Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации 7 школьных поборов, которые на самом деле незаконны
7 школьных поборов, которые на самом деле незаконны

30 сент 2021 в 11:09

А воз и ныне там. Как обирали, так и обирают. Прикрываясь словами- добровольно

Гость
30 сент 2021 в 08:36

В прокуратуру, говорите, жаловаться? Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал причиной трагедии в Казани, где выпускник застрелил девять человек, отсутствие охраны, за которую не хотели платить родители учеников.

гость
30 сент 2021 в 08:14

Кучу раз говорили про существовпние таких сборов. Некоторых ловили за руку, но ни одного директора школы не наказали.

Гость
30 сент 2021 в 10:04

А теперь вернемся к россказням путриотов, трясущих самым низким в мире налогом - 13%, не то что в вашем оплоте демократии. Даже если не считать налоги с нашей ЗП, обязанность оплаты которых у нас вменена работодателю, а там люди платят сами, даже если не считать всех прочих косвенных налогов, если собрать все поборы, ставшие у нас уже обыденностью, то так ли далеко наша вставшая с колен в части поборов с населения ушла от стран запада? А в процентном отношении от доходов? Для меня лишь есть факт, что я тут с ВО с ЗП выше средней (даже той цифири, завышенной государственной статистикой, а не реальной средней ЗП в регионе), периодически беря дополнительную работу, не могу себе позволить значительные покупки вроде крупной бытовой техники или электроники без того, чтобы копить, не могу сорваться в отпуск за границу, просто потому что в работе "окно" появилось. А двоюродный брат, семья которого в 90-х уехала в Германию, работающий там слесарем, легко может это себе позволить.

Гость
30 сент 2021 в 08:06

Кто ещё не скинулся на метротрам?

Гость
30 сент 2021 в 09:03

Вы это директорам школ объясните и ЯЖМАТЕРЯМ!!! Которым видимо заняться не чем, кроме того как деньги с родителей трясти!!! Такое чувство, что они думают раз проявили инициативу в школе о сборе денег в фонд школы/класса, то их чада учиться на одни пятерки станут!!!

Гость
30 сент 2021 в 10:20

На самом деле официально денег никто не требует. Но вы ж понимаете.... Вы же хотите, чтобы у вашего ребенка были хорошие отношения с педагогами? Вам же нужны хорошие результаты? А уж взаимоотношения с родительским комитетом... "Вы вот не хотите сдать на новый линолеум, а ваш ребенок же будет здесь учиться, почему мы должны за вас сдавать? Пользоваться вы хотите. а сдать деньги на ремонт не хотите?"

Гость
30 сент 2021 в 13:41

Эти бесполезные рабочие тетради - раскраски. Странно почему учитель сразу не приучает работать в обычной тетради. Лишняя трата времени и денег

Гость
30 сент 2021 в 10:26

платят только лохи, думая что к их детям изменится отношение учителей. У нас люди как бараны всего боятся, стадное мышление рабов, терпил. поэтому и власть не сменяется

Гость
30 сент 2021 в 08:40

рабочие тетради-это не учебное пособия. Учебные пособия- это дидактический материал, задачники,решебники, справочники, стенды и прочее.
Рабочая тетрадь идет в комплекте УМК, является прямым продолжением учебника. Они индивидуальны , их нельзя сдать в библиотеку для следующего класса и использовать 5 лет как учебник, это та же пропись. Где взять столько денег школе, если, допустим, как в Чурилово 28 классов по 30 человек? Бюджеты школ посмотрите для начала. Учебники не каждая школа может обновлять через 5 лет.
По такой логике и контурные карты с атласами должны предоставлять.
Я сдаю, 1000 это не обременительно лично для меня. Учитывая , что еще в этом году дали по 10.000 , можно выделить.
Платные олимпиады всегда добровольные. Нас никто не заставляет, только вот при поступлении в 5 класс везде требуют портфолио. В некоторых гимназиях от этого зависит зачислят ребенка в "рейтингововый "класс по желанию или отправят куда баллы набрал. Нет дипломов -низкий балл.

Мама школьницы
30 сент 2021 в 09:34

Я сейчас прочитала какой-то фантастический рассказ. Ну да, допустим, сборы все добровольные. Вот только если родители перестанут скидываться на все эти ремонты, рабочие тетради, бумагу для принтера, охрану и тд, то НИЧЕГО этого в школе не будет. И я ни разу за 7 школьных лет дочки не слышала, чтобы где-то кому-то школа предоставляла бесплатные рабочие тетради.
Кстати, это вообще гениальная придумка нового времени: понаделать к каждому предмету, включая технологию, одноразовых тетрадоучебников, которые родители обязательно купят. Это же гениальный маркетинг! И как же это наше поколение и несколько поколений до нас прекрасно обходилось в школе обычными тетрадками в клетку и линейку? Они и сейчас используются, довеском к этим рабтетрадям, где надо ответы вписывать в специальные графы. В обычной тетрадке, конечно же, это написать нельзя :)

ОПГ-Озеро!
30 сент 2021 в 08:19

А на правильные выборы без вбросав есть графа поборов или эту прерогативу государства оставило все же за собой?))) Люди вы зачем их сами поборами кормите? им и так после каждых "провальных" выборов плюшки накидывают и без вас. Пусть довольствуются тем на что сами на голосовали.

