Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации «Никто не хочет сдавать деньги»: родителей попросили скинуться на ремонт «убитого» класса в школе
«Никто не хочет сдавать деньги»: родителей попросили скинуться на ремонт «убитого» класса в школе

Гость
17 авг 2021 в 07:20

А директор школы весьма забавно решила съехать.
Такие указания никогда не делаются письменно. Наверняка устно накачала учительницу на сбор средств, а та и впухла с такой "инициативой".

Никогда учитель не проявит подобной инициативы самостоятельно.

17 авг 2021 в 10:38

Гостю в 6.40 "В наше время все скидывались... " На дворе 21 век, во многих странах питание в школах за счёт бюджета.Не говоря про ремонт.Даже в Казахстане такого нет, все школы с евроремонтом,упаси Бог у родителей на что то попросить деньги. У нас в стране у директоров школ, как и у главврачей и прочих руководителей зарплаты превышают средние в 5-20 раз. Почему на футболистов, хоккеистов, депутатов, Олимпиады, Универсиады и прочее деньги есть всегда!? В стране где даже у Гибддшников золотые унитазы, дворцы и прочие блага,нищее население подводят к мысли за всё платить самим.И вы поддерживаете эту гнусную ситуацию.

17 авг 2021 в 06:32

ОХ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ ,,,,!!! И НЕ СТЫДНО ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ВЛАСТИ..? ГДЕ ВОЛОНТЕР ПАВЛОВ ..? ГДЕ "ЕДИНАЯ РОССИЯ " ..?
ГДЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ..? ГДЕ ВООБЩЕ ГОСУДАРСТВО..?

гость
17 авг 2021 в 07:47

Директор школы лукавит! Без ее содействия никто из учителей никакие деньги просить не будет! Директора вообще сейчас небожители, и нагрузку могут уменьщить. если что, и стимулирующих лишить. и родственников в школу пристроить, и с родителей деньги требовать! И во всем виноват бесправный учитель! И еще просит назватьфамилию учителя, как будто не знает. кто у детей классный руководитель! А денг в школе действительно не хватает! Посмотрите на стоимость учебников! Министерство образования меняет комплекты по своему усмотрению и школы вынуждены закупать за свой счет новые чуть ли не каждый год!

17 авг 2021 в 08:45

Родителям нужно просто позвонить в бункер, оттуда им вышлют путинское пособие на ремонт класса.

Ольга
17 авг 2021 в 08:24

А директору не стыдно на учительницу все сваливать, хоть и неграмотную в стилистике? Явно, сама же заставила средства собрать!

Комментаторрр
17 авг 2021 в 07:42

А что директора увольнять не будут … за поборы???

Гость
17 авг 2021 в 07:26

Государство выделяет деньги, только где они Зин, где деньги. Чиновники из министерства шикуют, зарплаты запредельно высокие, директора школ шикуют, а на ремонт классов нет, правильно, откуда им быть, вы там аппетиты то свои поубавьте. Люди платят налоги и никакие школы рубля с них недолжны взять, еще раз, деньги выделяются, воровать не надо.

Гость
17 авг 2021 в 07:26

А нахрена нам содержать такое государство, если местные бюджеты тратятся на что угодно, но только не на насущные нужды?

Гость
17 авг 2021 в 08:08

Вопрос к минестерству образования и директорам школ, ГДЕ ДЕНЬГИ, ГДЕ ОНИ???????????????????

Гость
17 авг 2021 в 06:29

Директор школы попросит 74.ру назвать фамилию учительницы, объявившей родителям о сборе денег на ремонт класса? Она из двух (а может и из одной, так как по 2 класса ведут) определить не может?

Гость
17 авг 2021 в 07:55

Голосуйте за едроссов, тогда уж окончательно у людей никаких прав не останется.

17 авг 2021 в 19:16

Это просто братан Эрдоган не знает, он бы прислал самолёт с деньгами и бригадой отделочников.

17 авг 2021 в 12:22

Куда школа дела деньги на ремонт, которые ей выделяет правительство? 🔥🔥🔥

Гость
17 авг 2021 в 07:44

Такая большая страна,и такие обнищавшие школы,раздолбленные классы,6т чего за 100 лет в школах не меняется,цвета стен чуть ярче,чем в тюрьмах.Какое настроение должно быть у детей.Почему например,в США школы именно для детей,образование у них в обычных школах бесплатное,продлена настоящая,где с детьми занимаются,спортивные кружки секции различные,бесплатные завтрак и обед. А мы живём в самой богатой и большой стране ,а дети учатся в страшных обашарпанных школах,с вымотанными учителями?

