Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

312 комментариев к публикации Год обучения — по цене машины: публикуем рейтинг самых дорогих специальностей в челябинских вузах
Год обучения — по цене машины: публикуем рейтинг самых дорогих специальностей в челябинских вузах

25 июня 2021 в 09:31

Да ладно))) кругом говорят что медицина и образование у нас бесплатное)) Я вот не понимаю на кой хрен учиться за бешенные бабки на библиотекаря? Чтоб получать зп 15 тр? Понимаю почему у нас медицина такая дорогая

25 июня 2021 в 09:48

ЮУрГУ- самый дорогой ВУЗ, но по качеству образования оставляет желать лучшего.

25 июня 2021 в 09:00

не уверен , что родители Kоркино ( Kусы , юрюзани, других нищих городов позволят своим детям такие цены на обучение.. это что значит ..? то , что учится будут дети сытых и довольных жизнью людей.. я не против таких людей.. но - а как же доступность образования ..? как же равные условия ..? ау путин..? где все это..

25 июня 2021 в 09:39

В Сорбонне год обучения стоит меньше 1000 евро.

25 июня 2021 в 11:56

боже, откуда такие цены?! Когда я поступал на вышку, год стоил 40 тысяч и мне родители прямо сказали - не поступишь на бюджет, мы платить столько не сможем. Это было начало десятых годов, рейтинговый юрфак. Десять лет прошло, и тут 250к это нормально. Ёкрныбабай

25 июня 2021 в 09:11

Базар, сезонные цены. Опять же, горючее подорожало.

25 июня 2021 в 08:55

КАКОЕ ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ... НАПОМНЮ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСШЕЕ БЫЛО БЕСПЛАТНО .. И ДОКТОРА БЫЛИ НЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС.. БАБЛО У СОВРЕМЕННЫХ ДОКТОРОВ В ГОЛОВЕ А НЕ МЫСЛИ КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ.. ДОВЕЛ ПАДИШАХ СТРАНУ ДО УЖАСНОГО СОСТОЯНИЯ И УМУДРЯЕТСЯ ЕЩЕ УЛУБАТЬСЯ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ.. ПЛАКАТЬ НАДО И КАЯТСЯ ЗА БЕЗМОЗГЛОЕ РУКОВОДСТВО СТРАНОЙ.. А НЕ ШУТИТЬ КАК КВНщик.

25 июня 2021 в 09:07

По факту конечно стоит только обучение в Медицинском за такие деньги, поскольку тут и реальные знания и хорошие профессии в итоге. А вот дизайнеру вообще не обязательно получать вышку - главное уметь рисовать и знать программы, для работодателя твое портфолио будет иметь значение. Про Институт культуры вообще молчу - кафедра режиссуры выдавила всех нормальных педагогов, остались одни бездари, кого они научат? + Ну и где ты потом будешь работать с профессий режиссер телевидения?

25 июня 2021 в 09:22

я конечно извиняюсь, но что за специальность "дирижирование", для чего там учиться 5 лет за такие деньги? и главное - где потом работать? в музшколе за МРОТ?

Гость
25 июня 2021 в 09:10

Специальность дизайнер - это в чистом виде развод на бабки. На город посмотрите, чему там дизайнеров учат.

Гость
25 июня 2021 в 09:22

5 лет образования по цене квартиры. И потом мы удивляемся, почему родители рабочие не хотят 3-х детей... тут одного или двоих бы поднять...

Гость
25 июня 2021 в 09:09

По статистике, 70 процентов выпускников не работают по специальности, ну и зачем такое образование?

Гость
25 июня 2021 в 09:17

Ага,скорее всего только стоматологи при бабле будут после обучения.

Vic_
25 июня 2021 в 08:56

А как вы хотели? расслоение, сегрегация...
Один пример, в 1957 году Советский Союз осуществляет гигантский научный прорыв – вывод на орбиту первого искусственного спутника земли и одерживает победу в космической гонке.
Тогдашний президент США Эйзенхауэр скажет: «Одним из наших самых больших и вопиющих недостатков является то, что мы в этой стране не можем уделять достаточно внимания научному образованию».
В 1958 году он подписал законопроект, который, не сделал высшее образование бесплатным, но позволял студентам колледжа занимать до 1000 долларов в год у федерального правительства, заложив тем самым основы современного образовательного кредита.
Проблема доступности образования! Эта проблема иллюстрируется одним экономическим показателем – общим студенческим долгом, т.е. кредитов, взятых американцами на образование.
Номинальный размер этого долга на начало 2020 года превысил отметку в 1 трлн. 540 млрд долл., занимая 11% в общем объёме долгов домохозяйств – это второе место после ипотеки.
Сейчас эта проблема иллюстрируется одним экономическим показателем – общим студенческим долгом, т.е. кредитов, взятых американцами на образование. должниками по кредиту являются 45 млн человек.
КРЕПИТЕСЬ , ПЛАТИТЕ ПО ВСЕМ КРЕДИТАМ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ !

