Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

937 комментариев к публикации В челябинской школе учитель придумала необычную рассадку учеников в классе. Родители возмутились
В челябинской школе учитель придумала необычную рассадку учеников в классе. Родители возмутились

12 окт 2021 в 22:28

Рассадка должна быть по показаниям здоровья, но никак не по показателям успеваемости. Это дискриминация чистого вида. Движение места ученика от его уровня знаний никак не должно быть связано с рассадкой в кабинете. Учителю можно создать журнал успеваемости, активности на уроках и т.д. Только так осуществлять мониторинг, но не по расположению в кабинете.

12 окт 2021 в 22:29

*...Когда я училась, никогда такого не было — эти умные, а те не очень, эти тянутся, а эти не тянутся....*
------------------------------------------
Да, ладно ! )))
При Союзе, в школах "на камчатке" (последние парты) постоянно - шалопаи сидели...
Чтобы учителю не мешали урок вести.
Всё правильно учитель сделал.

Гость
12 окт 2021 в 22:35

А я хулиганом был в школе. Меня наоборот на первую парту садили. Чтобы контролировать.😁

Лють
12 окт 2021 в 22:58

Блин, блажные какие-то все стали. У нас в начальной школе, в 80-е, был такой стенд со звёздочками, у каждой звездочки свой статус : 1-я - отличники, 2-я - хорошисты и т. д. В каждой звездочке - фамилии учеников, соответственно успеваемости. Так вот две последние звездочки всегда были пустыми, а кто попал во вторую или не дай бог в третью, делали всё, чтобы попасть в первую. Ну, как - всё? Учиться лучше начинали. Это была такая мотивация - в первую звездочку попасть! И наши мамы учительнице в ноги кланялись. А нынешние - скорее голосить про дискриминацию. Психологов в инсте насмотрятся и ппц, во всем детские травмы видят.
Учительница все правильно сделала: не хочешь с дураками сидеть - учись лучше.

Гость
12 окт 2021 в 23:07

Такой педагог, к сожалению, совсем не силен в межличностных отношениях. Люди разные, если такая особенность у педагога есть и такие бывают, то нужно работать не в школе с детьми а в институте, где уже взрослые. Там важно давать именно знания, и меньше можно понимать в воспитании, это не требуется в вузе.

Гость
12 окт 2021 в 23:17

С кем и куда троечницу не посади - всё равно "в четверти будет несколько троек".
Может быть, над тройками поработать, а не над партами?

Леонид
12 окт 2021 в 23:26

Способности к знаниям закладываются генетически, ряд тут не причем. Эйнштейн был троечником, Ломоносов босой из деревни пришел. Надо быть немного честолюбивым и трудолюбивым. Сейчас только первое в моде. Дети отражение нашей жизни.

Гость
12 окт 2021 в 23:30

Если вспомнить биологию, то впереди лидеры явные, на камчатке - сильные личности, которые могут защитить всех, по бокам - мобильные, слабые - внутри.

Педагог
12 окт 2021 в 23:33

Я преподаватель английского языка . Скорей всего ситуация такая дети неуважительно относятся к педагогу и к его предмету и нарушают дисциплину . К сожалению , сама педагог и есть такие ученики . Каждый раз пишу в дневнике записи о поведении или об отсутствии интереса . Но от родителей не получаю никакой реакции . Обычно у таких детей записи в дневниках от многих педагогов . Чтобы адекватно разобраться в ситуации нужно посмотреть в дневник были ли ранее замечания , выполняется ли домашнее задание , всегда ли ребёнок приходит готов к уроку : есть ли учебники , тетради . Дисциплина на уроках страдает - дети не уважают старших - их не учат этому дома.