Гость
17 авг 2021 в 08:46

А где учредитель школы - муниципалитет? И наши депутаты, которые определяют суммы на содержание школ? Не к ним ли вопрос? По логике - К маю собираются заявки на ремонт, оборудование, предоставляются учредитель, выделяются деньги и... А не так, как сейчас - приходит комиссия по приёмке школы - что й то у вас не покрашено? Ах, денег не давали?! Так не возбраняетмя и с родителей взять, добровольно.

Гость
17 авг 2021 в 06:40

При этом в региональном Министерстве образования и науки не увидели в этой ситуации проблемы.

— По закону школы вправе привлекать дополнительные средства за счет добровольных пожертвований, добровольная помощь родителей не возбраняется, — объяснила пресс-секретарь Минобра Светлана Платонова.

Пока родители будут платить, их будут доить. НЕ платите. Вы сами в ответе за коррупцию, с которой живете.

Лолка
17 авг 2021 в 08:43

ПОЗОР ЭТОЙ СТРАНЕ! Причем, чем глубже от Москвы, тем больше этих ситуаций! Также вынуждают каждый год сдавать на ремонт летний в 97 лицее по 2700 и в 11 детском садике по 2000! Так что подачка в 10 тыс от главы этого государства идет в него же обратно!

Гость
17 авг 2021 в 08:12

Лично мое мнение по данному вопросу : учителя тут не причем на них давит руководство школы на на руководство школы их начальство , система работает так : не отремонтируете школу к сроку директора накажут , директор просит денег на ремонт его руководство говорит : собирайте с родителей .
За все эти истории надо наказывать не руководителей школ а вышестоящие руководство и вообще запретить все эти фонды и т.п
Родителей тоже не кто силой то не заставляет сдавать деньги просто надо уметь отстаивать свои права и аргументировать свой отказ . Как то при зачислении моего ребенка в дет.сад жене заведующая выдала что надо купить , я взял этот список и сам пошел к заведующей и мы нормально побеседовали .
Моя гражданская позиция в данном вопросе такая : здание принадлежит муниципалитету и все что связано с его содержанием должно оплачиваться из бюджета если нет то давайте пересмотрим наши отношения и дело не только в деньгах как таковых которые я могу позволить себе заплатить т.д ...
На что получил ответ : я вас поняла вопросов больше нет .
И это не как не сказалось на отношение к моему ребенку и т.п
ВЫ САМИ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЯ ДОИТЬ ЧИНОВНИКАМ !!!

Ванька
17 авг 2021 в 09:09

У текслера тоже сын школьник не жалуется ведь на поборы.?потому что верит словам президента что нужно ещё потерпеть с поборами,до наступление райской жизни.

Михаил
17 авг 2021 в 06:56

Подкрасить класс за деньги от инновационного проекта!? А как же инновации? Или это и есть наши инновации? Ну тогда многое понятно...

Guest
17 авг 2021 в 09:44

Враньё! Директор в курсе. Это называется-работа с родителями. В детских садах точно также действует эта система-на коврики, шторки, посуду, игрушки, бытовую химию и ремонт(покрасить) - работайте(оно же собирайте с родителей) с родителями.

Арсений
17 авг 2021 в 06:41

Конечно не законно. Но если стоит выбор: или внести символимную сумму или ребенок будет учиться в пыльном свинарнике, то лучше внести. С незаконными действиями и несправедливостью сталкиваемся на каждом шагу. А смелости требовать соблюдения закона хватает только с малозащищенных (учителя, врачи...).

Гость
17 авг 2021 в 07:29

В СССР мы никогда не платили что в школах, что дет. садах, воровства не было......

Гость
17 авг 2021 в 07:45

ВСЕГДА сдавали на ремонт класса. Что я училась, что дети учились... Проще всего давить "на совесть" пользуясь чувствами родителей - особенно в школе. "Вам же нужен хороший аттестат?" Что потом доказывать, что таких разговоров не было? Хоть диктофон ставь!!!!

