не матькаются. то и ребёнку неитересно будет выражаться, даже если рядом сквернословят.

Гость
28 мар 2022 в 08:01

Чем дальше, тем страшнее становится как в школе учат детей.

гость
28 мар 2022 в 12:08

Если такая практика существует, её применение оказалось просто безграмотным. Во-первых, нужно такие вещи согласовывать с родителями, даже если возникла необходимость применения такой методики. Есть люди, которые органически не переносят употребление подобных слов, ненавидят и болезненно воспринимают мат. Но он обычно запрещён. А здесь тьютор разрешил. Для кого-то это может стать психологической травмой, ведь детям только 7 лет. Во-вторых, частица "не" мозгом не воспринимается. Дети высказали нецензурные слова, а потом им сказали, чтобы они их больше НЕ употребляли. В-третьих, дети могут понять совершенно в обратном смысле. В 7 лет они быстро устают, недопонимают, недослушивают. И разрешение учителя могут принять как руководство к действию. Им рассказывают про тонкий лёд, что нельзя по нему ходить, а они после этого урока идут его проверять. То есть с точностью наоборот. К сожалению, тьютор, видимо, не продумала эту ситуацию с разных сторон. А классного руководителя и класс мне просто жаль: терпеть поведение подобного ученика...

28 мар 2022 в 13:37

Изначально не правильно поставлена концепция, нужно называть не "урок мата", а например урок культурной речи, и учить детей культурно и грамотно выражать свои мысли и сложные умозаключения. 😎

28 мар 2022 в 10:43

Очень интересное и показательное
голосование, отсутствует ответ:"Нет,потому что в нашей семье не используют бранные слова "))) Считаю, что использование подобных слов, - признак низкой культуры!

Гы-гы
28 мар 2022 в 08:26

Поведение детей вообще то отражает поведение взрослых. Как ведут себя взрослые так будут себя вести и дети. Начиная от двора и кончая государством.

Стеша
28 мар 2022 в 09:09

Фу, предложить 7 летним детям материться! Только психолог мог такое предложить, нормальному человеку такое в голову не придёт! Почему нормальные дети должны слышать такое? Пусть педагог материлась бы с ненормальными детьми!

Лариса.
28 мар 2022 в 10:30

74 .ру .ВЫ берега совсем потеряли ? Уберите рекламную статью про эстетическую гинекологию.Там чуши много написано .и вообще подобное выставлять на всеобщее обозрение ? Тогда давайте статью об импотенции ..не стояке у мужиков ..об ускоренном семяизвержении .о задержке семяизвержения .простатите .опущение яиц после 50 лет .Рекламную )))

Гость_Я
28 мар 2022 в 11:24

А номер школы кто то знает?

Гость
28 мар 2022 в 07:51

говорили же вам, психология та ещё наука, "специалисты по душам" нашлись, в лучшем случае лохотрон - вспомните хотя бы недавнюю ректоршу с заоблачными зарплатами, сейчас новую компашку создала...

Лариса.
28 мар 2022 в 08:55

С первоклассниками говорить о нецензурной лексике ????? да еще в таком ракурсе ...По моему это перебор .Вообще из семьи все идет .Помню мой брат в младших классах подружился с каким то мальчишкой из нашего дома .потом дружить перестал .Мама его спросила -почему ? Брат ответил -он по пьяницки ругается .У нас в семье родители матом не ругались .

Челя
28 мар 2022 в 11:07

Да в смысле боитесь ходить в школу? Добиваться надо, отстаивать нормальное отношение.

Гость
28 мар 2022 в 11:50

Учитель в адеквате? Это деградация системы образования.

Доклад российского педагога, кандидата педагогических наук, учителя математики, автора книг и учебников Александра Владимировича Шевкина «Деградация образования — это больше, чем ошибка, это преступление»

Почитайте доклад российского педагога, кандидата педагогических наук, учителя математики, автора книг и учебников Александра Владимировича Шевкина о нынешней системе образования, которую он охарактеризовал одним словом. К сожалению, оно на этом сайте не проходит модерацию.

гость
28 мар 2022 в 08:56

А рядом с этой статьей - другая . Называется "Поматерятся, а потом покупают". Посвящена летнему отдыху. Так может быть правильно сначала родителей отучить материться по новой методике, а только потом за детей приниматься ? Ну а что касается российского ТВ - то в приличных семьях его уже удалили. Не только из-за вранья на политических ток-шоу. Примечательно, что во всех сцены табакокурения - заштрихованы сигареты. Это показывать нельзя. Но зато, в любое время дня идут фильмы со сценами совокупления. Там ограничений нет. Ну и последняя современная мода на слово " яйцы" - как характеристика возраста и темперамента мужчины. Это - уже дно! Дальше опускаться просто некуда. В каждом фильме , к месту и не к месту, прозвучит обязательно!

Водитель
28 мар 2022 в 11:37

А теперь дети повторим слова, которые нельзя говорить.

гость
28 мар 2022 в 12:12

Хотелось бы обратить внимание администрации в Интернете. Блокируйте, пожалуйста, мат в статьях, соцсетях и комментариях. Иногда читать просто невозможно. Взрослым тоже нужно следить за собой. Дети же не на Луне живут. Они всё видят и слышат. Поэтому они и знают столько нецензурных слов, и не понимают, что это плохо.