Екатерина
13 окт 2021 в 00:27

Я в классе сажаю слабых и сильных вместе. Бред какой-то. Я хоть и учитель, но так бы не поступила

13 окт 2021 в 00:30

Классная специально то с одним посадит, то с другим. Двоечников с отличниками - видимо, чтобы не было с кем отвлекаться, отвлекаться-то не отвлекались,но всё равно толку было не очень много. У неё была такая позиция, что надоедает сидеть с одними и теми же. Ставила эксперименты. В общении между нами наша успеваемость вообще никак не проявлялась. Общение общением, а оценки оценками. В общем все люди разные и не хорошо из-за успеваемости или из-за других критериев делить их на части, тем более целенаправленно в учебном заведении. У разных людей разные недостатки и достоинства. Редко бывают люди, которые во всём не очень. Либо умные, либо спортивные, либо общительные - это всё нужные способности. За исключением случаев классов с тем или иным уклоном. Но как бы классы не формировали, всё равно в каждом классе появляются те, кто лучше учится, и те, кто хуже.

Гость
13 окт 2021 в 00:54

Как мне помнится, программа 2100 предполагала деление детей в классе на группы, для того, чтобы более сильные могли выполнять более сложные задания. На практике это трудно, наверное, реализовать, чтобы никого не обидеть. Но более сильные ученики в классе всегда страдают, теряют много времени. Им приходится ждать отстающих, становиться скучно, утрачивается привычка к работе, стремление к развитию.

Гнусный тип, маргинал, эгоист и т.д
13 окт 2021 в 01:08

Хаах, в самой сути оценочной системы лежит дискриминация, и че-то никто не бухтит по этому поводу...

Мэри Поппинс
13 окт 2021 в 01:22

Такая делёжка недопустима. Слабых деток нужно ближе садить, чтобы им внимания уделить больше, отличники справляются с заданиями быстрее, им можно давать допзадания, посложнее. А а это время подробнее, проще объяснить материал другим детям. Дифференцированный подход, индивидуальный.

Гость
13 окт 2021 в 02:13

Я циник,мне кажется,что теперь есть предпосылка для родителей-"заносить " в учительскую некую сумму,чтобы ребенок сидел в первых рядах...

Hooligun
13 окт 2021 в 04:24

Эх иногда на последней Парте отсидится было счастьем, сколько неадекватных родителей с их амбициями, надо адекватно воспринимать своих детей , Не все станут директорами и бизнесменами.

Прохожий
13 окт 2021 в 05:16

В нашем классе наоборот, двоечников садят ближе к первому ряду чтоб легче за ними следить, а на остальных рядах седит "средний" класс, другого нет

Гузель
13 окт 2021 в 05:25

Я мама девочки, которая учится хорошо. Меня, например, совершенно не устраивает, когда моего ребёнка сажают с "двоечниками" для их исправления. Это их проблемы, почему мой ребёнок должен отвлекаться из-за неуспевающих!?
Я бы вот хотела, чтобы вокруг моей дочери и рядом сидели ученики, которые хорошо учатся.

Соня
13 окт 2021 в 05:45

Всё бы ничего, если бы посадили наоборот. Первый ряд - двоечники, для того чтобы учителю было удобно их контролировать, помогать при необходимости, затем троечники, тоже под присмотром, глядишь и в хорошисты бы перебрались, при должном отношении учителя. На последнем ряду отличники, они хорошо и быстро все понимают, могут работать самостоятельно. Тогда понятно, никакой дискриминации, только все на благо детей и их успеваемости.

Соня
13 окт 2021 в 05:51

Всё бы ничего, если бы посадили на оборот. На первой парте двоечники, поближе у учителю, чтобы лучше контролировать процесс усвоения материала. Вторая троечники, глядишь при должном отношении учителя и в хорошисты бы перебрались через какое-то время. На последней парте отличники, они все понимают быстро и могут работать самостоятельно.

Гражданин
13 окт 2021 в 05:57

Никакой дискриминации в действиях учителя нет.
Вот, если бы она рассадила детей по доходам родителей, это была бы дискриминация. И рассадка по доходам родителей встречается гораздо чаще. И что-то ни один родитель не возмущается.
У нас в школе в параллели было 4 класса. И никто не возмущался, что его место в классе на 1 или 10 ряду. А дети с плохим зрением и слухом всегда сидели на 1 ряду у окна.

Того парня видишь?
13 окт 2021 в 06:11

Учителя уже уволили?

