Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

221 комментарий к публикации Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными
Да что вы говорите? 11 слов, которые выставляют всех безграмотными

5 янв 2022 в 13:41

Ещё в 5 классе крикнула подругам:"пошлите быстрее,а то опоздаем",мою фразу услышала учитель русского языка,она сказала,что посылают только посылку,во множественном числе надо говорить "пошли",было стыдно,но запомнила на всю жизнь,какие учителя были хорошие ,тест прошла,только с пылесосом ошиблась.

Гость
5 янв 2022 в 15:35

В вопросе про Компетентность 74.ru, похоже, сами не догнали, что к чему, троечники. Компетентность - это и есть "знания и опыт в определенной сфере", который можно оценить. А Компетенция - это всего лишь область полномочий, интересов, например, Трудовой кодекс РФ.

Вирусолог
5 янв 2022 в 18:46

Тест, видимо, составляли её очень КОМПЕТЕНТНЫЕ грамотеи😆

Гость
5 янв 2022 в 12:20

11 слов, которые выставляют всех безграмотными

Перед кем выставляют? 80% челябинцев говорят "завешала", "повешала", не видят разницы между поедим-поедем, пишите-пишете и т.п. На 74-тырке чего только не прочитаешь. Шанс нарваться на грамотного в России минимален.

Гость.
5 янв 2022 в 19:05

Автор теста некорректно комментирует результат. Что значит "пальцем в небо"???? Люди стараются, вспоминают, рассуждают, а иногда и просто случайно промахивается вместо нужного ответа. Чтобы комментировать ответы, нужно быть более вежливым и культурным!

6 янв 2022 в 02:07

Можно было бы и не завидовать😜

Анфиса
5 янв 2022 в 22:16

Тест составлен безграмотной молодёжью?.. С целью самоутвердиться? А иначе зачем хамство?

5 янв 2022 в 12:46

а вот вам простой способ определить, тупой перед вами человек или нет. Просто скажите ему что-нибудь непонятное. И если он ответит "всмысле?" - значит он тупой. Не благодарите!

иванушка
5 янв 2022 в 17:18

А где же знаменитое оплОчено????

Гость
5 янв 2022 в 12:10

Мне Зашло - вот где тупость.

5 янв 2022 в 20:25

10 из 11.
Тройка по русскому языку по окончании школы. В 1994.
Это тест для поколения ЕГЭ похоже.

Лариса .
5 янв 2022 в 16:30

А я ответила 15 из 11, патамучта я умноя) в школи на фсех алемпеадах побеждала, да и школу зокончела с заплатой медалью) ваще не сложный тэст!

Александр
6 янв 2022 в 08:59

74.ru, у Вас ответ про компетенцию и компетентность не правильный!

Гость
5 янв 2022 в 12:11

"Компетенция" - это новомодное словечко от тех, кто переделал лучшую в мире советскую систему образования на западный манер, от чего лучше она, мягко говоря не стала. По-русски всегда было "компетентность", а так же те самые "знания и опыт".

5 янв 2022 в 23:36

Пылесошу нет такого слова, мне больше нравится пылесосю☝️

123468933
5 янв 2022 в 22:59

Составителям на заметку.
"Пошлите" - это императив от глагола "пошлить", а "пылесошу" - так в приличном обществе не говорят, т.к. в приличном обществе никто уборщицами не работает.

5 янв 2022 в 23:39

Я предлагаю ввести новое правило в русский язык: если написанное слово не искажает смысл предложения, то это не считается ошибкой.

11 янв 2022 в 21:23

Почему у многих вызывает негатив слово "пылесошу"? Посмотрите орфографический словарь...

Гость
5 янв 2022 в 12:28

налогообложение или налогооблажение

Гость
5 янв 2022 в 12:29

а как на счёт слова
( дон)?

Борис
6 янв 2022 в 10:06

Интересно. Если 90% носителей языка будут говорить, что " джинсы не налазят", то "правильным" по прежнему будет "не налезают".

Гость
5 янв 2022 в 12:09

В Алма-Аты начались столкновения протестующих с силами национальной гвардии
На пересечении улиц Толе би и Сейфуллина Нацгвардия пытается остановить продвижение к центру города.
Силовики применяют гранаты со слезоточивым газом, в Алматинской области и в самом городе введен комендантский час и режим чрезвычайного положения на две недели. Одновременно с этим, полицейские в городе Актобе отказались применять силу к протестующим.

Абдулло Шахмасудов
5 янв 2022 в 13:08

9/11

Гость
6 янв 2022 в 01:16

Автор даже заголовок написал безграмотно, но претендует на компетентность в области филологии.

