Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

176 комментариев к публикации Вспоминаем русский язык: 10 слов, которые все пишут с ошибками
Вспоминаем русский язык: 10 слов, которые все пишут с ошибками

Гость
2 янв 2021 в 11:33

Да и кому это надо знать? Ботаникам, зубрилам и занудам? Деньги нормальные поднимаются без знания всех этих "линолеумов", "террас". Главное, чтобы ум был нацелен и сложен на заработок нестандартно, вне рамок! А те, которые в рамках, как правило, - и есть зубрилы и ботаны! Так же и с женщинами! Не важно как ты напишешь ей слово, важно быть мужиком и обеспеченным мужиком, способным зарабатывать и содержать потомство!

Гость
2 янв 2021 в 12:02

Вы сами-то,авторы-редакторы, в статьях писать без ошибок научитесь,а потом уж свои тесты сюда давать. Кстати,убирайте словечки из тюремного жаргона в своей писанине.

Гость
2 янв 2021 в 12:17

Интересный тест. Несколько слов написала не правильно, «до скольких» для меня вообще открытие 😊😉. Спасибо, освежила свои знания 👍

Гость
2 янв 2021 в 11:18

Тут больше половины не русских слов.

2 янв 2021 в 11:07

Почти все правильно, но "до скольких" не угадал. Пойду учить русский.

Дедушка
2 янв 2021 в 12:32

8 из 10. Про "до скольких" стало открытием.))
Для тех, кто агитирует писать "карова" и думает, что учиться грамотному письму не надо: правописание, как и каллиграфия, развивают мозг, а без "мозгов" ничего путного не создашь.

2 янв 2021 в 12:52

Если честно, то ничего сложного. Школьная программа максимум где-нибудь класса шестого-седьмого + общая начитанность, если ничего уже с выпуска особо из правил не вспоминается. :)

2 янв 2021 в 13:36

Любопытно, что "мы не на уроке русского!" и "кому нужна эта грамотность?" пишут в общем и целом те, кто ни на уроках русского, ни после этой самой грамотностью, судя по всему, особо не отличаются. 😁

3 янв 2021 в 10:38

Русский им самим учить нужно! Иногда с такими ошибками пишут, что неграмотному стыдно.

Гость
2 янв 2021 в 23:02

Гость, это твой язык, и ты обязан его знать.

Гость
2 янв 2021 в 21:28

9/10, и утверждение, что правильно говорить "до скОльких" - по меньшей мере странное. Форма "скольких" подразумевает, что во фразе должно быть слово, обозначающее количество того, чего мы считаем, в явном или пропущенном виде. И в ответе будет числительное обязательно в соответствующей форме. А теперь пробуем использовать ее:

"Скольких товарищей мы потеряли (в бою)?" - звучит естественно, мы хотим узнать количество погибших. Ответ: "Пятерых". Должно быть согласование формы числительного - пятерЫХ (шестерых, и т.д.). Если бы спрашивали "сколько" - ответ был бы "пять (человек)".
"До скольких работает музей?" - ...скольких чего? часов? минут? секунд? посетителей? Пусть часов, какой напрашивается ответ? "До восьмерых часов"?
Или все-таки "До сколькИ работает музей?" - "До восьмИ часов (вечера)." Причем мы здесь называем не количество часов, прошедшее с какого-то момента, а момент во времени.

Более того, форма "до скольки" встречается везде в Национальном корпусе русского языка, а это уже свидетельствует о том, что эта форма является как минимум разговорной нормой, обусловленной согласованием. Так что такое лучше не совать в подобные тесты, не убедившись, что это действительно всеми признается ошибкой.

2 янв 2021 в 11:35

Кол! Буду рыдать!

Вика
2 янв 2021 в 18:40

До скольких-дебилизм, вам не кажется?

В яблочко! 10/10!

Гость
2 янв 2021 в 19:43

До скòльких - архаизм, почти никто так уже не говорит и не пишет.

2 янв 2021 в 22:47

Изи!

Гость
2 янв 2021 в 12:16

Ничего сложного здесь нет. Неужели грамотность в стране так сильно упала, что люди разучились писать правильно простые слова?
P. S. В ваших статьях часто можно встретить ошибки, причём и смысловые тоже...

Гость
2 янв 2021 в 11:52

Как писала «до скольки» так и буду

Konstant
2 янв 2021 в 12:01

Осёкся только на квинт... блин, ну как там её)))???

Галина
2 янв 2021 в 13:46

Спасибо, всё ответы правильные, но пришлось подумать.