Анна
13 окт 2021 в 06:12

Конечно, мамам туповатых или ленивых деток хотелось ьы, что бы их ребенок сидел за одной партой с хорошистом или отличником. Ведь можно и переспросить, если что прослушал у учителя и списать, при этом успевающий ребенок не будет мешать на уроке менее успешному. А насколько менее успешный комфортен хорошему ученику? Меня в школе садили с неуспевающими детьми, что бы я им помогала. Мне это не нравилось по той причине, что моя помощь была в никуда - неуспевающий одноклассник просто бездельничал на уроках, ел козюли, плевался промокашкой в одноклассников на уроке, отвлекал меня своей возней и вопросами. Но на контрольной он резко вспоминал, что я должна ему помочь.Почему родители не говорят о дискриминации успевающих детей, вынужденных сидеть за одной партой с двоечниками и троечниками? "обижены" учителем только неуспевающие ученики. А если дети все равны, то не надо покупать им дорогие гаджеты и шмотки в школу, что бы те там самоутверждались и чморили детей, у которых нет приличных гаджетов. И считаю, что вмешиваться родителям в учебный процесс не следует. Лучше подумайте, по какой причине ваш ребееок сидит не на том ряду и способствуйте, что бы ваш ребенок учился хорошо.

Елена
13 окт 2021 в 07:54

У нас тоже были такие чудеса 50-е годы кто плохо учился, хулиган о все на последней парте Потом пересаживали на первую парту потому что толку на последней парте не был А на первых партах толку больше всё время перед глазами Это учителя не хотят заниматься Кто плохо учился чаще вы звали к школьной доске

гость
13 окт 2021 в 08:15

Кто-то может заинтересовать своим предметом, да так что даже "камчатка" будет учавствовать. И все будут на уроке. А в основном урок просто отчитывается, как на кафедре. Понял не понял пофиг, есть родители. Приходит такой ученик домой с домашкой, и ни чего не может сделать, да и ещё родители вряд ли чем помогут, с работы устали, домашние дела. Разбирайся сам как хошь. А дифференцировка, ученики сами себя дифференцируют, по психологическим качествам, подрастковое инферно. Всё биологично, - вожак смотрит за стаей, отличник изгой, хотя бывает что и сильный силён не только физически, психологически, но и умственно. Хотя, сильный психолгически всегда умней, но что-то из знаний до него не смогли донести.
Зря давят советскую школу, насаждая западную дифференцировку.
Учитель это творческая профессия, и не надо учителей превращать в социопатов, - мало стреляют? Социопат, создаст класс себе подобных, не способных к анализу ситуации, и обвиняющих всех в своих бедах.

Гость
13 окт 2021 в 08:17

В педагоги идут люди, как правило, ненавидящие детей да и в целом людей… «обиженные»- которые вымещают всю свою злость и сущность на беззащитных детях…

Федя
13 окт 2021 в 08:27

а вы говорите что боретесь с фашизмом, а его проявление здесь: вакцинация отношение к ученикам)))

Лариса
13 окт 2021 в 08:29

Как удобно учителю, пусть ведёт учебный процесс.А мамам нужно с детьми заниматься дома больше, а не качать права.Учитель не обслуга мам и детей.Ведите детей в частные школы, чтобы им там "ножки мыли".

Гость
13 окт 2021 в 08:32

В советское время, когда я училась в классе у нашего учителя начальных классов были любимые ученики. Учитель это не скрывала, эти любимчики были дети начальников. Помню, как-бы я не старалась она ставила тройку и остальным также, а этим любимым ученикам в любом случае пятёрки. Прошло много лет ни один любимый ученик этой учительницы не выбился в люди. Ученики которые сидели на задних партах сейчас и в правительстве работают, а многие живут в других столичных городах и неплохо устроились, есть те кто живут заграницей. Такое деление детей оставляет на душе ребёнка осадок и обиду на всю жизнь. У меня конечно нет уже сильно плохих чувств к моему первому учителю, прошло много лет, но вот неприятные воспоминания остались. В наше современное время, когда дети совершенно уже другие разве можно так делить по партам. Это откровенно учитель отмечает отличников и троишников для чего? Дети разные бывают, так же как и взрослые, есть отличный учитель от бога, а есть учитель которого к детям допускать нельзя.