25 июня 2021 в 19:44

Благо успела отучиться в ЧГАКИ на заочке, на бюджете. Тогда контрактники по моей специальности платили что-то порядка 21-25 тысяч рублей в год. Вот это боле-менее адекватная стоимость образования. Ее платить людям в принципе по силам.
А сейчас делают все, чтобы выдоить со студентов побольше. Я знаю, о чем говорю - работала несколько лет в приемной комиссии ЮУрГУ. Всегда самой дорогим направлением была "Архитектура", что не мудрено.
Забавно то, что ВУЗы сами дискредитируют значение высшего образования. У них работники с высшим образованием, но без корочек кандидатов или докторов наук, получают около 12-15 тысяч в месяц, как уборщики. Или чуть больше, если родственники на вышестоящих должностях пристроили или там юристы какие-нибудь. Но уж точно не более 25-30.

Гость
25 июня 2021 в 09:05

Смысл этого образования, оно нигде не признается и не ценится, разве что в гос.структурах.

Гость
25 июня 2021 в 09:32

Ничего страшного, друзья. На сварщика пока еще можно выучиться бесплатно😉. Если потом научишься нормально варить, то можно вполне прекрасно жить. А если сделать вложения и купить личный сварочный агрегат, то готов малый предприниматель)

Гость
25 июня 2021 в 08:58

Кому нужны эти дизайнеры? Вот электриков, сантехников, каменщиков нормальных не найти.

Шалапай
25 июня 2021 в 09:40

В Челябинске такие цены?) без комментариев...

Гость
25 июня 2021 в 10:19

Всплакнула над долей библиотекаря. Обучаться четыре года за такие деньги, которых и за 10 последующих лет работы библиотекарем не отобьёшь. Нафиг надо? Закрыть все библиотеки!!!!!!

Гость
25 июня 2021 в 09:58

Деньги, затраченые на обучение, когда выпускник вуза сможет "отбить", з/п 17-25 тыс. А в Челябинске видимо везде нужны дизайнеры, ведь дизайнерских бюро куча, да и преподают студентам эту науку мировые светила дизайна, с огромным опытом работы. Стоимость диплома должна быть адекватной полученным знаниям и гарантированной возможности получения высокооплачиваемой работы.

дима
25 июня 2021 в 08:49

бизнес, ничего личного

Гость
25 июня 2021 в 12:03

Отдать за все обучение больше ляма и работать за 25 тысяч!!! Срамата!!

Гость
25 июня 2021 в 09:03

Цены что на ходу придумывают ? Обалдели совсем.

25 июня 2021 в 08:56

америкосы из универа выходят с кредитом на обучение говорили они 😂😂😂

Илья
25 июня 2021 в 09:10

И как с такими ценами на обучение и нашими заиплатамм людям окупать образование?

Гость
25 июня 2021 в 09:42

А потом как многие знакомые с красными дипломами в макдаке работают. Так как основное место работы сокращает их и тп

Гость
25 июня 2021 в 10:22

Ох уж этот ЮУрГУ. Металлургам они плату повысили, ага. На самом деле, на это направление только с двойками не берут.
Все, у кого в аттестатах трояки, смело ступайте на металлургические бакалавриаты. Научить вас там ничему не научат, но четыре года воздух будете пинать на законных основаниях.

Гость
25 июня 2021 в 10:12

Вот вам наглядная картина "Прорыва", вложения в будущее России, доступность образования, социальные лифты и прочая лабуда по телевизору! Впереди выборы...

25 июня 2021 в 09:27

В 2010 году в универ поступало в два раза больше человек по России чем сейчас. Это говорит о том что многие поняли что после универа ты никому не нужен так же как и твоё образование

Гость
25 июня 2021 в 11:02

Страна с великим прошлым, и бесперспективным будущим. Идею облекли в коммерческую лавку по продаже бумажек. И что должно из этого выйти?