Генрих
2 янв 2021 в 13:52

Я ваабще бес ашибок пишу! Но есть тут на сайте гонимая русссовед, которая всем на ашибки указывает и при этом бьётся в падучей, от злости!

Гость
2 янв 2021 в 14:29

Спасибо за тест, фактически сделала одну ошибку "до скольких", а ведь я уже встречала это сочетание: до скольких часов, но, как видно, не усвоила. Не люблю делать ошибки, очень удручает, когда встречаю их у журналистов. Раньше, в советской школе, их было значительно меньше.

Гость
2 янв 2021 в 14:37

НЕ ДЕЛАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
Правильно писать не делал!!!
Вы хотя бы азы усвойте!
Потом уже в смарку лезьте
Испоганили весь русский язык, эффективные менеджеры

серый
2 янв 2021 в 15:14

7 из 10, я крут

Зубрилка
2 янв 2021 в 16:01

Полезно знать всем

злой босой провинциал
2 янв 2021 в 17:14

для тех, кто считает образование лишним, а бабло главным мерилом в жизни.
если бы умели читать-считать, то первый миллион заработали бы гораздо раньше, а прос_али бы гораздо меньше.

2 янв 2021 в 19:23

До скольких - это подстава. Остальное - норм👍

Vic_
2 янв 2021 в 14:09

ну да, деградация "шагнула в жизнь", вам приходится вспоминать родной язык, который вы сами уничтожаете!

Светлана
2 янв 2021 в 11:59

5 из 10 ((

Абу Халиль
2 янв 2021 в 14:38

I bag your pardon, но только grand pris к русскому языку имеет очень опосредованное отношение

Гость
3 янв 2021 в 21:25

10\10.На мой взгляд, ничего сложного.
Грамотность в последнее время не в почете.

Гость
2 янв 2021 в 12:20

Сколько ботанов чванливых...и где вы применяете свои жи-ши? Они вам помогли в жизни вообще?

2 янв 2021 в 12:52

Просто....салатик

Артем Пушкарев
2 янв 2021 в 18:09

Да норм рекомендации и предьявы.Я попробовал ответить-раза три не попал)))) хотя вроде и книжки пишу и вообще человек вроде образованый....

Мама
2 янв 2021 в 23:44

Прикол. Комменты пишут все грамотно

Маша
3 янв 2021 в 01:44

10 из 10. Учитель мой был лучшим!)

Гость
3 янв 2021 в 06:08

— До скольки здесь будете?
— До 18:50.
...
— До ско'льких здесь будете?
— ?!...

Велла
3 янв 2021 в 11:43

Всегда считала и помнила из школьного курса, что правильно говорить "до которого часа?", " который час?". А "сколько" применимо только в смысле сколько времени нужно для чего-то или на что- то

Ннн
3 янв 2021 в 21:43

Нет такого "до скольких ты работаешь?" Это просторечие.
Нужно спросить "до которого часа ты работаешь" или "когда у тебя заканчивается рабочий день"

Гость
3 янв 2021 в 23:13

А при чём тут лён и масло? Если пол логике лён + масло, то не линолеум, а ленолиум.

Гость
2 янв 2021 в 14:53

Не партесь, русский язык был придуман таким сложным, что бы крепостные думали что они тупые. Почему в Корее одно слово на пример"Go" означает ехать, плыть, лететь, идти, передвигаться, скакать, ползти, бежать, короче направляться. А у нас вон сколько придумали слов и еще помни как оно должно писаться.

Гость
2 янв 2021 в 12:04

С похмела, ещё и экзамен по русскому, черт я уже давно не студент!!!

Гость
2 янв 2021 в 12:58

О о о, я малограмотна..... надо исправляться .....😕

233
2 янв 2021 в 15:34

9 из 10

2 янв 2021 в 15:40

8 из 10. Еще не забылся русский язык))

Гость
2 янв 2021 в 17:16

10 из 10👌.Интересно👍.Спасибо.

2 янв 2021 в 17:15

10 из 10

Гульжан
2 янв 2021 в 20:46

У меня 9/10. И то пальцем скользнула, ведь знала, что До скольких

отличник-ботаник Кириенко
2 янв 2021 в 22:16

10 из 10!

Сергей
2 янв 2021 в 22:47

Не знаю, кому нужны точности в словах явно нерусского происхождения? Причём тестирубщие бьются об заклад, что они русские. Л(е/и)олеум.

В разговорной речи всегда говорят "До скольки́ работаешь?"

Не морочьте голову вашими нормами орфографии.

Если вы работаете в газете, и занимаетесь редакторской работой, пожалуйста, флаг вам в руки, и шагайте по Красной площади. Заморачивайтесь.