Василий
13 окт 2021 в 08:33

Учитель молодец, людей нужно ранжировать! Бизнес класс это депутаты, бизнесмены, программисты. Первый класс это стоматологи, юристы, топ менеджеры. Эконом класс это бухгалтеры, хирурги, журналисты. Нищий класс это врачи остальные, учителя, повара, работяги, таксисты, менеджеры.

Гость
13 окт 2021 в 08:50

Мы с 5 кл сидели по желанию где с кем - 90-е годы, зачем принуждать? Ребёнок должен сидеть там, где ему комфортно, каждый день весь день сидеть с человеком, который тебе неприятен очень тяжело. Мнение детей нужно учитывать, попробуйте дать им немного свободы и увидите, они и сами так садятся, у нас никто не заставлял, если плохо учился, только тогда вмешивался учитель и наоборот садили 2-чника за 1 парту, он пару дней сидел и сбегал назад. Спустя много лет могу сказать, ни 1 двоечник не стал великим человеком, ни начальником, кого-то уже и нет давно по пьянке, те, кто хорошо учились чего-то добились, все-таки по классам разделять надо я считаю.

Гость
13 окт 2021 в 09:18

Пускай эта учительница идёт фруктами торговать. Так учить детей нельзя. Гнать её в шею на улицу.

Яса
13 окт 2021 в 09:24

Удивлена "изнеженности" родителей. Так как мы вообще не пошли в обычную школу( на заочке в частной), вопрос: сейчас все такие истерики по любому поводу устраивают?

У нас так было в советской школе. Отличники впереди, двоичники сзади.
Это так же традиционно, как и сама школа

Гость
13 окт 2021 в 09:26

Это уже 6 класс - на каждый предмет свой учитель, другой кабинет и совсем другая рассадка, что за бред здесь обсуждают? Или это совсем проблемная школа, в которой один преподаватель отдувается за всех?

Ирина
13 окт 2021 в 09:33

Я училась в советское время и нас тоже рассаживали, но по другому принципу- тех кто хорошо учился садили рядом с троишниками, и ещё прикрепляли к ним, чтобы они подтягивали их по учебе. А непосед садили на первую парту, контролировать их, т.к на последней парте они валяли дурака. Сейчас всё как то унизительно....

Елена
13 окт 2021 в 09:39

Садить нужно "троешников" на первую парту и заниматься с ними в первую очередь, а то и так всё на родителей возложили еще и пытаются откинуть их на последнии парты, а потом и вовсе отчислить за неуспеваимость.

Родитель сильного ученика
13 окт 2021 в 09:59

Уверена, что рассадив в таком порядке учеников, учитель не хотела кого-то обидеть. К «слабым» ученикам нужно внимания больше, и рассадив учеников, учитель может, дав задание «сильным» для самостоятельной работы, уделить внимание остальным. Еще раз объяснить , разъяснить непонятные моменты. К тому-же «слабый» сидя рядом с «сильным» тупо списывает, не включая своей собственной соображалки. А возмущенные родители хотят за счет других детей и учителей просто скинуть с себя обязанность по развитию своих детей.

Гость
13 окт 2021 в 10:33

Уже в школе начинают вбивать в голову, что есть такое понятие как неравенство.
Этот молодец, а этот глупый.
А когда начнут подсаживать богатого к богатому, бедного к бедному?

Боря Бо
13 окт 2021 в 10:39

Вообще-то, правильно говорить - сидит "В первом(или ином) ряду), а не "НА первом ряду".

Наталья
13 окт 2021 в 10:44

Интересно, а если по её мотивации все начнут учиться на отлично, то куда она их посадит? Себе на голову?

Юмико Масами
13 окт 2021 в 11:04

Учитель-не педагог. На первом месте показатели, успеваемость! А то, что в душу ребёнку плюнула, даже мысли нет! Во что такие "учителя" школу превращают и уже превратили? В сортировочный пункт? А почему бы ей не поработать с отстающими, проявить участие к детям? Показать, что их судьба ей не безразлична! Такому её не учили в институте?