Гость
17 авг 2021 в 08:47

Забавный директор 🙈

Рассерженный
17 авг 2021 в 07:45

Все тоже самое что и с садиками: у кого есть время и желание добиваться положенных от государства условий по закону - это здорово, добро пожаловать в среду единомышленников, отдельными классами. Кому некогда этим заниматьс - в отдельные. И вопрос исчерпается сам собой - одни заплатят и сделают условия сами, вторые, которые типа "не терпилы" потрудятся на благо своих детей путем применения "устно-письменных" способностей. Главное не смешивать их в одни классы, чтобы те, кто "не терпилы", не присасывались к общей кормушке за счёт карманов других родителей, имеющий свой взгляд на ситуацию.

Гость
17 авг 2021 в 07:04

Странная постановка вопроса. А родители должны хотеть сдавать? Подоходный налог отменяйте тогда. Или эта школа частная?

Родитель
17 авг 2021 в 08:43

Давно уже на уровне министерства образования запретить добровольные пожертвования в школах. Тогда и не будет таких вопиющих случаев. И гранты распределять не только в гимназии, с указанием кто может участвовать, но и в обычные школы.

Гость
17 авг 2021 в 06:41

по здравому смыслу нам такие чиновники, в том числе из министерства образования не нужны в силу не исполнения ими своих должностных обязанностей.
Страна абсурда и позора при богатейших ресурсов и их продаже обогащаются единицы, а остальные вынуждены платить везде "добровольные" взносы.
Под видом добровольных взносов всегда собирают принудительно.

Вовашка 174
17 авг 2021 в 08:23

Что не понятного , Директору и его подругам нужны деньги на Турцию и на Сочи и министра без внимания не оставить

Гость
17 авг 2021 в 09:00

А с каких денег установлены кондиционеры в кабинетах исключительно директора и завучей, типа белая кость. Из своего кармана платили, сомневаюсь, поди тоже из добровольных пожертвований, или ошибаюсь?

Светлана
17 авг 2021 в 16:18

Директриса врет!!! Как она не может знать о состоянии школы??? Просто решила не заморачиваться и нагнуть родителей, вместо побегушек по инстанциям с просьбой о мат.помоши от государства. Это же надо потратить время, нервы.... Куда проще родителей доить...

Гость
17 авг 2021 в 23:53

Почему люди должны чинить муниципальную собственность, они платят налоги, пошлины, акцизы на которые содержится государственный аппарат, вот пусть он и соблаговолит исполнять свои обязанности

Гость
17 авг 2021 в 11:30

Как достали эти все сборщики и сборы денег. Наш род комитет уже начал собирать в фонд класса собирать деньги. БОльшая часть из этих средств уходит на подарки учительнице(день учителя, новый год, 8 марта, день рождения и окончание года). Когда нибудь проснется совесть у людей с пед образованием?

Гость
17 авг 2021 в 07:13

В региональном Министерстве образования и науки не увидели в этой ситуации проблемы.

Все нормально, граждане, расходимся. Вас доят строго в рамках закона. Расслабьте вымя и не переставайте жевать.

starmos
17 авг 2021 в 08:35

Никогда не понимал вот этого. Ну выделили тебе "свинарник" = учи в "свинарнике". Пусть родители сами организуются и предлагают. Но если их все устраивает, то учителям ли беспокоиться? И да - ваши дети никакой ценности для государства не имеют. Для государства имеют ценность новые нормальные граждане. Получить их конечно можно и через образование, но из ваших детей еще неизвестно что вырастет, с вашим-то воспитанием "нам должны". Так что вкладываться в ваших детей особого смысла не имеет, захотят нормальной жизни = сами как-нибудь выучатся.

Гость
17 авг 2021 в 06:40

В наше время на все скидывались: и на учебники, и на ремонты. А тут уж правда: родили своих Чад и все кругом всем обязаны... Что за поколение вырастет??

17 авг 2021 в 12:20

Никто и не обязан платить деньги, если это не прописано в договоре предоставления услуг 😉

Гость
17 авг 2021 в 07:38

В 77 гимназии, ежемесячно по 10000 собирают, в некий фонд.

Федя
17 авг 2021 в 09:45

не ведитесь на поборы, тупо нельзя сдавать деньги

Вася.
17 авг 2021 в 11:02

Гостю в 6.40-В наше время все скидывались.... "Российские власти выделят дополнительные 7!!! миллиардов рублей на создание в Интернете " духовно нравственного контента... " На футболистов, хоккеистов, депутатов, Олимпиады, Универсиады, на золотые унитазы и дворцы у сотрудников ГИБДД, не говоря про другую Ылиту деньги есть всегда,а на ремонт школы нет!?Посмотрите налоговую декларацию директора данной школы, вы удивитесь уровню зарплаты руководителя убитой школы.