Гость
25 июня 2021 в 09:24

лучше на парикмахера выучиться. Зарплаты там хорошие, чем 5 лет на бухгалтера за 30 тр

Гость
25 июня 2021 в 09:47

Куда уходит все это несметное бабло, если сотрудники получают гроши? Вот и металлисты цены взвинтили, а у литейщиков, вальцовщиков тоже зарплата в два раза выросла? Мордашов тут какой-то отъявленной чушью разродился "европейские металлисты благодарят правительство России за введение экспортных пошлин". Т.е. он этим говорит, а пофиг, как какая-либо ситуация негативно сказывается внутри страны, главное, чтобы и европейцев хоть как-то ужалить. Прям как в том анекдоте "тогда выколи мне глаз". Путриоты визжат про страну возможностей, про капитал у умных и способных, так уж, по их логике, при его капитале, якобы умом заработанном, этот дядя мог бы что-то более складное придумать в попытках вернуть себе сверхдоходы от беспошлинного экспорта стали и взвинчивания цены на внутреннем рынке.

Буратино
25 июня 2021 в 11:08

Что такое наноинжинирия придумали красивое название а люди деньги платят за бесполезную специальность , то же самое ландшафтный дизайн, кому он нужен в Челябинске

Гость
25 июня 2021 в 12:34

Как сотрудник юургу, крайне не советую сюда поступать... Знаний и практики за 5 лет прибавится 0. А еще тут нужно прибавить к 250тысячам за год около 15тыс на карман классному куратору, всякие поездки и экскурсии еще столько же, ах да, всякие пересдачи и отсутствие на парах тоже оплачивается отдельно...ну а что вы хотели ректору и его шайке ежемесячно нужны дорогущие новые автомобили

Гость
25 июня 2021 в 09:30

Чтобы нормально мебель по квартире расставить еще и учиться надо за бешеные деньги?

гость
25 июня 2021 в 13:22

Я не понимаю, зачем учиться на коммерческом на библиотекаря, дирижера, народного певца и дизайнера! Видимо чтобы потом все говорить, сидя на кассе в книжном магазине: "Я библиотЭкарь с высшим образованием наминуточку!" и дирижерской палочкой так эть)

Дедуля
25 июня 2021 в 15:13

Похоже всё заточено не для того, чтобы дать знания молодёжи, а на то, чтобы опустошить карманы родителей.... Это конец образованию....

Ольга
25 июня 2021 в 16:18

Особенно специальность "садоводство" за 140000 руб. Итого за 5 лет 800 т.р.В итоге ты вышел садоводом с высшим образованием.Интересно, где работать?

Гость
25 июня 2021 в 08:55

А Советская власть учила бесплатно ! И образование было лучшим в мире !

Лариса.
25 июня 2021 в 09:35

лучше в колледж и бесплатно

гость
25 июня 2021 в 11:44

все более менее толковые детки уезжают поступать в другие города и только если там не проходят им приходится возвращаться в Че

Ясно-понятно
25 июня 2021 в 09:35

Капитализм.

Гость
25 июня 2021 в 09:45

545 бюджетников в меде? Отбросим сотню на стомфак, фармацию и прочие, там сейчас много появилось факультетов. Ну даже две сотни откинем.
345 человек на лечебников и педиатров. Соотношение там всегда было примерно 3 к 1. Сколько интересно целевиков? Ну допустим до 50. По логике 300 человек на выходе через 6 лет должны заполнить первичное звено здравоохранения в области. Ну, ну...

Гость
25 июня 2021 в 13:00

Не знаю как в других вузах, но медицинское высшее образование должно быть на 100% бюджетным. Тогда совсем другая публика туда попадет.

Гость
25 июня 2021 в 08:57

Кто те люди, которые дизайн изучают в университете?

Максим
25 июня 2021 в 11:47

ЮУрГУ позор

Валя
25 июня 2021 в 15:11

Любители хаять советский Союз, хочу сказать, что мы пожили в счастливое время, высшее образование не получали бесплатно, только ленивые не хотели учиться в институтах, и работу можно было найти всегда,а сейчас заплати такие деньги- но гарантии устроиться на работу по специальности-ноль. Медицина в наше время была -бесплатно, квартиры бесплатно. А сейчас развалили страну, сделали сырьевым придатком для иностранцев. Богатство СССР разграбили и жизнь хорошую себе создали, о народе никто не думает, стыдно за наше правительство

Дока
25 июня 2021 в 18:07

Вы не ахамели такие цены ломить за обучение? Зарплаты вообще ниже плинтуса даже с 10 высшими образованиями и прямыми руками.

Гость
25 июня 2021 в 11:13

$35 000 за год учёбы в этом ЮрГУ?
$175 000 за весь курс обучения?
Цена явно не соответствует качеству...