Недогость
13 окт 2021 в 11:11

На первой парте списать проще всего, это справедливо для любого учебного заведения.

Noname
13 окт 2021 в 11:14

А когда в южных штатах США (даже после гражданской войны уже) вернули отдельные кинозалы, парикмахерские, больницы и места в автобусах для цветного населения конституционный суд тоже не нашёл дискриминации. Ведь никто не требовал, чтобы больница для цветных была хуже, чем больница для белых. Просто отдельная, и всё. А уж что она не оснащена и доктора-недоучки, ну так это другой вопрос.
Вообще как эксперимент на 1-2 недели - нормально. Но лучше бы объединять детей, просить отличников подтянуть двоечников, миксовать их. Школа ведь должна об общей сумме знаний волноваться. А двоечники на задних рядах просто успокоятся да совсем забьют на уроки с таким подходом.

Светлана
13 окт 2021 в 11:24

Когда я училась в восьмом классе, директор предложила мальчикам сесть с девочкой, с которой они хотят. Ко мне никто не сел.. Сейчас я почти на пенсии, двое детей, но психологическую травму помню до сих пор... Нельзя разделять и рассаживать детей по любому принципу, кроме медицинских показаний(по зрению, например)

Фыва Пролдж
13 окт 2021 в 11:29

Стимулировать активность? А что эта дама будет делать, если все троечники вдруг хорошо учиться начнут и руки поднимать? Вперёд в проходы между партами детей пересаживать или на головы отличникам?

Вася
13 окт 2021 в 11:31

Капитализм идеология классовости а демократия свобода дает право моральным диби... с больным самолюбием вырожать свое презрение классам общества подобным оброзом

Боря Бо
13 окт 2021 в 11:32

Учительница сама безграмотная, как можно говорить "пересесть на другой ряд"?!

Гость
13 окт 2021 в 11:34

Как "удачно" Посадить рядом всех троечников и страдающих плохим поведением. Тëтенька явно плохо просчитала последствия, сама-то потом справится с этой гремучей смесью?

Гость
13 окт 2021 в 11:36

Какое дело "журналистов", как педагог рассадила детей в классе? Она никого не оскорбила, она сделала абсолютно верно - она дифференцировала класс и дала каждому возможность получить больше, если тот будет стараться. Это обычная система мотивации. Но нет же, товарищам с 74.ру, как всегда, надо раздуть побольше - им же наплевать на то, что они устраивают самую настоящую травлю. По хорошему, к ответственности надо привлекать авторов подобных статей как раз. А тут ещё набежали безграмотные мамашки, такие же безграмотные псевдопсихологи - которые сначала лезут со своим мнением о том, как детей надо воспитывать, а потом плачутся через энное количество лет, что чадо их посылает на три буквы, делать ничего не хочет и выросло никчёмным.

Вы не понимаете, люди, что таким отношением к воспитанию детей, вы сами роете себе яму и последствия вы будете ощущать на себе лично уже в ближайшие 10-15 лет, когда вырастет поколение, которое абсолютно не приучено работать, которое не хочет работать на результат (зачем, и так ведь всё дадут?), которое не готово нести никакой ответственности за свои действия (а с чего бы оно было готово, если оно привыкло прятаться за спины родителей и псевдопсихологов).

Это всё очень и очень печально, мир сам себя загоняет в такую яму, что пандемия покажется цветочками.

Мамаша
13 окт 2021 в 11:40

Всё правильно! Учительница доходчиво дала понять, что ожидает ребят, когда вырастут! Пусть привыкают и учатся бороться за место под солнцем! Это накстоящий педагог!

Гость
13 окт 2021 в 11:41

Нужно создавать отдельные классы по успеваемости, чтобы не возникало проблем и разногласий между учениками и учителями, тогда все будут равны. И это не означает, что дети с низкой успеваемостью в чем-то ущербные, может это будующие чемпионы мира по спорту или в каких-то других областях. И учителям не придётся разрываться на весь класс, пытаясь достучаться до самых сложных учеников, и выглядеть в глазах класса и родителей злобными и бессердечными