Гость
30 сент 2021 в 10:49

Вам рассказали как правильно, а дальше вы выбираете вы жертва мошенников в системе образования или вы начнете вырабатывать уважение к себе. А система образования такая же как система мвд (статья про невыезд полиции вам в помощь).

30 сент 2021 в 13:18

Вы хоть одну школу покажите, в которой рабочие тетради выдаются бесплатно?

Гость
30 сент 2021 в 09:16

Участвуют в регулярной всеобщей акции-фальсификации и потом с людей хотят деньги, потому что власть, за которую они навбрасывали, выделяет недостаточно для их полноценной работы. Чему такие нелогичные, глупые, безвольные существа могут научить будущие поколения?

Лука
30 сент 2021 в 14:00

После элитных челябинских лицеев-гимназий дорога только в ЮУрГУ, ЧелГУ и прочие ПТУ.
А потом проректора по учебной работе увольняют за то, что идиотов напринимал.

Гость
30 сент 2021 в 11:11

Для объективности неплохо было бы услышать мнение другой стороны - директоров школ - и узнать истинное положение с финансированием школ. Сколько денег выделяют на ремонт, на охрану и т.д. И тогда эта статья про "поборы в школе" превратится в тыкву. Я верю директору нашей гимназии и поэтому мы добровольно помогали школе чем могли. И это нормально.

Гост
30 сент 2021 в 08:29

Пора уже думаю СК РФ заняться этим безобразием!!!!

Гость
30 сент 2021 в 11:38

Все эти взносы собираются с класса. Чтобы не платить, надо договориться этого не делать всем. Один-два диссидента – и получится дополнительная обуза для кошелька остальных платящих родителей. Думаю, что если бы в принципе было возможно настроить один класс или одну параллель на это, то в нашей стране и выборы бы проходили по-другому. Так что... Как и все в нашей стране. На бумаге и в законах одно, а в жизни другое. Только тут еще и дети крайние, а дети - это святое, вы понимаете.

Елена
30 сент 2021 в 12:35

4 года платили за рабочие тетради по 2000 в начальной школе,ещё по 500 в фонд класса- вода,бумага для печати,краска для принтера,туалетная бумага.
Вот ,и кто вернёт эти деньги? Никто. Проверок нет Отчёт директора - все хорошо! На мои купленные деньги тетрадь пошла на списание школы!!!

Гость
3 окт 2023 в 00:10

Интересно, а если предлагают поездку в музей на школьном автобусе, должны ли мы его оплачивать (автобус)?

Гость
30 сент 2021 в 08:32

Как уже говорили вас таким образом учат говорить твердое НЕТ.

Гость
30 сент 2021 в 12:01

очень полезная информация, но только теоретически. на практике все выглядит исключительно добровольно, а в отдельных случаях, по инициативе родителей. администрация долго сопротивляется, но, под давлением возмущенной общественности, соглашается принять деньги.

Гость
30 сент 2021 в 12:31

как должно и не должно быть мы все перед недавними выборами видели с экранов ТВ. Как на самом деле обстоят дела, тоже каждый знает. Поэтому если хотите, чтобы ваш дорогой ребенок учился в "нормальной средней российской школе" - не помогайте школе, пусть будет все как положено. Со всеми вытекающими и для ребенка, и для вас.

Дмитрий
30 сент 2021 в 13:00

Все всё знают , просто дуру включили и статейками отпихиваются

Гость
30 сент 2021 в 13:26

Ой, Попову в 31 передайте.... а то он-то не знает, бедный....

Анатолий
30 сент 2021 в 20:33

Эти директора школ как трясли деньги с родителей так и будут трясти.И ничего им за это не будет

Гость
30 сент 2021 в 22:59

Про детские сады тоже очень интересно было бы почитать

Гость
1 окт 2021 в 09:10

У нас в гимназии - 10- г. Челябинска- предприимчивое руководство ,в свое время, взымало не только на охрану, фонд школы, ремонты, тв и видео для классов, окна , шторы, но и -Внимание!!!- на зарплату медику!!!!!!! О как!!!! И эти люди до сих пор- хотя прошло много лет- продолжают там находиться и ВЗЫМАТЬ дальше!!!!!!!! И все молчат, тк боятся мести этих предприимчивых дам ! Все это мгновенно отражается на детях!!! Хоть сейчас обратите внимание на руководство этого заведения! Превратить единственное учебное заведение для одаренных детей в НЕЧТооооо….(((((((

Марина
1 окт 2021 в 11:45

Согласна полностью

Гость
15 окт 2023 в 23:22

А материалы по технологии(по дереву) кто должен обеспечить школа или родитель?

Гость
15 окт 2023 в 23:20

А материалы по технологий(по дереву) кто должен обеспечить школа или родитель?

Гость
14 нояб 2023 в 17:09

В школе учителя платят за ремонт принтеров и ноутбуков со своего кармана , а заучи сидят с нивой техникой , как поступить в этой ситуации

Vic_
30 сент 2021 в 08:15

Не успели "победу" отпраздновать, как сразу кинулись статьи бюджета перекраивать, олигархов от налогов освобождать, "как в Советском Союзе не было"!

Гость
30 сент 2021 в 11:42

Не заплатите вы за своего ребенка - за него заплатят родители одноклассников. Но никак не местная администрация и не школа. Только так и повернется эта ситуация.