5 янв 2022 в 13:00

Не кто не когда нипройдёт этот тест

Гость
5 янв 2022 в 21:39

ИЗВИНИТЕ, НО как можно сказать "пошлите" или "пылесошу" , я так никогда не выражаюсь, говорю "пойдёмте" или "буду пылесосить"...

Гость
5 янв 2022 в 13:59

Пишете, что слово "пошлите" неграмотное, сами ставите напротив зеленую галочку, а выбранные слова "пойдем" и "пойдемте" признаете неправильными ответами. Видно у самих уже ум за разум залезает,заползает. В общем , определяйтесь сами, где вы "лоханулись" в этом вопросе.

Иван
6 янв 2022 в 08:28

Интересно, те кто делали этот тест, сами грамотны?

Ддд
5 янв 2022 в 18:09

8 из 11, может не сильно тупой)))

Гост
5 янв 2022 в 22:46

Не стыдно быть "Безграмотным" ,стыдно быть не далёким ))

Алексей
6 янв 2022 в 03:59

Всего на 6 вопросов ответил правильно. Очень неловко перед самим собой, печалька!

Гость
5 янв 2022 в 13:27

Ни разу в жизни не слышала, что бы кто-то говорил "пылесошу". А раз никто не говорит, то эта норма уже устаревшая

Гость
5 янв 2022 в 21:53

Вы блин август с январём путаете, жУРНАЛИСТЫ.
На этом стоп в ладоши хлоп
В сандальки прыг
Жопа к жопе
Побежали

Гость
6 янв 2022 в 01:39

Пьяная учительница русского языка залезла на крышу магазина и исправила надпись "Обои" на "Обе'

Кто-то
6 янв 2022 в 03:37

Ура, 5 из 11. Я крут. Не плохо для того кому 14 лет и никогда не учился в русской школе, правда?
Привет из Германии)

Гость
6 янв 2022 в 09:24

Как так можно?! Ещё в школе узнала, что нельзя говорить пылесошу ковер или пылесосю. Правильно - чищу ковер.

Гость
6 янв 2022 в 10:19

Что за хамский ответ в результате? Что значит "повезло"?

Гость
7 янв 2022 в 17:38

Не существует глагола пылесосю и тем более пылесошу. Аффтары видимо не в курсе литературной нормы русского языка. Однако в узусе присутствуют оба эти ненормативные варианта.

Гость
7 янв 2022 в 19:40

Ваше знание русского языка — идеал. Но вы не выставляете это на показ. Ведь гордыня — смертный грех) автор теста, похоже, не в курсе, что слово напоказ в этом случае пишется слитно)

Наталья
6 янв 2022 в 00:02

В христианстве и гордость и гордыня одинаково считаются смертным грехом. А то что в советском обществе называется "чувством собственного достоинства" в христианстве скорее называется "честью"

Гость
5 янв 2022 в 13:30

Вообще-то в Библии сказано гордость, но вам, видимо, точнее известно)

SAMOKAT ROZENBLAT
5 янв 2022 в 12:16

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ПАЦИЕНТЕ, ГОВОРЯЩЕМ "ЛИЧОЛИ"? ПИШИТЕ СВОИ МНЕНИЯ

Юрий
6 янв 2022 в 05:44

А есть ещё такие слова:
Подытог
Подитог

Предыстория
Предистория

Марина
12 янв 2022 в 14:59

Не надо дезинформировать людей. Откуда взялось "пылесошу" . Вы ещё скажите, что слово " волнительный" имеет место быть!! Изувечили такие грамотеи русский язык .

Гость
5 янв 2022 в 20:35

Надеваю/одеваю очень легко запомнить. Надеваем - на себя. А, одеваем - любовницу, жену, детей))).

Гость
5 янв 2022 в 12:09

Протестующие вновь стягиваются в центр Алма-Аты, захвачена спецтехника
Здание администрации охраняют военные и БТРы, ранее сообщалось, что на площади 11 единиц бронетехники. Ранее в Алматинской области ввели комендантский час и режим чрезвычайного положения, комендантом назначен начальник полиции области Серик Кудебаев.

Гость
5 янв 2022 в 21:19

Пылесос это пыль сосать. Мы не говорим я сошу леденец. Логичнее пылесосю. Но, мы не говорим: я веникаю. Поэтому оба варианты неправильные. Правильно: убирать пылесосом.

Гость
5 янв 2022 в 16:06

Браво !!

Гость
5 янв 2022 в 20:49

В соц. сетях, часто встречаю, такие перлы: «А пастобие каково чесла прийдет». Мы уже, с фанарем за ним бегаем😂

Меланья
5 янв 2022 в 21:58

Хотите узнать знала или повезло - однозначно знала!