Даши Улымшвили
17 авг 2021 в 12:45

К сведению родителей, сдающих деньги учителю или завучу, или директору школы, где учатся ваши дети.
Уважаемые родители! Ваши действия могут быть легко квалифицированы по ст. 291 УК РФ - дача взятки, со всеми вытекающими для вас последствиями. Чтобы этих последствий не было, вам необходимо написать заявление в СКР, с подробным изложением этих фактов. В этом случае вы будете освобождены от уголовной ответственности. А иначе вам придётся пинять только на самих себя.
Вместе с тем, закон не запрещает вам заниматься благотворительностью и делать взносы в тот или иной благотворительный фонд. Скажем, спонсировать какую-нибудь соседнюю школу или школу в Надыме. Но всё это должно быть оформлено документально.

Валерий
18 авг 2021 в 00:33

Бог с ними с этими сборами, но никто не подумал и не написал..а как же быть с теми кто не мог сдать деньги, ведь потом их детей просто могут заклевать, мало ли случаев было и есть. Просто надо запретить эти сборы..пожертвования. И так черти что твориться с в школе среди учеников, а ещё и это добавиться

Гость
18 авг 2021 в 01:19

Дык родители и так скидываются ежемесячно в виде налогов , в этой школе просто нужно проводить прокурорскую проверку , куды денежки ежегодно выделяемые государством исчезають

Вовашка 174
17 авг 2021 в 08:26

Из бюджета выделяются деньги полностью на ВСЁ. Если в классе разруха, то спрашивайте с директора , куда он потратила выделенные на это средства и никогда не скидывайтесь не на что

17 авг 2021 в 10:59

Два лагеря будет всегда, одни согласны сдавать, вторые нет. А мне интересно, что происходит с классом меньше, чем за год, что он снова в таком плачевном состоянии. Ведь в прошлом году его тоже ремонтировал какой то другой класс...

Даши Улымшвили
17 авг 2021 в 10:49

К сведению Светланы Платоновой и иных, сопричастных к ней лиц.
Требование (или требование под видом просьбы) передачи чужого имущества (тех же денег) у лица, заведомо находящегося в зависимом от требователя положении, это - вымогательство или же покушение на него. Есть такая прекрасная книжка - УК РФ, а в ней есть не менее прекрасная статья 163. Почитайте, Светлана, на досуге эту статью. Кстати, усилиями минобра её можно распечатать и раздать, в качестве памятки, всем учителям и директорам региона.
Такая передача денег априори не может быть благотворительностью.
Вот если бы учительница или директор школы обратились ко мне с просьбой скинуться на ремонт класса, позвонили бы и сказали, например, Даши, у нас тут проблема такая, детишкам скоро в школу идти, а идти некуда - класс в разгромленном состоянии, не могли бы помочь, то такая просьба, с учётом того, что я понятия не имею, где находится эта школа, была бы в рамках закона. А так она незаконна.

Гость
17 авг 2021 в 14:13

Так напрягает не сам факт сбора денег на ремонт, а полная непрозрачность этой процедуры. Всем известно, что на школу муниципалитетом выделяется определенная сумма. Часть из нее идет на зарплаты педагогов и персонала (сторож, дворник, технички, повара...), часть на коммуналку, часть на текущий ремонт и содержание здания (моющие средства, коммуникации, безопасность...), что-то на обеспечение учебного процесса (мел, дидактические материалы, другие расходники...). А оставшаяся часть - на нужды школы, которые оформляются отдельными документами - это и ремонты, и закупка/ремонт дорогостоящей аппаратуры, непредвиденные расходы... Так вот вся проблема в том, что движение средств никто не видит и спекулировать на этом можно сколько угодно и как угодно.
Но даже не это самое страшное! Когда производится сбор денег, то называется сумма "с потолка", ничем не подтвержденная. И после "освоения" этой суммы никто не предоставляет отчет о потраченных средствах. А, так как большинство из нас загнан в условия, когда каждая копейка на счету - очень раздражает и злит, когда кто-то обогащается за наш счет. Нам дармоедов депутатов хватает, а тут еще одна статья расходов, на которую уже сил не остается.
Вот когда вы, уважаемые директора школ, нагибающие подчиненных педагогов, начнете документально подтверждать все свои хотелки, тогда и мы перестанем вами возмущаться.

Гость
17 авг 2021 в 06:57

А 10 гимназию прокуратура уже проверила? Все в рамках закона, как обычно?